20 отзывов о Daewoo Matiz 2002 года

Мои отзывы →
3.4 Хорошо
манёвренность. Она поражает. Вклиниваешься куда угодно. Даже в непролазные для других авто щели. Разворот максимум в 2...3 движения. В 3-это уж совсем мизерный лоскуток площади нужен. экономичность. По городу 7,5 л, по трассе около 6 л. Лью Аи-92. надёжность. За полгода машина всего лишь раз была неездовой-постепенно сдохла катушка зажигания. Всё остальное из сферы тюнинга. относительный комфорт. По крайней мере по сравнению с ТАЗами. Нравится руль-он удобный и очень лёгкий в рулении. Невесомые педали. неплохая обзорность. у Матиза есть динамика!?! Всякие ТАЗы обходятся на светофоре легко и быстро. Главное вовремя угадать с моментом сцепления, и побольше оборотов-Маркиза это любит. Вчера с лежачего полицая до 80-ти на равных гонял со старым Мерином, и только после 80-ти он меня обошел. ))) комплектация МХ. Да, это не Best, но ГУР, ЭСП, ЦЗ, штатная аудиосподготовка и кондиционер с литыми дисками есть в наличие. конструктив простой и неприхотливый. Если у вас был ТАЗик, то вам не составит труда самому отремонтировать малыша. запчасти, обслуживание-чуть дороже или на уровне Жигулей. Можно сравнить с Калиной/Приорой. Там будет паритет.
подвеска. Она откровенно слабая для наших дорог: узкие маленькие колёса, небольшой клиренс и короткоходная подвеска заставляют быть предельно аккуратным на дороге, а на трассе так уж вдвойне, т.к. пробить её-плёвое дело. По лосиному тесту Матизу смело можно поставить двойку. малый объём багажника. Он мизерный. Да, съездить в магазин за покупками хватит, но привезти крупногабаритные вещи-это уже надо извращаться. Причём со складыванием задних сидений. вольготно только водителю, да и то, когда рядом нет пассажира. Когда он сидит рядом из-за узости салона приходится упираться в него при переключении передач. Несколько напрягает. двигатель очень тесно скомпонован. Туда так просто не пролезть. Так, чтоб снять крышку трамблёра мне пришлось снять крышку воздушного фильтра с гофрой и аккумулятор. Хотя у современных иномарок с этим ещё хуже. ))) Штатные лампы головного света откровенно слабы, хотя возможно это из-за их возраста, т.к. машину я уже брал 10-ти летней. какие-то конструктивные косяки. В защите картера, например, нет отверстий для пробки слива масел двигателя и коробки, а в радиаторе отсутствует сливной краник. в сырую погоду потеют стекла. Спасает направление потока на стекла/стекла+ноги+забор воздуха с улицы.
3.4 Хорошо
  • 2 Управление
  • 4 Цена
Купил эту машинку у перекупа. Тот начал гнать про друга, который попросил продать. Обычная история, одним словом. Но машинка понравилась. Она была ЖИВАЯ, с живым, нормально работающим движком (масло не жрёт абсолютно, но об этом чуть позже), с жуком на водительской двери, но в целом добротном состоянии. Из косяков отметил тугое и невнятное переключение скоростей. На вопрос: "Что это такое?" ответа так и не получил. Ладно, думаю, разберусь. Взял у этого упыря её за 105 тыщ. Матиз 0,8 л, 50 л.с.-2002/2003 г.в./г.э. комплектации МХ (ГУР, ЭСП, кондиционер, ЦЗ, литые диски, рейлинги). Оформил с ним её, и сел и поехал. Машинка настолько простая в рулении и езде, что поначалу это поражает: невесомый руль и педали, хорошая обзорность, минимум и понятность приборов на панели-это машинка создавалась для простой езды по городу. Ничего лишнего и всё к месту. Поражает манёвренность автомобиля: лезет в любую щель, причём такую, где другой авто проезжает мимо. Я однажды даже хотел между опорами столба пролезть, да потом стрёмно стало. )) Разворот максимум в 2...3 движения. Руль удобный, сидится неплохо, по крайней мере на передних сиденьях. Сзади уже тесновато. Вообще это скорее авто для двоих, а не для многодетных. Но хватит лить воду, давайте поговорим о технической стороне авто. Электрика. В принципе особых претензий нет: всё работает, ничего не глючит, генератор стабильно подаёт напряжение. Всё ОК, НО!!! Был такой момент, что в сырую погоду машину начинало дёргать, она норовила заглохнуть. И глохла. Я долго не мог понять причину нестабильной работы, перебрав по ходу все звенья цепи: в начале сменил ВВ-провода на новый комплект, который мне подарил соклубник-стало получше, но проблема не ушла. Снял крышку трамблёра и зачистил окислившиеся контакты-проблема осталась. Осталась катушка. Снял её-она вся проржавела, повертел и поставил на место-не заводится. Пошёл в exist.ru за новой катушкой. Взял белорусский Fenox за 465 , после чего машинка ожила. ))) Теперь езжу в любую погоду по любым лужам. Двигатель. Ну тут не к чему придраться. Да, он крохотный, но тяговитый на верхах-легко и быстро раскручивается. Недостаток мощности чувствуется при загрузке авто. При 4-х пассажирах оно сильно заметно, чего не скажешь про двух. К тому технически он весьма недурён. За полгода уровень масла не понизился ни на миллиметр. Трансмиссия. Признаться честно я тут поковырялся, пытаясь понять причину тугости втыкания передач. Сменил тросик сцепления вместе со сцепой (2000+2000 работа), тросы отбора и переключения передач (864+1000 работа). Стало гораздо лучше, приятней, но есть одно НО в работе самой коробки: у машины отсутствуют синхронизаторы 1-ой и задней передачи, потому в работе коробки есть одни нюансы: если машина двигается вперед, то невозможно включить заднюю передачу, да и 1-ая если и вставится, то только с хрустом, а если машина полностью остановилась, то втыкается как по маслу. Архаичность конструкции МКПП, тут ничего не поделать. Ходовая часть. Она надёжная, НО комфортной её не назовёшь. Подвеска довольно примитивная, к тому же короткоходовая, в сочетании у узкими маленькими колёсиками приходится останавливаться даже перед стыками дороги, не говоря уж о крупногабаритных ямах. На дороге приходится быть сверхаккуратным и внимательным, лавирую между ямками и выемками. Хвала литым дискам Дэу-штамповки от наших дорог были бы квадратными. На мой взгляд это самый заметный изъян машины. Пытаясь хоть как-то улучшить ходовые качества купил KYB Premium (2200 /пара), хватило км на 500, а потом хуже чем на штатных. Сейчас прикупил пружины Lesjofors (2000 /пару), посмотрим как изменится руление. Кузов и ЛКП. На 4-ку тянет. Есть жук на водительской двери, с пассажирской двери стала подгнивать арка, но они не беспокоят и дальше не идут. А так кузов промовилен, днище всё обработано мастикой. Ну бампер чуть поцарапан. Мелочи, одним словом. Колёса. Они нестандартные, потому при покупке требуйте, чтоб были оба комплекта. Такие даже с рук тяжело найти. Оптимально 155/65, зимний комплект 155/70 скребёт локера при максимальном повороте колёс. 165/70 вероятны только при отсутствии локеров или нестандартных пружинах. Магнитола. Родная была именно магнитолой-радио+кассетный магнитофон. Сменил на имевшийся Philips CEM250. Но тут меня ожидала засада: пришлось вручную дорабатывать крепление магнитолы и искать ISO-переходник. После установки поразило качество штатных колонок, весьма недурно для широкополосников. Задний дворник. Меняйте. Сразу на 400...430 мм, ибо штатный охватывает только середину рабочей зоны.
Ринат20 апреля 2013

динамика, расход топлива, цена
шумоизоляция
  • 4 Цена
Да, да 10 лет ковыляет. Машина дешевая много было бы странно от нее ожидать. Но лучше чем жигули однозначно! Через лет 5ть стала облазить краска, пришлось перекрашивать(40 т.р. отдала). При порыве ремня клапана загибаются, так что следите. Два года назад движок застучал (кап.ремонт 35 т.р.) Одному ездить нормально а вот папа с мамой сели (это кг так 200) и все... не тянет... тормозной путь увеличивается.... Живу в Сургуте а это морозы, после минус 35 руль скрипит, но салон теплый. БОЛЬШИЕ ПЛЮСЫ - очень экономичный по расходу топлива, припаркуетесь в любом месте, в пробке проедете между рядами, не зарюхается в сугробах, не будет проблем если зальете некачественное топливо, довольно шустрый при маленьком объеме двигателя. МИНУСЫ еще вот такие - постоянно педаль газа надо жать в пол.. иначе ни как, очень плохая шумоизоляция, когда идет дождь ощущение что ведро на голову одели, кстати по лужам тоже не советую, вода попадает из за чего на следующий день заведешь, прогреешь, даже со двора выехать сможешь и.... О подстава!! в 2-3 х км от дома глохнешь и возвращаешься на тросе))) правда это раз 7-8 за 10 лет было. Но еще раз повторяю цена прощает ей все недостатки.......!!!! И черт возьми!!!! Не могу с ней расстаться))) Думаю стоит своих денег, не жалею что взяла)))
Alkonostsirin18 февраля 2013

расход топлива, управляемость
объем багажника, шумоизоляция
  • 4 Цена
Машина хорошая, не подводит! Паркуюсь даже в такие щёлочки, в которые с первого взгляда и не поместишься! Развернуться можно на минимальном кусочке земли, где другим машинам и не снилось. Багажник маленький правда, но можно пережить.Уровень шума в салоне на скорости свыше 80 км/ч резко увеличивается - от этого дискомфорт.В минимальной комплектации очень не хватает заднего дворника... особенно сейчас в сезон слякоти. Бензин летом не кушает, а нюхает! А вот с приходом зимы, с прогревом, получается порядка 6, 5-7 л в смешанном цикле. Считаю данный автомобиль оправдывают свою цену! Следующим планирую приобрести новый Матизик, а не поддержанный.
Баранка15 ноября 2012

3.2 Хорошо
Низкий расход, АИ-92. Надёжность. Габариты очень-очень + для города.
Малая мощность. Низкий уровень безопастости. Низкий уровень комфорта. Неуважение на дорогах при любом уровне вождения.
3.2 Хорошо
  • 3 Управление
  • 4 Цена
Купили сей аппарат супруге в 2007-м году, став третьими владельцами. На момент покупки пробег 60000 км, состояние авто на 4- (в основном косяки по кузову, предыдущие владельцы - женщины). За всё время эксплуатации (4 года, пробег +45000 км) в машине менялись только все ремни и сцепление в сборе, ну и конечно, масло с фильтром. Машина эксплуатировалась каждый день, ни разу не подводила. Оставила впечатление неубиваемой тачки. На момент продажи была покоцана со всех сторон, с ушатанной подвеской, ржавчиной по кругу, из электрики уже мало что работало, пробег 105000 км, НО!!! - на ходу! Машиной, кроме самого необходимого, - не занимались вообще! Вывод: авто хорош как первый,- чтобы научиться ездить, неприхотлив, надёжен. Продали, походу, перекупам из 33 го региона за 75000 р., что я считаю большой удачей, имея ввиду состояние авто! Отзыв писал впервые, не судите строго за содержание, и за отношение к данной машине. Такая у неё судьба.
Ильдар12 февраля 2012

4.6 Отлично
Диски слабые, гнуться. Трамблерную крышку перед каждой дальней поездкой необходимо чистить. Через каждые 10 000 пробега следует менять моторное масло. Однако при правильной эксплуатации автомобиля никаких проблем с ним не будет.
  • 5 Управление
  • 5 Цена
Ездил на Матисе без проблем 8 лет. При этом могу сразу сказать, что это не первый мой автомобиль. Имею достаточно большой опыт управления и эксплуатации различными отечественными автомобилями. Но могу с уверенностью заверить, что технические характеристики отечественных автомобилей не идут ни в какое сравнение с Матисом. С отечественными автомобилями у меня постоянно возникали проблемы: перегревался мотор, постоянно ломались. С Матисом не было ничего подобного. Честно могу сказать, что очень жалко расставаться с такой машиной.
dug63002 петров15 июля 2011

Много.
Не уважают на дороге; ).Маленькие колеса - чувствителен к кочкам.
  • 4 Цена
Отличная машина. Купил жене, сам езжу на свежей Хонде Аккорд. Для городской езды Матиз комфортнее Аккорда, лучше плавность хода, маневренность. Отличная машина. Когда сажусь за руль Матиза, получаю громадное удовольствие! + содержать этот автомобиль стоит сущие копейки и не надо платить транспортный налог. Надежность тоже на высоте. В молодости владел различными образцами советского автопрома - ЗАЗ 968, Москвич 412, ВАЗ-2106, 2107, 2109 - ломались постоянно. Жигули конечно пореже, чем Москвич и Запорожец, но всё равно регулярно. Средний пробег до очередной крупной поломки на Жигулях был около 10 тысяч км. На Матизе "намотали" уже около 100 тыщ - полёт нормальный, не ломалось ничего. Да и еще - в Матизе просторнее, чем в Жигулях и даже просторнее, чем в NISSAN ALMERA. Покупать стоит. Это лучший в классе автомобиль по соотношению цена/качество.
Сергей09 ноября 2010

- маневренность - крепкая - недорогой ремонт
- на скорости сильно чувствуется боковой ветер - маленький багажник - плохая шумоизоляция
  • 3 Надежность
  • 4 Цена
Управлять машинкой легко, развернуться можно в любом месте, при повороте на 90 градусов, правда, из-за стойки не всегда видно перебегающих дорогу пешеходов. Машина надежная - за 6 лет заезжала в Паджеро, грузовик с дровами, Газель и Пежо 407. Ремонт обошелся недорого. В обслуживании неприхотливая и недорогая. Только лампочки постоянно перегорают и 4 сцепления поменяла - но такой уж водитель ей достался, ничего не поделаешь.На скорости боковой ветер очень чувствуется. На сезонное переобувание приходится ехать с сопровождением, т. к. колесики в багажник не помещаются. После трех лет начал дребезжать пластик. Шумоизоляция плохая, но не напрягает. Машину мне подарили. Сначала смеялась, а потом села и поехала. Езжу до сих пор.Автомобиль покупать однозначно стоит. Особенно, если он первый.
Екатерина16 ноября 2008

4.2 Отлично
динамика, простор салона, расход топлива, цена
Поменяли только сальник,т.к.стала глохнуть не с того не ссего.(около 100руб)Единственное конечно багажник маловат,я даже сабвуфер не могу поставить.
  • 5 Цена
Машина полностью предназначена для начинающих водителей.Обзор отличный,недорогая,экономичная.Салон кстати очень вместительный несмотря на то,что смотрится машинка очень маленькой.По трассе едет уверенно и шустренько.Вообщем я незря купила этот замечательный автомобиль,я им довольна,даже незнаю если соберусь менять на другую машину,то наверно возьму опять матиз только другого цвета и модификации 1.0 best
Ксения23 апреля 2008

4.4 Отлично
Дешевое обслуживание Маленький расход бензина Небольшой размер авто
Маленький багажник Нестандартный размер колёс (трудно купить)
4.4 Отлично
  • 4 Цена
Матиз-мой первый личный автомобиль. Маленький снаружи, но очень комфортный и просторный внутри. Лёгкий в управлении, экономичный в обслуживании. Небольшой расход бензина, огромное количество сервисных центров, производящих ТО. Да, он без подушек безопасности, но если его сравнить с аналогами - Матиз намного безопаснее своих собратьев. Яркие цвета делают их очень заметными на дороге. Маленький объём двигателя позволяетновичкам привыкнуть к скорости, а также владельцу не платить налоги :) Неудобство может вызвать отсутствие в магазинах резины нужного размера, но если заранее позаботиться этим вопросом - колёса можно купить. Если вы покупаете машину впервые - не пожалеете. Если вы покупаете машину впервые - остановите свой выбор на Матизе.
21 апреля 2008

4.6 Отлично
Проблем у нас пока не было, хоть и купили поддержанное авто. А вот сначала не могла привыкнуть к чувствительности авто к разным ямочкам, но это дело времени, и тем более что их можно на небольшой скорости объезжать. Кто тише едет- дальше будет.
  • 5 Цена
На данный момент,как начинающий водитель, могу лишь хвалить своего " матизика". Мы с ним в полной гармонии,только налей в бак и, главное , что не часто этого требует. Тем более, что он намного облегчил жизнь нашей молодой семье, теперь можно без проблем ехать с ребенком, куда тебе необходимо, без того, чтобы тревожить главу семейства и его большой транспортер. По этой причине мы и относимся к нашему помощнику бережно ,как к члену семьи. По городу ехать - одно удовольствие, особенно в пробках и при парковке( мерс не вместиться,или будет сильно выпирать из ряда, а мы без проблем вмещаемся). Еще впечатляет вместимость салона(она то и была одним из решающим фактором при выборе именно этого авто). Конечно,при большой семье машина маловата, но для средней вполне хороша. Я считаю ,что мы сделали правильный выбор,а это главное.
Олеся21 января 2008

динамика, объем багажника
Есть вопросы по подвеске - слабовата, очень легко замять диск при размерности резины 155/65
  • 3 Управление
  • 3 Цена
Автомобиль отичный! Всем радует, а в статье есть много недочетов и явных необоснованных упреков: по вопросу магнитолы - штатная может быть 3-ех исполнений, и отдельные варианты вполне устраивают; утверждение о том, что багажника нет неправильно - не стоит забывать, что туда как минимум положили запаску (на полу, горизонтально), плюс - в багажник влезает 6 полных пакетов Лента, а вовсе не два, как пишет нам аффтар... да и на трассе - все вполне приемлимо! 110-130 - нормальная скорость, плюс 12 часов за рулем практически безвылазно переносится вполне терпимо! Это к вопросу об эргономике... Рекомендую всем!
Даниил Талюкин29 ноября 2007

4.8 Отлично
Взяла я ее правда уже пятилетнюю, сколы у неё на капоте небольшие, ржавчинки проявляются в двух местах (краска взбухает), но мне обещали друзья все исправить зачтим-зашпаклюем-подкрасим и будет красотка!!! Проблем пока не обнаружила (3а 4 дня-то:))))!!! Думаю и не подведет она меня (3 раза тьфу)!!!
4.8 Отлично
  • 5 Управление
  • 5 Цена
Это моя первая машинка, честно говоря я ее даже не собиралась покупать, думала внутри не развернешься (а ведь нужне же и родственников ещё возить)!!! Искала, искала, и вдруг мне предложили осмотреть Матизик-желтенький такой, золотистенький, я села внутрь...и сказала: " МОЁ, БЕРУ!!!" Хоть он у меня всего 4 денечка, но люблю я её очень, Мотенька ее зовут... В первый день вцепилась в руль и не отпускала, на третий день уже музыка на всю, рулю одной рукой...ШустренькиЙ очень автомобильчик!!! Люблю я её и все!!! Даже брату понравилась, хоть он и был ОЧЕНЬ против такой милюзги, а сейчас намывает мне ее:)))
Оля23 июля 2007

4.0 Хорошо
- легкость в управлении - недорогое обслуживание - просторный салон - резвый автомобиль - маневренность
- маленький багажник - тонкий метал
  • 4 Цена
Купил сей агрегат в середине июля 2003 г. на смену автопрома. На сегодняшний день на одометре 62 000. Машинка весьма легка в управлении, красивый оригинальный дизайн, и что больше всего удивило при первом знакомстве - просторный салон для микро. Динамика разгона впечатляет своей резвостью, при желании можно поиграть в стрит рэйсинг, но осторожно. Автомобиль однозначно для города, с его маневреностью и легкостью проскочить в любую дырку, очень мало кто может посоперничать. На трассе никогда не замечал каких-то побочных явлений от встречного потока или бокового ветра, по-моему явления такие же как и у большинства других авто. Максимально разгонял до 165 км/ч по спидометру, дальше просто было жалко насиловать мотор, но запас однозначно был. Крейсерская скорость на трассе не больше 120 км/ч, далее становится шумновато. Что касается расходов на Матиз, то цены на обслуживание/запчасти считаю вполне дешевыми по сравнению с другими авто. За весь мой пробег были прозведены только плановые ТО, которые изначально выполнялись в сервисе салона-продавца, но потом пришлось перейти на частичное самообслуживание, поскольку качество и полнота выполненных работ были под огромным сомнением, а платить впустую не хотелось. Конечно еще радует расход бензина на Матизе, в районе 6, 5 л, при условии, что езжу быстро. В целом машинка отличная и подходит для одного двух человек, конечно если что можно подвести еще трех....проверено, но такая схема не для постоянных поездок. В моей семье за время владения машиной появился ребенок, но и с этим Матиз частично справляется. Атокресло встает хорошо на заднее сиденье, а вот с коляской уже нужно потрудится, хорошо что у меня их две, одна из которых при разборке на две части (рама и корыто/сидение) укладывается в багажник и на заднее сидение. В принципе если б не пополнение семьи и нехватка места для перевозки коляски и прочих вещей, то и не задумывался бы о смене Матиза, но к огромному сожалению обладать двумя авто не имею возможности, поэтому задумываюсь сменить на больший вариант.Из недостатков заметил только тонкий метал Матиза, в следствии чего от некоторых камушек остаются вмятинки. А в целом рекомендую сей автомобиль!
Алекс01 марта 2006

- удобный салон - цена - хорошая динамика
- большая раусность
  • 4 Цена
По календарю машине год, реальная эксплуатация - полгода, за это время 18, 5 тыс км, в том числе треть - по проселкам. На 11 000 полетел подшипник ступицы заднего колеса, остальные обращения на сервис - только на ТО.Плюсы: - при моем росте - 185 см - я совершенно спокойно размещаюсь и за рулем и позади самой себя. - стартовая цена при вполне приличной комплектации - очень хорошая динамика разгона с места, в т. ч. со свефтофораМинусы: - неудобный "бардачок" и "карманы" на двери - мало места для мелочевки - на скорости выше 100 км/ч ускорение практически не ощущается - большая парусность - резкие повороты на скорости более 80 км/ч становятся рискованнымиМалый вес можно считать и плюсом (застрянешь - на руках можно вынести) и минусом - "сдувает" проходящими рядом большегрузами; то же про габариты - великолепие парковки и маневров в пробке компенсируется опасностью попадания в колею. Небольшой автомобильчик, очень подходит для городской эксплуатации.
Анастасия31 октября 2005

- цена и качество - маневренность - довольно просторный салон - экономичность
- высокая парусность - маленький бардачок - проблемы с запчастями
  • 4 Цена
Моей машинке еще меньше полугода. Однако за все это время не было ни одного момента сожаления о сделанном выборе.Плюсы. Оптимальное сочетание цены и качества. За эти деньги можно купить разве что полуфабрикат волжского автогиганта. А он рядом не стоит с Матизом, абсолютно готовым к употреблению. Маневренная, настоящая «королева парковки». Несмотря на крошечный моторчик, очень резвая. При общих микроскопических габаритах, достаточно просторна для водителя и пассажиров. Безусловно очень экономична, особенно на трассе.Минусы. Высокая парусносность на трассе. Все-таки это машина для города. Лично меня раздражает очень маленький и неудобный «бардачок». Туда даже руководство по эксплуатации не влезает. Проблемы с запчастями и аксессуарами. За полгода так и не смогла найти колпаки на колеса (они нестандартные). А когда при выбросе камня из-под встречной машины разбилась декор. решетка на бампере, прокляла все на свете в поисках замены. Ни на секунду не жалею о своем выборе, лучше за такие деньги для города не найти.
Люба25 октября 2005

4.2 Отлично
- надежность - удобна для города
- слабая шумоизоляция
  • 4 Цена
Машинку купили в ноябре 2002. На сегодняшний день прошла 18.5тыс. По истечении этого срока могу утверждать одно - "Узбеки" молодцы - это иномарка. За все время эксплуатации ни одной поломки или неисправности.Сравнивать с автомобилями классом выше считаю некорректным (вторая машина "Камри"). Это классный квадроцикл с крышей и "море" адреналина... Вдвоем с женой получаем удовольствие от езды на "веселой божъей коровке". Как вторая машина для города - очень удачный выбор. Однако обстаятельства сложились так, что пришлось ехать на ней... Если бы мне предложили такое раньше, счел бы сумасшествием, но после поездки зауважал "букашку" еще больше! На трассе больше неприятностей доставляет не ветер и дождь, а наша "замечательная" колейность покрытия. В целом мы очень довольны. Классный автомобиль за такие деньги.
Сергей24 сентября 2005

- небольшой расход бензина - хороший обзор - малые габариты
- бедная комплектация - скучный салон
  • 4 Цена
Машинка довольно резвая, по сравнению с Шкодой Фабией (движок 1 л) ездит гораздо быстрей. Модификация не помню какая, есть кондиционер и нет автостеклоподъемников.Что не понравилось: 1. При открывании дверей не зажигается свет в салоне; 2. Стеклоочистители работают только на 2 скоростях - быстро или очень быстро. Причем, при включении писалки они сами не работают, щетки надо отдельным движением включать, да и писалка льет струей, а не распыляет как в Фабии; 3. Нет задней щетки (наверное, самая дешевая модификация... ); 4. При работающем кондиционере скорость движения явно падает... Не тянет; 5. В моей машине нет автостеклоподъемников, из-за этого внутри на двери приделана некрасивая ручка 6. Вообще вид внутри не очень, довольно фуфловые двери, шумновато, моторчик слышно довольно сильно.Из преимуществ: 1. Бензина потребляет относительно немного - 30 литров хватает на примерно на 5 дней при каждодневном проезде около 50-60 км по городу (пробки), лью 92-й. 2. У штатной музыки очень хороший звук. 3. Хороший обзор в зеркала заднего вида, сами зеркала большие. 4. И, конечно, нет равных при парковке, проезде в узких местах и пробках...С марта месяца никаких ремонтов не было. Советую для города.
Татьяна19 июля 2005

4.2 Отлично
- соотношение цены и качества - юркая и приемистая - динамичная - просторный салон - экономична
- опасна на трассе - маленький багажник - машину ведет вправо - зимой замерзают окна изнутри
  • 4 Цена
Выпуск – декабрь 2002, куплена в салоне в мае 2003. В комплектации – все, кроме кондиционера и дуг. Пробег – 20 тысяч, два года машина работала ежедневно, хотя и понемногу, в летний период по нескольку дальнобойных забегов на отдаленные дачу по плохим дорогам.Поломок не было ни одной, только регулярное ТО. Из мелких неприятностей – растянулся ремень генератора – отрегулировали, да резиновый уплотнитель водительской двери порвался – заменили.В целом за два года впечатления:Из положительных - По-прежнему считаю, что для городской машины это идеальное сочетание цены и качества - Очень хороша в пробках – юркая, приемистая, быстро реагирует и может вписаться в любую «дырку» - габариты подходящие. Да и при парковке – конкурентов мало. - Несмотря на крошечный моторчик (0.8 л) и всего 53 лошадки – довольно быстро набирает скорость. Я не любитель «делать» других на старте, но – на трассе при обгоне очень даже полезное качество - Поразительно, но факт – у Матиза просторный салон. Конечно, не хватает карманов для мелких вещей, но зато не тесно никому – ни водителю любых размеров, ни пассажирам (если их не больше трех, машина все-таки четырехместная, а не пяти, как заявлено в документах) - Отъездила уже две полноценных зимы. Ни разу не подвела машина на морозе – заводится как часы - Очень экономична. Во первых, бензин все-таки 92, а во-вторых, весьма непрожорлива – если нет дальних поездок, то в месяц заправляю 2, максимум 3 раза по 20 литров Из отрицательных - Опасна на трассе – просто попрыгунчик, поэтому не расслабишься, что очень утомляет на больших расстояниях. А если еще и сильный боковой ветер... - Безусловно маленький багажник. Черт с ними, с дачами и всеми дачными перевозками, но ведь проблема возникает каждый раз, когда резину меняешь – приходится возить ее на заднем сидении, это же бред. Заявлено, конечно, что заднее сиденье складывается, но – увы – всего градусов на 50, что не спасает. - Обивка сидений. Оказалось, полная засада – все мое сиденье, например, после зимы покрывается пухом от шубы и пуховика, и почему-то невозможно очистить его при помощи пылесоса. Более того – очень сложно очистить его даже механическим способом, при помощи ногтей, например. А на заднем у меня ребенок – так там вообще помойка. Так что – если у вас есть шуба или дети – закрывайте сидения чехлами. - Машину на скорости от 80 км/час ведет вправо. Дилеры утверждают, что таковы конструктивные особенности. Разговаривала с «коллегами» - такими же счастливыми обладателями Матиза – та же история. В принципе, приноровиться можно, но все-равно раздражает. - Зимой замерзают окна изнутри. Удобный автомобиль, но только для города.
Любовь21 июня 2005

4.2 Отлично
- просторный и удобный салон - надежность
- опасен на трассе
  • 4 Цена
До этого ездил на Волге, 09, 099. Матиз решил смотреть прочитав отзывы о надежности. Все сомнения рассеялись когда сел в салон. Несмотря на скромные размеры машинки место водителя очень удобное (много места - даже больше чем в Волге), ноги не задевают за руль как в 09, хорошо читаются приборы. Взял в мин. комплектации, но с кондиционером. О чем пожалел. Кондиционером пользуюсь очень редко, а в указанной комплектации отсутствует задний дворник, что сильно усложняет жизнь в дождь. Отопитель, система охлаждения, фары работают отлично. Уровень шума как в 2109 с ШИ (но шум какой-то приятный и так не раздражает как дребезжание 09).Мотор Матиза достаточно резвый, естественно если его крутить. До 100 км/ч по ощущениям немного проигрывает зубилам. После 115 км/ч (когда переходишь с 3 на 4 передачу) динамика разгона почти полностью умирает и проигрыш той же зубиле становиться явным. Но скорости более 100 км/ч Матизу и не нужны из-за убогой подвески.Подвеска для города достаточна (чуть мягче чем у 09-й), но для трассы не годится. На неровностях (причем не таких уж и больших) сильно козлит, трясет и явно норовит "упрыгать" со своей полосы. В общем там где на зубле легко ехал 140, на Матизе езжу около 90 км/ч (притом испытываю явный дискомфорт). В общем на трассе в Матизе не расслабится даже на 90 км/ч. Через 300 км по трассе чувствуешь себя выжатым как лимон. Зато нет желания "позажигать" на трассе. Сначала думал что подвеска неисправна, но брал Матиз знакомых (они ТО регулярно проходят)- та же картина. Расход по горду великоват - 8 л. и 10 л. с кодиционером. Зато по трассе в 5-6 л. можно уложиться.По надежности - пробег 45 000 км. На гарантию забил после ТО-1 (т. к. цены на ТО завышены). За это время ничего не ломалось - менял только масло, фильтры, свечи (3 раза), 3 лампы (фары) и щетку стеклоочистителя, 2 раза делал развал-схождение на фирменном СТО. Внимание: после покупки следует обратить на клемму АКБ. У меня она не была закреплена! Обнаружил только зимой когда не сумел завестись (после поворота ключа погасли приборы). После закрепления клемы машинка завелась и продолжает радовать легким пуском даже при -25. Кстати незакрепленные клеммы АКБ я обнаружил и на Матизе знакомых. Матиз это приятная и надежная машинка, но только для города. По нашим трассам ездить на Матизе (даже 90 км/ч) не только некомфортно но и опасно. Неделю назад продал Матиз (т.к. сейчас часто езжу по трассе) и взял 2115. Она конечно дребезжит, посадка за рулем хуже, руль на коленях но после 1000 км по трассе не чувствую особой усталости.
Дэн14 мая 2005

4.2 Отлично
- комфортный и просторный салон - отличная динамика
- всем доволен
  • 4 Цена
Дамы и господа, я приобрёл этот автомобильчик всего лишь месяц назад, но уже сложилось общее мнение об этом маленьком чаде! Раньше была НИВА ВАЗ-2121, иномарка впервые. Что ж очень даже ничего, хорошая машина, внутри комфортная, передний пассажир даже может полностью вытянуть ноги, но и задние пассажиры не обижены пространством. Сиденья полужесткие с боковой поддержкой, что помогает не устать при дальней поездке. Динамика просто отличная! Молодцы двигателестроители, это я убедился на собственном опыте, когда при заезде на гору с уклоном в 18% (есть такая в нашем городе), не отставал от 180 Merсedesa, (это при таком то объёмчике в 0, 8) и разогнавшись в итоге до 95 км/ч на 3 передаче. Одним словом, я очень доволен этим авто!!!
Денис06 февраля 2005

Отзывы о Део Матиз по годам