Отзыв о Daewoo Matiz 2002

1000 (см3) Объем двигателя

манёвренность. Она поражает. Вклиниваешься куда угодно. Даже в непролазные для других авто щели. Разворот максимум в 2...3 движения. В 3-это уж совсем мизерный лоскуток площади нужен. экономичность. По городу 7,5 л, по трассе около 6 л. Лью Аи-92. надёжность. За полгода машина всего лишь раз была неездовой-постепенно сдохла катушка зажигания. Всё остальное из сферы тюнинга. относительный комфорт. По крайней мере по сравнению с ТАЗами. Нравится руль-он удобный и очень лёгкий в рулении. Невесомые педали. неплохая обзорность. у Матиза есть динамика!?! Всякие ТАЗы обходятся на светофоре легко и быстро. Главное вовремя угадать с моментом сцепления, и побольше оборотов-Маркиза это любит. Вчера с лежачего полицая до 80-ти на равных гонял со старым Мерином, и только после 80-ти он меня обошел. ))) комплектация МХ. Да, это не Best, но ГУР, ЭСП, ЦЗ, штатная аудиосподготовка и кондиционер с литыми дисками есть в наличие. конструктив простой и неприхотливый. Если у вас был ТАЗик, то вам не составит труда самому отремонтировать малыша. запчасти, обслуживание-чуть дороже или на уровне Жигулей. Можно сравнить с Калиной/Приорой. Там будет паритет.

подвеска. Она откровенно слабая для наших дорог: узкие маленькие колёса, небольшой клиренс и короткоходная подвеска заставляют быть предельно аккуратным на дороге, а на трассе так уж вдвойне, т.к. пробить её-плёвое дело. По лосиному тесту Матизу смело можно поставить двойку. малый объём багажника. Он мизерный. Да, съездить в магазин за покупками хватит, но привезти крупногабаритные вещи-это уже надо извращаться. Причём со складыванием задних сидений. вольготно только водителю, да и то, когда рядом нет пассажира. Когда он сидит рядом из-за узости салона приходится упираться в него при переключении передач. Несколько напрягает. двигатель очень тесно скомпонован. Туда так просто не пролезть. Так, чтоб снять крышку трамблёра мне пришлось снять крышку воздушного фильтра с гофрой и аккумулятор. Хотя у современных иномарок с этим ещё хуже. ))) Штатные лампы головного света откровенно слабы, хотя возможно это из-за их возраста, т.к. машину я уже брал 10-ти летней. какие-то конструктивные косяки. В защите картера, например, нет отверстий для пробки слива масел двигателя и коробки, а в радиаторе отсутствует сливной краник. в сырую погоду потеют стекла. Спасает направление потока на стекла/стекла+ноги+забор воздуха с улицы.

Отзыв

Купил эту машинку у перекупа. Тот начал гнать про друга, который попросил продать. Обычная история, одним словом. Но машинка понравилась. Она была ЖИВАЯ, с живым, нормально работающим движком (масло не жрёт абсолютно, но об этом чуть позже), с жуком на водительской двери, но в целом добротном состоянии. Из косяков отметил тугое и невнятное переключение скоростей. На вопрос: "Что это такое?" ответа так и не получил. Ладно, думаю, разберусь. Взял у этого упыря её за 105 тыщ. Матиз 0,8 л, 50 л.с.-2002/2003 г.в./г.э. комплектации МХ (ГУР, ЭСП, кондиционер, ЦЗ, литые диски, рейлинги). Оформил с ним её, и сел и поехал. Машинка настолько простая в рулении и езде, что поначалу это поражает: невесомый руль и педали, хорошая обзорность, минимум и понятность приборов на панели-это машинка создавалась для простой езды по городу. Ничего лишнего и всё к месту. Поражает манёвренность автомобиля: лезет в любую щель, причём такую, где другой авто проезжает мимо. Я однажды даже хотел между опорами столба пролезть, да потом стрёмно стало. )) Разворот максимум в 2...3 движения. Руль удобный, сидится неплохо, по крайней мере на передних сиденьях. Сзади уже тесновато. Вообще это скорее авто для двоих, а не для многодетных. Но хватит лить воду, давайте поговорим о технической стороне авто. Электрика. В принципе особых претензий нет: всё работает, ничего не глючит, генератор стабильно подаёт напряжение. Всё ОК, НО!!! Был такой момент, что в сырую погоду машину начинало дёргать, она норовила заглохнуть. И глохла. Я долго не мог понять причину нестабильной работы, перебрав по ходу все звенья цепи: в начале сменил ВВ-провода на новый комплект, который мне подарил соклубник-стало получше, но проблема не ушла. Снял крышку трамблёра и зачистил окислившиеся контакты-проблема осталась. Осталась катушка. Снял её-она вся проржавела, повертел и поставил на место-не заводится. Пошёл в exist.ru за новой катушкой. Взял белорусский Fenox за 465 , после чего машинка ожила. ))) Теперь езжу в любую погоду по любым лужам. Двигатель. Ну тут не к чему придраться. Да, он крохотный, но тяговитый на верхах-легко и быстро раскручивается. Недостаток мощности чувствуется при загрузке авто. При 4-х пассажирах оно сильно заметно, чего не скажешь про двух. К тому технически он весьма недурён. За полгода уровень масла не понизился ни на миллиметр. Трансмиссия. Признаться честно я тут поковырялся, пытаясь понять причину тугости втыкания передач. Сменил тросик сцепления вместе со сцепой (2000+2000 работа), тросы отбора и переключения передач (864+1000 работа). Стало гораздо лучше, приятней, но есть одно НО в работе самой коробки: у машины отсутствуют синхронизаторы 1-ой и задней передачи, потому в работе коробки есть одни нюансы: если машина двигается вперед, то невозможно включить заднюю передачу, да и 1-ая если и вставится, то только с хрустом, а если машина полностью остановилась, то втыкается как по маслу. Архаичность конструкции МКПП, тут ничего не поделать. Ходовая часть. Она надёжная, НО комфортной её не назовёшь. Подвеска довольно примитивная, к тому же короткоходовая, в сочетании у узкими маленькими колёсиками приходится останавливаться даже перед стыками дороги, не говоря уж о крупногабаритных ямах. На дороге приходится быть сверхаккуратным и внимательным, лавирую между ямками и выемками. Хвала литым дискам Дэу-штамповки от наших дорог были бы квадратными. На мой взгляд это самый заметный изъян машины. Пытаясь хоть как-то улучшить ходовые качества купил KYB Premium (2200 /пара), хватило км на 500, а потом хуже чем на штатных. Сейчас прикупил пружины Lesjofors (2000 /пару), посмотрим как изменится руление. Кузов и ЛКП. На 4-ку тянет. Есть жук на водительской двери, с пассажирской двери стала подгнивать арка, но они не беспокоят и дальше не идут. А так кузов промовилен, днище всё обработано мастикой. Ну бампер чуть поцарапан. Мелочи, одним словом. Колёса. Они нестандартные, потому при покупке требуйте, чтоб были оба комплекта. Такие даже с рук тяжело найти. Оптимально 155/65, зимний комплект 155/70 скребёт локера при максимальном повороте колёс. 165/70 вероятны только при отсутствии локеров или нестандартных пружинах. Магнитола. Родная была именно магнитолой-радио+кассетный магнитофон. Сменил на имевшийся Philips CEM250. Но тут меня ожидала засада: пришлось вручную дорабатывать крепление магнитолы и искать ISO-переходник. После установки поразило качество штатных колонок, весьма недурно для широкополосников. Задний дворник. Меняйте. Сразу на 400...430 мм, ибо штатный охватывает только середину рабочей зоны.