debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Свободу арестанту! Как продать машину под арестом Назад

Свободу арестанту! Как продать машину под арестом

Продать машину под арестом сложно, но возможно. Если авто еще не попало на штрафстоянку, то есть шанс выручить за него неплохие средства. Предприимчивые автолюбители давно разработали несколько простых схем, которые действуют при оформлении сделки купли-продажи с таким автомобилем.

Продажа арестованного автомобиля часто нужна экстренно, но к ее организации надо подходить внимательно, чтобы в итоге не потерять больше. Если вам сообщили, что ваш автомобиль находится под арестом (обычно это бывает во время попыток переоформить машину, пройти техосмотр или продлить какие-то услуги, например, страховку), стоит выяснить причины сразу. Некоторые можно устранить, другие потребуют средств и усилий. В любом случае, лучше знать свое положение.

авто может быть под арестом

Причины по которым авто может быть под арестом

Согласно Закону Украины «Об исполнительном производстве» автомобиль может попасть под арест по множеству причин. Самые распространенные:

  • владелец автомобиля - должник и вторая сторона подала на владельца в суд. Обычно это алиментные обременения, кредиты (в том числе и на машину), ипотека. В этом случае арест выполняет служба судебных приставов после получения официального судебного решения.
  • машина стала уликой в уголовном деле или деле о ДТП. В этом случае машина изымается и ставится на штрафстоянку на время расследования. Такой арест возможен только, если машина принадлежит подозреваемому в совершении деяния или обвиняемому по этому делу, машины свидетелей или потерпевших не арестовывают.
  • арест на автомобиль могут наложить на время бракоразводного процесса, если супруги купили машину в браке. Это необходимо для правильного раздела имущества.
  • судебное дело открыли уже после покупки вами авто. В такой ситуации может оказаться подержанная машина, которая сменила не одного хозяина. Один из предыдущих хозяев, даже спустя год-полтора, может подать заявление в суд на неисполнение обязательств по оплате следующим владельцем. При этом арест будет наложен на авто, хотя оно будет уже совсем у другого человека в собственности.

Как продать машину, купленную в браке без согласия второй половины

Как продать машину, купленную в браке без согласия второй половины

Продавать машину, купленную совместно с супругом, или нет - вопрос воспитания и этических принципов. Каждый решает для себя, совершать ли такой поступок или все-таки договориться с супругом.

Если вы все еще женаты

В случае продажи автомобиля не потребуется нотариального подтверждения согласия второй половинки. Вы продаете автомобиль и надеетесь, что ваш супруг или супруга не подумает подать в суд. Проблем обычно не возникает. Даже если ваш партнер попробует в будущем отсудить у вас часть денег или аннулировать сделку, ему придется доказывать, что вы знали о его нежелании продавать авто до сделки. А доказать это можно только с помощью свидетелей, переписки или записи с диктофона. Чтобы уменьшить негативные последствия при разводе, можно заранее продать авто своим родителям; так вы продолжите пользоваться машиной, но отсудить у вас ее уже будет нельзя.

Если вы в разводе

Другое дело, если бракоразводный процесс уже идет, и сделка осуществлена по срокам позже, чем дата подачи заявления о разводе, вот в этом случае у вас могут быть неприятности. Помните, что все, приобретенное в браке, - это общее имущество. И по закону, уже после завершения сделки, супруг может попробовать отсудить половину суммы от продажи авто. Этого можно избежать, если договориться с покупателем на меньшую сумму в договоре, даже если ваш супруг выиграет, он получит меньшую сумму. Если на машину уже наложен арест адвокатом второго супруга, то продать ее по закону нельзя, можно оформить доверенность на покупателя и таким образом получить с него деньги, не продавая официально машину.

Правовая сторона продажи авто под арестом

Правовая сторона продажи авто под арестом

С правовой точки зрения вы не можете продать авто под арестом. Но есть один из простых способов оформить такую сделку законно, продать авто по генеральной доверенности. В том случае, если вы сможете разобраться с арестом, и ограничения будут сняты, никаких проблем в будущем не предвидится. Факт продажи арестованного автомобиля не является административно или уголовно наказуемым деянием; единственное, что в этом случае «светит» продавцу – аннулирование доверенности и возврат денег покупателю. Правда, купить авто под арестом можно и вполне законно, у службы приставов. Обычно в этом случае стоимость машины минимальна, поскольку учитывается только реальная цена на дату продажи, без накруток. Однако, такие аукционы редко бывают открытыми, обычному человеку попасть на них достаточно сложно.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми