Toyota GR Yaris задал жару на «лосином тесте». ВИДЕО

Результаты хэтчбека оказались лучше, чем у Toyota Supra GR, Porsche Taycan Turbo S, Mercedes-AMG A 45 S и нового Volkswagen Golf.

Toyota Yaris Смотреть 254 предложений →

Материал доступен в украинской версии →

Оказывается, чтобы приобрести автомобиль для быстрой эмоциональной езды, не обязательно покупать нечто легендарное (хотя немалые деньги с вас все равно возьмут). Как выяснили эксперты испанского ресурса 77km, хэтчбек Toyota GR Yaris, за который, впрочем, правят чуть ли не 42 тысячи долларов, на поверку оказался более вертким, чем «титульные» модели премиальных марок Mercedes-Benz, BMW и даже Porsche. По крайней мере, как минимум в одном упражнении.

Горячий 272-сильный «Ярис» прошел так называемый «лосиный тест». В этом упражнении главная задача пилота - вернуть автомобиль на изначальную траекторию после резкого маневра в параллельную полосу. Фишки сбивать нельзя, а скорость постоянно повышается. Первая попытка на скорости 77 км/час прошла не слишком удачно, хотя конус машина сбила исключительно по вине водителя. В подтверждение тому, уже в следующем заезде хэтчбек без каких-либо проблем прошел тест на скорости 80 км/час.

На этом энтузиасты не остановились и продолжили поддавать жару: машину разогнали до 81 км/час и хотя GR Yaris все-таки зацепил один конус, маневр, засчитали близким к идеалу. Далее малыш разогнался до 83 км/час, но при такой динамике водитель не успел вовремя среагировать и не совершил маневр в нужном направлении. Заезд не засчитали.

Напомним, что Porsche Taycan Turbo S «косячил» на аналогичных тестах уже при скорости в 76 км/час, Mercedes-Benz A-Class сбил несколько фишек на заезде в 75 км/час, а Toyota Supra GR провалился, всего раз из трех попыток выполнив упражнение «чисто» на скорости 77 км/час. Справедливости ради отметим, что Toyota GR Yaris — машинка не простая: от базового городского хэтчбека здесь осталось, как говорится, одно название.

Четырехметровый Toyota GR Yaris получил трехдверный кузов вместо пятидверного. Ради снижения массы капот и двери сделали из алюминия, а крышу — из армированного углепластика. В моторном отсеке установлен новый трехцилиндровый турбодвигатель G16E-GTS с непосредственным впрыском топлива (272 л.с. и 370 Нм), который вращает все четыре колеса через шестиступенчатую «механику» с автоматической синхронизацией оборотов коленвала и трансмиссию GR-Four с дифференциалом Torsen. 

Предложение о продаже

Как видите, заоблачная цена доработок GR вполне объяснима: предлагаемые в Украине варианты городского хэтчбека поставляются с гибридной установкой на 92 л.с. и приводом на передние колеса. В итоге цены на Yaris колеблются в пределах 660 000 гривен ($23 600) - а это чуть ли не вдвое дешевле Yaris GR. Впрочем, даже в таком виде Yaris будет дешевле многих автомобилей, имена которых вписаны в историю автоспорта. А результаты «лосиного теста» никуда не вписываются...

Видео Хэтчбек
Темы:
Toyota Toyota Yaris
Узнать больше:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →