debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Apple сделает «умные» ключи для машин и построит зарядные станции для электрокаров Назад

Apple сделает «умные» ключи для машин и построит зарядные станции для электрокаров

Компания Apple готовит свой мощный вклад в развитие автомобилистики.

Компания Apple, профильным занятием которой является производство смартфонов, планшетов и прочей «i»-техники, как известно, решила сделать свой вклад в развитие автомобильной индустрии. Так, в стенах именитой марки уже готовят собственную модель авто, однако кроме этого Apple намерена еще и построить сеть зарядных станций для электромобилей, а также создать «умные» ключи для транспорта.

Эпл

Касательно второго проекта, уже существуют технологии, благодаря которым обладатели iPhone или Apple Watch могут осуществлять с помощью своих устройств простейшие функции: например, заводить машину. В будущем владелец авто также сможет авторизовать мобильное устройство своего друга на определенное время, чтобы тот смог воспользоваться машиной. По окончанию установленного срока временный ключ потеряет контроль над авто.

Сделано с умом, сделано в Украине: Топ-5 гаджетов, созданных украинцами

Временным ключом сможет стать практически любой электронный девайс, а в область применения попадает почти любое транспортное средство. Также временный ключ будет позволять открыть все двери, завести двигатель, активировать персональные настройки безопасности и многое другое. Патент на соответствующую технологию уже зарегистрирован.

заправки для электрокаров

Что касается зарядных станций для электрокаров, представители Apple уже провели переговоры с компаниями, занимающимися разработкой оборудования для подобных "заправок", а также наняли инженеров и прочих специалистов в этой области. Тайной остается вопрос: хочет ли компания традиционно сделать зарядные станции исключительно собственного стандарта, или же разработает систему, совместимую с продуктами других производителей. В любом случае, такая инициатива только подтверждает желание Apple сделать собственный электрокар. По предварительно информации, для его проектирования уже организована «секретная лаборатория» в Берлине, где работают около 20 человек. В их числе бывший вице-президент Tesla и экс-главный инженер Aston Martin Крис Порритт. Они занимаются созданием механических узлов и программного обеспечения, а также проработкой бизнес-стратегии.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми