Что будет с ценами на рынке, когда начнется «акция» для «евроблях»?

Опираясь на информацию от госорганов, мнения общественных активистов и выводы экспертов, мы решили выяснить могут ли измениться цены на автомобили с украинской регистрацией после того, как автопарк начнет пополняться «легализованными» легковушками на еврорегистрации, растаможенными по льготным (сниженным) налогам.

Материал доступен в украинской версии →

Вскоре (15 июня текущего года) начнется очередной льготный период для легализации автомобилей на иностранной регистрации. Продлится он до 11 ноября, то есть около 5 месяцев. За это время водители машин, которые в народе получили название «евробляхи» (благодаря номерным знакам европейских стран, которые, собственно, изготовленные из бляхи), смогут растаможить такие автомобили по льготным ставкам налогообложения.

Под эти льготы попадают легковые авто возрастом от 5 до 15 лет (с экостандартом не ниже «Евро-2»), и грузовые с полной массой до 3,5 тонны, возрастом от 5 до 11 лет (с экостандартом «Евро-5»). Главное условие - такое транспортное средство должно находиться в реестре таможенников в режиме «транзит» или «временный ввоз» по состоянию на 31.12.2020. Подробнее обо всех условиях этой «акции» можно узнать из нашей специальной публикации, которая доступна по этой ссылке.

Однако не только водителям «евроблях» интересны новые, пускай даже временные законы: в случае, когда какая-то часть автомобилей будет растаможена дешевле, чем по обычным правилам, это может повлиять на рынок в целом. Именно по этой причине мы и решили узнать: а не приведет ли введение этого льготного периода для авто на еврорегистрации к проседанию цен на «обычные» (то есть, зарегистрированные в Украине обычным законным порядком) автомобили?

Чтобы провести хотя бы какие-то расчеты, следует иметь четкое представление об объеме вторичного авторынка Украины. В этом году он составлял 330 тыс. легковых и грузовых транспортных средств за 4 месяца (аналогичных по году выпуска тем, что подпадают под льготы). То есть, ожидаемый объем за 5 месяцев составит около 412 тыс. если сохранятся подобные темпы торгов на «вторичке».

А сколько нерастаможенных авто с иностранной регистрацией, которые могут быть поданы на легализацию? По мнению Минфина, озвученного представителем ведомства на одном из заседаний «налогового» комитета Верховной Рады, таких ТС есть около 600 тысяч. Однако это число включает все авто, которые находятся в таможенной базе, и не учитывает их технического состояния, фактического количества «непроходных», уничтоженных в ДТП, а также авто с отсутствующими документами или разобранных на «автошротах».

Юрист общественного объединения «Авто Евро Сила» Иван Казачук в комментарии AUTO.RIA сообщил, что по подсчетам этой организации в Украине находится около 900 тыс. автомобилей с иностранной регистрацией, а льготными условиями воспользуются примерно 400-500 тысяч водителей таких авто. Уже сейчас к ОО "АЕС" за помощью в подготовке документов для «легализации» обратились около 14 тысяч водителей пока нерастаможенных машин, - и каждый день их количество растет.

В то же время Иван Казачук заметил, что, по его мнению, эта «акция для евроблях» не окажет влияния на рыночные цены, поскольку конечная стоимость «легализованного» автомобиля, с учетом расходов на снятие с учета за рубежом, оформления «купчей», уплаты «добровольного взноса» в размере 8500 грн, сертификации, услуг брокера и прочих сопроводительных расходов окажется примерно такой же, как и на аналогичные авто, что уже есть на рынке. Максимальная разница в меньшую сторону для среднестатистической «евробляхи» может составлять до $500, - да и то не в каждом случае.

Специалисты из Института исследований авторынка в ответе на запрос редакции AUTO.RIA отметили, что количество растаможенных «евроблях» на льготных условиях будет относительно небольшим. Причины - значительное количество ограничений в самих законах, проблемы с наличием документов, коррупционные риски и сравнительно высокая стоимость сопроводительных расходов, без которых «легализация» невозможна. Эксперты ИИА прогнозируют, что действием льготных условий воспользуется не слишком много водителей автомобилей с иностранной регистрацией - ориентировочно 30...50 тысяч. При таком количестве влияние «льготного периода» на авторынок будет минимальным, или вообще незаметным.

Итак, что имеем в итоге? По мнению экспертов, потенциальное количество автомобилей с иностранной регистрацией, которые по крайней мере теоретически могут быть «легализованы» по временным условиям с уменьшенными налогами и повлиять на ценообразование на вторичном рынке, не будет ключевым фактором. Более важным оказалось то, что конечная стоимость «евроблях», которые  будут получать украинские документы, состоит не только из пониженного акциза и НДС, но и с большого количества сопроводительных расходов, размер которых способен «подогнать» цены на такие авто до того же уровня, который есть на авторынке.

Напоследок стоит упомянуть об еще одном довольно важном моменте: ни один механизм не будет заставлять владельца бывшей «евробляхи», даже если ему удастся растаможить ее значительно дешевле, продавать ее не по рыночной цене. Получается, найти хотя бы одну вескую причину для беспокойства относительно вероятной «просадки» цен на авторынке не удалось. Поэтому стоит сохранять спокойствие и помнить: независимо от происхождения авто, которое вы намерены купить, выбирать его стоит на AUTO.RIA среди предложений, имеющих проверенный VIN-код. По крайней мере, так вы будете знать как можно больше об его истории.

Растаможка Законы Цены на авто
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →