debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
По малому: Польша возобновила пропуск по документам малого приграничного движения Назад

По малому: Польша возобновила пропуск по документам малого приграничного движения

Жители приграничных районов с 3 августа снова могут пользоваться пропусками МПД (MRG)

Месяц тому назад польская сторона сообщила, что с 04 июля 2016 года будет приостановлено малое приграничное движение между Польшей и Украиной. Граждане, имеющие разрешительные документы МПД (MRG, МПР – «малого прикордонного руху»), выданные им ранее, с указанного времени могли пересекать границу только на общих основаниях, - то есть, при наличии заграничного паспорта и соответствующей визы в нем. Такое одностороннее решение привело к массовому недовольству украинцев, имеющих документы МПД: они даже перекрывали дороги к пропускным пунктам в знак протеста. С другой стороны, была создана электронная петиция, автор которой требовал полностью отменить соглашение о малом приграничном движении, в связи с «созданием негативного имиджа Украины протестующими». Идя не пошла: петиция за месяц получила около 900 подписей из 25 тыс. необходимых.

Госпогранслужба информирует, что с 03 августа 2016 года, согласно полученной от МИД Республики Польша ноте, пропуск граждан Украины по документам МПД возобновляется. Также пресс-центр Госпогранслужбы проинформировал, что временная остановка МПД была связана с усилением Польшей мер безопасности, связанных с проведением в стране сразу нескольких крупных международных мероприятий: визитом Понтифика, Саммитом НАТО в Варшаве и Днями молодежи в Кракове.

Заметим, что согласно информации, ежедневно публикуемой пограничниками, очереди на контрольно-пропускных пунктах на границе с Польшей в течение прошлого месяца в основном были нулевыми. Редко на самых популярных КПП собиралось по 50-100 автомобилей. Сегодня Западное региональное управление Госпогранслужбы сообщает о скоплении уже 190 автомобилей на КП в Шегини, 100 на Рава-Руська, 70 на Угрынив и 20 на Краковце. Связано ли увеличение очередей с возобновлением МПД и активизацией «пересичников» и граждан, осуществляющих регулярные коммерческие поездки в Польшу, станет известно через несколько дней, после сбора и сравнения статистики за периоды, когда МПД не действовало и было возобновлено.

Отзывы о Ford Transit груз.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми