debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Платные дороги в Украине: Грузовики будут платить? Назад

Платные дороги в Украине: Грузовики будут платить?

На рассмотрении Верховной Рады находится законопроект, предусматривающий взимание платы с грузового транспорта на дорогах государственного значения.

Главная цель законопроекта №2725 - привлечение дополнительных средств для содержания дорог Украины. Разделив механизм документа на этапы, мы получим примерно следующую последовательность. Первый – создание специального отдельного фонда для финансирования дорожного ремонта и строительства. Второй – привлечение бюджетных средств, с более точным их распределением и определением сумм для долгосрочного планирования дорожно-ремонтных работ. Третий – создание платных дорог для получения дополнительных средств в спецфонд.

Третий этап как раз наиболее интересен. Инициаторы законопроекта предлагают отдать некоторые дороги государственного значения в аренду, вероятно, в частные руки. Прямо об этом не говорится, но из текста документа получаем (стр. 4, п. 6/3) в перечне доходных статей в спецфонд: «концессионные платежи за передачу автомобильных дорог государственного значения в концессию». Что значит «концессия» можно легко найти в Википедии. Фактически, это то же, что мы привыкли называть арендой.

Почему кто-то должен платить больше?

В чем же нестыковка? Дороги, переданные «в концессию» предлагается сделать платными для проезда транспорта, полным весом более 12 тонн. Тариф предлагается от 0,5 до 1 грн/км (согласно сопроводительной записки к документу). Следует помнить, что государственные дороги построены за наш с вами счет, за деньги налогоплательщиков. Мы и так платим транспортный сбор, акциз, включенный в каждый литр топлива, который и должен идти на содержание дорог. Платят его все, даже те, кто покупает топливо для бензопилы, или бабушка на хуторе, пользующаяся газовой плитой. Почему кто-то должен платить еще больше? Если заставить перевозчиков дополнительно платить за каждый километр, это однозначно отразится на конечной стоимости грузов (товаров), которые те самые грузовики перевозят. То есть, платить будут все, а не только «дальнобойщики».

Парадокс в том, что если в развитых странах делают платную дорогу, то это, как правило, новая дорога, построенная инвестором, который потом получает с этой дороги прибыль. Все логично. Кроме того, параллельно платной обязательно должна быть альтернативная бесплатная дорога по тому же маршруту и примерно той же протяженности и с надлежащим качеством покрытия.



В данной ситуации авторы законопроекта предлагают просто поставить шлагбаумы и будки для сбора денег (орендаторами-частниками?) на уже существующих государственных дорогах. Все было бы еще терпимо, если бы дорогу перед этим предусмотрели отремонтировать и привести в стандарт, подходящий для платных дорог. Но, документ № 2725 предусматривает использование свежевырученных средств на обслуживание дорог лишь потом, после их получения. Значит, сначала мы будем ездить по старым ямам и дополнительно платить за это, в надежде, что когда-то ямы заасфальтируют.

С таким же успехом можно брать налог с пешеходов, проходящих по обычным тротуарам, если их вес превышает, например, 65 кг.

Подчеркнем, что речь сейчас только о законопроекте, который пока еще не выносился на голосование парламента.


Акцизный сбор на грузовые автомобили. Что изменилось?


 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (4)

Добавить комментарий к статье
игорь | 21:00, 04 июня 2015

Взымают взымают а дорг как небыло так и нет.

Жорик | 17:26, 05 июня 2015

МОЛОДЦЫ !!! Покращення наступає знов !!! Нах...!!, дороги нужны главное бабло рекой текло кое кому ! У них по ходу и дети и семьи за бугром, нахера им дороги !

Кроль и Ко | 11:06, 08 июня 2015

Перемоха!)))))) За всё будете нам платить! Слава Моркві!))) Моркві Слава!)))

петя | 13:02, 10 июня 2015

покращення вже не за горами

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми