debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Когда выгодно купить новое авто? Назад

Когда выгодно купить новое авто?

Как дешевле: купить новое авто сейчас, еще без Евро-5, или после нового года, без доппошлины в 5%?

Две пятерки

Автомобилей продается меньше, но потребность украинцев в них не уменьшилась, несмотря на главное препятствие – троекратный рост цен в местной валюте. Эту ситуацию эксперты называют «отложенный спрос». Часть потенциальных покупателей вынуждена временно отказаться от приобретения транспорта, другая часть вместо покупки нового авто изучает объявления с б/у машинами. Остается третья часть покупателей, которые не готовы расстаться с идеей получить новый автомобиль из салона. Конец года всегда играл на руку покупателям новых авто: экономить позволяют сезонные акции и скидки в связи с началом производства на заводах автомобилей уже следующего модельного года. Но украинскому покупателю сделать выбор осложняют две «пятерки»: введение с начала 2016 года обязательного минимума Евро-5 и отмена временной надбавки в 5% к ввозной пошлине.

Евро-5

Очевидно, что автомобили, соответствующие более высокому стандарту экологической безопасности, в связи с более сложной конструкцией, будут дороже тех, которые соответствовали Евро-4. Более того, поскольку в Европе уже действуют нормы Евро-6, скорее всего, автомобили, которые будут импортироваться к нам в 2016 году, будут иметь сертификат Евро-6. Это значит, что они будут существенно дороже машин Евро-4. Транспортные средства, выпускаемые на территории Украины, также после нового года должны соответствовать требованиям Евро-5, то есть их производство тоже станет дороже.

Итог: ведение Евро-5 позволит в некоторой мере снизить выбросы вредных веществ автотранспортом, но по этой же причине автомобили станут дороже. Эксперты называют цифры от 500 до 1000 евро прибавки в стоимости для каждого авто. Бонус: желая продать склады авто без Евро-5, дилеры могут быть более сговорчивыми по ценам сейчас.

Минус 5% растаможки

Временная надбавка к ввозной пошлине в размере 5% будет отменена с 1 января 2016 года. Казалось бы, все просто: машины станут дешевле на 5%. Но, практика показывает иной исход ситуации, как случилось, например, с недавней отменой дополнительного импортного сбора. Как только отменили ставки 2,15% и 4,32% для соответствующих категорий ТС, сразу же появился указ Кабинета министров №724, с помощью которого изменился принцип оценки таможенной стоимости товаров. На некоторое время даже было остановлено оформление грузов на таможнях, причиной чего некоторые импортеры назвали попытку ДФС увеличить таможенную стоимость товаров.

Термин «средневзвешенная таможенная стоимость», использованный в указе, слишком абстрактный, и вызывает ряд вопросов даже у работников таможенной службы с немалым стажем. Ведь те же автомобили, одной модели, могут отличаться по цене в 2 раза, в зависимости от версии и комплектации. Причем, версии комплектаций авто постоянно обновляются, их сотни тысяч, и вывести одну «среднюю» может оказаться нереальной задачей.

С другой стороны существует проблема занижения стоимости импортных автомобилей. Нет единого механизма, как отличить похожие товары с разной задекларированной стоимостью. Например, импортер честно заказывает на заводе партию автомобилей с «облегченной» комплектацией, чтобы получить возможность продавать их дешевле. Если же эти более дешевые автомобили, благодаря новому, предложенному механизму, оценить как обычные, импортер проиграет, а покупатель не получит машины с меньшим количеством опций по регулярной цене. А как при этом отличить «белого» импортера от «серого», который другими, назовем их, обходными путями, занизил фактическую стоимость своих машин?

Итог: ожидать пропорционального снижения стоимости новых автомобилей в связи с отменой временной таможенной надбавки, вероятно, не стоит.

Склады

На стоянках некоторых автосалонов еще можно найти автомобили даже 2014 года выпуска. Да и календарный 2015 у производителей уже сменился модельным 2016 годом. Значит, «старые» автомобили нужно быстрее продавать, ведь покупатели всегда хотят что-то новое. А еще нормы Евро-5 - что если имеющиеся в наличии автомобили им не соответствуют? Это хороший момент для покупателей, ведь дилеры захотят опустошить свои стоянки как можно быстрее, чтобы не получить проблем с Евро-5 в 2016.

О возможных сценариях развития ситуации с введением Евро-5 и складами машин, не соответствующих этим нормам, мы поговорили с Олегом Назаренко, генеральным директором Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД).

«Точное количество оставшихся на складах машин называть нет смысла, поскольку постоянно идут продажи и ввоз новых автомобилей. В последнее время многие завозили машины под заказ, для конкретного клиента, у таких продавцов проблем со складом не предвидится. А что может быть с теми, у кого машин Евро-4 осталось много, есть несколько вариантов. Один из них – принятие законопроекта №2085а, который предусматривает фактическую отсрочку на один год с введением Евро-5. Если закон не будет принят, автомобили можно зарегистрировать на автосалон, как предприятие, до начала 2016, и продавать потом, не переживая о новых нормах Евро. Минус такого решения – салону придется из своих средств оплатить сбор в пенсионный фонд при первой регистрации (3-5% от стоимости авто). Но, поскольку покупателю все равно пришлось бы оплатить эти средства, большой проблемы это не составит».

Покупать или подождать?

Наибольшая вероятность такова, что автомобили не подешевеют. И даже наоборот: в связи с введением новых таможенных механизмов и вступлением в силу норм Евро-5 после нового года, снижение пошлины на 5% вряд ли серьезно отразится на конечной стоимости машин в салонах. Кроме того, следует понимать, что скидки и акции не могут быть бесконечными, ведь делая подарок клиенту, салон меньше зарабатывает сам, но это не уменьшает его расходов, как предприятия. Итого: если сейчас у вас есть запасенная достаточная сумма и вы планируете купить новый автомобиль – следите за акциями и скидками у дилеров, вероятно, сейчас относительно благоприятная почва для покупки нового автомобиля. А еще не забывайте о грядущих выборах, этот факт дает немножко временной стабильности национальной валюте.


 

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (8)

Добавить комментарий к статье
Гость | 06:28, 14 окт. 2015

Купите себе Таврию 91 года. Сами знаете у кого.

ss | 08:50, 15 окт. 2015

модельного 91го или выпуска ? )

Гость | 10:05, 15 окт. 2015

в нас це не реально

Гость | 12:58, 15 окт. 2015

Покупать или подождать? Покупать однозначно...б/у китайский велосипед,благо их там высвободилось десятки миллионов-всем украинцам хватит и не затягивать с покупкой пока минфин не сунул туда рыло..

Гость | 15:28, 15 окт. 2015

на мінімальну зарплату і на велосипеда копить треба буде не один місяць

Гость2 | 10:57, 16 окт. 2015

Нормальний електровелик коштує 2500-3000 доларів, можна таврію чи потаскану девятку купити в нас за ті гроші

Одессит | 09:56, 18 окт. 2015

Сеня со соей гоп-компанией опустил народ ниже плинтуса, о каких новых авто идет речь?

Гость | 18:22, 21 окт. 2015

Покупать, когда деньги есть, вопрос 5 процентов подвешен, а вот курс доллара может меняться. Другой вопрос, что лучше покупать, с хорошим спросом на рынке б/у, с хорошей сетью сервиса и гарантией и конечно, не одноразовое папье маше, а так, чтоб авто служило верой и правдой.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (8)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми