debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как правильно выбрать детское автокресло? Назад

Как правильно выбрать детское автокресло?

Порой даже консультанты в детских магазинах не могут толково объяснить как правильно выбрать автокресло для ребенка, и какое именно вам необходимо. Мы дадим несколько полезных советов и правил, которые помогут не ошибиться.

В одних странах использование детского сидения обязательно и регламентируется правилами дорожного движения, в других – о них молчат. Но статистика Всемирной организации здравоохранения говорит, что использование детского автомобильного кресла снижает смертность среди детей возрастом до 1 года в авариях на целых 70%! Правильное детское кресло должно отвечать двум параметрам: подходить ребенку и подходить к автомобилю. Как этого добиться?

Детское кресло для авто

Когда автокресло подходит ребенку?

Современные производители стараются максимально дифференцировать группы кресел, чтобы они как можно лучше подходили детям разного возраста, роста и веса, ну и чтобы увеличить свою прибыль. Но все же у «кресельных» фирм безопасность на первом месте. Большинство сидений проходят краш-тесты в автомобилях и на специальных симуляторах.

  1. Группа 0 и 0+. Закрытые и полузакрытые люльки рассчитаны на перевозку детей весом от 0 и до 10 кг (группа 0), или 13 кг (группа 0+). Кресла группы 0 устанавливаются вдоль заднего дивана, что упрощает доступ к новорожденному, фиксируется оно всегда штатными ремнями безопасности авто. Автокресло 0+ относится к более универсальному варианту. При перевозке младенца в люльку добавляется специальная вставка (для снятия нагрузок с неокрепшего позвоночника). По правилам кресло устанавливается так, чтобы ребенок находился против хода движения (спиной вперед), чтобы в случае резкого торможения, или ДТП малыш избежал кивка вперед. Крепится кресло либо через штатные ремни безопасности машины, либо через универсальные кронштейны Isofix. Часто люльки можно устанавливать и на шасси детских колясок.
  2. Кресла группы I рассчитаны на возраст от 1 до 4 лет и вес чада от 9 до 18 кг. В таких креслах обычно дети уже сидят лицом вперед, а фиксация происходит с помощью четырех-, или пятиточечных ремней самих сидений, или удерживающим столиком/бампером.
  3. Группа II-III. Это, пожалуй, самая универсальная категория детских кресел. Эта группа подойдет детям от 15 до 36 кг. Автокресло уже лишено собственных ремней, в ход идут стандартные автомобильные. Часто для детей весом 25-36 кг производители предлагают уже не полноценное сидение, а своего рода подставку, «бустер». Главное преимущество – меньшая в сравнении с автокреслом цена, но и минус существенный – отсутствие боковой защиты.
  4. Существуют и универсальные кресла, которые подходят детям групп 0 и I, или I- III. Они имеют большое количество вкладок, вставок и регулировок, что позволяет подстроить его под рост и вес ребенка. Конечно, покупка универсального кресла – это экономия средств в сравнении с покупкой двух-трех сидений для разного возраста.
Ребенок в авто: принципы безопасной поездки

Когда автокресло подходит автомобилю?

Сегодня есть несколько общепринятых мировых стандартов крепления детских кресел. Самое распространенное из них – это крепление ремнями безопасности машины через специальные пазы. Второй вариант – это разъемы стандарта Isofix, который пошел в массы с середины 2000-х. Многие автокресла выпускаются и под ремни, и под Isofix, но второй вариант всегда дороже, хотя и безопасность у них выше. Перед покупкой нужно в руководстве по эксплуатации посмотреть есть ли у вас на заднем ряду авто крепления Isofix.

Сидение для детей

Некоторые автомобили позволяют устанавливать детское сидение впереди, справа от водителя. Но нужно помнить, что при этом обязательно следует отключать подушку безопасности переднего пассажира, а также помнить о том, что в некоторых странах допускается перевозка спереди только самых маленьких детей (в люльках).

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Гость | 16:52, 14 авг. 2017

С авто креслом намного безопаснее ездить, и нас в этом убедили в магазине мамакупи, где мы и купили свое авто кресло.

Маша | 12:09, 05 дек. 2017

Мы свое авто кресло с коляской анекс кросс тоже покупали в интернете, довольны качеством.

Гость | 15:26, 24 июня 2018

А мне удобно если есть рама к автокресла, поэтому когда выбирали коляску то остановились на анекс спорт 3 в 1.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми