debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Toyota Highlander против Toyota Venza: когда одной Camry мало Назад

Toyota Highlander против Toyota Venza: когда одной Camry мало

Toyota Highlander второго поколения и Toyota Venza построены на общей платформе, да и похожи по размеру, по типу кузова. Для чего «японцы» создавали две похожие модели, и какую из них предпочтительнее выбрать?

Американский рынок был основным местом сбыта обеих японских машин, но и Toyota Highlander, и Toyota Venza продавались в Украине официально.

Крепенькие

Вторая генерация полноразмерного кроссовера Toyota Highlander увидела свет в 2007 году в рамках автошоу в Чикаго. В 2010 году машина претерпела некоторые изменения (решетка радиатора оптика, бамперы). В базовой комплектации появился бесключевой доступ, круиз-контроль, воздуховоды для второго ряда сидений и пр. Кроме Японии кроссовер также производился в Китае и Соединенных Штатах. В 2013-м состоялась премьера нового, третьего поколения «Хайлендера» с более массивным и взрослым внешним видом.

Toyota Venza

«Венза» появилась в модельной линейке японской марки в ноябре 2008 года, показали машину на Детройтском автосалоне того же года. Модель, совмещающая в себе преимущества кроссовера и минивена, выпускалась только на предприятии в США. В 2012 году после рестайлинга авто получило новую мультимедийную систему с поддержкой смартфонов, новые колесные диски, пересмотренную оптику. В 2015-м Venza отправили на покой.

Кузова автомобилей пока довольно молоды, так что серьезных коррозионных проблем с ними не замечено, разве что на машинах, побывавших в ДТП и прошедших через некачественный кузовной ремонт. Кузовное оборудование также по-японски надежное, каких-либо фирменных болячек не замечено. По сравнению с Highlander, Venza на 50 мм больше в длину и на 150 мм ниже, а клиренс даже больше, правда, всего на 2 мм.

Просторно и «трансформерно»

Салон кроссовера Хайлендер» очень просторный и вместительный. Покупатели могли выбирать как 5-, так и 7-местную версии. И спереди, и сзади места для пассажиров в избытке. Даже на галерке можно отдельно регулировать кресла, пользоваться раздельными подлокотниками, пользоваться собственными дефлекторами обдува. У родственного минивенообразного кроссовера салон также очень вместительный. Официальные версии, импортируемые в нашу страну, были пятиместными.

Toyota Highlander

Качество материалов у героев нашего обзора типично для авто американского рынка – светлый пластик не лучшей мягкости, вставки под дерево, или алюминий, кожаные кресла. На самых ранних экземплярах от отечественных дорог отделка салона расшатывается, что отражается в мелких поскрипываниях панелей.

Тойота Венза

Багажный отсек Highlander рассчитан на самые большие семьи. К примеру, в 7-метсном варианте в него поместится 290 литров поклажи, а если сложить два задних ряда, то получается почти грузовой «пирожок» - 2700 литров. «Венза» заметно скромнее в этом вопросе, во многом благодаря покатой задней крышке багажника. Ее объем грузового отсека варьируется от 975 до 1989 литров.

Бензиновые знакомые

Toyota Highlander для разных рынков оснащалась исключительно бензиновыми двигателями объемом от 2,7 до 3,5 литра и мощностью 187-270 л. с. На американском рынке также присутствовали гибридные версии, а в лизинг даже выдавался автомобиль на топливных элементах. Все моторы сотрудничали исключительно с автоматическими трансмиссиями с 5, или 6 ступенями. В зависимости от комплектации, привод мог передаваться только на переднюю или на обе оси. Venza также имела в своем арсенале те же бензиновые 2,7- и 3,5-литровые моторы и только 6-диапазонный «автомат», но была лишена гибридных модификаций. 2,7-литровая «четверка» может грешить течью помпы при пробеге 50-60 тыс. км. Других серьезных проблем не выявлено. Несмотря на то, что масло в трансмиссии рассчитано на весь срок службы агрегата, мастера на фирменных СТО рекомендуют менять его каждые 100 тыс. км.

Тойота Венза

Подвеска у кроссоверов мягкая, что настраивает на спокойную езду. В виду одинаковой конструкции, можно сказать, что оба автомобиля в вопросе подвески беспроблемны. «Фирменная» неисправность «Хаев» - это стук в рулевой колонке при проезде мелких неровностей, который появлялся как на почти новых авто, так и при пробеге в 40-50 тыс. км. Решался вопрос, как правило, полной заменой узла. На американских «Вензах» замечены случаи поломки датчика ABS, также спереди в рулевом управлении есть гибкая втулка подшипника угловой передачи, которая может временами погромыхивать, но сервис-мены не считают это неисправностью.

Тойота Хайлендер

Итого

Выбирать между близкими по «начинке» и разными по духу автомобилями нужно, исходя из необходимого функционала. Toyota Highlander больше подойдет на роль вместительного семейного автомобиля, а Toyota Venza за необычный дизайн чаще выбирают люди, желающие выделиться. Но объединяет их одно – полный привод призван помочь справиться с неприятностью на дороге, но никак не выбраться из болота, для этого он слабоват.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 12:10, 03 июля 2016

Как можно сравнывать два совершенно разных автомобиля? И с каких пор Венза стала кроссовером?

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми