debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Нужен ли в автомобильной аудиосистеме конденсатор? Назад

Нужен ли в автомобильной аудиосистеме конденсатор?

В наши дни несколько сократилась популярность усовершенствования штатной автомобильной акустики потребителями. Но кто уже берется за дело – старается выполнить все основательно, и часто сталкивается с таким понятием как «конденсатор». Для чего он нужен, где его ставить, и можно ли без него обойтись?

Электрический конденсатор – это устройство с некоторой заданной или переменной емкостью и малой проводимостью, предназначенный для накопления энергии и заряда электрического поля. Главное свойство этого узла – способность очень быстро накапливать внутри себя электроэнергию и также быстро при необходимости ее отдавать. Как раз возможность оперативной отдачи чаще всего используется в автомобильных инсталляциях. Также важно, чтобы конденсатор мог как можно дольше удерживать накопленную энергию.

Конденсатор служит главным помощником при воспроизведении низких частот на большой громкости. Когда сабвуфер громко воспроизводит басы, происходит заметная просадка напряжения в бортовой сети автомобиля (самый яркий признак – мерцание в такт музыке осветительных приборов машины). Кроме качества звучания, это явление отрицательно сказывается на генераторе, аккумуляторной батарее.

Конденсатор в авто

Конденсатор, который правильно подключен в цепь аудиосистемы, при просадке напряжения своевременно отдает всю или часть накопленной энергии, чем выравнивает звучание низких частот. Кроме того, уменьшается нагрузка на аккумулятор и генератор.

Нюансы подключения конденсатора

Как правило, конденсатор устанавливается как можно ближе к своему потребителю (чаще всего им является усилитель), расстояние между устройствами не должно превышать 40-50 сантиметров.

При выборе конденсатора необходимо знать: снабжен он функцией автоматической зарядки или нет. Чаще всего, в дорогих конденсаторах уже предустановлена система автоматической зарядки. Они имеют возможность автоматически восстанавливать отданную энергию. Такого рода конденсаторы можно подключать в цепь без предварительной зарядки. Если вы не уверены есть ли в конденсаторе такая система, подключайте конденсатор с предварительной зарядкой через лампочку. Если на конденсаторе имеется вольтметр, показывающий напряжение внутри компонента, то его стоит подключать к контакту с надписью Remote на усилителе.

При выборе конденсатора необходимо помнить простое правило – на каждый киловатт мощности аудиосистемы необходимо устанавливать конденсатор емкостью 1 Фарад, то есть если у вас мощность 500 ватт, тогда покупаете конденсатор на 0,5 Фарада, 2кВт – 2 Фарада и т. д.

Конденсатор

Какие опасности несет установка конденсатора?

Как мы уже говорили, конденсатор практически мгновенно заряжается, при этом процессе в его электроцепи протекает большой кратковременный ток. Ток в ходе зарядки конденсатора может быть настолько сильным, что есть некоторая вероятность перегорания штатных автомобильных предохранителей, или контактов с высоким сопротивлением (низким сечением соединения). В рабочем режиме конденсатор практически никогда не разряжается полностью, соответственно его ток не столь критичен, кроме того время разряда намного дольше, что не вызывает эффекта индукционного тока как при "запуске" - первоначальной зарядке конденсатора.

Итого

Конденсатор – это полезная и важная деталь хорошей и качественной аудиосистемы. Но помните – это совсем не панацея. Покупки мощного сабвуфера и емкого «кондея» будет мало, нельзя забывать и о добротной проводке, надежной изоляции, качественных аудиокомпонентах, тщательной шумоизоляции и грамотной установке. Выбирать конденсатор можно и самостоятельно, а вот его подключение лучше доверить специалистам-автоэлектрикам. Которые обеспечат соблюдение всех правил безопасности, и только тогда тюнинг не обойдется вам неприятностями.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми