debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Чудеса парковки: как правильно парковаться Назад

Чудеса парковки: как правильно парковаться

Парковка — проблема начинающего водителя. Особая мука — парковка на узких улицах, в потоке траффика, с подпирающими сзади авто и на ограниченном пространстве.

В большом городе сложно со свободным местом. Иногда поблизости нет платных паркингов, стоянок у торговых центров, неприметных дворов или хотя бы неохраняемых газонов. А если вы поставили авто в запрещенном месте — его может забрать эвакуатор.

Автошколы учат «искусству» парковки, но на практике «школьных навыков» недостаточно:

  • приходится заезжать на свободную площадку задом
  • приходится заезжать передом
  • иногда нужно «игнорировать» ПДД, ведь если не встать на место за 20 секунд — туда заедет кто-то другой

Итак, правильная парковка состоит из правовой и технической составляющих.

Какой штраф за парковку на газоне 

Минус парковки с нарушением правил — вероятность попасть на штраф.  

В Украине игнорирование разметки и знаков обойдется в 136–204 гривны. Парковка на местах для инвалидов — до 306 гривен. Наезд на газон 4 колесами — 434 гривны.  

Как удобно и быстро припарковаться 

Начните с тренировки у дома. Пользуйтесь любыми мягкими предметами, чтобы обозначить границы свободного места.

Параллельная парковка задом

Как удобно и быстро припарковаться

Присмотрите свободное место. Проедьте его так, чтобы ваш задний бампер находился примерно на уровне заднего бампера стоящей справа машины (на уровне преграды справа). Выверните руль вправо и двигайтесь назад, пока не увидите в водительском зеркале переднюю правую фару автомобиля, перед которым будете стоять. Помните про правый угол переднего бампера — не зацепите им впередистоящее авто или преграду.

Параллельная парковка передом

Как припарковаться параллельная парковка передом

Дистанция между автомобилями (свободное пространство) должна быть не менее 2 корпусов авто. Если места мало, и вы движетесь вплотную к авто справа, начните поворачивать на стояночное место, когда заднее колесо поравняется с краем капота другой машины — не раньше, иначе протрете дверцу. Если места достаточно, держите боковую дистанцию не менее полуметра до авто справа — тогда заезжать на свободное место удобнее (можно вывернуть руль вправо раньше). Когда заедете на свободное место, при необходимости сделайте несколько челночных движений, чтобы откорректировать положение авто.

Парковка поперек движения

Если авто стоят поперек — въезжайте на свободное место задом. Так удобнее контролировать угол заезда и проще выезжать на проезжую часть. Постарайтесь поставить авто перпендикулярно линии дороги заранее, до въезда на свободное место всем корпусом, а потом выровняйте передние колеса и сдайте назад до нужного положения — так проще.

Когда разрешена парковка на тротуаре

Остановка и стоянка разрешены на обочине на правой стороне или у края проезжей части, если есть знак стоянки с табличкой, указывающей вид ТС.

парковка на тротуаре

Если не уверены, загляните в ПДД. Одно из законных условий — на тротуаре должно оставаться 2 метра (в ширину) для пешеходов. В крупных городах этим нередко пренебрегают.

Что делать при ДТП на стоянке

Если авто разбили на автомобильной стоянке — за повреждение несет ответственность юридическое лицо, которое предоставляет услуги. Не ищите водителя, который въехал в ваше авто — вызовите ГАИ, представителя стоянки, страховщика (если есть). После направляйтесь к СТО и делайте оценку повреждений. Не уезжайте со стоянки до прибытия ГАИ! Вызовите участкового, если авто пострадало из-за хулиганства:

Что делать при ДТП на парковке

Если авто разбили на парковке — неважно, платной или бесплатной — добиться возмещения ущерба сложнее. Парковка не несет ответственности за сохранность ТС. На парковках соблюдение норм закона контролирует МВД, но вызвать ГАИ придется. Если виновник остался на месте ДТП:

  1. ситуацию фиксирует ГАИ
  2. СТО оценивает ущерб
  3. Получаете справку
  4. Получаете страховку или предъявляете иск виновнику

ДТП на парковке

Если виновник скрылся с места ДТП:

  1. Опросите свидетелей (работников парковки и водителей)
  2. Сделайте фотографии повреждений и общего вида авто
  3. Запросите видео с камер парковки
  4. Передайте информацию ГАИ
  5. Ждите удачного исхода

Если забыли знаки и условия парковки — не стесняйтесь заглянуть в ПДД, потренироваться на пустых стоянках или за городом.

Берегите авто — но в первую очередь берегите нервы и здоровье. Даже если водите безупречно, учитывайте, что в соседнем авто может быть неумелый, наглый или нетрезвый водитель.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми