debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как объездить "железного коня": Тест-драйв подержанного мотоцикла Назад

Как объездить "железного коня": Тест-драйв подержанного мотоцикла

Покупка подержанного мотоцикла - отличный выбор для мотоциклиста-новичка и важно выбирать мудро, чтобы однажды не застрять где-то в глуши со своим «разбитым корытом». Ниже вы найдете информацию как сделать тест-драйв при покупке подержанного мотоцикла.

Не подходите к тест-драйву неподготовленным: использование подходящего защитного снаряжения не только зарекомендует вас как ответственного мотоциклиста, но и реально защитит в случае, если что-то пойдет не так.

Не удивляйтесь, если дилер заставит вас заполнить страховые документы, и только после этого предоставит мотоцикл. Если же вы покупаете мотоцикл у частного лица, убедитесь, что вам действительно нужен этот «железный конь»: не стоит напрасно подвергать себя и мотоцикл риску. Каждая модель мотоциклауникальна и требует определенной техники вождения.

Делаем тестовый заезд на мотоцикле

Отрегулируйте зеркала

Делаем тестовый заезд на мотоцикле. Отрегулируйте зеркала

Убедитесь в правильной регулировке зеркал, нахождении рычага тормоза в зоне досягаемости, возможности беспрепятственно дотянуться до задней педали тормоза. Определите количество усилий, требуемых для включения и выключения муфты сцепления. В общем, сведите к минимуму неопределенность и убедитесь в том, что знаете и разбираетесь во всех настройках мотоцикла.

Пробный заезд

После того как вы сели за руль, не слишком усердствуйте, особенно поначалу. Плавно разгоняйтесь и тормозите, не делайте резких движений. Осторожное вождение не только обезопасит вас, но и даст возможность лучше прочувствовать динамику мотоцикла. Езда на постоянной скорости поможет разобраться в механике мотоцикла и его общем состоянии. Тем не менее вы все равно не получите ответов на все вопросы.

Делаем тестовый заезд на мотоцикле.

Как только почувствует себя комфортно, попробуйте ускориться и затормозить.

Обратите внимание на включение сцепления:

  • Оно не проскальзывает?
  • Все ли нормально с рычагом переключения?
  • Легко ли переключаются передачи?
  • Позволяет ли крутящий момент на низких оборотах быстро разогнаться?

Вы должны провести несколько повторяющихся остановок и обратить внимание на работу тормозов.

тестовый заезд на мотоцикле

  1. Мягкие ли они?
  2. Плавно ли работают?
  3. Чувствуете ли вы себя в безопасности во время экстренной остановки?

Если у мотоцикла предусмотрена антиблокировочная система тормозов, убедитесь, что она исправна. Вибрация тормозов на ABS-оборудованных моделях может свидетельствовать о деформации роторов.

После проверки тормозной системы, приступайте к тестированию работы ручек управления. Не разболтаны ли они? Есть чувство недостаточного демпфирования? Это может означать износ амортизаторов, или же просто мотоцикл не является настолько спортивным, насколько вам это преподносят.

Круизеры всегда предусматривают более «легкое» вождение, чем спортивные модели, так что изучите разницу и будьте бдительны. Принимая во внимание тип тестируемого мотоцикла, обратите внимание на характеристики управляемости. Не кренит ли его вбок? Если да, то, возможно, изогнута рама. Скрипы на поворотах? Возможно, регулируемые штифты ниже, чем это необходимо, либо сам мотоцикл занижен. Присутствуют колебания? Возможно, не отрегулирован обод. Хороша ли управляемость в целом?

Разобравшись с управлением, вы сможете определить, подходит ли для вас мотоцикл. 

Звуковые сигналы мотоцикла

Звуковые сигналы мотоцикла

Звуковые сигналы подскажут, чему нужно уделить особое внимание, и уберегут вас от дорогостоящего ремонта:

  • Амортизаторы. Предназначены для сглаживания езды по шероховатым поверхностям. Возникновение стуков или скрипов может свидетельствовать об износе, ухудшающем управляемость и создающем угрозу безопасности.
  • Колесные подшипники. Установлены в ступицах колес для уменьшения трения и принятия ударных нагрузок. При износе начинают «стонать».
  • Тормоза. Скрип и писк тормозов – нормальное явление, но при определенных условиях. Чрезмерно громкие звуки, как правило, сигнализируют о необходимости замены тормозных колодок и/или износе роторов.
  • Выхлоп. Причиной необычных звуков выхлопных газов являются неполадки с перфорированным глушителем или проблемы с работой выхлопной системы, вызванные коррозионными процессами.

Получить возможность тест-драйва на подержанном мотоцикле намного легче, так что используйте этот шанс для определения эргономичности. Постарайтесь провести побольше времени за рулем – это даст возможность прочувствовать, насколько мотоцикл комфортен при длительных поездках. Перед покупкой мотоцикла задайте себе вопросы:

  1. Не слишком ли далеко расположены ручки управления?
  2. Если да, то можно ли их отрегулировать?
  3. Удобно ли сиденье?
  4. Не слишком ли далеко находятся подножки?
  5. Хорошо ли видны показания приборов?

Все эти переменные – составляющие эргономики мотоцикла, влияют на ваш комфорт и удовольствие от вождения. Прежде чем совершить покупку, проведите как можно больше времени за рулем и детально рассмотрите эти факторы.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми