debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Renault раскрашивает мир Назад

Renault раскрашивает мир На правах рекламы

Renault предлагает более красочные оттенки, нежели другие автомобильные производители.

Только факты. Несмотря на то, что в автомобильном мире существует огромный спектр цветов, в последнее время у покупателей пользуются спросом именно так называемые «нейтральные» цвета - белый, серый, черный. Можно сказать, что Renault сейчас является главным и чуть ли не единственным поставщиком цветных автомобилей для европейских дорог. Франсуа Фарион, директор по дизайну цветов и отделки Renault, объясняет причины возникновения такой тенденции.

«Если все серое и цвета не хватает…»

Белый, черный, серый. В течение последних 10 лет наблюдается печальная картина: с каждым годом цвета, преобладающие в автомобильной индустрии, становятся мрачнее. В отчёте Axalta, ведущего поставщика автомобильной краски, утверждается, что 70% автомобилей в мире окрашены именно в такие цвета. Самым популярным цветом остаётся белый - он используется в 38% проданных автомобилей, а за ним идут черный (19%) и серый (15%).

Франсуа Фарион, директор по дизайну цветов и отделки Renault, отмечает, что среди всей этой серости:

Renault  предлагает  более  красочные  оттенки,  нежели  другие  автомобильные  производители.  и  это  работает,  потому что  мы продаем на 10 пунктов больше цветов в отличие от остальных.

Давня любовь Renault к цвету

В конце Второй мировой войны европейская автомобильная индустрия возобновила свою деятельность, не придавая особого внимания цветам, в отличие от бренда Renault, который стал первопроходцем в расширении цветового исполнения своих автомобилей.

Все началось в 1950-х с визита генерального директора General Motors, когда, встретившись с Пьером Лефоше, тогдашним боссом Renault, он не постеснялся высказать своё мнение, увидев производственную линейку: этим машинам не хватает яркости! Надо отметить, что в США выбор цветов автомобилей был богаче - от яблочно-зелёного до конфетно-розового. Все дороги, можно сказать, были раскрашены в яркие цвета. Это и дало всему начало.

В то же время Поль Маро, талантливая и известная декоратор, написала Пьеру Лефоше с предложением украсить слишком скучное цветовое предложение Renault, которое не соответствовало желанию клиентов тех времён. Это стало решающим моментом.

Сотрудничество Поль Маро и Renault началось в 1953 году. Маро зарекомендовала себя не только в качестве эксперта в сфере текстиля и обоев, но и в качестве консультанта по автомобильной цветовой гамме. Она как будто была создана для этой работы. «Именно ей мы обязаны введением действительно интересных цветов в линейку Renault. Её работа, например, способствовала успеху Dauphine, который в то время предлагался в 30 пастельных оттенках… Такое было впервые» - уверяет Франсуа Фарион.

Как видите, у Renault давняя любовь к цвету.

Именно Поль Маро мы обязаны созданием отдела цветов и отделки Renault.

Что, если Renault добавит немного краски в вашу жизнь?

С годами, в условиях преобладания нейтральных цветов, Renault продолжает предлагать больше цветов, чем любой другой среднестатистический автомобильный производитель.

Например, все помнят первое поколение Renault Twingo. Тогда бренд Renault сыграл против правил! Автомобиль был представлен в автосалонах в марте 1993 года в четырёх цветах: голубой ультрамарин, коралловый красный, зелёный кориандр и индийский жёлтый. «Лягушонок», как тогда его называли, стало символом эпохи. Франсуа Фарион признается, что его никогда даже и не предлагали в белом цвете. Смело, не так ли?

Что касается Renault Captur, то его успех частично связан с возможностью персонализации. Об этом свидетельствует то, что 80% проданных экземпляров - двухцветные. Сейчас Captur предлагает до 90 комбинаций внешнего вида, и это - огромный плюс для тех водителей, которые хотят самовыразиться через выбор цвета авто. И не просто так, если верить Франсуа Фариону:

Цвет обычно становится вторым вопросом, когда вы говорите кому-то, что купили машину. Первый вопрос: Какая модель? Второй: Какого цвета?

Какое будущее у цветов?

Верный своей философии, сейчас бренд Renault решил сосредоточиться на цвете своих нынешних моделей усерднее, чем когда-либо. Как отмечает Франсуа Фарион: «Renault всегда искал цвета, которыми можно было бы жить». Он завершает это высказывание, объясняя, что одна из целей бренда - «добавить больше цвета на улице».

Но, по его словам, цвета обязательно будут меняться: «В будущем мы будем больше работать с другими элементами, а не только с цветом кузова. Мы готовы к чему-то более утончённому и сложному».

Как? Сочетая цвета, текстуры или цвета, что стало возможным благодаря технологиям, которые развиваются не менее чем мода и тренды!

Что ж, будущее покажет!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми