debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Прототип Renault 5, подмигивающий фарами (Эпизод 2) Назад

Прототип Renault 5, подмигивающий фарами (Эпизод 2) На правах рекламы

Директор по дизайну концепт-каров и шоу-каров Renault, Франсуа Лебуан, объясняет, как удалось достичь успеха в ретрофутуристичнной задумке, воплощенной в прототипе Renault 5.

После первого эпизода, посвященного переосмыслению культового внешнего вида оригинального R5, мы еще раз заглянем за кулисы Renault Design. В нашем объективе - Франсуа Лебуан, директор по дизайну концепт-каров и шоу-каров Renault. Он объясняет, как удалось достичь успеха в ретрофутуристичнной задумке, воплощенной в прототипе Renault 5, и как выстраивается мост между прошлым и настоящим.

Восстановить в памяти хорошие воспоминания, «вызвать улыбку» - вот чего хотел Франсуа Лебуан с помощью прототипа Renault 5. Будучи ответственным за концепт-кары и шоу-кары Renault, он вспоминает процесс создания фар для прототипа, которые, как он нам признается, воплощают в себе всю работу и она была проделана над автомобилем. Для этого он использовал хорошо настроенный метод, которым он с нами поделился.

«Если бы мне нужно было выбрать конкретный элемент, символизирующий всю работу, проведенную над прототипом Renault 5, то это, конечно же, были бы фары».

Оригинальный R5 и его формы в качестве отправной точки

Прежде чем браться за любой творческий процесс, нужно иметь определенный материал. Первым шагом, который называется аналитическим, был сбор архивов для анализа, познания и «деконструкции» оригинального автомобиля. Необходимо было окунуться в саму его суть. Фотографии, эскизы оригинального дизайнера Мишеля Буэ, старые журналы, брошюры и листовки позволили изучить легендарный R5 со всех сторон. Автомобиль, который предоставили Renault Classic, тоже помог лучше понять некоторые элементы - например, известные фары.

«Мы переняли много ценного из истории Renault и, в частности, R5, который вызвал у людей особую симпатию благодаря этому узнаваемому игривому виду».

Затем дизайнеры чертят первые эскизы на бумаге - как карикатуристы, которые пытаются выявить черты и делают чье-то лицо особенным. «Эскизы отражают основные элементы, которые необходимо было сохранить, чтобы воссоздать игривый вид оригинального R5», - объясняет Франсуа Лебуан. Затем дизайнеры перешли к графической палитре, чтобы определить пропорции, контуры, расстояние между фарами - все для того, чтобы найти нужную «эмоцию», а именно - улыбающийся вид R5 1970-х годов.

Назад в будущее или метод «переноса»

Проанализировав графические характеристики и определив необходимые пропорции, дизайнеры применяют так называемый «перенос»: метод, который заключается в том, чтобы взять объект из одной плоскости и поместить его в другую. «По их задумке, будет использоваться вся графическая работа, задействованная в предыдущих исследованиях. Ее соединяют с исследованиями мудбордов и дизайн-кодами современных объектов, чтобы спроектировать детали дизайна футуристического мира». При создании прототипа Renault 5 дизайнеры вдохновлялись миром воздухоплавания, архитектуры, дизайна изделий и даже электроники.

Благодаря такому методу переноса дизайн-кода, фары прототипа превратились в действительно высокотехнологичные и футуристические элементы. Был сделан шаг к будущему и относительно противотуманных фонарей, которые были в широком употреблении в те времена. Они были преобразованы в дневные ходовые огни, полностью интегрированные в передний бампер.

«Было важно, чтобы прототип Renault 5 стал не просто жалкой пародией на прошлое, а автомобилем, который действительно несет в себе элементы будущего».

Последний этап: решающая встреча

В конце концов, наступает решающая встреча - последний этап для дизайнеров. Тот этап, который позволяет определить, насколько успешной окажется их работа. «Все, что мы сделали, отражается в реакции людей, которые нас окружают, это определяет, попали ли мы в цель, вернули ли мы R5 к жизни, или же это была неудача», - объясняет Франсуа Лебуан.

«Реакция окружающих уже предвещала, что автомобиль будет иметь успех, но в результате он превзошел все наши ожидания».

Прототип Renault 5 встретили очень тепло и радушно. Как и в плане фар, так и в плане всего автомобиля, была высоко оценена работа с линиями, а также его футуристические детали. С появлением прототипа R5 в легендарной модели Renault появился достойный наследник - современный автомобиль, очаровательный и шагающий в ногу со временем.

Да, удалось отдать дань наследию Renault, а попытка ее переноса в будущее оказалась успешной. Итак, миссия выполнена!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми