debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
За 5 секунд до сотни на тягаче: Tesla представила свой первый грузовик Назад

За 5 секунд до сотни на тягаче: Tesla представила свой первый грузовик

Заказы на новый Tesla Semi начали принимать уже сейчас, а первые электротягачи появятся в продаже через 2 года.

Калифорнийский производитель электромобилей, компания Tesla представила свой первый грузовик, получивший название Semi. Как правило, динамические характеристики не самая важная характеристика для коммерческого транспорта, но Tesla и здесь осталась верной себе. По словам Илона Маска пустой грузовик без прицепа способен разогнаться до 96 км/ч всего за 5 секунда. При полной загрузке динамика Tesla Semi также впечатляет: 20 секунд до 96 км/ч с 36 тоннами на борту.

Tesla Roadster за $250 тысяч: я и друг мой грузовик

Одним из главных секретов таких внушительных динамических характеристик Илон Маск считает хорошо проработанную аэродинамику. В этом параметре грузовик даже Tesla опережает известный гиперкар Bugatti Chiron: 0,36 Cx против 0,38.

Тягач Тесла

Незадолго до презентации по Сети гуляло мнение, что Tesla Semi не будет отличаться завидной дальнобойностью. Мол, по мнению главы компании 400 километров более чем достаточно, чтобы покрыть большинство заказов на перевозки. На деле же оказалось, что это просто очередная «утка». По словам Маска, на одном заряде седельный тягач сможет преодолеть до 500 миль (около 800 километров). И это при полной загрузке!

Тягач Тесла

Разумеется, как и все современные автомобили Tesla новый Semi получил продвинутую самую продвинутую версию «Автопилота» и огромный комплекс систем безопасности. Но одними системами американцы не ограничились, чтобы уберечь водителя от травм и долгих простоев в грузовике установлено бронебойное ветровое стекло.

$1,2 млрд: компания Tesla несет рекордные убытки

В конце презентации Илон Маск заявил, что новый грузовик Tesla сможет потеснить не только дизельные тягачи, но и железнодорожный транспорт. В эксплуатации он обойдется гораздо дешевле, да и «ходить» будет гораздо дольше. В Tesla обещают как минимум 1 миллион миль без проблемного пробега. Разумеется, при условии полноценного обслуживания.

Тягач Тесла

За подержанную Tesla Model 3 просят в четыре раза больше, чем за новую

Заказы на новый Tesla Semi начали принимать уже сейчас, а первые электротягачи появятся в продаже через 2 года. Точную цену грузовика на презентации не озвучили. Все что на данный момент известно, что вместе с налоговыми платежами и страховкой он обойдется дешевле дизельного тягача.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми