debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест-драйв Skoda Spaceback Назад

Тест-драйв Skoda Spaceback

Отправляясь за очередным тестовым автомобилем, коим для меня в первые дни майских праздников стал Skoda Spaceback, я, признаюсь, не испытывала ничего особенного. Не было никакого трепета или же сладкого предвкушения от манящей встречи, которые зачастую сопровождают меня по дороге на очередное редакционное задание. Ну Skoda, ну Spaceback.

Спасибо тебе, жизнь, за то, что преподносишь сюрпризы! По окончании недельного тест-драйва Skoda Spaceback, я плелась в офис компании «Еврокар» на минимально возможной скорости, а ключи возвращала с тем же выражением лица, что и Вупи Голдберг в фильме «Привидение» при передаче на благотворительность чека на целое состояние.

Ранее этот тест-драйв был опубликован в онлайн-журнале «AUTO.RIA на выходные» от 30 мая 2014 года

Хромированная решетка радиатора, лаконичный логотип, простая форма передних фар. Казалось бы, тот же Rapid, только с обрезанной задней частью. Но такой подход сделал автомобиль динамичным и значительно более подходящим молодежной аудитории и даже добавил в его облик спортивность. Лаконичный дизайн здесь обыгран совершенно иначе – Skoda Spaceback выглядит необычно, а потому подходит ценящим нетривиальность персонам. Значительную долю шарма Спэйсбеку придает полностью тонированная стеклянная панорамная крыша и увеличенное на 10 см стекло двери багажника. Со стороны это сделало хэтчбек более заметным и привлекательным, а изнутри дает ощущение большего простора.

тест-драйв Шкода Спэйсбек

Skoda Spaceback короче Рапида на 179 мм, а объем его багажника меньше на 135 литров в обычном варианте и на 110 литров при сложенных задних сидениях.


Панорамная крыша имеет размер 1210 мм на 780 мм, она тонированная и цельная, ее не портят никакие перемычки и перегородки. Изнутри она дает ощущение большего простора и просто уносит в небо. Поверьте, вы будете молиться о дожде!


Я сделаю еще одно признание. К марке Skoda у меня особое отношение. Дело в том, что я наполовину Шкода. В самом прямом смысле – спасибо моей мамочке, которая, учитывая полнейшее у нее отсутствие интереса к автомобилям и значение слова в украинском языке, долгое время стеснялась своей девичьей фамилии. Я же – совершенно другое дело, и даже не имея отношения к чехам и тем более, к самому господину Эмилю, каждый раз имея дело с автомобилями марки, невольно задумываюсь о заманчивых перипетиях, которые неизбежно сопровождали бы меня в силу профессиональной деятельности, с такой-то фамилией! А рассказываю я это для того, чтобы обозначить, что к «шкодам» отношусь очень придирчиво, и потому копаться в недостатках и достоинствах буду с особым рвением. И начну с деталей.

Стоит ли говорить, насколько важны мелочи? В случае с Skoda это нужно воспевать. Внимание чехов к подобным тонкостям меня поразило. Обычно ты, вроде как, и не особо страдаешь от их отсутствия, и даже не замечаешь их необходимости – просто не думаешь, что может быть именно так. А вот конструкторы марки все продумали за тебя, не только облегчив доступ к различным вещам, но и окружив водителя и пассажира просто-таки домашним уютом. И вот потом, уже в других автомобилях, ты начинаешь искать держатель для парковочного талона, специальный карман для светоотражающего жилета, скребок для льда на люке топливного бака или же крючки в багажнике для сумок, пакетов и других вещей. К хорошему быстро привыкаешь, и Skoda действительно балует своим подходом к деталям.

тест-драйв Skoda Spaceback

Моя комплектация не включает мультимедийную систему с тачскрином и навигацией. В тестовом Спэйсбеке установлено радио Swing, которое также воспроизводит CD-диски. Хорошо, что есть разъемы для USB-накопителей и вход AUX. О слоте SD забудьте, как и забудьте о Bluetooth. Пластик везде жесткий.

тест-драйв Skoda Spaceback

Удобный кожаный руль имеет широкий диапазон регулировок, как и водительское сидение. Глянцевые накладки под алюминий добавляют в интерьер лоска и отлично гармонируют с серой тканевой обивкой сидений. Сидящим сзади пассажирам добавилось места над головой – преимущество кузова комби над седаном. Сзади, кстати, всего два подголовника. Водителю вернули право управлять задними стеклоподъемниками. Помните, в Рапиде на водительской двери было всего две кнопки?

тест-драйв Skoda Spaceback

Панель приборов подсвечивается мягким белым светом. На экран бортового компьютера выводятся самые важные показатели – расход топлива, пробег, остаток до необходимости заправки и пр.


тест-драйв Skoda Spaceback

Багажник Skoda Spaceback имеет 384 л объема при поднятых сидениях заднего ряда и 1349 л при опущенных. Если убрать полноценную запаску, скрытую под фальшполом, освободиться еще 31 литр.


Skoda Spaceback

Гамма моторов, предложенных для Skoda Spaceback в Украине, довольно обширна и хорошо знакома по линейке Rаpid'а. Три бензиновых: 1,2 MPI на 75 л.с., 1,6 MPI на 105 л.с. и 1,2 TSI с турбонаддувом на 105 л.с. Дизельный двигатель один – 1,6 TDI с турбонаддувом – и он тоже выдает 105 лошадиных сил мощности.

Для тест-драйва я выбрала именно дизельную модификацию, с механической 5-ступенчатой трансмиссией. Господи, до чего же проста и понятна эта коробка. Промазать мимо передачи не сможет даже ученик автошколы на первом практическом занятии. Порадовало и легкое сцепление. Двигатель, имея крутящий момент в 250 Нм, обладает отличной тягой, доступной уже с низов. Spaceback с таким мотором невероятно приятен как на трассе, так и в городе, обеспечивая стремительные обгоны и безопасные перестроения.

Skoda Spaceback

Skoda Spaceback прекрасно держится на прямой и предсказуемо рулится. Подвеска энергоемкая, «на ура» справляется с мелкими и не очень ямами. Ходовая абсолютно комфортна на украинских дорогах.

Мотор работает звонко, его усилия четко слышны в салоне. Но ему все прощаешь, когда смотришь на расход топлива. Учитывая античеловеческие цены на бензин и дизель в последние месяцы, расход до 5 литров в городском режиме дарит не просто радость, а настоящее счастье. И пусть себе шумит, зато мало тратит.

тест-драйв Skoda Spaceback

Дизельный мотор для Skoda Spaceback доступен в Украине только с механической коробкой передач на 5 ступеней.


тест-драйв Skoda Spaceback

К новому кузову компактного хэтчбека стоит присмотреться. Минимальная стоимость Спэйсбека - 184 210 гривен, что равно минимуму за Rapid. Да, он меньше собрата, а потому проигрывает ему в объеме багажника. Но зато его уменьшенные размеры позволяют увереннее себя чувствовать в городских условиях, и при этом он способен удивить простором. Дизайн Skoda Spaceback, в отличие от Rapid, больше придется по душе молодой аудитории, а гамма двигателей и комплектаций удовлетворит разные запросы будущих владельцев.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (38)

Добавить комментарий к статье
васько | 20:06, 16 июня 2014

ой Матір Божа!!!Що це вони таке придумали.... вашу мать краще надійності дайте шкодам, а не видумуєте вже хто зна що..

тю | 11:45, 17 июня 2014

а чё , хэтч скорее в ес будет популярным . для нас лифтбека вполне хватит с его багажником как сарай . да и рапид со старым дв. 1.6 без турбины довольно надёжный и с мех .кпп .

Игорь | 16:30, 19 июня 2014

Ахах Вы издеваетесь? О какой надежности речь? Шкода один из самых надежных автомобилей на сегодняшний день и самых качественных, особенно если сравнивать с корейцами и бюджетными японцами. У тестя 350 тысяч на Октавии, а рабочую Фабию с фирмы списали водителю с отметкой 400 тысяч на приборке. Обе машины ездят ежедневно и выполняют много функций.

Олег | 19:27, 28 июня 2014

За надійність Шкоди казати не треба, у мене було 4 авто цієї марки і торгую запчастинами, так от на Шкоду беруть в основному масло та фільтра на сьогодні як на мене одне з самих надійних авто серед европейців я канеша гарні авто але ціна порядко вища так що Матір Божу даремно згадав.

Игорь | 16:31, 19 июня 2014

Там ломаться нечему, 16мпи мотор самый подходящий для наших условий он едет на любом бензин и не прихотлив в осблуживании.

Олег | 19:29, 28 июня 2014

Як би не моя сфера діяльності де потрібен універсал я б їздив на европейському хетчі, зручно в місті, і багажника вістачає, впевнений шо попит буде великим, особливо враховоючи вартість корейського лайна,або Поло хетча,за який домлять неймовірну ціну, про Россійський Поло седан годі говорити, то хлам а не авто.

VIK | 11:02, 02 июля 2014

О чем ты, топорный Поло Российской сборки то ваще не машина,а гавно!

я | 14:42, 03 июля 2014

Покупать рассейсский Поло это бред, между Рапидом и Поло небо и земля - две разные машины, так тем более сейчас при нынешней ситуации и отношениях отдавать деньги Рашке не хочется даже если б Поло был и лучше, а так их и сравнивать нечего. Шкода собирается в Украине, Поло в Рашке!

Бен | 20:04, 10 июля 2014

Тут и конкурентов немного...Ситроен Елис, Пежо 301 при чем оба имеют большие проблемы с безопасностью...Про русский поло вообще не понятно что там по безопасности, качество конечно кошмар,я б в сторону этих машин не смотрел не лучше ланоса, шкода куда интереснее.

Олег | 19:32, 28 июня 2014

Октавія Тур в універсалі, проїхав на 1.6MPI 250 тисяч на бензині, потім поставив гбо і віддав батькам, зараз вже 400 тисяч без капіталки.

Сашко | 23:07, 16 июня 2014

Убыточен будет Спэйсбэк. Лифтбэк - практичнее, представительнее. ИМХО. А на счет молодежности есть у VAG Seat IBIZA

Игорь | 16:34, 19 июня 2014

Очень спорно. Я с начала недели видел 3 авто в разных местах и разных цветов и это за 4 дня. Он более гармоничен, более молодежный и напоминает Ауди 3 серии так что не стоит забегать наперед, авто уже имеет свою аудиторию и она со временем увеличится, думаю о том,что авто выглядит по европейски стильно и без невменяемых линий говорить не стоит, да и хетчи очень популярны, как в европе так и у нас, особенно среди молодежи. Я видел этот автомобиль на 17 дисках и на него действительно приятно смотреть, девушка даже подумала,что это Ауди.

Олег | 19:34, 28 июня 2014

Предстаительнее буде Мерс Е-ка, Суперб, Пассат, но ніяк не машина такого класу, тут кому що більше подобається звісно чорний рапід інакше віглядає, більш солідно,але все таки це інша аудиторія,яка представітельность в цьому класі?

Бен | 20:07, 10 июля 2014

Сеат жестче, хуже материалы, собирается не в Украине!!Отсюда лучи поноса по цене будут, которая будет зашкаливать, да и не прав ты Сашко...Ибица то конкурент Фабии, но не Рапиду или Спейсбеку.

Гость | 16:38, 19 июня 2014

Согласна с вами. Внешне Spaceback гораздо интереснее Рапида. Да и предназначен он для тех, кто никогда не купит лифтбек, у которого аудитория явно постарше.

Игорь | 19:58, 22 июня 2014

Молодежного автомобиля Шкоде не хватало, вот теперь он есть и кажется аудитория со временем будет только увеличиваться, по моим наблюдениям такой класс авто достаточно популярен у молодых водителей, тот кто хочет стиля за вменяемые деньги, но при этом умеет считать те самые деньги и не хочет терять практичность - этот автомобиль будет пользоваться спросом.

Андрей | 11:43, 17 июня 2014

Сашко, сколько еще наши люди будут цепляться за эту "представительность"? Это Ауди А8 более представительский, рапид - нет. Всегда меня удивляет принцип - куплю самую дешевую машину, но надо представительскую, бизнес-класс адназначна :) Убыточен он не будет хотя бы потому, что в той же европе Вы днем с огнем селанов не найдете - одни хетчи да универсалы.

Romania | 18:26, 17 июня 2014

Putin — poponar

Владимир | 22:23, 17 июня 2014

Шо блядь за фотограф знімав , шо машину з-за дерева не видно?

Игорь | 17:11, 19 июня 2014

Ракурс не удачный, не раскрывает все...(

Олег | 19:36, 28 июня 2014

Фотограф безрукий, але машину можна і в місті побачити, або в салон поїхати, всі фото будь-якої автівки то обману зору, дивитись своїми очима треба,як і трогати своїми руками і перевіряти все.

Владимир | 22:30, 17 июня 2014

Там де самий головний ракурс саме цієї моделі 3/4 ззаду (бокова лінія і як вона переходить в ляду) все, що потрібно показати - закрито гіллям.

Игорь | 17:12, 19 июня 2014

Живьем машина иначе выглядит, очень стильно и интересно,я б сказал породисто,чувствуется немецкая школа и стиль Ауди,а на фото не пойми что(

васько | 00:02, 20 июня 2014

ой игорьок ну не треба тут штовхати цю шопопалку рагульну в народ!ти так видав себе своїм боєм в груди, що я як пересічний громадянин відразу зрозумів, що ти манаг)

игорь | 20:02, 22 июня 2014

Я так понял тут пишут несколько Игорей под одним именем, Вы лично "штовхач" и "эстет" в рагуливських шопопалках кому адресовали данное сообщение? Это у Вас диалект такой или мурчаще перекупская речь? Не могли бы на русском или украинском выразить свои мысли, ну или хотя бы попробовать это сделать, так что б в массы и доступно. Пересичный вы наш дохтар гарнакапатильных наук.

игорь | 20:07, 22 июня 2014

васько, логично,что менеджер не писал бы,ему в салоне работать надо и тем более от одного имени, не зря ты васько)))

Олег | 19:37, 28 июня 2014

Ше один рагуль, або Шкода ненависник на корейському хламі.

ммм | 12:45, 22 июня 2014

у самого шкода йети каждый месяц какието качели брал с нуля просто обидно на сервисе руками разводят главная отмазка вам не повезло

эээ | 20:05, 22 июня 2014

Например, какие? Можно по порядку и по пунктам, ну или номера нарядов, чтоб убедиться, а то читая другие ресурсы никак не сходится с тем,что пишите вы. Вокруг да около, здается либо от зависти, либо менеджерам марок конкурентов скучно стало из-за существенного падения продаж.

Олег | 19:40, 28 июня 2014

Та що ви кажете шановний пане? У мого партнера Еті ше один із перших, наїздив на ньому більше 150 тисяч, зара точни пробіг не знаю, мінялися тормозній диски та колодки, дві стійки і радіатор, бо пробив його каменем на трассі все інше чітко по регламенту як у сервісній книжці, а брєд при собі залиште його по телевізору вистачає.

танк12 | 15:20, 23 июня 2014

даа уж.... васько и правда прав! манагер с манагера сразу видать! Или вы думаете что им сейчас роботы полно нихрена не продавать это ж надо куча времени...

ббб | 21:33, 24 июня 2014

дєрьмо

вапр | 17:28, 25 июня 2014

Неплохой и не такой убогий как рапид простой, однозначно можно брать, хотя как обычно ВАГ достаточно дорог.

Олег | 19:43, 28 июня 2014

Забирав свою Октавію з сервісу, ходив по салону роздивлявся, дуже гарне авто для молодих. Зовні стильно, в салоні по простому як у будь якому німецькому авто, але якісно, мені сподобалось.

Бен | 20:09, 10 июля 2014

В Украине из автомобилей только Шкода - остальное хлам.

Александра | 10:22, 14 июля 2014

Присматривала себе машину для города. Спэйсбэк - отличный вариант! Но самое главное - что собирается в Украине, а не России! Не отдала бы ни гроша за российский Фольцваген polo.

Илья | 10:43, 14 июля 2014

и это правильно :) Украинская шкода в разы лучше российского поло

Вадик | 03:12, 12 дек. 2014

Моя мечта SKODA Spaceback

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (38)
Выбирайте для своего авто
Подобрать

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми