debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Продать авто безопасно: Два техпаспорта Назад

Продать авто безопасно: Два техпаспорта

Рассматривается вопрос о введении практики использования двух техпаспортов: одного в автомобиле, другого – только для продажи авто.

Покупка и продажа автомобиля всегда связаны с риском, поскольку там, где есть большие суммы, увеличивается вероятность появления злоумышленников. В Украине автомобиль фактически «продать» можно несколькими сценариями: по полной схеме, тут слово продать уже без кавычек, так как это полноценное юридическое оформление сделки. Но можно и «по доверенности», и «по техпаспорту». Последние варианты не меняют юридического владельца авто перед лицом государства, сделка происходит на основе «честного слова».

Согласно информации, размещенной на фейсбук-странице Олега Назаренко, генерального директора Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров, в последнее время участились случаи мошенничества, связанные с использованием теневых схем оформления операций по продаже, без участия фактического владельца транспортного средства. Мошенники предлагают взять автомобиль под реализацию или в аренду, но на самом деле хозяин рискует остаться ни с чем, поскольку машину продадут без его участия, и без возмещения денег.

олег назаренко


Олег Назаренко выдвинул инициативу ввести систему двойного техпаспорта, по схожему с немецким принципу. Один документ будет храниться в машине, для поездок и контроля на дороге, второй (так называемый «большой бриф») – дома у владельца, и использоваться только для оформления сделок покупки-продажи, и только в присутствии юридического владельца. Учитывая любовь наших госструктур к вычурным и дорогим дизайнерским решениям, техпаспорт рекомендовано сделать «без хитромудрых пластиков».

в Украине хотят ввести два техпаспорта


Предложенная схема, при правильной ее реализации со стороны государства, поможет побороть ряд преступных схем по незаконному завладению транспортными средствами. А любителям экономить на официальном переоформлении напомним, что если вступит в силу новый закон о полиции, эксплуатировать или продавать авто без надлежащего оформления права собственности на него будет очень невыгодно.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми