202 відгука про Renault Symbol

Мої відгуки →
динаміка, якість збірки, простір салону, керованість, шумоізоляція
С машиной пока никаких. Да и вряд ли столкнусь, вспоминая свой предыдущий 4-летний симбол, который ни разу не подвел даже в мелочи за 23 тыщи пробега. А тут база осталась та же. Проблемы, с которыми столкнулся - больше относятся к качеству работы дилера по установке доп. оборудования, но это, наверное, не имеет отношения к теме :)
  • 4 Ціна
Ну, что - я, вроде, буду первым, кто выложит отзыв о новом рестайлинговом симболе? Впечатления пока самые положительные. До этого почти год владел симболом предыдущего поколения 2004 года выпуска. Что стало лучше(сравниваю с предыдущим симболом в самой простой комплектации 75 л.с., 1 подушка, без АБС): Внешний вид. Машина больше не вызывает вопросов и недоуменных взглядов с насмешкой, как оно было с предыдущей моделью. Исправленный зад, хромированые вставки, новые фары, новая решетка радиатора, да еще и черный цвет - даже наоборот, вызывают повышенное внимание окружающих. Машина реально стала красивой и даже немного агрессивной :) Неожиданно легко стали впускать в ряды при перестроениях. Утверждают, что похожа на ниссан тииду, только пониже и поуже. В чем-то согласен. Внутри несколько поменялись приборы и торпеда. В комплектацию входят тахометр, бортовой компьютер, противотуманки, втроенный CD-MP3 несъемный (как же раздражало в прошлой машине каждый раз снимать эту %#&*ую панельку), две подушки, АБС (уже спас один раз при резком торможении на снегу перед зубилой с неработающими стопарями - урод), кондиционер (как же я без него страдал летом в пробках), все стеклоподъемники, различные регулировки руля с сиденьем и некоторое количество других мелких прибамбасов, которые облегчают жизнь. Вообщем, внешне - машина совсем новая. Садишься внутрь - и таки чувствуешь, несмотря на кучу новых кнопок и приборов, что это тоже симбол :) Машина стала длиннее на 10 см, но это не отразилось на салоне - там все также простороно спереди и все такая же проблема для пассажиров поместиться за мной (188 см). Новые боковые зеркала значительно больше предыдущих - видимость лучше. Обзорность назад, вперед и вбок осталась такой же, габариты почти такими же - не пришлось переучиваться. Новый движок 98 л.с. радует. Несмотря на обкатку, даже не превышая 3000 оборотов - он довольно резв. Машина реально набирает скорость, а не тошнит, как предыдущий симбол 75 л.с. До 2000 оборотов движок спит, но как только стрелка тахометра переходит эту черту - начинает резко разгоняться, аж вдавливает немного. Что на 2-й передаче, что на третьей, что на 4-й, да даже на пятой разгоняется, чего так не хватало раньше на трассе. Представляю, что будет после обкатки, когда смогу и 4-5 тыщ оборотов выдавать. Изначально расход был, как и предупреждали, довольно большой - около 13 литров на сотню в городе. Сейчас, в самом конце обкатки, уже почти опустился до паспортных 9,9 литров на сотню. Вообщем, пока машина радует почти во всем. Абсолютно все претензии, которые были к предыдущему симболу - тут решены. Едет быстро, комфортно, очень плавно, шумоизоляция на высоте. Недостатков, пожалуй, только два. Это очень короткая первая передача (как и раньше) и меньший клиренс - уже скрежетал защитой о землю :) Ну, еще, по опыту предыдущего симбола - обработаю номер движка, чтобы не сгнил :)
Anton Novikov10 грудня 2008

4.2 Відмінно
дорожній просвіт, якість збірки, керованість
  • 4 Ціна
Прекрасный для работы и повседневной езды по нашим дорогам автомобиль! Езжу каждый день. Минуло ровно год, как я купил этот автомобиль. Наездил 40000 км и никаких проблем. До этого были отечественные машины, постоянно заглядывал под капот (не реже одного раза в неделю). Если буду менять - скорее всего в первую очередь буду смотреть на Renault!
Александр Юрьев05 грудня 2008

4.4 Відмінно
дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, об`єм багажника, витрати палива, вартість обслуговування, керованість, ціна
Зная непорядочность криворуких сервисмэнов не проходил ни одного ТО, меняю фильтры и масло сам. Как результат - за 5 лет эксплуатации вышли из строя только две "детали" - левая лампа ближнего света и правая - дальнего. Да, забыл -как-то ступил и после дождя на месяц поставил машину в гараж на плотный ручник, после чего "закис" рычаг стояночного тормоза. На всякий случай сменил весь комплект задних колодок (BOSCH - 600 руб.). Те же колодки у оффициалов - 2500 + 1000 с лишним работа. Берегите эту машину - само по себе там ничего не ломается.
  • 4 Ціна
Автомобиль очень достойный, аналоги по цене не идут с ним ни в какое сравнение. Идеальное авто как для повседневной работы, так и для дальних путешествий. Расход топлива, динамика, багажник - все просто радует. Часто езжу на природу - бездорожье (грязь, ухабы, поля, лес) не проблема, еще на лямке кого-нибудь вытянешь. Абсолютно не понимаю тех людей, кто хает Symbol. Это либо идиот, что изнасиловал автомобиль так, что на нем живого места нет, либо вдвойне идиот, что купил авто за 12 к$ и ждет от него комфорта, мощи и внешнего вида Bentley. У меня рост 194, поэтому посадка-высадка за руль немного напрягает, но я уже настолько свыкся с этим неприхотливым авто, что это не раздражает. Может, куплю себе что-нибудь покруче, но пока рассказы друзей об эксплуатации X5, RX 300 и др. (особенно в части стоимости их содержания), вызывают не зависть, а удивление. Ну, это уже вопрос практичности и толщины кошелька.
06037524 листопада 2008

дизайн кузова
проблем никаких нет
3.8 Добре
  • 3 Ціна
Начну с недостатков(если это можно так назвать). С самого начала при температуре на улице ниже 0 свистит ремень генератора. Продолжается это секунд 20, потом все стихает. На ТО пробовали подтянуть ремень не помогает. В салоне скрипит замок ремня безопасности переднего пассажира. Силикон помогает недели на 2. Дребезжат опущенные передние стекла. Вот собственно и весь негатив. Дизайн на любителя. К ходовой, двигателю, КПП - претензий никаких. Багажник супер. Интерьер симпатичный.
Валерий23 листопада 2008

• 4 Ціна
За почти полтора года ни одной проблемы при условии,что машину не снимал с гарантии и каждые 10000 гоняю на ТО,но и катаю в режиме такси- уже 2 раза Одесса- Ялта, 2 раза Одесса-Днепропетровск, 3 раза Одесса-Черкассы. Замена передних тормозных на 35000, и плановое замена ремней на 60000.
Олег Сергиенко27 жовтня 2008

якість збірки, вартість обслуговування
  • 5 Ціна
Очень доволен этим автомобилем. Ни одной поломки пока небыло. Заводится в любую погоду. Отличная оптика, все видно в любую пагоду. Прекрасно подходит для семьи из трех человек. Обслуживание доступное и всегда все есть в наличии. Кто купит не пожалеет.
Вадим Бирюля10 жовтня 2008

якість збірки
Зимой на месте не натопить, надо проехать минут 5, через 10 тысяч заскрипели передние сидения.
  • 4 Ціна
Покупался в 2007 у офицала, 1.4, 5 МКПП, ц.з., 1 подушка. Эксплуатируется круглогодично, живет возле дома, заводится в любую погоду (до - 28 С), средний расход 8л/100 км. Гаишникам автомобиль не интересен, что неплохо, пробовал кормить 95 бензином, расход меньше на 0,5 литра чем 92.
Сергей Алексеев28 вересня 2008

• 5 Ціна
что можно рассказать об автомобиле который не ломается? купил новым.заводится с первого раза что в дождь,что в мороз.стоит климат поэтому не надо крутить всякие ручки и жать кнопки,выставил требуемую температуру в салоне,а климат он будет сам поддерживать включая либо печку либо кондиционер.разгонял до 190 дальше страшно.отличная оптика ночью без проблем 120-130.
ПРОСТО ЧЕЛОВЕК08 вересня 2008

5.0 Відмінно
динаміка, об`єм багажника
тьфу-тьфу-тьфу. проблем пока не было!
5.0 Відмінно
  • 5 Ціна
Машина просто супер! Проехав 12000 км, она ни разу меня не подвела. ездил каждый день. просто сел, завел, поехал. движка не слышно вообще. гонялся с десятками, делал их тока так)) даже приору с ее 100 лашадками. У меня маленький ребенок: в багажник можно все вместить, и коляску, и ходунки, если куда едешь.
Ден .05 серпня 2008

4.8 Відмінно
Немного шумно в салоне из-за плохой шумоизоляции!! Но это мелечи!!!
  • 5 Ціна
Авто просто супер! Пусть да же собирают турки все равно автомобиль отменный! Ничего не гремит, расход 7, подвеска энергоемкая!! Вообще машина просто СУпер !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_Ромко_ JIuXou`27 червня 2008
Дивитись ще 202 відгука про Renault Symbol →

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, витрати палива, керованість
Минус - зеркало заднего вида в салоне ухудшает обзор, желательно расположить его повыше. нет регулировки сиденья по высоте. печка слабо подает воздух в ноги. при включенной печке или кондиционере - имеется неприятный запах. причина , скорее всего, в воздушном фильтре для салоне, в который снаружи попадает грязь и вода.
  • 2 Ціна
Я только пассажир, мужу очень нравиться. купили с рук, в Сервис центре ни разу не были, поэтому о цене обслуживания сказать нечего. При поездке за город уходит 5 л на 100 км при спокойной манере езды. при спортивной манере езды увеличивается расход топлива до 9 л. управляемость отличная. машину не болтает, как пишгут некоторые. У брата Мазда, но проехав на нашей был доволен, понравилось. теперь хочет купить леворульную европейку. В первое время с непривычки не слыша двигателя - рвали по полной, по газам, с визгом. в ответ коробка передач ничего плохого "не сказала". динамика налегке и при полной загрузке (5 человек и полный багажник) одинаковая, при этом раход топлива 6 л. очень понравилась регулировка фар по вертикали( колесико с левой стороны от руля). подвеска очень энергоемкая. в общем одни плюсы, а минусы - так себе. о покупке не жалеем.
колесова светлана10 травня 2008

4.6 Відмінно
дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, витрати палива, вартість обслуговування, керованість
Нигде не обслуживался, проблемы устранял в своём гараже. Замена верхней шаровой - 450 руб., втулки рессор - 2*25руб, линки на поперечной тяге - 2*250 руб., масло в автомат 4 л. - 1350 руб. Все запчасти покупались в Экзисте. Срок доставки 1-7 дней.
  • 5 Ціна
Проехал 4000 км после покупки. Первое что хотелось бы подчеркнуть - великолепный обзор (видно за 4-6 машин вперёд). Авто не новый, но доступность запчастей и лёгкость в ремонте дают себя знать. Предыдущим владельцем была установлена резина 265/70 R15, в сочетании с 4WD даёт неплохую проходимость, при итоговом клиренсе 300 мм ни разу не задумался о проходимость дорог (по болотам не езжу). Езда по трассе. Не гонка. На магистрали идёт 110 км/час свободно, разгонял до 130 км/час. Расход на трассе 10-11 л. на 100 км, что для 2 тонного авто считаю приемлемым.
Halit Valiachtamov10 травня 2008
Дивитись ще 202 відгука про Renault Symbol →

якість збірки, об`єм багажника, простір салону, керованість, ціна
сломалась стрелка на датчике-который показывает прогрев и перегрев машины.датчик сам работал нормально,все в машине работало нормально,но стрелка показывала что машина перегревшаяся.открывала капот-а вентелятор нормально остужал двигатель.так кажется я описала.Починили по гарантии.А так все отлично.
3.6 Добре
  • 3 Керування
  • 4 Ціна
К моменту накопленной определенной суммы денег -ВАЗ сразу не рассматривался-выброшенные деньги.Рассмотривались на эту сумму денег - запорожец-шевроле ланос - отпал-потому что одно -что там отсутсвовал гидроусилитель руля-мне хватило надрываться круть в автошколе шаху. Потом для меня низкое сидение оказалось-ну в такой машине оно точно не подгоняется,а подушку не понтово подкладывать. второй вариант-был хундай гетц - 5-ти дверная- садишься-тесно,багажник маленький,пустая-короче тких денег стоила. рено оган-это ваще танк-я села-а баранка мне выше глаз. и вопрос был закрыт.Только Рено символ.В холод собачий заводится в момент без проблем.мне иногда не удобно становится-когда рядом во дворе владелец какой нить десятки-с 10-го раза ее заводит. салон меня устраивает полностью-просторно,багажник огромный,баранка одним пальцем.
Ольга30 квітня 2008

2.6 Погано
дизайн кузова, динаміка, якість збірки, витрати палива, керованість
На 5000 км.потекла коробка.Оказывается на заводе не поставили прокладку-Я офигел! Хорошо ,что была на гарантии.
2.6 Погано
  • 3 Керування
  • 3 Надійність
  • 3 Ціна
Немного туговат руль.После 120 начинает "рыскать"по курсу.Разв.-Схожд. в норме.Приемистая!Радует расход-6,5-7литров.А во-обще они там в Renault c дизайном по моему перемудрили...Собираюсь при первой возможности менять машину.Общее впечетление-3! Но лучше чем "десятка".
sash5427 квітня 2008

4.3 Відмінно
см. выше
см. выше
4.3 Відмінно
  • 5 Надійність
На своей первой машинке Рено-Символ (год выпуска 2002) - отъездила 5 лет. Пробег был 75 тыс. км. За это время - ни одной серьёзной поломки. Один раз, на 4 году эксплуатации, надорвался тросик педали акселератора, но до сервиса доехали своим ходом, так что неприятностью это не считаю. В остальном - только плановые замены запчастей при ТО. Ни разу не доливала в неё никаких жидкостей, кроме стеклоомывателя. В общем, бегала бы машинка и бегала... Но мне не доставало кондиционера. Это и послужило поводом для покупки нового а/м. Исходя из своего опыта общения с Символом долго не раздумывала купила тоже Символ. Основными критериями выбора были: надёжность (не понаслышке) и приемлемая цена. Первые впечатления от нового Рено-Символ:По сравнению с 2002г он стал чуть повыше. В нём теплее (уж не знаю печка ли лучше стала, или изоляция салона? но факт). Печка работает тише. Внешние шумы тоже несколько тише.Кажется, что задок стал ещё более жёстким, чем был: тяжело подпрыгивает и гремит при проезде через лежачих полицейских. Гремят в нём, по-видимому инструменты, размещённые на запасном колесе, которое лежит на дне багажника. Раньше инструменты крепились в багажнике на боковой стенке по-моему, это было удобнее, и ничего не гремело. Багажник стал несколько шире (убрали выпячивания на боковых стенках). К сожалению, коврик в багажнике теперь ровный, а раньше было удобное углубление с краю, куда можно было ставить сумку, и она никуда не уезжала. У этой модификации двигатель 16-клапанный, 98 л.с против 75. И, должна признать, она по-шустрее своей предшественницы. Работа кондиционера на динамику движения заметно не влияет. Однако, это справедливо, если использовать 95-й бензин. На 92-ом - не тянет (даже без кондиционера), хотя, судя по инструкции, можно кормить хоть 87-м. Может быть, у них там бензин другой? не знаю. А, может быть, ещё не полностью раскаталась (пробег 2,5 тыс. км) Штатная магнитола просто ужас. Надо менять. Слышала мнение, что машина маленькая, только для двоих человек. Ничего подобного: ездим на ней и вчетвером и впятером никто не жаловался. Конечно, смотря с чем сравнивать. Но, по-крайней мере, не хуже, чем в Жигулях. Машина не является престижной. Мне это и не нужно. Скорее это рабочая лошадка. Но лошадка очень надёжная. И чувства у меня к ней самые добрые и нежные.
id154006314 квітня 2008

простір салону, шумоізоляція
3.6 Добре
  • 4 Ціна
Надоело эксплуатировать вечно гремящие и ломающиеся вазы, продал 2114 10 месячную и добавил 20т.руб купил рено символ 2003г. с кондером и пробегом 45 000км , За 1000км тяжело давать какие то отзывы, но по сравнению с вазами конечно намного мягче машинка, ямки глотает на ура, в салоне тише, и главное ничего не гремит..
jack000007 квітня 2008

ціна
Ни каких проблем.
  • 4 Ціна
машинка маленький зверёнышь. мне очень нравиться. всё в этом автомобиле супер, отделка правдо храмает. но за её стоимость. вообще собирался покупать другую, но как увдел, посидел, и очень сильно захотел, правда денег не хватало, но потом на собирал и взял себе реношку.
SASOK6106 квітня 2008

якість матеріалів
обгон осуществляется медленно, можно было бы и по-шустее, плохо прилегают дворники к стеклу (на модели 2002г, у 2007 такой проблемы нет), мало места для пассажиров, которые сидят на заднем сидении и так же тесновато если рядом с водителем кто-то сидит покрупнее, а так в целом машинка ни чё так.
  • 4 Ціна
с 2006 года ездил на механики (модель 2002г.) - самая простая комплектации....короче ни чего особенного. Сейчас дали новую 07 года (машины служебные), автомат,кондюк, стеклоподъемники,сидюк, литье и т.д. и т.п. Сразу почувствовал отличия, и теперь считаю, что симба стал машиной не смотря на свой "горбатый" вид. немного про старую: подвеска супер, с пробегом за 100 тыщей, поломок серьезных небыло, расход бензы приемлемый...автомобиль для города. новый ваще удовлетворяет всем потребностям водителя, тока кушает больше от 10 до 12 литров.
Игорь Б.29 березня 2008

дизайн кузова, простір салону
Проблем не было,были мелкие неполадки: 1) Поменял одну катушку зажигания. 2) Зимой откололась на морозе об кочку половина переднего брызговика. 3) Спереди вся "морда" в сколах ,разбита одна противотуманка и две трещинки на лобовом стекле-но это уже не от машины зависит,люблю погонять и с камнями не везет.
  • 5 Ціна
Здравствуйте! Сначала коснусь дизайна: спереди и сзади авто довольно симпатичный,но вот сбоку что-то не очень. Эргономика продумана достаточно гуманно по отношению к человеку,руки сами находят все,что нужно. Комфорт для города достаточный,но при дальних поездках часа через 3-4 пути начинает уставать спина(неудобная спинка вод.кресла),автомобиль чувствителен к порывам бокового ветра и иногда его ощутимо сдвигает с траектории на открытом пространстве+на неровной дороге на приличной скорости приходится постоянно подруливать. Symbol позволяет поддерживать рабочую скорость хоть до своих 190 по спидометру (страшновато),особенно если 1-2 человека в машине,способен заставить понервничать владельцев более престижных иномарок. С ТАЗами расправляется без особых усилий как на трассе, так и при "веселых стартах" (на 1-ой передаче 50 км/ч , на второй почти 90 , на третьей практически 130-ураган!). Для своих 1.4л Symbol едет отлично. Даже при активном вождении расход топлива очень умеренный-около 9 литров. Сам я человек непритязательный к комфорту и в целом машиной доволен
Sergei27 березня 2008

якість збірки, об`єм багажника
За 4 года меняла 4 раза катушку зажигания. И больше ни чего.
  • 5 Ціна
Впечатления великолепные. При выборе машины просмотрела многие, но эта была лучше всех. Сел в салон и сразу сказал это мое. И она меня еще ни разу не подвела. Прекрасный дизайн. В нутри салона очень уютно. Багажник вместительный. Ездили по проселочным дорогам,где можно проехать на тракторе или Ниве и не застряли. В управлении легка.По сравнению с первой машиной Ода Ижевская Рено клад. Я за рулем уже 30 лет и работала на многих машинах считаю ,что Рено оправдал все мои ожидания. Даже друзья при покупке машины прислушивались и приобрели тоже Рено и довольны.
галинка06 березня 2008

Відгуки про Рено Сімбол по рокам