9 відгуків про Land Rover Freelander 2011 року

Мої відгуки →
- Комфорт; Хорошая обзорность и удобная посадка за рулем; Экономичность; Система имитации межколесной блокировки (помогает при диагональном вывешивании колес)
- Излишняя задемпфированность педали газа; Отсутствие органайзера в подполье багажника; Слегка низковат потолок для водителя с ростом выше 185 см; замерзают форсунки омывателя стекла в движении.
4.0 Добре
  • 3 Надійність
Брал автомобиль в 2012 году с пробегом 6800 км. Изначально рассматривал Икс Трэйл, но когда поехал на тест драйв, Ниссан сразу же разонравился. Во Фрилэндер влюбился с первой пробной поездки у дилера. Самое первое с чего я офигел на фриле, так это с того, как он плавно и мягко идет по трассе и по бездорожью, как монолитный кусок бетона, тяжелый и уверенный. Хотя вес автомобиля играет не в пользу проходимости, а в пользу комфорта.За несколько лет успел кое где попутешествовать на нем (кому интересно, машина есть на Драйве г. Сочи). В Общем проходимость у него, пожалуй самая лучшая из одноклассников. Думал на что бы можно было его поменять... наверное на автомобиль размером побольше Ниссан Навара или Дискавери 4, так-как люблю путешествовать. Но пока по финансовым обстоятельствам буду кататься на Фриле.Для города Фрил идеальный вариант! Он не большой, компактный, экономичный (расход в городе 8,5-9 литров), комфортный, удобно выходить и садиться в него.На счет так называемой ломучести... считаю что Фрил вполне нормальный автомобиль со своими болячками. У каждого авто есть свои проблемные места. О некоторых проблемах можно знать заранее из форумов и заранее, методом профилактики не допускать возникновения серьезных поломок.На сей момент, пробег составляет 93000 км. За это время менял передние ступицы (загудели подшипники, идут в сборе со ступицей), менял за свой счет, но недавно узнал что дилер должен менять их в любом случае, так как есть письмо представительства Лэндровер о том что они быстро выходят из строя. На пробеге 20000 км менял одну из опор двигателя (по гарантии). На пробеге 75000 км отказал клапан ЕГР, возможно нарвался на плохую соляру когда ездил на север. На пробеге 85000 км поменял рулевые тяги и подтянул рулевую рейку (в принципе тяги можно было и не менять, просто нужна была подтяжка рейки). Сейчас сопливит масло из интеркулера, не знаю, может на стыке патрубка гонит, надо разбираться... а вот еще забыл, где-то на 50000 км потек сальник коленвала, не сильно, поехал на станцию, поменяли за 25 тыс. руб. К дилеру обращался только с заменой опоры двигателя, все ТО делаю сам. Масло меняю через 10 тысяч, доливаю 0,5-1 литр между заменами.Еще сейчас барахлит привод замка водительской двери, приходится открывать окно с пульта и открывать машину изнутри. Вот и все поломки, за почти 100 тыс. пробега. Ничего криминального, нормальный авто!
Mamon77718 лютого 2016

100% (+)
нет
  • 5 Ціна
Выпуск 2011г. Комплектация HSE-190 л.с. Второй хозяин, купил в 2014г.при 48т.км. Сейчас уже 72.000км.Съездил 3 раза в Сочи,одни только положительные эмоции у меня и супруги. Комфорт на высоте,неровности проглатывает "влёт",динамика ракетная,очень нравится дизель по крутящему моменту.В среднем расход по трассе при 120-140км/ч -7,3-8л.Разгонял до 200км/ч,держит дорогу как "вкопанный".ТО прохожу у неофициалов, ребята ушли от дилера L.R. (доверять можно),пока что никаких проблем нет.Часто в командировках,скучаю по Фрилу,как по ЖН.
Игорь Красавин28 серпня 2015

4.5 Відмінно
Проходимость технический потенциал.
Большая стоимость и большие затраты на запчасти и ремонт.
4.5 Відмінно
  • 5 Надійність
Хотел поделиться своими впечатлениями об этом кроссовере! В том году работал водителем на таком автомобиле, проездил на нём всё Лето. И он произвёл на меня неизгладимые впечатления. В отличие от других так сказать внедорожниках, он хорошо демонстрирует свои технические возможности как на асфальте так и по бездорожью! О пробеге по асфальту рассказывать не буду, а много путешествовал за городом. И он себя очень Хорошо показывал. Проходимость отличная! В таком автомобиле ездить очень комфортно. По любой не пересечённой местности! Технические характеристики отличные как двигателя так и ходовой. Кто ищет внедорожник самый лучший выбор но цена немного обескураживает. Мне очень понравилось. Была бы возможность и финансы взял не раздумывая!!!
Marsiliy21 січня 2015

5.0 Відмінно
Отличная проходимость, комфортна и надежна.
Стоимость обслуживания на сервисе
  • 5 Надійність
Опыт вождения у меня уже большой 17 лет, так что за это время довелось поводить разные машины - от волги и до уже современных с гидроусилителем машин (акцент, шкода, мазда). Но все эти машины были седанами. А мы любим и в горы прокатиться и по бездорожью ездим, да и на дачу дорога совсем не асфальтированная, на седане все время днищем за бугры цеплялись. Поэтому было решено, что следующей будет машина с высокой посадкой. Выбирали мы выбирали, поездили на разных кроссоверах, пока нам друг не предложил прокатиться на его Freelander Land Rover.После этого тест-драйва вопросы отпали сами собой, и хотя для нас машина была конечно дороговата, но мы все же решили брать именно ее. Проходимость у этой машины на уровне многих внедорожников. Она очень устойчиво чувствует себя на скользкой дороге, по снегу и заносам, по бездорожью. Отдельного упоминания заслуживают кресла - знаменитая командирская посадка -это не рекламный ход. На самом деле в этих креслах очень удобно сидеть и замечательная видимость. В моей модели кресла регулируются в ручном режиме, но в более дорогих версиях это делается с помощью электропривода, плюс ко всему еще и есть возможность запомнить машине разные положения для разных людей. Очень удобные боковые зеркала - наверно самые удобные из когда-либо мной виденных. Очень большой обзор, помимо этого в даже самую дождливую и грязную погоду в них все равно хорошо видно проезжую часть. На заднем сиденье достаточно просторно, три человека сидят не впритирку друг к другу. Даже учитывая, что у меня там стоит детское кресло, все равно двум другим пассажирам достаточно просторно. Есть в моей модели кнопка eco - которая позволяет экономить топливо и уменьшать выхлопы в атмосферу, но я лично ей пользуюсь крайне редко. Во-первых, меня раздражает в городе постоянное в пробках включение-выключение машины каждые несколько минут. Во-вторых пару раз я с ней заглохла, хотя вожу машину очень хорошо (это без ложной скромности :)). И в -третьих, мне все же кажется что это не очень полезно для зажигания. Так что обычно, заведя машину, я сразу же отключаю эту функцию. Еще хочу сказать об очень на мой взгляд мамы важном моменте - как только машина начинает двигаться, сразу же блокируются все двери. Есть возможность заблокировать и все окна (на панели на боковой двери есть такая кнопка). Так что ребенок не может побаловаться с окном или открыть сам дверь. А вот так мы храним диски с нашими любимыми детскими и взрослыми песенками (да, в моей версии нет mp3, но мы справляемся и без него, потому что есть разъем aux).Вот вид руля - на нем кнопки для переключения песен и выбора радио, громкость. Сзади видно немного приборную панель - она лаконична и информативна. Ничего лишнего, чтобы отвлекало внимание. да, бортовой компьютер расскажет сколько у вас средний расход топлива, какая средняя скорость, укажет наезженный путь и посчитает на сколько километров хватит топлива в баке. А вот так я храню всякие мелочи - очки солнечные, карточки разные, ключики и прочее. Хвалить свою машину я могу наверно бесконечно - и небольшой расход топлива ( у меня дизельная версия, механика (не люблю я автоматы - скучно мне в них, засыпать начинаю) так что на 100 км на трассе уходит порядка 8 л топлива), возможность увеличения багажника (складываются пассажирские кресла и большое пространство), и внешне Freelander 2 очень на мой взгляд красив, его не спутаешь ни с одной другой машиной. Мы ездили на машине на долгие расстояния, когда приходится проводить в ней по 12-14 часов, но благодаря достаточно просторному салону и удобным сидениям, усталость сильно не ощущается. На мой вкус хотелось бы чуть побольше багажник, но это такой незначительный момент, что я на него не сильно обращаю внимание. Сначала обслуживала машину на сервисе, что конечно получилось не дешево, но потом стала обслуживать в обычных мастерских, а это выходит намного дешевле, чуть дороже, чем когда у меня были предыдущие машины. Для себя я знаю одно - за рулем седана мне теперь очень неуютно, низко, не комфортно. Так что мы планируем с нашей машинкой не расставаться еще долгие годы :)
plant197620 січня 2015

4.6 Відмінно
Тихая в салоне. Хорошо проглатывает выбоины. Резвая.
Огромный расход топлива.
4.6 Відмінно
  • 4 Ціна
Странно как то, за столько времени ни одного отзыва об этой машине. Ну буду первым. Месяц как пользуюсь машиной (точнее моя жена), брал специально ей, чтоб возила детей в сад и для езды по магазинам. Живём в области, поэтому дороги от совершенства долеки, а ещё есть дача. К дизелям относился и раньше с недоверием, хотел купить или новую мазду 5 или аутлендер, но жене понравился фрилэндер, а так как, на новый денег не хватало решили взять бу, у дилера с небольшим пробегом. Полазил, по выбирал, нашёл в Независимости, подходящий, 150 л., 43500 км. 3 года, только закончилась гарантия, не битый, не крашеный, один владелец и т.д.. Приехал, вот говорят, ТО все вовремя пройдены, машина идеальная, дали мне диагностический лист, вот проблем не каких (ну так мелкие), берите. Взял. Ну и всё нечего, тихая в салоне (хотя снаружи тарахтит как трактор), очень даже весёленькая на дороге, но начал я замечать, что на расходе топлива я не экономлю что то. До этого был Форд Эскэйп, американец, с двигателем 2,3, 155 лошадей, бензин жрал 92, смотрю, а жена как заправляла тот, так заправляет и этот, ризницы ни какой. Решил прокатиться сам на нём, поехал , к себе на работу, туда 100км и обратно 100км и обалдел, 25 литров ушло. А по городу при скорости от 30 до 70 км, вообще 15-16 литров (это я уже по бортовому компьютеру смотрел). Новая, по характеристикам заводским, должна расходовать: по городу 9 л., а по трассе вообще 6 л.. Звоню в сервис, всё таки, ТО 4-ое только в августе было и диагностику машина проходила, когда её у предыдущего владельца забирали, ошибок не каких компьютер не выдал, спрашиваю. возможно такое, да говорят в осенне-зимний период, когда работает предпусковой подогреватель, возможно. Вот это да думаю. Бензин-то, я на любую заправку заехал и купил (тем более 92), а солярку, надо Лукойл заправки искать или какие там хорошую продают. Я в шоке, а где же хвалёная экономичность дизельного двигателя? Остаются одни геморои. А ещё не известно что будет в морозы. Или может я один такой? Жалко что отзывы ни кто не оставлял. Если честно я больше расстроен от машины чем рад. Посмотрим теперь какая она надёжная. Продать её сейчас всё равно не получится.
Святогор20 листопада 2014

4.3 Відмінно
4.3 Відмінно
  • 4 Надійність
Хотелось написать отзыв в первые дни общения с автомобилем,но решил что нужно сначала попробовать его "на вкус". Сколько людей,столько и мнений! Перед покупкой читал много разных отзывов (хороших и не очень). Но что бы понять надо самому испытать (фраза моего друга). И вот испытания начались. Само собой перед покупкой был тест-драйв (два),первый по трассе на ускорение,управляемость и торможение,а второй по легкому бездорожью (без замеса грязи): подъемы,спуски и т.д. И вот выбор сделан в пользу авто. Внутри салона авто прост и в тоже время качествен (у меня компл. S),если кому нужна "кожа-рожа" можно доделать отдельно не у офицалов за умеренную плату и качественно. Посадка вполне удобная и регулировки руля и сиденья подогнать под себя просто. Ездил и на задних сидушках, вполне удобно, правда хотелось бы немного побольше места для ног (мой рост 174). Задние сиденья складываются в ровный пол с багажным отделением. Шумоизоляция хорошая (вскрывал обшивку салона,местами, все проклеено). Двигатель дизель 2,2 литра 160л.с. (можно чипонуть до 190), но мне хватает, прием бодрый. Кому охота погонять этот авто не для этого (мое мнение) в нем просто приятно ехать. Есть движок на RANGE ROVER 510 сил,попробуйте. Подвеска немного жестковата (от резины тоже зависит), крены при затяжном повороте не сильные (уверенно заходит), перестроение на скорости (разумной) четкое. Отдельно порадовало поведение авто зимой на заснеженной дороге,пробовал провоцировать на занос,машина сопротивляется. Пробовал на даче заезжать в поле (глубина снега 30-40см ,резина TOYO TRANPATH без шипов, вкл. "терион респонс" и сист. противобукс. проехал без особых проблем. По расходу топлива: летом трасса при 100-120 по прямой без сильных подъемов и спусках 6,5л. ,смешанный цикл 9-10л. Зимой: трасса 9л., смешанный цикл 11л. +/- (спокойный стиль езды). Багажное отделение маловато,если не раскладывать сидушек. Желаю всем правильной эксплуатации автомобиля и авто не должно подвести. Удачи на дорогах!!!!!!!!!!!!!
dimif26 лютого 2013

• 5 Надійність
Все читающим, Здравствуйте!После продажи Тойота 4 Раннер 2005 (мой отзыв "Реальный внедорожник" http://my.auto.ru/review/2842471.html) и неудачной попытки приобретения нового Раннера в новом кузове (за приемлемые для меня деньги 1,5-1.7млнр) в сентябре 2011 вставший вопрос об авто был решен волею случая приобретением шестого в моей практике внедорожника Фрилендера 2 комплектации SD4. До этого были Террано 2,7 TD, Террано-2,4 , Ниссан-Патфайндер 3,3 , Гранд-Чероки -5,2, Тойота 4 раннер 4,0. Учитывая езду в городе, приемистость (набор до сотни) и расход топлива играют существенную роль, а клиренс, раздатка, блокировки, глубина преодолев брода актуальны на бездорожье (езжу на охоту и подводную в том числе). В итоге Патфайндеров в наличии не оказалось, а Фрилендер нужной комплектации с новым движком в 190 л.с. нашелся. Получив в подарок купон на Ленд-Ровер Experience (полигон в Ильинском по Дмитр. шоссе) протестировал Фрилендер 2 , остался очень доволен. До первого ТО пока дело не дошло, но пробег в 12000 км либо полгода езды считаю хорошими условиями эксплуатации, на обычных дизелях масло надо каждые 5000 км менять. Применяемые сейчас дизеля Common rail (СRD) требуют особого подхода http://dizel.ucoz.com/blog/common_rail_osobennosti_vida/2010-07-30-10. За четыре месяца эксплуатации Фрилендера 2 нареканий нет, средний расход топлива 9,1 литра, в городе при резвой езде 12 литров, свет фар хорош, посадка удобная, езда не утомляет, после обкатки в 1000 км позволил себе разгон до 150 км/ч, дорогу держит уверенно, АКПП помедленнее, чем на Раннере, на котором до 100 км/ч за 8-9 сек мог.Программы Terrain Response работают в штатном режиме. Дальнейшая эксплуатация позволит написать возникающие плюсы и минусы данного аппарата.
av62408 січня 2012

4.8 Відмінно
Универсальность (на трассе управляемость не хуже легковушки, вне дорог тож все ок). Проходимость (тот же брод 0,5 м., тогда как у большинства кроссоверов не превышает 0,3 м). Экономичность (если тошнить по трассе 90 км/ч, то расход чуть больше 7 л, если 130-140 - 9 л., по московским пробкам с включенным кондеем не больше 12-13).
Маленький багажник. только для авто начиная с 10 г.в.: Частое и дорогое ТО, если мало ездишь, например за полгода наездил пару т. км, то надо ехать на ТО и менять масло, даже если ничего не наездил, надо тупо каждые полгода менять новое масло на еще более новое!
  • 4 Ціна
Катался 3 года на фриле 08 г.в., дизель. Абсолютно никаких проблем не было. Зимой со всякими присадками-антигелями не заморачивался. За 3 года наездил 75 тыс. км. При смене машины долго искал в том же ценовом диапазоне, ничего не увидел (владельцев китая-корейского автопрома просьба тапками не кидаться - в ту сторону просто не смотрел). Единственно протести паджеро4д. Багажник там конечно больше, опять-таки для второго ряда сидений отдельная печка-кондишн. Но, при цене до 1,7 ляма, бензинка 3 л, по сравнению со фрилом не едет нифига. Кароче, взял того же фрила, только вместо ручки на автомате. Машин-то хороший, только......... До 09 г.в. выпуска обязательные ТО через 24000/12, необязательная замена масла через 12000. Начиная с 10 г.в. машины видимо стали в два раза ненадежнее, т.к. обязательные ТО стали через 12000/6, при этом их стоимость сильно возросла. То есть, если покупая этот машин рассчитываешь на гарантию, то за нее надо будет сильно раскошелиться.
Павел24 березня 2011

4.0 Добре
  • 4 Надійність
  • 1 Ціна
Автомобиль - отличный. Самая главная проблема - это период прохождения ТО!!! Мало того что стоимость норма-часа значительно увеличилась, плюс ТО сделали с периодом 6 месяцев или 12000 км. Так что по средним прикидкам при пробеге 60000 в год Вы потратите примерно 85000 на ТО. Есть над чем задуматься...
Steven20 березня 2011

Відгуки про Ленд ровер Фріландер по рокам