8 отзывов о Land Rover Freelander 2004 года

Мои отзывы →
мощный, крепкий, брутальный
высокий расход топлива, высокая стоимость запчастей
4.3 Отлично
  • 3 Надежность
Недавно приобрёл сие творение английского автопрома... 2004 год, 2.5 АТ, чёрный, кожа, рожа, все дела :) Приобрёл не как автомобиль мечты, а скорее просто подвернулся интересный и сравнительно недорогой автомобиль. Land Rover Freelander с самого начала поражает крепостью метала, действительно чувствуется толщина и тяжесть, единственные элементы кузова вызывающие недоверие- передние крылья- они из пластика. салон аскетичный, но красивый и прочный, имеется аж 6 подстаканников для кофе. Постоянный полный привод даёт о себе знать в виде частых заправок- жрет он 15-16 литров на сотню. Существуют шутки про все лендроверы- про то что он не жрёт масло а просто метит территорию- это правда, необходимо постоянно следить за уровнем масла в двигателе, ещё одна важная вещь- антифриз, если проморгаете и перегреете движок- готовьтесь к тратам и большим. В целом своим Land Rover Freelander доволен, и менять не собираюсь.
Дмитрий Сергеич28 февраля 2017

дешево,надежно,практично
низкий потолок
4.3 Отлично
  • 4 Управление
  • 5 Надежность
владею около года. никаких нареканий. единственное с чем предупредили сразу-БОИТСЯ ПЕРЕГРЕВА. осенью делал капремонт двтгателя (антифриз в картере) четко и без предупреждения. благо рядом с домом был. по ходовке очень крепкий. много чего покупать в расходники и не нужно.если кому интересно отвечу в личке. сопоставимо в ремонте 1 к 20,а то и к 30. много аналогов. на бездорожье ведет себя дерзко. слабое место топливная система.нужно следить.минус-сетку фильтра отдельно в природе не найти,продается только в комплекте с модулем топливного насоса.много чего подходит от обычных отечественных авто.неприхотлив в выборе топлива.голову не ломал при выборе 95 или 92. отвечу на интересующие вопросы.пишите
akella6220 февраля 2016

проходимость. управляемость. комфорт.
4.8 Отлично
  • 4 Цена
добрый день, хочу внести свои пять копеек в обсуждение данного девайса, владею авто уже более 2 х лет брал с пробегом по России , авто дилерский и по нашим дорогам на момент покупки пробегал более чем за 160 тыков, судя по подвески (шаровые и наконечники саленблоки и т.т.д) до меня предыдущие хозяева её не делали и ни чего соответственно в ней не меняли, подвеска там действительно крепкая, но после 160 тыков всё ровно требует перебора, запчасти можно подобрать на свой вкус и кошелёк, а если руки растут верно, то большой выбор от наших марок, в этом вам поможет форум, В прицепе в целом авто по динамике и проходимости очень хорош и на мой взгляд один из лучших в своем классе, не зря данная марка является любимцем команды ТОП ГИР, но как говорится каждому своё и своё не каждому. Есть на данном автомобили больное место ото вязкомуфта тот самый зверь который отвечает за работу заднего привода вещь не из дешевых стоит порядка 40 000 , но на счастье уже лечится , на форуме всё подробно описано, цена вопроса 1500 если делаешь сам. Марка правда очень хороша и если ты хоть немного понимаешь машину то в неё влюбишься и она будет отвечать тебе взаимностью. По расходу топлива могу сказать следующие у меня установлен активатор топлива хитрая штука разработка , по этой причине по городу у меняя не более 13 литров при этом в пол я периодически вдавливаю , до этого такая штука у меня стояла на санг йонге дизельном, результат тоже был очевидным. Вот как то так. да и самое главное авто буду продавать и хочу брать себе либо дефендер либо дискавери других вариантов просто нет.
Демид14 ноября 2013
Смотреть еще 168 отзывов о Land Rover Freelander →

экстерьер. подвеска. проходимость. крепкий кузов. акпп есть режим ручного переключения. шумоизоляция.
задняя дверь с опускающимся стеклом. мало регулировок сидений. всегда работает обогревы зеркал при заведенном моторе. задний дворник включается сам при вкл задней скорости.
4.2 Отлично
  • 4 Управление
  • 4 Цена
Машина Фрилендер 1 2,5 литровый мотор,V6 180 сил. Комплектация HSE ( полная). Рестайл версия первого Фрила. Имею автомобильное образование будет написано с изобилием технических деталей, кому не интересно можете не читать. Купил на машину год назад на барахолке у перекупов, перекупы были рады, что втюхнули мне эту машину потому, что долго не могли ее продать. Сделали скидку примерно 33% от первоначальной цены. Сразу после покупки стал обращать внимание на какой то подозрительный шум из коробки. Напрягает. Поехал на сервис- вердикт хана коробке. Дубль два: еду на другой сервис , там говорят не парься езди. Не могу не париться, досконально изучаем на сервисе работу коробки- все безупречно, но звук есть. Я принял решение разбирать, на сервисе разбирают, но ничего не находят. Тут я понял, что выкинул денег ради любопытства, меняю в коробке все сальники и прокладки, все диски, все что можно поменять в коробке используя набор " master kit". При сборке обращаю внимание на то, что стартер не всегда выходит из зацепления. короче проблема оказалась в этом и в том, что ролики ремней ГРМ имели недопустимые люфты и могли в любой момент могла рассыпаться из за этого шумели. Заодно поменял ремни ГРМ, помпа, ролики, масла (мотор+ коробка+раздатка+задний редуктор), фильтра, свечи, чистка инжекторов, замена прокладок впускного коллектора, всех резинок на форсунках. Все делал в одном сервисе, не у официалов. Главное- проблема со звуком ушла. Теперь косяки: после обслуживания через неделю после покупки жена звонит говорит у меня мотор дымит из под капота, я все бросаю, бегу к ней, вижу картину - пластиковая трубка от радиатора откручена и из нее льется тосол, на коллектор и парит. Прикрутил трубку хомутом, долил тосола все номально. После месяца эксплуатации стал обращать внимание, что уходит тосол из бачка антифриза поехал на сервис- обнаружилась течь из термостата, заказал термостат. Через неделю после заказа термостата опять звонит жена в истерике - " я в пробке застряла мотор дымит!" Подъезжаю вижу лужу тосола под капотом, машину погнал на сервис- пластиковый термостат разошелся по шву, термостат поддался ремонту мне его заклеили и скрутили на болты, все проблема ушла. Перед зимой залажу под машину: епрст, масло из коробки бежит из под сальника раздатки, меняю сальник раздатки, коробка сухая. Надо было сразу менять сальник раздатки... Отъездил всю осень и зиму без проблем. Расход топлива зимой зависит от морозов и от пробега, но ниже 16 литров на 100 км не было. Машина без прогрева заводится до минус 35, потом уже стартер крутит мотор схватывает, но не заводится. Поставил автоподзавод стало очень хорошо. Печка зимой качает очень хорошо в машине жарко, плюс обогревы сидений и лобового стекла также помогают. Тепло держит нормально остывает медленно из-за хорошей шумоизоляции. Раздатка зимой всегда теплая, потому, что нагревается вместе с мотором через систему охлаждения мотора, летом наоборот охлаждается. Очень хорошее решение. Зимой несколько раз загоралась лампа о неисправности системы помощи спуска, эта проблема связана с тем, что у меня ступичный подшипник гудит и нуждается в замене, а на нем "сидит" датчик АБС и в повороте датчик отходит от магнитного кольца подшипника и появляется ошибка. Этим летом в сильную жару- сдох бензонасос, потому, что топливный фильтр был очень сильно забит грязью, и насос не смог прокачать через грязный фильтр топливо и предпочел сломаться. Надо было вовремя менять топливный фильтр. Пожалуй, это все косяки которые случились за 1 год эксплуатации. Что еще надо сделать автомоблю, чтобы он был полностью исправен - заменить несколько сайлентблоков в подвеске и ступичный подшипник, заменить одну колонку в двери-хрипит. Теперь анализ автомобиля после всего, что пришлось сделать: надежен ли данный автомобиль? ответ вполне надежен не лучше не хуже других паркетников, которые у меня были до этого. Вопрос только в своевременном обслуживании. Все проблемы с авто были предсказуемы из-за отсутсвия должного обслуживания от предыдущих владельцев. Дорогое ли обслуживание? Если обслуживаться у официального дилера, то получается ужасно дорого, никогда бы смог позволить иметь такую дорогую в обслуживании марку авто. Если найти адекватный сервис то вполне можно ремонтировать на нормальные деньги. Все оригинальные запчасти заказывал из англии, примерно в 3 раза дешевле получается. Неоригинал также имеется и еще дешевле. Срок доставки в Красноярск около 3-х недель. У двигателя авто имеется два слабых места: 1. Термостат, это расходник, его надо менять из расчета 50 т. км. если этого не сделать то возможны проблемы с перегревом мотора со всеми остальными вытекающими последствиями. 2. Система вентиляции картерных газов- плохо продумана нуждается в профилактической чистке маслоулавительных сеток, если этого не делать и плюс к этому использовать дешевое моторное масло, то получите проблемы выбивания заглушек распредвалов в холода. У трансмиссия 1 слабое место - вискомуфта. Она установлена таким образом, что авто всегда полноприводной правда распределение крутящего момента между осями авто зависит от разных условий. Если проморгать заклинившую муфту ( ее ресурс сильно зависит от манеры езды и от условий эксплуатации), то в скором времени придется ремонтировать и раздатку и задний редуктор. В целом машина за год эксплуатации показала себя с хорошей стороны. По проходимости авто находится среди своих однокласников на одной из высших ступеней. Работа подвески мне очень понравилась. Родная резина 225.55 р17 не для наших дорог, пробивает на стыках, но хорошо рулится. Салон тесноват и жестковат, имеются сверчки при езде по плохой дороге. Однажды звонит жена и говорит я попала в аварию разнесла всю заднуюю часть иномарке Митсубиси. Я интересую что с ней, потом интересуюсь, что с машиной, отвечает со мной все хорошо, выходить боюсь владелец митсубиси настроен агресивно. Вообщем подъезжаю вижу картину- пипец от удара у митсубиси сломаны все фонари задний бампер разорван, крышка багажника в смятку. короче ремонта тысяч на 80. Я прикидываю сколько обойдется ремонт моего Ландуха, но как оказалось кроме пары царапин на бампере и смятого номера больше ничего обнаружить не удалось, весь удар пришелся на интегрированный кенгурин. Все системы, включая кондиционер были в работоспособном состоянии. После этого сделал вывод, что кузов сделан в принципе очень крепким. До этого были паркетники от Форда (Эскейп) 3 литра и Тойтоты (Рав 4) 2 литра. С Эскейпом случались проблемы ввиде катушек зажигания, опор двигателя, треснутого бачка радиатора, лопнувших тормозных шлангов, непомерного расхода топлива ( я прыгал от счастья если расход летом чисто в городе составлял не больше 16 литров на 100 км), подвеску перебирал 2 раза за 1 год, тормозные диски менялись на пробеге 100 т.км их повело. Также меня бесила проблема "пустого" руля. Вообщем машина хорошая но есть нюансы. Взял Рав 4 2001 г.в. поверив бренду Тойота- зимой в морозы стуканул мотор, поменял мотор на контрактный, он опять застучал через неделю после установки, благо гарантия конторы была месяц, бесплатно поменяли на другой и я быстро избавился от этой машины. Причем анекдот заключался в следующем-иду вечером домой подхожу к дому слышу чья то машина завелась с таким стуком в моторе, что все вороны в округе разлетелись, подумалось ну что за народ почему за машиной не следят, подхожу ближе епрст моя машина(!!!) Вообщем если с мотором было бы все в порядке, то машина особо не напрягала, но Тойта по дизайну внутри и с наружи вообще не цепляла, просто обычная ширпотребная машина. Для справки - у друга Лексус РХ 330 был из Америки свеженький, через два года эксплуатации были заменены сальник между коробкой и мотором, вся подвеска, в конце концов когда сломалась коробка (смешался антифриз и коробочное масло) от машины после ремонта спешно изабвились.
Сергей08 июля 2011

4.8 Отлично
  • 4 Надежность
Приобрел в 2007 3х-летний Фриландер 1, 1.8, МКПП, бензин. Тогда было на нем 58т.км. Проездил успешно на нем без малого 4 года. Все вполне устраивало, особо по-крупному жаловаться не на что. В любой мороз заводился с пол-оборота. Езда без проблем. По трассе 8.0-8.2л/100км. Менял регулярно расходники. Масло вообще не потребляла, только менял через 10т.км. Старался бензин 95 на нормальных заправках брать. На 100-120т.км поменял ресурсные детали: все стойки амортизаторов, комплект сцепления, комплект ГРМ, свечи. Пару раз билось от встречных камней на трассе лобовое - это не в счет. Несколько раз (после зимних колдобин обычно) менял стойки стабилизаторов. Еще менял тормозные колодки. Что ломалось не штатно: 1. бензонасос - заменил на Бош за 1500руб (пожалел на родной 13000руб). Причем сам, хотя и не специалист - ничего сложного. На форумах это описано - у многих бывает. Заодно уж и заменил топливный фильтр, т.к. был в запасе. Работает уже после этого более года;2. Замок двери - беспричинно перестал работать один из электромоторчиков внутри. Механически работает, а от центрального замка не блокируется. Заменил на новый LR.3. Сломался кронштейн, который держит рабочий цилиндр сцепления. Можно было бы починить, но был в дороге. Пришлось в сервис ближайший подходящий отдать и заменить комплект цилиндров сцепления. Если бы не прозевал по неопытности, что ломается кронштейн, то и покупать новые цилиндры сцепления не пришлось бы. Проявлялось так, что при нажатии на педаль сцепления, визуально было видно, что корпус рабочего цилиндра сильно двигается. Надо было залезть и посмотреть, но, по-неопытности, не посмотрел. На форумах тоже пишут, что это распространенная "болезнь", для данной машины.4. Отвалилось из-за коррозии крепление теплового экрана в двигателе. Сам приделал крепление - не сложно. Но ездить, как говорят, можно и вообще без него. Не на что не влияет. Хочу отметить, что коррозии корпуса никакой, т.к. много легкосплавных и пластиковых деталей. Явно покрываются налетом ржавчины металлические винты (электропара), например, крепления сидений и винты ремней безопасности. Но эти винты никогда и не раскручивают. Вот и все поломки. Не так уж и плохо, учитывая 4 года и что сейчас на спидометре 153т.км. По серьезному бездорожью не ездил. А по обычному, которое у нас везде, - вполне неплохо проходит. По трассе 100-120 км/час свободно. Можно и больше, но я не ездил. Т.е. я проехал на этой машине 95т.км. В том числе и по 5000км (полностью загруженная) ездил - не подвела. Ходят мифы о ненадежности LR. Но я не знаю ни одну машину, которая бы не ломалась. Про поломки моей уже написал выше - на мой взгляд, не плохо. Также говорят о дороговизне зап.частей и сервиса - а где он дешевый (ВАЗ не предлагать)? Кроме того, просматривал стоимость сервиса и зап.частей на аналогичные - разницы особой не заметил. Штатная музыка вполне хорошая. Не hi-end конечно, но машина, ведь, и не концертный зал. Недостатки есть, безусловно. И "сверчки" в салоне, и звукоизоляцию получше можно сделать. Можно багажник побольше сделать, но зато на задних сиденьях свободно. Можно комфорта побольше - так тогда надо более люксовые авто покупать, там комфорта больше. Свет не очень хороший, слабоват. Говорят ( и мне лично говорили), что "это - не внедорожник". Так никто и не спорит. Это "паркетник". А для полного внедорожья трактора есть и вездеходы. В общем, вполне неплохая машина, мне понравилась. И сейчас (6.5 лет, 153т.км) на полном ходу, все работает. Сейчас продал. Не потому, что хотел расстаться с ней, а т.к. приобрел по-возможностям 3х-летний Фриландер 2. Название похожее, но машина совсем другая. И удобства и комфорта конечно больше. Но и цена другая. Пока ездил мало - ничего сказать не могу более детально. Но первое впечатление - очень хорошее
alex_vem28 июня 2011

динамика
Пока лампочка сгорела,ближнего света. Куда то пропадает хладогент.
4.6 Отлично
  • 4 Цена
Только приобрёл, ощущения самые приятные! Высоко , мощный двигатель, места много! Крыша снимается и люк, испробуем летом!!! Мне в нём всё нравиться. Говорят дорогой в обслуживании, да , но какой кайф ездить на нём.Всё познаётся в сравнении. Отличный звук , хотя проигрыватель простой, в управлении всё понятно , на интуиции.Коробка автомат , работает в низах задумчево, но потом "вспышка" и "полёт". Я счастлив до первого ремонта))) Вышеисказанное личное мнение.
Вадим Гурьев24 декабря 2010
Смотреть еще 168 отзывов о Land Rover Freelander →

динамика, дорожный просвет, качество сборки, расход топлива, управляемость
- примерзают окна на морозе, особенно задняя дверь – ремонту не подлежит, приобретается все в полном комплекте (стекло, тросик, механизм) - расход топлива великоват - бесследное исчезновение антифриза. Доливал раза два и уходит куда не видно, ни подтеков, ни лужи, ни в картере… мистика
4.4 Отлично
  • 4 Цена
Очень доволен приобретением Фрила, проблем с эксплуатацией не ощущал. ездит везде, проходимость супер и по снегу, и по льду, и в горных условиях (добирался до 2800м - горное бездорожье) по пескам и по грязи ( нашел таки) - везде Фрил выходил победителем. Проходимость действительно просто потрясает, да и надежность тоже на уровне. На трассе достаточно устойчив и резв.
Chester07 мая 2009
Смотреть еще 168 отзывов о Land Rover Freelander →

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки
Большой расход топлива в городском цикле- 14-17л. Есть кондиционер, но нет климатконтроля даже в dерсии HSE (Он вобще редко встречается в Фрилендерах) На скорости свыше 140км\\ч немного шумноватЪ(недочёт шумоизоляции) С другой стороны это не спорт-купе, а вседорожник)))) Запчастей вёдрами на рынках конечно нет, а с другой стороны- как купил так никаких проблем не возникало...
4.6 Отлично
  • 4 Цена
У меня FreelanderV6 HSE. Отличный рамный вседорожник для загородных поездок и активного отдыха! Оригинальный дизайн, проходимость, надёжность - главные козыри. Отличная акустика - Harman/Kardon . Ездить по бездорожью или путешествовать по просёлочным дорогам- одно удовольствие. В городе тоже себя в обиду не даст - включаешь Sport режим и вперёд... Неубиваемая подвеска!
Роман Кристиневич08 января 2008

Отзывы о Ленд ровер Фриландер по годам