21 відгук про Kia Clarus 1998 року

Мої відгуки →
  • 5 Ціна
Доброго дня! Володію авто KIA CLARUS 1998-р 4 роки. Купляв це авто під ремонт, за ціною іржавого ланоса. Дуже надійний двигун системи EFI 2,0 літра 136-л.с., технології Ford та Mazda, як у джипа Kia sporteg при вазі 1190-кг, кондиціонер, довга колісна база, клас D: місця багато і переднім і заднім пасажирам, мій зріст 2-метри, позаду без проблем сиділа людина такого ж зросту. Гарна аеродинаміка, на трасах навіть при швидкості 200-км/год, авто дуже слухняне і кероване, запас потужності вистачає їхати ще швидше, але якість доріг поки не дозволяє. Стосовно обслуговування авто за 4 роки експлуатації я зрозумів що авто варто кожної вкладеної в неї копійки, купляв тільки оригінальні запчастини - ціна повного компл.прокладок на двигун 1200-грн якість корейська, стійка амортизатора 1000-грн. Дефіциту запчастин немає. Витрати палива 10-л місто, після ремонту двигуна, до ремонту було 12 як по книжці, траса 6,5-7-л/100км. З недоліків можу вказати на: Через 22-роки корейське антикорозійне покриття не витримує навантажень нашими соляними ростворами, якими посипають дороги взимку. При купівлі авто зверніть увагу на пороги, та задні арки, мабуть, це "болячка". Більше недоліків немає. Рекомендую тим хто не хоче витрачати багато коштів на відомі бренди, а отримати авто мінімальна ціна/максимальний комфорт та якість. Забув додати: багажник просто величезний, як для седана, запаска повнорозмірна, газовий балон бублик 55-л.можна ставити, або циліндричної форми на 80-л !!
евгений23 жовтня 2020

5.0 Відмінно
дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, гальма, керованість, ціна
витрати палива, вартість обслуговування, шумоізоляція
  • 5 Ціна
Просторе, надійне, комфортне, та хороший дизайн. Зручно та легко водити авто.
Юра22 березня 2020

5.0 Відмінно
дизайн кузова, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна
дорожній просвіт, витрати палива, шумоізоляція
  • 5 Ціна
Выносливый и прост в ремонте. Огромный автомобиль, очень комфортный по цене жигулей. Купил с пробегом 200тыс.у нерадивого владельца, вложил 1000у.е.езжу больше 2‑х лет, только во время меняй масло и заправлялся. Если стоит выбор покупки, берите, останетесь очень довольны. Максимум опций, престижный вид, за минимум денег.
Юрий17 лютого 2020

4.8 Відмінно
дизайн кузова, якість матеріалів, якість збірки, об`єм багажника, простір салону, гальма, керованість, ціна, шумоізоляція
дорожній просвіт
  • 5 Ціна
Надежная, комфортабельная. Отличный большой багажник. Сзади спокойно садится 3 человека
Саня Саня29 січня 2020

• 4 Ціна
Отличный автомобиль за время владения расходи на ТО были минимальное .
Николай Карпенко29 січня 2020

Прекрасное авто минимум требования к запчастям за 2 года показало себя отлично
Николай Карпенко21 січня 2020

4.2 Відмінно
динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, вартість обслуговування, гальма, керованість, ціна
дизайн кузова, якість матеріалів, витрати палива, шумоізоляція
  • 3 Надійність
  • 5 Ціна
Хорошее авто! Несмотря на то, что авто 98 года оно очень комфортное. Мягкая в управлении. Хорошая аэродинамика. Спасала в любых ситуациях.
Марина02 вересня 2018

5.0 Відмінно
дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, вартість обслуговування, керованість, ціна
витрати палива, гальма, шумоізоляція
  • 5 Ціна
КИА Кларус это семейный автомобиль. Для спокойной, тихой езды. Сидя за рулем этого автомобиля получаешь только положительные эмоции. Большой салон и вместительный багажник. Но есть один минус это запчасти, которых минимум новых на Украине. При заказе запчастей из-за рубежа нужно ждать от 10 до 20 дней. Ремонт, замена запчастей очень простоя. Рекомендую.
Юрий03 серпня 2018

4.2 Відмінно
дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач, об`єм багажника, простір салону, гальма, керованість
якість матеріалів, витрати палива, вартість обслуговування, ціна
11 л / 100 км Поїздки в місті
  • 3 Ціна
Автомобиль приносит массу позитивных эмоций. Очень комфортный, приятный. Салон просто большущий. Но к сожалению качество некоторых узлов оставляет желать лучшего. К примеру кузов очень подвержен корозии. Крепление шаровых опор просто не продумано - их приходится вваривать. В ступицах разбивает отверстие для пальца опоры и т. д.
Edgar07 травня 2018

Немає мінусів
  • 5 Ціна
Супер авто.Дуже радий. Раджу всім.Дешеве і якісне авто.Враховуючи ціну. Майже лімузін за такі кошти. Тому не вагаючись купляйте.та насолоджуйтесь класною,комфортною їздою.Палива споживає 7-8 літрів по місту. А на трасі до 7 семи літрів.Тому я дуже задоволений цим автомобілем.Мотор дуже витривалий. Ходова врахоуючи наші дороги просто живуча. Запчастини доступні та дешеві.
Сергій27 квітня 2017

5.0 Відмінно
для своих лет классная машина
по мелочам машин мало
  • 5 Ціна
Куплена в мае 2015 с пробегом 155000 В ставрополье гнилые пороги левое заднее крыло замена пороги от калины крыло заварили изношены сайленблоки задней ходовой процентов но 40 собираюсь менять перегон машины в новый уренгой 4500км сначала опасался но через тысячу ехал без опаски как на родном машина для своих лет класс правдв тормоза задние дисковые и подушки нет электро зеркала кондишн подьемники расход по трассе шесть с половиной\\шок\\
вЯЧЕСЛАВ дЕНИСОВ22 червня 2015

4.0 Добре
Недорогие оригинальные расходники + есть неоригиналы. Комфортность. Безопасность. Хорошие ходовые качества. Многим неизвестная модель, а посему неподдельный интерес и расспросы.
Коррозия задних арок. Дорогие кузовные детали и оптика.
  • 4 Надійність
Решил приобрести свой первый автомобиль в 2009г., на который кровно откладывал деньги 1,5 года), до этого имел небольшой опыт владениями всякими жуками/тазами, но хотелось иномарку красивую и в тоже время солидную)) Занявшись поиском долго изучал модели в ценовой характеристике до 200 тыс. Брать старую БМВ или 4-летнюю Дэу Нексию за эти деньги не хотелось. Пересмотрев живьем порядка 20 разных машин: Ниссаны, Опели, Роверы, Нексии и прочих представителей этого класса, наткнулся в газете на объявление незнакомой для меня тогда модели Kia Clarus за вполне приемлемые деньги: 170 тыс.. Созвонившись с хозяином решил посмотреть, что это за чудо... Этим "чудом" оказался 10 летний Кореец собранный с пробегом 167 тыс.км. с формой седана представительского класса. Машина понравилась сразу, выглядела достойно для своих лет. По начинке тоже довольно не плохо: полный электропакет, кондиционер, 2.0 литровый Маздовский мотор в 133 л.с и т.д. Из мелких недочетов необходимо было сделать замену масла в двигателе и масляного фильтра, заменить прокладку крышки клапанов, исправить несколько вмятин на дверях после мелкого дтп: в итоге 170тыс.+1тыс. за красивый номер :) +15 тыс. за выше перечисленные проблемы = итого: 186тыс. за мечту!). Дальше в период эксплуатации выявились незначительные проблемы которые устранил самостоятельно: усилил крепления бамперов и передних фар, сменил защиту днища двигателя и так по мелочи. По разгону и динамике твердая 4-ка - это скорее флагман, чем стремительный ягуар. Все таки для веса почти в 1,5 тонны (если быть точным: снаряженная масса1234 кг.) двигатель в 133 л.с. слабоват. Руль довольно информативный, тем более сказывается передний привод, при езде нет необходимости постоянно вцепляться в него обеими руками. Подвеска - амортизаторы фирмы Koni - более мягкие и устойчивы к кренам на крутых поворотах. Устойчиво держит дорогу на скорости в 180 км/час. на литых дисках R 17 и резине Bridgestone 225/45 в сухую погоду. Двери довольно легкие и закрываются без особых усилий. Сзади много места для пассажиров, особенно для ног (больше чем у БМВ Е34, Е39; Мерседеса Е200; Ниссан Алмера и т.д.) при том, что передние сиденья не нужно передвигать вперед. 92 бензин - экономия на горючем. Расход бензина по городу около 12 л., трасса 9-10 л. Штатные динамики играют довольно хорошо, но все же сзади поставил 4-х полосные блины. Кондиционер - отменно охлаждает в 30 градусов жары. Багажник очень просторный, если сложить спинку заднего сиденья - получается мини-универсал, даже спать можно)). Многие детали подходят от Мазды (все таки аналог 626-й). Ну, а теперь минусы - дорогие запчасти кузов/оптика (только оригинал) средняя цена 8-12 тыс. - так, что в ДТП лучше не попадать. Пытался найти на него задние подкрылки во многих магазинах специализирующихся на запчастях для корейских авто, но ни где не было - одна из причин, почему гниют задние арки на нем, с передом таких симптомов не наблюдается. Многие жалуются на работу бензонасоса с катализатором в зимнюю погоду. В Целом автомобиль оправдал вложенные в него средства и силы. Если есть возможность берите vs.2 2000-01г. с двигателем 133 л.с. (комплектация GC), обратите особое внимание на задние арки, пороги, ABS и работу гидроусилителя - основные проблемные места.
Арсений13 липня 2013

4.0 Добре
Просторный комфортабельный салон. Емкий багажник. Комфортная езда. Небольшие затраты на обслуживание. Надежность на довольно высоком уровне.
Малопригоден для проселочных дорог. Плохие фары. Невысокая стойкость к коррозии. Лучше не использовать для гонок.
  • 4 Надійність
Недавно я продал своего Кларуса-2 корейской сборки, который эксплуатировал круглогодично 6 лет и хотя проехал я на нем немного - 60 тыс. км, опыта эксплуатации достаточно для написания отзыва. Мой водительский стаж 36 лет, Кларус был моей первой иномаркой, до этого ездить приходилось на отечественных машинах от Запорожца до Волги. Купил я его в возрасте 7 лет от первого хозяина с реальным пробегом 80 тыс. км. по цене новой вазовской "десятки". До этого мне как-то приходилось ездить в качестве пассажира на Кларусе-1, причем на машине, принадлежащей ДПС и прошедшей 360 тыс.км без ремонтов двигателя и кузова, машина понравилась и в памяти отложились положительные впечатления. А когда подвернулся случай, купил, хотя собирался брать ВАЗ. И потом об этом ни разу не пожалел. За время эксплуатации Кларус проявил себя как с положительной, так и с отрицательной стороны, хотя положительного вроде больше. Все зависит от того, чего вы хотите от этой машины, для каких она вам нужна целей. Положительные с моего взгляда стороны: Цена на Кларус на рынке сегодня такая, что дешевле для машин этого класса не бывает. Внешний вид Кларуса-2 еще и сегодня не совсем устарел, особенно если кузов помыт и не имеет дефектов окраски. Салон очень просторный и достаточно комфортабельный, после дневного пробега 900-1000 км усталости не чувствуется, отделка салона качественная, шумоизоляция неплохая, присутствуют всякие электрические навороты, которых нет даже сегодня на многих бюджетных иномарках от именитых производителей, печка действительно греет, а кондёр холодит. Заводские динамики (6 шт.) неплохо звучат при наличии качественного аппарата для музыки. Подвеска мягкая, но и не пробивается на ямах, руль послушный и достаточно информативный. Устойчивость в поворотах, и на трассе на скорости до 170 км отличная. Несмотря на приличные габариты обладает хорошей маневренностью в городе. Передачи включаются четко и ясно, пробовал даже одним пальцем, правда 1 передача при холодной коробке включается туго. На трассе при двигателе 116 л.с. едет исключительно на 5 передаче независимо от нагрузки и профиля местности. Расход топлива в городе 9,5-10 л, но может и 12, если веселиться, по трассе 7,5 л при скорости 100. Динамика разгона приличная, может резво стартовать со светофора, при обгонах на трассе дискомфорта нет , на пониженную передачу переключаться не надо, но все же это не спорткар. Плавность хода достойная. Что касается надежности, то это весьма неплохой вариант. За период эксплуатации с 80 до 140 тыс. я заменил глушитель, задние амортизаторные стойки с пружинами, вот пожалуй и все, не считая регламентных работ по смене масла, фильтров, свечей, ремня ГРМ с роликами, прокачке тормозов. Двигатель работал ровно, масло не употреблял от замены до замены ( 9-10 тыс). По электрооборудованию вопросов не возникало, кроме установки нового аккумулятора вскоре после покупки авто, и дефекта стартера, с которым проездил все 6 лет, и выражающегося в заедании ниже - 15 град. мороза, если аккумулятор плохо заряжен (при теплом аккумуляторе дефект пропадал). Обслуживался у неофициалов, поэтому затраты на обслуживание небольшие. Недостатки на мой взгляд были следующие: Великоват передний свес автомобиля, поэтому при парковке легко повредить бампер о бордюр. Дорожный просвет как и у всех иномарок такого габарита оставляет желать лучшего, хотя он и больше, чем например у Ford Fokus, по грунтовой и снежной дороге велика вероятность скребыхания машины брюхом (защитой, глушителем). Правда при установке шин 205/65R15 вместо штатных 195/70R14 клиренс увеличивается на 1 см, что вполне допустимо и проходимость заметно улучшается. Удобство сидения в машине омрачается затрудненной посадкой в авто, нужно привыкнуть, особенно тучным людям. Откровенно плохой свет головной оптики, особенно противотуманок и ближнего света. Самое главное - невысокая стойкость металла кузова к коррозии. Хоть и сделан кузов из цинкрометалла (смесь железа с цинком), противостоять нашим зимним посыпкам он не в силах. На моем Кларусе в возратсе 10 лет пришлось провести сварочный ремонт арок задних колес, а при продаже в возрасте 13 лет сгнила нижняя часть порогов, появилась коррозия нижней части всех дверей. Частично этот фактор повлиял на решение о продаже. Вывод: удобный, комфортный автомобиль для асфальта, требующий мероприятий для защиты от коррозии.
Александр16 січня 2012

якість збірки, ціна
Было такое,что долго не могли определить почему не с того ни с сего глохнет на ходу.А после нескольких минут стоянки снова заводится.Оказалось - деформировался диск в трамблере,датчик Холла.
  • 5 Ціна
Замечательная машина,которая на 5+ соответствует своей стоимости.Я на КИА этой модели езжу с 1999 года.Только когда ее привезли из кореи на треллере она не была моей собственностью.Принимал ее как водитель компании.Ездил на ней год,затем пересел на такую же,только с именем Кредос.Отличается только дизайном переда и зада.Но эта,Кларус ,была у меня на виду.У нас в канторе было три КИА Кредос-Кларус,и они не подводили.И мой выбор остановился именно на этой модели.После списания купил именно ту,которую и принимал от производителя.Лично у меня проблем с запчастями нет,да и не так часто приходится их менять.Комфорт,ездовые качества и надежность меня вполне устраивают.Хотя каждое лето ездим семьей,3-4 человека,к родственникам за 3000 километров.Возраст киашки конечно приличный,но то,что она по многим показателям не уступит более современным авто - 100%.Поэтому не хочу с нею расставаться,даже если надумаю взять свежую модель.И наверняка это будет КИА!
Grigoriy Jurba15 квітня 2010

4.8 Відмінно
Длинная база.двигатель 2л.Донс16кл.Мягкая на любых дорогах.Места много.Электро пакет отличный.Ходовая на ней Мазда 626
Бензин кушает от 8до 10л Невсе специалисты могут установить на неё газовую установку.
  • 5 Надійність
Машина надёжная места много, даже есть в багажнике 2 места для дитей. Я незнаю какие машины которые делают, унас KIA но те что зделаны в Кореи класные. Для етих годов машина наворочена, всё подобрано как для людей. Смело без боязни покупай и ехай.
01 липня 2009

4.0 Добре
К плюсам отнесу просторный салон, комфортную ходовую и управляемость. также радует большой багажник. Большое количество неоригинальных запчастей позволяет в зависимости от финансового состояния на данный момент варьировать стоимость ремонта.
Низкая посадка, великоват расход топлива при такой отдаче мощности, кузов подвержен коррозии, нужно следить за кузовом. не нравится ближний свет, плоховато освещает, думаю установка других ламп поможет. Радиатор нужно чистить , мелкие соты быстро забиваются.
  • 4 Надійність
Купил, отъездил два года. Что можно сказать, машине 10 лет. Периодически что-то выходит из строя, что нормально ля такого возраста. Предыдущий хозяин видимо следил не очень поэтому досталась подубитая. поэтому объективно судить трудно. хотя в общем , после того как все сделал. жаловаться не могу. такого состояния, как "сыпется", нет и близко. ну в основном такое - лампочка там лампочка тут. В управлении приятный, конечно смотря на чем ездили до этого. Я - на девятке. Небо и земля конечно. Реакции рулевого четкие, с небольшой задержкой котороая впрочем не мешает, а позволяет рулить плавно. Ходовая комфортная, хотя горбы на дороге не проглатывает, отбивает жестко. Ну может это минусы резины, стоит достаточно дубовая. В любом случае особой усталости после езды не испытываю. Салон просторный, места хватит всем. Я невысокого роста но, вот например у товарища 194 см он ездил в общем не жаловался на недостаток места. кресла удобные, хорошая боковая поддержка. Еще бы поясничную и было бы вообще здорово. Расход вкруговую около 10 л. с поездками и по трассе и по городу. думаю в городе гдето 11-12, смотря как ездить конечно, по трассе 8-9. По трассе идет отлично. для маневров по городу этого двигателя в общем хватает, можно и полихачить при желании. Поставил оригинальные газовые стойки, не понравилось. разницы никакой, а умерли очень быстро. Может быть нужно было брать Кайябу. Сейчас буду брать Кайабу масляные. Двигатель отходил 260000 без особых проблем, ел масло, ну поменяли пару прогоревших клапанов и кольца с сальниками, во время разбора никаких других проблем не обнаружено. в общем за свою цену отличная альтернатива отечественному автопрому. начала 2000 годов. что тут можно советовать, смотреть нужно конкретную машину. Ну я особое внимание обратил бы на кузов.
15 грудня 2008

якість збірки
проблемы по мелочи.а так всё нормально.
  • 5 Ціна
выпуск 2000 года.авто классное.кто не ездил на нем тот не поймёт его.расход небольшой,по моим меркам,10 литров по городу.я таксую на нем.большинство клиентов,кто соображает в машинах,хвалят.так что машина хорошая,комфортная.я,думаю, кто возьмёт её не пожалеет.хотя на вкус и цвет товарищей нет.лично я не пожалел.
анатолий24 жовтня 2008

4.4 Відмінно
якість матеріалів, якість збірки, простір салону, вартість обслуговування
Катушка зажигания накрылась, но на следующий день поехал купил, сам поменял..., даже когда по дороге отказал один целиндр (из-за катушки), машина спокойно доехала до дома, лишь слегка тресло....Сейчас когда включаю заднюю передачу, есть слабый стук в коробке, похоже грядет первый ремонт.
4.4 Відмінно
  • 5 Ціна
Хорошая машинка, надежная, в ремонте не очень дорогая, кстати ремонта пока и не было, только замена мелких деталей по графику..., в меру жесткая, динамика слабая, автомат не дает пошалить, но для некоторых это скорее плюс, чем минус, в целом машина хорошая, в ней комфортно себя чувствуешь на дороге в большом городе.Меня всем устраивает.
Алексей Большаков22 грудня 2007

4.8 Відмінно
дизайн кузова, динаміка, простір салону
Проблема одна, кушает он много!!! в городе все 12 литров как в трубу!!! дмаю ставить газовое, но спецы говорят что можно ставить только 4-е поколение, а оно у нас стоит около 800 у.е.
  • 4 Ціна
Приобрел недавно себе такого красавца. Нарадоваться немогу, хоть и дороговато для меня (недавно на Жигулях колесил) зато всем доволен. Большой, надежный, быстрый, комфортный и просто молодец!!! Не раз выручал в трудных ситуациях. Очень нравится наличие 3-го сиденья что делает его семиместным за минуту!!! как говориться лучше плохо ехать чем хорошо идти.
Алексей Сергеевич Голубев07 листопада 2007

динаміка, простір салону
  • 4 Ціна
классный авто: комфортный ,удобный ,быстрый, тихий и т.д.
serega_111-9002 травня 2007

Відгуки про КІА Клаус по рокам