Что дальше с акцизом на б/у авто и какие правки внесут в законопроект?

Документ получил подпись Президента, и вместе с ней ряд изменений.

BMW 3 Series GT Дивитись 181 пропозицій →

Обновление:

Эксклюзивная информация о правках, которые будут вносится в "3251"


Эпохальный законопроект №3251 продолжает свои мытарства между органами власти в Украине. Сначала он был принят Верховной Радой в целом, и в той же раде результаты голосования от 31 мая чуть не были аннулированы. Далее, 16 июня, законопроект все же попал в администрацию президента, и... «притих». Автору законопроекта Роберту Горвату даже пришлось писать открытое письмо Президенту с просьбой скорейшего подписания проекта закона. К «акции поддержки» подключился и Кабмин, который также направил письмо Президенту с таким же содержанием. 

Далее истек срок, при котором Президент может воспользоваться правом вето. Попытаемся растолковать что же такое, это «право вето»: после получения законопроекта из ВР, Президент должен в 15-дневный срок либо подписать документ, либо вернуть обратно в Раду с замечаниями и предложениями. Возврат документа в ВР и есть «вето». В случае с «3251» вето не использовалось, и, по истечении 15 дней, закон автоматически считается одобренным Президентом и может быть только подписан ним. По крайней мере, мы и Конституция так думали. На деле оказалось, что даже на 17-й день можно сделать что-то вроде «вето с авансом».

Президент перед телекамерами подписал з/п №3251, но с условием, что в четверг (7.07.2016) в текст документа будут внесены еще несколько правок. Точнее – три. Вот какие правки озвучил Петр Порошенко:

Первая – за весь период действия закона пригнать автомобиль по сниженным ставкам акциза можно только один раз. Ранее было ограничение 1 авто в год, т.е. фактически можно было пригнать до 3 машин.

Вторая – продать автомобиль можно не ранее, чем через год. В существующем тексте документа также есть подобное ограничение, но с расшифровкой, что в таком случае придется оплатить акциз по полной ставке. Как будет в новой редакции – пока неизвестно.

Третья – пригнать автомобиль можно только самому. Без посредников, доверенностей и тд и тп. Хороший шанс для каждого хоть раз в жизни почувствовать себя настоящим «гонщиком иномарок».

Далее следует дождаться обнародованного текста либо к «повторному чтению в целом», либо после, надеемся, финального витка по ВР, - уже в официальном издании. Но собирать документы на шенген-визу вы все же начинайте: не то чтобы очень срочно, но все же...

 *На главном фото к новости - Старец Фура (Батечко Фура) из игры "Ключи от форта Баярд". Если вы не знаете о чем речь - идите прочитайте что-либо из списка литературы на лето.

Розмитнення Закони Б/в авто
Теми:
BMW BMW 3 Series GT
Дізнатись більше:

Новини по темі

Останні новини

вгору
Ми використовуємо cookie, щоб вам було зручніше користуватись сайтом
Детальніше →