31 отзыв о ВАЗ / Lada 2115 Samara 2003 года

Мои отзывы →
4.0 Хорошо
дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена
качество материалов, качество сборки, простор салона, шумоизоляция
  • 5 Цена
Хороше надійне авто. Ходова крепка, максимум міняв шруси. Якщо вчасно все діагностувати , то витрати мінімальні
Ярик07 сентября 2021

3.8 Хорошо
дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена
качество материалов, качество сборки, тормоза, шумоизоляция
  • 4 Цена
Загалом нормальний автомобіль, проблеми були з монтажних блоком, постійно з лобового скла затікала вода, по ходовій трохи жорстка, низька якість запчастин, керованість нормальна, були проблеми з гальмами, погано працював чародій, дуже швидко з\'являється корозія, задні ланджирони теж слабуваті, проблемні часто лопають!
Віталій11 июня 2020

4.0 Хорошо
Мало кушает горючего, грошовые запчасти, примитивный ремонт
Плохой механизм удержания крышки багажника, со временем может провиснуть потолок. Комфорт и габариты внутреннего пространства оставляют желать лучшего. Требует периодической проверки состояния узлов и агрегатов, стоит запустить проблему тянет за собой ворох других. Автомобиль из 20 века.
  • 5 Цена
Едет нормально, если с подвеской порядок не гремит и не пердит.
Аурел Кириллов20 июня 2016

3.0 Хорошо
Если делать качественно,- а/м может быть весьма неплохим для рядовых граждан.
Не оправдало ожиданий качество ряда узлов (см. выше).
3.0 Хорошо
  • 3 Цена
Ваз 2115 купил в 2003г. Как я понял из СМИ А/м в это время был ещё не на конвейере, возможно поэтому до сих пор двигатель не ремонтировался и давление во всех цилиндрах по12кг/кв см, заводится с первого раза даже в --30. Расход топлива на трассе 6л/100км. Отсюда вывод: если заводчане захотят сделать качественно, то сделают и именно ДЛЯ ЛЮДЕЙ, а не на ПРОДАЖУ. В остальном везде хоть и небольшие, но недоработки или брак. К примеру: краска на заднем бампере стала отслаиваться через неделю после покупки а/м, периодически не горят лампы задних световых сигналов из-за того, что горе-конструкторы придумали пластиковые пружинки под лампы, а они от ламп нагреваются и как пружинки уже не работают, часто приходится менять уровнемеры жидкостей (в самом датчике применён материал, контакты которого при повышенной температуре жидкости (допустимой по инструкции) слипаются "намертво" и ряд других неприятных, хотя и исправимых( вместо завода) дефектов.
Юрий Судаков11 июня 2016

5.0 Отлично
Всегда найдёшь запчасти.
В иномарках комфортабельнее
5.0 Отлично
  • 5 Надежность
В прошлом году у меня муж приобрёл такой автомобиль и мне он очень пришёлся по душе. В этом авто инжекторный карбюратор, механическая коробка передач, современная торпеда и двигатель 78 лошадиных сил. Когда сама села за руль, то я была просто в восторге от этого авто и то как держится на дороге и даже то как выезжает из больших сугробов. Мне нравятся отечественные автомобили. Расход топлива у них меньше чем у иномарок, да и запчасти проще купить на них, и выглядят не хуже. Поэтому проще разводить и сожержать жигули, чем мустанги. Если кто то со мной согласен, то ставьте класс!Давайте поддержим отечественный автопром.
vjqda10 января 2015

3.5 Хорошо
3.5 Хорошо
  • 4 Надежность
Сие авто брал у знакомого, пробег на момент покупки составлял 86 честных тысяч. Он в машине "усовершенствовал" передние тормоза: диски вентилируемые по 14 радиус. Замечу, что чувствуется разница от штатных. Сразу замена масла (Mobil 1 Peak Life 5W-50), фильтра. Немного "подтраивала" при притормаживании, оказалось - "вакуумник" умирал. Замена - едем дальше.... К 100 тысячам перетряхнул подвеску: опорные "За рулем", "не(Н)ецкие стойки", шаровые, подушку двигателя... (можно было не делать - просто "бзик" зашел. Все-таки первая машина...), ГРМ, подшипник ГРМ, ремень на генератор. Опять "вакуумник" поменял и масло в коробке ("Liqui moly"). Масло движок не подбирал весь срок эксплуатации и нигде не сопливился. На 120 тысячах замена сцепления ("не(Н)ецкое"), так как стало немного "вести". 130 - помпа и ГРМ. Читал, про лампочки в стопах беда - есть такое.... новая плата не спасала (т.к. запчасти сами знаете какие - неликвид), обходился путем подкладывания "изоленточек" под контакты было пару раз. Раз менял резонатор (по глупости) было металлическое дребезжание на новом такая же беда.. Лечится (не смейтесь) несколькими ударами молотка! "Банку" пришлось заменить - проржавела. Шрусы, рейка и три ступичных подшипника (один загудел - задний правый) не менялись от "конвейера" до третьего владельца. Когда ее диагностировали перед продажей - удивлялись, что все в хорошем состоянии. Я тоже был приятно удивлен. И что самое ИНТЕРЕСНОЕ: первый владелец в машине только ТО проходил! Это было про "железки" Комфорт: резину на лето устанавливал "Dunlop Sport". В дождь входила в лужи как трамвай, скорость до 140 устойчиво шла. Про шумоизоляцию - это не майбах, но некоторым иномаркам конкурент. Ну как-то так. Удачи на дорогах!
kraft06 марта 2012

динамика
качество материалов, качество сборки, шумоизоляция
  • 4 Цена
Авто куплено в салоне, 101 т. км, серьезных поломок за все время эксплуатации не было. Масло вне очереди пришлось долить лишь раз - потекло из под датчика давления масла. А так - от ТО до ТО. ШРУСы, помпа, сцепление отходили почти до 100 тыс. км, амортизаторы до сих пор свои. Движок - класс, ускорение такое, что иномарки отстают. Вот только шумный больно. На Toyota уже два месяца не могу привыкнуть крутить стартер дольше нескольких мгновений - пятнашка заводилась с пол оборота. Но обратно за её руль меня все-равно не загнать. Салон прогревает долго, дует с разных щелей, когда правой ноге горячо - левая замерзает. Обшивку салона каждый год приходиться перебирать, иначе от скрипов и стуков и пр. можно сойти с ума. Все время ломаются какие-нибудь мелочи: кнопки, датчики, замки и т. д. и т. п.
Евгений11 февраля 2012

3.6 Хорошо
динамика, объем багажника, простор салона
качество материалов
3.6 Хорошо
  • 4 Цена
Вот решил оставить отзыв о своем прошлом автомобиле, на котором откатал ровно 2 года.Машина декабря 2003 года выпуска. В мое владение перешла в октябре 2008 года с пробегом 45000 км. Это был мой первый автомобиль. В комплектации была сигнализация, mp3 плеер с 2 мя динамиками Panasonic спереди, передние электростеклоподъемники и противотуманные фары… Всё.За всё время пробега серьезных поломок не было, но надоедали всякие мелочи: скрипы, сверчки... По-мелочи постоянно что-то ломалось: менял шланги, водительский стеклоподъемник, ступичные подшипники, резинки глушителя, лампочки стопарей (оказывается, дело не в лампочках было, а в контактах плафона). Больше всего добивало конечно — это жужжание коробки, хотя передачи включались четко. Задняя, как у многих "самароводов", включалась с хрустом. Этот хруст можно избежать, если выжать до конца сцепление, включить первую передачу, не отпуская сцепления, включить заднюю.В общем изначально машинка выглядела обыденно, поэтому я решил её немного приукрасить: -Поставил спереди колоночки Pioneer -В тыл установил трехполостные Hertz -Сделал шумку багажника и передних дверей -Установил маршрутный бортовой компьютер Multitronics X150 (отличная вещь! и коды ошибок умеет считывать) -Все лампочки поменял на диодные (особенно в плафоне салонного освещения отлично смотрелся диодный свет при плавном затухании "вежливой подсветки"), в багажник диодную ленту подключил (очень хорошо освещала все багажное отделение) -В головной свет поставил би-ксенон Sho-me 6000k (ровно через год перегорела одна лампочка) -В птф тоже заколхозил ксенон Sho-me 6000k (там тоже лампочка одна "приказала долго жить", правда она продержалась полтора года) -Обул тачку на 14" диски Скад, резину поставил R14 Hankook Optimo 185/60 -Машина была в сколах и царапинах, поэтому я принял решение её частично покрасить, заодно ещё и евро-ручки поставил, молдинги в цвет. -Установил "бесшумные" замки дверей с "бесшумными" болтами.В целом машина неплохая для езды работа-дом и дом-работа. Багажник вполне вместительный, спереди тоже довольно комфортно сидеть. У меня рост 177 см и вес 86 кг. С вместительностью проблема для задних пассажиров — вот там действительно места нет, ну я там, собственно, никого и не возил практически. Движок оборотистый, масло не ел, особо не рычал, но через годик мне его мощности стало маловато.Плюсы. Дешевое обслуживание. Малый расход топлива. Оборотистый движок.Минусы. Дешевый пластик. При интенсивной эксплуатации что-нибудь ломалось по-мелочи.Никогда бы не променял свою "пятнашку" на всякие Лоханы, Нексии и Ланосы. Поэтому при выборе нового авто я сразу отбросил эти варианты. Почему решил сменить? Ну появилась сумма денег, достаточная для приобретения нового авто, да и 7 лет для авто довольно много уже, хотелось машину с кондиционером. Вообще сначала думал о "Калине", потом о "Приоре", но, слава богу, не купил ни ту, ни ту. Друзья и девушка меня отговорили... Это уже, правда, другая история...Машину продал в октябре 2010 года с пробегом 97500 км.Всем спасибо за внимание.
Евгений21 июля 2011

качество сборки, управляемость
Ломаются ручки открывания дверей, в остальном ОК
  • 5 Цена
Авто офигенный, год катаюсь, никаких проблем, Каждый месяц езжу к родным на Алтай - 1000 к/м туда - обратно. Правда провис потолок, но это, как говорят - косяк производителя. Исправить данную проблему можно с помощью дополнительного фонаря освещения салона. Чуть дальше от заводского фонаря, есть ребро жёсткости, в нем имеются заводские отверстия (сверления под плафон), дырявим потолок и прикручиваем. Остается Запоралелить питание от основного и все!
Роман Гонеман09 апреля 2011

3.2 Хорошо
стоимость обслуживания, управляемость, цена
коррозия кузова, система охлаждения думаю не стоит описывать стоимость это и так всем понятно, что в сравнении с такого класса импортными моделями ремонт пятнашки это поход в кинотеатр . Доступность запчастей в странах СНГ , грубее сказать есть все и везде. Самый большой недостаток это система выхлопных газов , проще сказать глушитель, это болезнь. А у моем регионе купить оригинал практически невозможно, но подделок пруд пруди.
3.2 Хорошо
  • 3 Управление
  • 5 Цена
На свои деньги машина . Это не иномарка, но вполне приличное авто. Для особенно дальних поездок конечно не комфорт, но а в остальном вполне прилично.
Александр Курилюк29 августа 2010

4.6 Отлично
надежность, расход, внешний вид, управление, хорошая ремонтнопригодность, большие возможности по тюнингу, в том числе двигателя. хааарошая печка.
обидно, что не ставят туда 16 клапанный двигатель, как на десятках. поскрипывает задняя полка - ее надо или хорошо прикручивать или менять на деревянную. отсутствие кондиционера - чувствуется тока два, три жарких летних месяца . в тоже время в городе при котротких поездах кондер не включишь, а расход топлива и мощность гораздо хуже.
  • 4 Цена
Хорошая надежная машина. За время эксплуатации менялись стойки, сцепление, старетер (99) и еще чтото по мелочи. И это при относительно активном стиле вождения, а качество дорог оставляет желать лучшего. Управляется отлично. Разгонял гдето до 175, дальше почемуто не едит, но это на относительно коротких прямых дорогах. Погонятся на ней тоже прикольно, но мощности маловато, а на больших скоростях и тормозов не хватает. При адекватном уходе проблем не доставляет. покупайте.
12 февраля 2009

4.2 Отлично
дизайн кузова, качество сборки, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость
вышла из строя помпа, поменял платы на задних фонарях, шаровые, подшипники на стойках передних каждые 10 тыс. км. посоветовали купить опорные подшипники сс-20
  • 4 Цена
На этой автомашине за рулем с 2003 года, в принципе машина нравится, экспортный вариант,цвет т. зеленый.До этого было много зарубежных автомашин около тридцати штук но эта неприхотливая в обслуживании автомашина, цены на запчасти дешевые и смешные я считаю такую надо держать автомашину под задницей как трудягу.Кроме этой машины есть и выездная т.е. для деловых встреч
Валерий Мартынов17 декабря 2008

проблем нет
  • 5 Цена
Машина Бомба!!!!!!!!!!!!! За 5 лет менял только масло фильтра один раз шаровые и раз гранаты. для 208000 это круче чему любой даже самой замечательной иномарки а вообще наши машины дадут любой иномарке 100 очков вперёд если саблюдать простое правило! Не убивай машину!!!!!!!!! относись к ней как к себе и проблем не будет никаких
Волк21 июля 2008

3.8 Хорошо
качество сборки, стоимость обслуживания, цена
Электрика, в основном задние фонари-рак мозга. За 139 000 менял много чего, но это вполне доступно по деньгам, вполне. ЕНормальная, надежная машина.
  • 3 Управление
  • 5 Цена
Мне от машины что нужно? Кондиционер, усилитель руля и чтоб днищем не цеплять на рыбалке. Последнее на пятнашке идеально, я еще ее приподнял-почти джип. Вот если б прохладу в салон пустили и ГУР привинтили...А в целом за эти деньги отличная машина. Доволен.
Штогрин Станислав07 июня 2008

4.0 Хорошо
объем багажника, расход топлива, цена
Периодически перегорают лампы в задних фонарях, а также отказывают какие либо датчики.
  • 5 Цена
Для своей цены автомобиль неплох, расход город/трасса в среднем 6 литров, подвеска жестковатая, хотелось бы помягче, задние пружины быстро проседают, багажник большой + раскладывается задняя спинка, печка в сильные морозы почти не греет. Постоянно приходиться бороться со сверчками в салоне.
Bersergius16 апреля 2008

4.4 Отлично
дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость
На 5 тысяче поменял бочёк омывателя. Где-то на 15 тысяче умер датчик расхода воздуха (но и без него ездить можно). На 79 тысяче, поменяны разъёмы датчика вентилятора системы охлаждения. 81 тысяча началась с замены расширительного бачка. Краска и лак стойко держатся везде кроме спойлера на крышке багажника.
4.4 Отлично
  • 5 Цена
Отлично! Чудный автомобиль. Почти не ломается. Требует минимум внимания (даже долить воды в бочёк омывателя забываю). Только почаще масло да фильтры менять надо (через каждые 5000 км). За 5 лет и 80000 км пробега на машине почти всё родное. Комфорт и удобство салона плоховаты. Зато проходимость по бездорожью просто потрясающая.
Трансавтоформ14 апреля 2008

3.8 Хорошо
Проблемы, в основном, в качестве бензина - необходимо держаться марки А-95.
  • 4 Цена
Из серии ВАЗ-овских машин данная модель мне представляется наиболее удачнойй. Она в условиях отечественных дорог даст фору в ездовых качествах многим иномаркам. При регулярном ее техническом обслуживании в соответствии с требованиями современного сервиса она безупречна в эксплуатации, в чем я убедился за многолетнюю (более 5 лет) езду на ней в далекие края (Крым, Кавказ и др.).
givi khositashvili13 апреля 2008

дизайн кузова, управляемость
качество материалов
  • 5 Цена
На своей 15ке уже 5 лет езжу. Особых проблем не испытывал. Зимой заводится с пол оборота. Изначально запорол родную резину из-за ужасного сход-развала, когда заметил внешняя часть резины была сьедена. Сделал в техцентре сход-развал, изношенную резину поставил назад и ездил так ещё 3 года. Через 50 тыс пробега полетел модуль зажигания и датчик расхода воздуха. Больше никаких проблем не было. Масло менял регулярно каждые 8 тыс км Castrol Magnatec 10w 40. Езжу аккуратно, не гоняю. Выглядит до сих пор как новая. Придётся скоро продавать, жаль будет расставаться ( заказал фокус)
Олег Дудников12 апреля 2008

качество материалов, цена
  • 5 Цена
Нормальная такая машина! Доделывать конечно некоторые моменты не помешало бы... но все же ничего по сравнению с Калиной... И вообще кто бы что ни говорил ВАЗ-2115 в соотношении цены и качества соответствует всем параметрам. А если уж смотреть на все авто ,чтобы найти ее недостаток-то вообще и покупать не стоит ни отечетвенного производства ,ни импортного.ВОТ!
Alinka01 апреля 2008

управляемость
замена шрус передний, левый наконечник, свечи, аккамулятор
  • 5 Цена
Этото автомобиль у меня первый, так сказать пробный. По трассе идет хорошо понравился, максимум шел 140 на обгоне, выше не разгонял не пробовал не для этого брал его. В в основном езжу на нем учиться примерно туда обратно 100км нареканий по управляемости нет. непонравились только щели у бардочка и немного расшатавшаяся задняя полочка.
xorek29 января 2008

Отзывы о VAZ / Лада 2115 Самара по годам