2 отзыва о Toyota 4Runner 2001 года

Мои отзывы →
3.8 Хорошо
Многие считают недостатком, а я наоборот достоинством автомобиля, что его багажное стекло открывается во внутрь задней двери. Длинномеры можно перевозить и за стекло не бояться - оно надежно защищено внутри двери. Стоковый самоблок и блокировка межосевого дифференциала заметно увеличивают шансы вылезти из серьезных засад.
Безопасная макс. скорость 120-135 км/ч. И хотя я разгонял своего крокодила до 150 км/ч, каждая кочка или неосторожный поворот могут стать роковыми. Зимой часто подмерзает багажное стекло, а разморозить стеклоподъемник можно только в теплом гараже.
3.8 Хорошо
  • 5 Управление
  • 5 Надежность
Цельнометаллический самурай! Настоящий! Вот так я его в мыслях окрестил после первой схватки с внедорожьем. Глина на дороге раскисла так, что сапог трудно выдернуть, а 4runner мой ползет. Причем знатоки могут поспорить, что мол есть Hummer 2, LandCruiser, Pajero, PathFinder, Commander, наконец LX470 и я спорить не стану. Это внедорожники. А 4Runner(он же HiLux Surf) другой класс - вездеход. И конкурирует с ним разве что УАЗ (правда после кучи модификаций) и Defender, Hummer 1 и уж совсем специализированные Газ Тигр и Iveco Mastiff. Подытожу про вездеходные качества - когда я только еще покупал Руннера где-то напоролся на такой вот отзыв: "...где смог проехать Урал, можете ехать, значит тоже пройдете".Рассказать про изыски интерьера не смогу, их нет. Все как в танке. Хотя на всех модификациях у водителя капитанское кресло с кучей регулировок, а вот пассажирам, особенно задним не следует ждать комфорта как в Camry. Высокий пол, который начинается прямо у нижней кромки двери. Посадка на передних креслах как в спорткаре, на задних креслах - как получится. 4Runner максимально унифицированный автомобиль. Его задача доставить из пункта A в пункт Б по дорогам, автобанам или в полное отсутствие дорог максимальное количество груза и 5-ых людей. По кузовщине как и все иномарки 4раннер дорог, а вот некоторые детали на удивление дешевы. Ну а для тех кто привык экономить - радостное известие, дешевые китайские запчасти теперь доступны всегда: у 4раннера есть серийный брат близнец GreatWall SUV G5, без всякой тени смущения скопированный китайцами просто под копирку. Все узлы и агрегаты (кроме двигателя и некоторых кузовных элементов) обоюдосовместимы.Даже на сильном бездорожье товарный вид на 4раннере потерять трудно. Бампера все из металла с очень стойкой краской, сам кузов цинкованый+покраска в толстый слой (не царапается по пустякам и легко полируется без шлейфмашинки). Рама и высокие углы съезда-выезда позволяют не боятся любой, самой извращенной геометрии преодолеваемого участка. Конечно же без межосевой блокировки и пониженной передачи многие места так и остались бы мне недоступны. Для бездорожья автомобиль укомплектован на все 100%В городе автомобиль тоже ведет себя хорошо. При своем невероятном клиренсе, автомобиль имеет центр тяжести лишь чуть выше чем, у легковушки. Поэтому ощущения грузовика нет. В повороты входит получше многих паркетников, но за это приходится платить низкой крышей в салоне или высоким полом, с какой стороны посмотреть. Вывод: Автомобиль предназначен для любителей рыбалки-охоты-грибов и дачников. В городе машина не слон, достаточно маневренная. Но все же стихия 4раннера разбитые дороги, грунтовки и бездорожье.Для людей использующих авто в режиме курьера (частые остановки-запуски) турбодизель будет помехой (нужно 2-3 минуты давать турбине остывать на Х.Х. после каждой более-менее длительной поездки)В морозы -50С машина завелась с третьей попытки и хотя не надо было бы водить в такую погоду, я был вынужден. Результат - турбина "наелась" масла и ушла в овердрайв, еле заглушил. За 20 секунд через озверевшую турбину в выхлопную систему ушло 4 из 7 литров масла. Надо отдать должное японским инженерам, турбина после этого случая работает уже не первый десяток тысяч и никакого намека на износ. Хотя будьте осторожны при езде в низких температурах.Придирчив к топливу. И хоть та жижа что продается на наших заправках под маркой ДТ кое-как переваривается двигателем, разницу я ощутил, побывав заграницей. На тамошнем качественном дизеле машина стала шелестеть, а не рокотать, да и лошадей прибавилось. Но это проблема не машины, а наших горе-нефтяников халтурщиков.Требует частого ТО не дешевого: масла на замену нужно 7 литров и не абы какого, а именно тойотовского 0w-30TD синтетику (16 ?/л) каждые 5-8 тысяч км. Фильтры и расходники тоже на уровне цен остальных моделей тойота (все компенсируется превосходным качеством)Расход у дизеля небольшой, но все же по городу на толстых покрышках расход набегает до 17 л/100 км.Если еду путешествовать по дорогам приходится одеваться в тонюсенькие катки 225/75R15 чтобы держать расход 10л на 100 км по трассе и более-менее снижать уровень шума.
Derevensky12 января 2011
Смотреть еще 68 отзывов о Toyota 4Runner →

4.8 Отлично
динамика, качество сборки, коробка передач
Проблем не было ни каких.
4.8 Отлично
  • 5 Управление
  • 5 Надежность
  • 5 Цена
На самом деле, марка автомобиля Тойота Хай Люкс Сурф, просто японские модели в каталоге не открываются, пришлось обозначить как Фораннер. Автомобилем доволен на все 100. Предыдущим автомобилем тоже был Сурф, 93 года, дизель 2,4 (2LTE), тоже хороший автомобиль, слабое место двигатель, невысокая мощность и малый ресурс, хотя могу утверждать, что при грамотной эксплуатации, своевременном ТО, он служит долгие годы, даже при больших пробегах. Ну, а о двигателе 1KZ, вообще не могу сказать что-либо отрицательное. Довольно мощный ( по ПТС-145 л.с. ), приёмистый, не капризен к потребляемому топливу ( все расходники меняю в два раза чаще рекомендуемых сроков), за 40000км поменял только передние колодки, само собой через каждые 10000км масло (100% синт.), ко второй зиме поменяю антифриз и трансмиссионые смазки. По сравнению с другими внедорожниками Японии, считаю Сурф, самым практичным со точек зрения, автомобилем. Что касается оценок по вышепредложенной шкале, то могу сказать одно, за те 20 лет, в течение которых имел опыт общения с автомобилями самых разных марок (советского, американского, южно-корейского, японского пр-ва), у японских производителей, автомобили превосходят по всем показателям.
Юрий Георгиевич18 сентября 2008
Смотреть еще 68 отзывов о Toyota 4Runner →