8 отзывов о Skoda Octavia 2016 года

Мои отзывы →
170 тыс.км Поездки в городе
  • 5 Цена
Доброго времени суток вам, уважаемые автомобилисты. Хочу поделиться с вами впечатлениями о данном автомобиле......раньше я был сторонником только дорогой ваговский группы, а именно Ауди и Фольксваген, но так сложилось что пришлось мне купить Октавию с двигателем 1,6 тди 81 кВт, на механике. Я не могу объяснить этот феномен Чехов, вроде бы простой автомобиль, но им удалось сделать именно свой образ, уют в салоне и именно свои фирменные фишки в дизайне, даже язык не повернется сказать что что-то скопировано с Фольксваген. Кстати многие европейцы с каждым годом всё больше переходят с Фольксвагена на Шкоду, видать чехи таки попали в яблочко. Если говорит коротко то автомобиль идеально подходит для Украины, очень надёжный и запчасти дешёвые. Плюсы данной модели: Большой автомобиль, в салоне места как в Пассате. Энергоемкая ходовая Высокий клиренс Понятный и не навязчивый дизайн Надёжность и доступность запчастей Высокий рейтинг марки в Украине Легко продать на вторичном рынке Медленно падает в цене Невысокая стоимость автомобиля Минусы: Вот честно, не знаю что ответить, учитывая цену автомобиля то мне кажется всё идеально, надо адекватную оценку делать.
Денис28 июня 2020

комфорт, цена, надежность
на мой взгляд нет
  • 5 Надежность
Вот моя красавица.Приобрели мы ее в августе 2016, так что она относительно новая конечно, это механика, объем: 1,6 бензин, 110 л. с. Машина очень нравится, ездить на ней комфортно, мягко и безопасно. Машина выглядит презентабельно, но самое приятное конечно же - это ее цена. Так же приятными бонусами является обогрев стекол и боковых зеркал, а так же подогрев передних сидений, хотя эти функции уже не удивительно, но все же приятно, что про них в октавии не забыли. Так же у машины просторный салон и очень большой багажник, к тому же есть возможность сложить задние сидения и перевозить действительно можно очень много. Ну и много уже сказано о надежности двигателя именно этой модели. В общем в машине все хорошо, я ее рекомендую и вы не пожалеете о своем выборе.
gryanaspb29 декабря 2016

4.8 Отлично
Динамика, даже на 110 л.с. на автомате (6 ступеней) очень даже не плохая, даже с 3-мя пассажирами; большой салон (практически соответствует Пассату и Супербу предидущих поколений ); пассажирам задних сидений полный комфорт (сам за собой, при росте 186 см, дает запас перед коленями минимум 5 см); ОГРОМНЫЙ багажник; расход в городе 9.2, по трассе около 5.6 л./100 км; достаточно комфортная жесткость подвески.
Жестковатый пластик в обивке дверей; невозможность с доплатой поставить круиз-контроль (говорят не предусмотрено программным обеспечением); нельзя откинуть опущенные дворники (только в вертикальном положении, которое еще нужно поймать, вовремя выключив зажигание); капли с крышки багажника после дождя ручьем льются в багажник при боковом ветре; нет лыжного лючка задних сидений.
4.8 Отлично
  • 4 Цена
Последние 9 лет ездил на OPEL-ASTRA-H: 5 лет на 1.6 МКП-5, 116 л.с., седан, и 4 года на 1.3 ДИЗЕЛЬ, МКП-6, 90 л.с. универсал. Кто говорит, что Опель это г...-но, тот сам такой. Обе машины служили без проблем. Купил Октавию А7, т.к. прокатившись понял, что это другой автомобиль и выше классом. Недостатки, описанные ниже ( - ), для меня компенсируются достоинствами данного автомобиля. Имею дачу и двух детей. Отзывы делаю исходя из своих потребностей. Для меня любое авто не фетишь, а практическое применение.
Андрей Белов10 декабря 2016

3.4 Хорошо
Дизайн мне нравится.Очень комфортный и богато оформленный салон,все удобно,особенно управление на руле(в А5 был простой руль).Плотная подвеска,не пробил пока нигде.Разницу между многорычажной подвеской А5 и балкой на А7 в худшую сторону не почувствовал.И та и эта очень достойно работают,но на А7 подвеска жестче,зато в балке сайлент блоков меньше.Очень выручает парктроник и задний дворник.По сравнению с А5 салон выглядит на класс выше,хотя и старый мне нравился.Климат контроль пока очень нравится,включил,выставил температуру и забыл.Оценил Bluetooth очень классно разговаривать на ходу по мобильнику.
Акустика на А5 была лучше,хотя я не особый меломан.Нет кармашков на передних сиденьях сбоку.Фары не линзованные,хотя светят нормально.Обзор хуже ,чем на А5,зеркала меньше и салонное и боковые.Задняя полка легче чем на А5,смотрится очень бюджетно.В А5 раскладывались и убирались из салона подушки заднего сиденья,здесь нет.Большие ;дыры; в решетке радиатора.На А5 очень легко было поставить защиту решетки радиатора,здесь более сложно.Неудачно расположена заливная горловина охлаждающей жидкости,вернее кочерга капота.Мешает заливать.Аккумулятор оставили открытым,раньше был в чехле.Получил легкий шок от цены на лампочку Н15(используется как дальний свет и одновременно габариты).Пока не перегорела,но в запас купил за 1450 р.Иногда самопроизвольно включается передний парктроник.Повторитель поворотника на зеркале с внутренней стороны иногда пугает.Сильно загрязняется моторный отсек,штатной защиты картера нет,наверное придется ставить. Сэкономили на лампочках в передних дверях.
3.4 Хорошо
  • 1 Надежность
  • 1 Цена
Предыдущий автомобиль был Шкода Октавия А5 102 л.с МТ.Отличный был автомобиль.Сдал в трейд-ин и получил А7 110 л.с МТ.Комплектация Hockey Edition.Очень боялся,что новая Шкода будет хуже старой.После 600 км могу сказать,что это просто другой автомобиль.Едет очень легко,тихо(даже после установки шипов Hakka8).Управление легче,чем на А5.Салон,всякие электронные плюшки радуют.Расход топлива ощутимо меньше.За 600 км средний 7.7 л.Про надежность и обслуживание писать рано.Время покажет,поэтому оценки не выставлял.Пока автомобиль мне нравится ,но поживем увидим.Двигатель греется очень быстро,пока сильно не кручу ,но в общем неплох,в салоне его не слышно совсем.
Андрей Муравьев26 ноября 2016

4.3 Отлично
Объём багажника, Управляемость. Динамика, Экономичность, Удобство салона и обилие опций.
Шум дизеля на холостых оборотах.
4.3 Отлично
  • 5 Надежность
Искал машину на замену Гольфу 1,4 TSI DSG7. Гольф стал тесен, и, после 60 000км пробега, стал ждать сюрпризов от коробки. Хотелось не потерять в динамике и экономичности. При этом бюджет не позволял рассматривать большие кроссоверы (Тойота Хайлендер) или оставшиеся на рынке пикапы (VOLOVO V70/SUBARU Outback/Тойота Венза) или грантуризмо(BMW 530GT). Минивэнов вообще не осталось, кроме Ситроэна Пикассо, за астрономические деньги. Слышал рассказы о вместительности Октавии. Решил проверить. Оказалось правда! Для большинства житейских ситуаций, типа переезда на дачу или поездки в отпуск багажника хватает. После Гольфа вообще сказка! Решил взять с дизелем, так как только он шёл с DSG6 c мокрым сцеплением, что надёжнее, чем DSG7. Есть ещё вариант 1,8, тоже с DSG6. Попробовал отличная динамика, но потом почитал отзывы народ жалуется на аппетит жрёт и бензин и масло. А на этом фольксвагеновском дизеле ездил ещё на прокатном Пассате он меня по своим динамическим качествам устроил. Увы, в тесте, такой машины не было. Пришлось брать так. С дизелем Октавии идут только под заказ. Обещанные 10 дней растянулись на 1,5 месяца ожидания. Но дилер выдал мне подменную машину Yeti в полно фарше 1,8 DSG, полный привод. Очень понравилась! На зиму вообще отличная машина была бы. Но по вместительности против Октавии Лифтбек не идёт ни в какое сравнение. Багажник Ети только для поездок в супермаркет.Итак, после томительного ожидания, я стал владельцем дизельной Октавии в полном фарше. Есть всё, что может прийти в голову, кроме люка и кожаного салона. Как раз тех двух опций, которые считаю вредными: на коже зимой холодно летом жарко, люк лишняя дыра в кузове. Пока не всем пользуюсь. Автопарковщика боюсь  - не верю, что машина может сама запарковаться. Для Вебасты пока не сезон.Качество салона всё эргономично. Есть мелкие огрехи сборки. В Гольфе всё собрано тщательнее. Но скрипов и дисфункций пока не обнаружено. Багажник заслуживает отдельного абзаца. Итак картина , корзина, картонка;: одновременно влезают: детский манеж, детский стульчик для кормления, коляска прогулочная, 3 большие сумки, несметное количество пакетов. Ну а если снять полочку и сложить заднее сиденье, то до спинок передних сидений чуть ли не 2 метра. Дизель и коробка: работают слаженно. После 5000км пробега явно спелись и я привык субъективно, машина поехала значительно лучше. Средний расход 5,3 литра! Шум от дизеля ощущается на холостых оборотах. Это немного досаждало в пробках, после идеальной тишины Гольфа. Но сейчас уже привык и не замечаю.Управляемость: Наверное, за счёт более длинной базы, и колёс большего диаметра ( 17 у Октавии, вместо 15 на Гольфе) дорогу Октавия держит ещё лучше. Регулярно езжу по Новорижскому шоссе. На плавных дугах идёт как по рельсам. Очень приятно, что даже поле 130км/ч, при резком нажатии на газ идёт активный набор скорости, вплоть до 180. Быстрее пока не разгонял. Стыки и другие дорожные неровности машина отрабатывает пожёстче, чем Гольф. Списываю это, так же, на больший диаметр колёс. Придраться не к чему. Конечно, она не красавица внешне. Но я то сижу внутри. Платить за экстерьер, не считаю разумным. Лучше потратиться на начинку. Не престижная марка - это ощущается по отношению в потоке. Периодически езжу на БМВ320 под него не кидаются и стараются уступать. Шкода такого впечатления на соседей по потоку не производит. Как альтернативу рассматривал Хёндэ I40. Красивая и большая. Дизель её тащит весьма неплохо. Но с дизелем, в нормальной комплектации, их нет в продаже. Под заказ получалось на 100 000 дороже Октавии, с сопоставимой начинкой. Учитывая, что и лошадей меньше и крутящий момент меньше и багажник меньше нет смысла переплачивать за формальную принадлежность к следующему классу. А с 2литровым бензиновым двигателем она вообще не едет. Да, и клиренс у неё меньше, что на наших "направлениях" критично.В общем, если Вам нужен вместительный автомобиль и важны его функции, а не понты, рекомендую Октавию.
Michel197416 августа 2016

3.3 Хорошо
3.3 Хорошо
  • 3 Управление
  • 4 Надежность
Шкода Октавия 2016 года.1,4Т 150 л/с механика.Комплектация Ambition + доп. пакеты, накладки на пороги, болеро, задние диодные фонари, передний и задний парктроник.Владею данным чудом уже 3 недели и уже успел «пробежать» 2200 км.Минимальный расход, который я смог достичь на данном авто, составил 4,5 л на 100 км.Максимальный расход 8 л на 100 км.В основном, машина передвигается по трассе 80% и 20% город.Заметил одну особенность, вся вода, которая попадает на лобовое стекло, четко стекает на боковые стекла в районе головы водителя. Я думаю, что осенью и зимой, с обзором через боковые стекла, будут большие проблемы. Подвеска достаточно жесткая, хотя колеса всего «16» в диаметре. Управляемость, так же оставили много вопросов. Руль достаточно «легкий», но на трассе при скорости более 100 км/ч для коррекции автомобиля, приходится подруливать, что в дальних поездках, сильно напрягает. Свет пока не тестировал, но учитывая, что оптика без линз, думаю, что будет не очень. Шумоизоляция в целом, более, менее. Если асфальт нормального качества, то все хорошо, если асфальт состоит из мелких камней, то в салон приникает такой звук, что создается ощущения, полета на реактивном самолете. Я наверно придираюсь к машине, но пока, в целом, автомобиль оставил о себе, больше отрицательных эмоций, чем положительных. Попробую на регулярной основе, делать мини отчеты, о своей машине, конечно при условии, что это кому-то будет интересно. Если будут вопросы, задавайте.
rlgeneral23 июня 2016

4.6 Отлично
все в норме , все достойно , машина провоцирует на спокойную размеренную езду , размеры вызывают гордость , ( в багажник черенок от лопаты (((размутатор -вместо биты)))--спокойно вдоль влазит) и место еще остается .... движок не шумный, колесики *Мишлен*--слышны , по городу расход до 9л. по трассе--6-6.5л. лью 95-й Лукойл. пластик радует, внутри приятно . передачи переключаются без нареканий (в предыдушей Октавии 1-я передача козлила, гандонила)
весьма жестковата подвеска -не ожидал ... видимо пресловутый **пакет плохих дорог** ---стал совсем для очень плохих....
4.6 Отлично
  • 3 Цена
история практически как у всех---- дремучие 90-е... я на отечественном автопроме -- 2106, 2102, 21093. потом к концу 90-х -- переход на весьма Б/У иномарки --- опели , фольцы , и даже чуть-чуть Линкольн-Навигатор........ теперь о Шкоде , купил случайно в 2006 году Октавию-Тур (тогда практически все стоящее нужно было ждать --камри ждать от 2 до 8 месяцев) а тут Шкода привезла целый автовоз в Мажор на Цветочном --и я умудрился купить...правда движок 1.4 ...других не было ---либо жди больше месяца....... продал в 2016 в феврале... впечатление исключительно положительные все 10 лет -- машина работала как часики ,(правда я за машинками приглядываю, не запускаю-и все что обязан делаю --все ТО, и прочее ,) доволен был машиной на все 289 % ...шкода надежна, трудяжечка и умничка... при вполне сносном уровне комфорта и безопасности...... 16 февраля продал Шкоду -и в этот же день купил Рено--Дастер 2л, 4*4 ,короче та которая за 926000руб думал буду на рыбалку ездить и за грибами ................и пипец машина НЕ пошла , не моя машина --- тупая какая-то , гавно ужасное... тешил себя надеждой что *стерпится-слюбится* НИХРЕНА ----- полный дискомфорт ,унылое гавно одним словом..............(и кончается на О-кстати)... ...................................... продал эту хрень 18 апреля!!!!!!! бабок потерял -но дустер подразумевает потерю бабок при его покупке ...перекрестился пошел купил снова Шкоду --- Октавию А7...1.6 ............вот уже 2-й месяц я снова на нормальной машине , ((словно домой вернулся)) ... все достойно , четко, не скрипуче, и вполне экономично с нормальными ездовыми качествами. с должным уровнем безопасности...................................
Ольга14 мая 2016

Отличный автомобиль
нет
  • 5 Цена
Вторая октавия, первая 1,6 МPI MT 102 л пробег за 100000, ничего не напрягало.Менял масло сам, каждые 15000км. На 50000 передние колодки, на 100000 ремень и помпу. Ещё масло в коробке. Надёжный автомобил, вместительный, удобные кресла, огромное пространство на заднем диване. Пластик пягкий, не скрипит. Расход приемлемый 90-110км=6,5 ,а 140=7,5-8. Цена и качества автомобиля соответствуют.Было первое ТО - 15 тыс. км. Заменили масло, фильтр салона. Долили присадку в бензин. Проверили свечи. Убрали ошибку подушки безопасности ( сам устанавливал чехлы, пришлось снимать сидение,вот и выдало ошибку ),ну и помыли снаружи. В расходниках ставят замену пробки ,но ставят старую.Машиной доволен, по сравнению с 1,6 МТ- небо и земля. Для обгона раньше нужно было подбирать момент, а сейчас только педаль нажимай .Пробовал ехать 200 ещё запас хода есть. Масло грамм 100 съела до первого ТО. Расход не огорчает 7,0 до 130 и 8,0 - если гнать 160-180. Поставил мухобойник на капот и через неделю снял, при скорости более 130 км появляется посторонний шум от него. Теперь ждём холодов, посмотрим как поведёт себя.
Сергей Ефименко14 мая 2016

Отзывы о Шкода Октавия по годам