2 отзыва о Mitsubishi Space Wagon 1989 года

Мои отзывы →
Фантастическая надежность Ремонтопригодность на коленке многих узлов Могучая заводская покраска Очень удобный, вместительный и просторный салон (6 мест!) при коротком кузове (как обычный седан B-класса) Трансформер (4 или 6 сидений - автобус или грузовик) Очень резвый движок, хорошее ускорение, отличные тормоза Наличие всяких современных примочек (электрозеркала, электростекла) Надежный и простой и неприхотливый автомобиль, если за ним ухаживать
Сейчас практически невозможно достать запчасти к таким древним машинам Безумно малый дорожный просвет Третий ряд только для детей или людей невысокого роста (до 172 см включительно)
4.0 Хорошо
  • 5 Управление
  • 5 Надежность
Если что - извиняйте - первый раз пишу подобную тему...Я являлся владельцем этого автомобиля недолго. Так получилось, что мы брали его у знакомых и конкретно этот аппарат, который мне достался - был ужасен. Пару лет он простоял на улице, невзирая на погоду. И большую часть года представлял собой сугроб, т.к. всю зиму на него бросали снег. Короче у моей машины пол машины было местами прогнившее. Всё таки возраст должен быть уважаем, и машины такого года, мне кажется, надо хранить в гараже. Ввиду того, что состояние этой машины было плачевным - я был вынужден отказаться от неё довольно быстро. Однако я немного поездил на ней и, думая, что буду ездить и дальше, немного починил (не имея никакого опыта в починке автомобилей). Т.е. могу рассказать общие впечатления о данной модели тех лет.ЧТО Я ЧИНИЛ:Дело в том, что машина, постояв на улице без какого-либо ухода, начала сыпаться в разных местах. Тем не менее, при отсутствии страха засучить рукава, в ней многое можно сделать самому. Понятно, что поменять (и даже найти) сломаный шрус (здорово кряхтела на поворотах) - проблематично самому. А вот зачистить багажник от ржавчины и капот от старой облупившейся краски - вполне реально. Результат может и не будет потрясать воображение, но будет лучше, чем слезающий лохмотьями лак с морды и проржавевшая жопа. Деталь, в которой находятся лампочки для подсветки номера я отломал, проводку держателя номера вывел внутрь багажной двери и соединил напрямую. Работает. Места ржавчины - до металла, вокруг - до грунта. Перекрас баллончиком. Цвет подобрал в обычном автомагазине. Это весь капот и вся задняя дверь багажника. В руле была снята клемма с контакта на бибику. Если поставить обратно - всё время орёт. Все просто - сняв кожух с руля я увидел, что паралон, разделяющий контакты истлел. Заменил на тряпочку для мойки посуды, в которой прорезал отверстия для контактов (чтобы когда на морду руля нажимаешь - бибикала, а когда не нажимаешь - молчала) - сработало отлично. Только я перестраховался и нажимать надо было довольно сильно - ну это я с запасом делал. не срабатывал при блокировке ЦЗ замок двери багажника. Внутри всё к черту заржавело. грамм 200 WD-40 распылил на всю эту ерунду. Когда понял, что это физически мало - постучал молотком. Систему разработал, через час закрывалась и открывалась сама. Руль, стертый годами до глянцевого скользкого пластика, естественно одел в оплетку. Отломанный задний дворник чинить не стал - это уже бесполезно. Где на крыльях были сколы или вмятины - до грунта и покраска "на коленке". Если капот снимали, чтобы красить, то остальное красилось "на живую" - с бумажным скотчем. Зеркало заднего вида с водительской стороны держалось на прозрачной скотч-ленте. После десяти бесплодных попыток приклеить всем, что только продается под маркой клей (моменты, секунды, двухкомпонентные из рекламы с бетонными трубами и т.д.) - не помогло - залепил таки скотчем (можно видеть на фото), но аккуратно и серебристым - он сильнее в сто крат. Зеркало держалось, как родное. Если не видеть два одновременно, то можно подумать с десяти метров или в движении, что так и должно быть. Короче - всё чинится. Механика вся простая. Я никогда капот машины до того дня не открывал - а тут многое смог сделать так, что она ездила и даже закрывалась. Аккумулятор разряжался, и перед самым моментом избавления от машины я понял в чем дело - империческим путем, конечно. Закрывая переднюю водительскую дверь, и соответственно ударив её о кузов (ну - когда закрываешь приходится как бы немного с усилием же закрывать) - задняя (за водительской) дверь чуть отходила от контакта и всю ночь светила лампочка открытой двери. Не замечая этого вечером, - утром приходилось толкать и заводить с толкача. Решение простое, но ввиду избавления от машины использованное всего два раза: после закрытия всех дверей открыть и закрыть заднюю левую, даже если она не использовалась. Работает. Дворники заменил на более длинные и ввиду этого поменял угол их наклона (поставил неровно), чтобы лучше чистили и при этом не цепляли друг за друга.КАК ЭТО ЕЗДИТ:Резкий старт! Я очень степенный водитель (у меня стаж с правами 1 год, но в разное время катался/учился вне дорог общего пользования на протяжении некоторого времени и ездил еще на скутере) - но эта машина с двигателем, который послужил еще и "злому" лансеру в первом кузове - просто провоцирует на хулиганство на дороге. Несмотря на большую вместительность (запихивали даже холодильник!) - очень легкая (1100 кажется), - с места с пробуксовкой срывается только так. Не смотря на почтенный возраст. Коробка переключается силой мысли и, при этом, совершенно четко! Все кнопочки спустя столько лет работали и электрозеркало (водительское было ведь сломано - не работало) - и электростеклоподъемники. Печка - зверь! Салон просторный (рост 172, вес 95), хотя ширины хотелось бы больше. Ну это для грузных людей типа меня. Высокие могут скрести головой потолок; дык это же японка. Топлива пережирала, но мне так и не удалось точно посчитать - сколько ела. Примерно я насчитал 13 литров, что для японского двигателя мне кажется очень много. Накатом ввиду малого веса не едет, и вообще - несмотря на хорошее ускорение, ощущение было, что двигатель не два литра, а 1.4 - постоянно приходилось давать газ. Возможно - просто выработанность ресурса. Тормоза очень быстро приучают пристёгиваться тех, кто этого не делает, в т.ч. пассажиров. В машине, которой было 22 года - работало всё, кроме того, что уже было окончательно отломано (типа дворника иже с ним).РЕЗЮМЕ:Великолепная машина для любых целей кроме лазанья по бездорожью - ввиду малого клиренса она его ненавидит и постоянно скребет дном по всем буграм. Можно перевозить несколько сот килограмм вещей в салоне, можно посадить 6 человек и она поедет без вопросов - только заправляй. Очень надежная, я считаю - т.к. несмотря на долгое время отсутствия должного ухода, она поехала, а когда по ней где надо постучали - полетела. Вся механика, которая слишком сложна для починки на коленке - до сих пор работала. Ясное дело, что её наверняка чинили за эти 22 года, но то, что она ездит и четко работает - это прекрасно. Очень сильно приходится сожалеть, что сейчас эти машины чаще всего в ужасном состоянии ввиду их преклонного возраста и что запчастей реально не найдешь (ну или очень сложно). Ах да - кондиционера в моей не было и она пыталась еще перегреться в +35 в пробке. Но мы люди стреляные - печку на полную и окна на распашку...КОМУ ПОДОЙДЕТ:У кого нет денег и надо купить до ста тысяч машину, которая будет ездить. Смотреть при покупке, чтобы не было сломаных деталей по-крупному (фиг знает где покупать) - мелкое чинить реально совершенно. И даже если проржавела - не бояться - сталь очень толстая.
IronFist1931 июля 2012
Смотреть еще 35 отзывов о Mitsubishi Space Wagon →

Маленькие размеры шин (на 13") не выдерживают веса машины на ходу по совковым дорогам.Кузов без поддержки гниет у порогов и днище (решение простое-жестянщики поменяли мне днище целиком из жести толщиной в 1,5 мм и это после 16 лет эксплуатации).После ремонта промазал днище полиэфирной смолой,а затем мастикой на синтетическом каучуке и, конечно же, мою машину уже регулярно.Полетел бензонасос и уже 4 года езжу на запорожском електронасосе от отопителя ЗАЗ-968. На моей машине КПП механическая с електромуфтами на валах.С толкача не заводится,если аккумулятор сел.Стояночный тормоз обязателен,потомучто при выключеном зажигании в коробке вырубаются все механические связи.Всем странно,но я давно уже привык и проблем с этим нет. В начале 2010 года поменял свои передние пружины на такие от Mitsubishi Galant. Большее количество витков сказывается благотворно на качество езды и выносливость пружин. Вскрыл вышедшие из строя передние амортизаторы и доработал под вкладные от AUDI A4. Машина с ними чувствует себя отлично.НАреканий пока нет. Переделка стоила мне 50 евро. Машине на сегодняшний день 384 тыс.км, из которых мои около 280 тыс.
4.4 Отлично
  • 4 Управление
  • 5 Надежность
  • 5 Цена
Мой "Мицон-Вагон" оказался классным автомобилем.Семиместный,светлый,просторный.Грузил в него всякой всячины(доходило до 800 кг) и он выживал без особых последствий.Покрышки сдавали,но машине хоть бы что... Всей семьей ездим отдыхать,всей компанией грузимся и...в горы.Для этой цели пришлось затариться колесами большего диаметра(на 15"). Не последняя модель-это всем ясно,но мне она полюбилась за неприхотливость и...надежность. Видел год назад такую же машину,у которой пробег был близок к 800 000 км. Надеюсь и мой доживет до такой старости без особых проблем.
ilia kralef14 января 2007
Смотреть еще 35 отзывов о Mitsubishi Space Wagon →