28 отзывов о Mitsubishi Delica

Мои отзывы →
дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость
Машина досталась не новая, и соответственно есть букет проблем. Тем более, что она по определению эксплуатировалась не на тех дорогах, где эксплуатируется Хонда Фит. Есть конструктивные ошибки в креплении амортизаторов. Проблемы с люками в крыше, которые возникают у большинства пользователей. И она до сих пор не устранена (надо разбирать обшиву салона). Очень неудобно расположен топливный фильтр (для его замены надо демонтировать аккумулятор, что кстати тоже не удобно, бачок системы охлаждения) и снимать, даже с карданчиками для ключей, неудобно. Лопнула задняя пружина, менял пару. Купил ф16 мм (стояли ф15 мм) как посоветовали в сервисе. Удивляет заводская полезная грузоподъемность - 440 кг, даже в Цивике больше - 480 кг, а Оллроаду и в подмётки не годиться - 660 кг. Такой огромный салон!? Японцы видимо предполагали перевозку перьевых подушек??? Особых проблем с обслуживанием и запчастями нет. По опыту владения могу констатировать, что надёжность машины невысокая, мелких поломок было много: лампочка потухла, на панели приборов проблемы с индикацией, шланг задней печки потек, выявилась негерметичность системы ГУР (уже не мелкая), розетка задняя вышла из строя. Но машинка всё-равно нравиться!
3.8 Хорошо
  • 2 Надежность
  • 4 Цена
Очень удобный автомобиль для семейного отдыха, для переездов на дальние расстояния. Отличный, удобный, трансформируемый салон. Огромный простор для людей любящих внутренний, да и наружный тюнинг. Доставляет удовольствие управление им. Особое достоинство - высокая проходимость. Очень комфортно и уверенно чувствую в нем во время движения. Очень нравиться пассажирам: и родным и близким и друзьям, и даже больше, чем самому водителю. Замечательный автомобиль, подстать его хорошим потребительским качествам, были бы ещё такие же эксплуатационные.
Сергей Леонтьев19 февраля 2011

Проходимость.Динамика.
  • 5 Надежность
Из истории: Купил у компании в ноябре 2008, работал знакомый дядька, который и сообщил о том, что машина продается, да еще и за смешную цену, как раз были денюжки и я ее прикупил. Она на тот момент уже 7 лет колесила по дорогам Казахстана. Водитель, кому была доверена машина, полный... В двигателе щуп был сухой, фильтра менялись раз в 40 тыс., масло - каждые 15 тыс., хабы не работали (соответственно от переднего моста не было толку). Топливная аппаратура лила, аккумуляторы вздулись на морозе, резина требовала срочной замены... Короче машинка не в лучшем виде. На разбор как раз была еще одна Делика (мой босс ее просто убил за 1, 5 года, в хлам), поэтому хабы не пришлось покупать (сэкономил 800$), замена масел, фильтров, 2 месяца ожидания оформления (не было номеров) и вот первый выезд в город, потом и на рыбалку. Получил ЗП и сразу взял комплект резины и аккумуляторы. Через пару месяцев отправили аппаратуру и форсунки, пока ждал - поставили насос и форсунки от другого двигателя, машина больше 90 не разгонялась, обороты больше 3000 бесполезно было пытаться поднять, в то время с родной аппаратурой до 120 Делика разгонялась без особого труда, дальше не пытался, 120 для дизеля "в годах" - уже достижение.У отца тоже Делика, так что за аппарат купил я уже прекрасно знал. Кстати, такой же комплектации такого же года - так что проблем в технических вопросах не возникало, он на тот момент уже 4 года катался на ней.Правда ему меньше повезло с машиной, была замена двигателя на б/у с Японии, затем замены головки, и все равно она отличается от моей, динамика не та, машины одного года, но отличаются прилично. Знакомый слесарь, когда менял ремень ГРМ и аппаратуру, очень удивился, моя движка более наворочена, чем у отца, может поэтому моя Делика более резвая.В ноябре 2009 купил резину Nokian Vatiiva, по сравнению с Ярославским медведом - небо и земля.Зимой (декабрь 2009) уже хотел продать машину, 5 раз менял генератор, электрики замыкания не нашли, но генераторы горели, в конце концов капитально отремонтировали родной генератор (работает до сих пор) и он стал заключительным. Затем пришлось заменить аккумуляторы, савбуфер и усилок за лето высушили их, а я проглядел и не долил, затем добил их полной разрядкой, долил, но это не помогло, умерли.Масло меняю каждые 5-6 тыс. и всем советую у кого старенькие машины ММС с дизелем.Недавно движка начала сильно дымить, я уже подумал лучше продать ее, чем ремонтировать, но я погорячился, форсунки забились + плохое топливо + масло почему-то давало слишком много паров (надо маслоуловитель поставить) увеличили дымность, форсунки промыл, масло заменил и даже сам не поверил, что все в порядке. После этого решил - лучше ремонт, чем продажа.Кстати, для тех, кто не знает, что это за "фрухт". Все знают, что такое Паджеро, вот это тоже самое, только в форме минивэна. По проходимости не уступает джипам. Грязь месит бодро.
Dyahon15 февраля 2011

простор салона
Пожалуй единственная серъезная поломка была в этом году летом . ТНВД отказал насос низкого давления подачи топлива на плунжера. Весной в Марте после фарсировании давольно глубокой речки пришлось менять сальники двигателя.И масло в мастах и раздатке.С запасными частями по ходовой особых проблем не испытывал , двигатель в ремонт еще рано кампрессия 23.
3.4 Хорошо
  • 3 Цена
Вот уже шесть лет я просто в восторге от этой модели.А для путешествий , у нее вабще нет конкурентов . Это дом но калесах.Очень выносливая трансмиссия. Хорошая грузоподъемность и полезная площядь салона.Шикарный круговой абзор. При наличии ХАБОВ экономия 10 л на 100 км трассовая ,14 - 15 л город.Правда для максимального комфорта пришлось кое что добавить . Чтобы в зимнее время не прхватило топливо, устанавил тепло обменник СНЕЖНЫЙ БАРС . Подача на впрыск около + 80 . От забивания радиатора откидывающийся шибер . Стационарно установленная отстегивающаяся на замке- молния маскитная сетка в проем задней двери , в летнее время . И в зимнее , отопление салона не заводя двигателя . 5 лит. пропан - на ноч.Площядь теплоотдачи 7500 сантим квадрат.С автоподачей свежего теплого воздуха. И удалением углекислого газа . При транспортировке не занимает много места, мантируется за 10-15 минут.Ну и еще кое что помелочи может вам не интересно?
Станислав Черемискин28 ноября 2010

4.8 Отлично
Все проблемы легко устранимы имея бокс и желание!
  • 5 Цена
Давненько хотелось что то это кое и вот нашел, состояние хорошее и цена устроила. Пришлось поломать голову а нужен ли такой авто? одно дело видеть его проезжающим а другое когда сам в нем сидишь, высота и габариты после легковой впечатляют и к ним надо еще привыкнуть.В общем плюсов оказалось больше и я его приобрел. Я сам с руками, да и взял L400 для поездки в отпуск, так что осмотрев его понял: что в него надо немного вложиться! Пришлось заменить: 2 сальника балансировочных валов подтекали, ремень ГРМ, ремень балансировочных валов. 2 ремня генератора, масло- замена через каждые 5000км, подшипник передней ступицы гудел. воздушный фильтр и сальники на заднем мосту текли. Вся подготовка заняла около 10 дней с доставкой запчастей на заказ и обошлось в 15000т.р. На трассе L400 показал себя вполне приёмистым для своего веса и роста 100-120км/ч бежит не напрягаясь с расходом 8-9л. на 100км, хороший обзор , высокая посадка, да и места для ночевки хватает вполне. Опробовал авто и по бездорожью , чернозём после дождя, крутые подъёмы с большой калиёй от шишиги а сейчас и гололёд, снег ,слякоть. После такого тест-драйва начинаешь ценить все вне дорожные свойства. Забываешь о бордюрах- как бы не зацепить! а колдобины и кочки -это приемлемая дорога для этого авто. Грузоподъёмность до 1т. в общем для отпуска, рыбалки и просто для русских дорог отличное авто!!!
Teran02 ноября 2010

4.5 Отлично
Большой салон.
Расход топлива.
4.5 Отлично
  • 4 Надежность
Привет всем! В декабре 2008 года стал счастливым обладателем Делики. Смотрел сначала минивэны (Пресажа, Мазду МПВ, Хонду Одиссей). Очень низкие, особенно после 2000 года. Но потом в инете увидел делику и поехал на рынок. Искал бензиновую, в новом кузове. На рынке в основном были дизельные. Стал искать на Дроме и наконец-то нашёл! Белая, 1999 года, конструктор, 3 литра, бензин, супер селект. Правда была не оформлена, пришлось ждать около месяца, пока оформляли. И вот мечта свершилась, включил 4wd (гололед) и поехал. Впечатлений много. До неё долго ездил на Карине, пришлось привыкать к новым габаритам. После оформления сразу поехал на СТО на диагностику и протяжку болтов (сборка оказалась дрянная, на ходу потеря болт крепления реактивной тяги к кузову). Поставил сигнализацию с иммобилайзером и замки: на капот и педаль тормоза, залил синтетику в движок и в раздаточную коробку, а так же поменял масло в мостах и антифриз . После диагностики ходовки поменял втулки крепления стабилизатора к кузову . Купил новую обувку, так как старая вся в трещинах, липучку 225/80/15 . Рад, что бензин при 25 -27 заводится безотказно. Расход около 25 литров (с 4wd, прогревами и городскими пробками). Ну, а теперь о салоне. Салон очень большой, непривычный (после Карины), кузов с высокой крышей. Я с ростом 180 без проблем перебираюсь с передних сидений на задние. Обивка салона светлая, флоком. Средний ряд: двухместное сидение со складывающимся третьим. В машине была установлена навигационная система (все пришлось убрать, все равно не работает), оставил только радиоприемник. Есть климат – контроль (что очень удобно). Потом хочу поставить уширители колесных арок, так как колёса чуть шире кузова, и очень хочу камеру заднего вида, потому что из заднего окна мало чего видно. Нравятся сонары - удобная штука. В общем машиной я очень доволен. P. S. это мой первый отзыв, так что не судите строго. Заранее благодарен. Спасибо.
Кирилл16 июля 2010

4.8 Отлично
Дешёвый в покупке как микроавтобус.Надёжный и безотказный.Великолепная обзорность с водительского места.Достаточно приёмистый для своего небольшого двигателя.Небольшие налоги и ОСАГО.Резина 14", что опять же дешевле, чем 15 или 16.Настоящий японец, а это качество.
Не хватает полного привода, особенно этой зимой, хотя в прошлые зимы не замечал.
  • 5 Надежность
Очень аккуратный, красивый автобус. Состояние - супер. Завёл - мотор шепчет. Было два НО: рассчитывал на дизель, а тут бензин, да ещё руль правый. Хотя последнее было скорее плюсом, кто знает, тот меня поймёт. Думал три дня, взвешивал за и против. Купил. 2, 5 года он у меня, кроме удовольствия не испытываю ничего. Считаю, что сделал абсолютно правильный выбор.Динамика. Не стоит ожидать чудес от микроавтобуса 90 л. с., но очень грамотно подобраны передаточные числа коробки. В городе движется очень резво. На трассе после 100 разгоняется конечно не как спорткар - не тот класс, да и не для гонок машина. Максимум разгонял до 140.Управляемость. Короткая база, разворачивается практически вокруг задних колёс. На скорости до 120 хорошо идёт по прямой. При дальнейшем разгоне становится страшновато. Гидроусилитель работает как швейцарские часы.Комфорт. Достаточно простая машина, как и большинство недорогих японцев. Поначалу посадка за рулём кажется тесноватой, но очень быстро привык. В штате кондиционер. Стеклоподъёмники.Салон. Он же плавно переходящий в багажник - больше чем может показаться снаружи, 6 камазовских колёс влезли на ура.ТО. Кроме регулярной замены масла в двигателе, поменял масло в коробке, заднем мосту, ремни ГРМ, генератора и ГУРа, натяжной ролик ремней, ну и свечи для приличия. Всё... Наступило долгожданное лето 2007 года. Купил я Камаза, уже четвёртого в своём небольшом автопарке. Из-за руля грузовика пришлось самому вылезти, поскольку организационная работа стала требовать всё больше времени. Да и водителя меня уже "сосватали" на новую машину.Была у меня на тот момент "девятка", старая, ржавенькая и поломанная. Вот тут и возникла идея покупки микроавтобуса, как "техпомощи". Начал рассматривать варианты. Первым попался VW Transporter 2 - практически мёртвый, но реанимируемый, практически даром.Затем походы на рынок, просматривание газет и интернета. Что-то приличное из европейцев 5-7 лет стоило около 400-450 тысяч. За 12-14-летние "Транспортёры" и Мерсюки просили около 320-350. Даже за "Хайсы" заднеприводные и пустые по комплектации просили 380-400 тысяч. Ну тут всё понятно, коммерческий транспорт не должен стоить как легковой.И вот, посреди всего этого многообразия, случайно в газете нашёл: "Мицубиси Делика 2000г., 119 тыс.км, 1.8л, бензин, задний привод, ручка и т.д. 230 тыс. руб..." Сначала, естественно, возник вопрос: а что это такое и почему в два раза дешевле аналогов? Интернет упрямо выдавал, что Делика - это 2.8 полноприводный турбодизель. Позвонил, поехал смотреть и практически влюбился, когда увидел.Однозначно ДА! По критерию цена-качество ему нет равных. Продам - буду жалеть, но останавливаться нельзя, надо пробовать что-то ещё. Сейчас думаю брать внедорожник.
Сергей26 января 2010

Надежность. Грузоподъемность. Комфорт.
динамика
  • 5 Надежность
Динамика средняя, но в городском потоке ущербным себя не чувствуешь. Коробка автомат просто супер, передачи включаются мягко. Посадка высокая, поэтому к правому рулю привыкаешь уже через 10 км. Никаких проблем при перегоне из Хабаровска не преподнесла (8000 км). Пригнал сам в конце лета. В салоне комфортно, тихо, обзорность отличная. Расход топлива 10 л/100км. Брал машину для работы (торгую фруктами), тонну на борт и вперед, идет как влитая. Подвеска сзади рессорная, перед - торсион. 120 по трассе не предел, но больше лично мне не надо. Жалко расставаться, но нужно авто побольше.Вообще машина супер, после нее на наши ТАЗы силой не затащишь. Все аналоги японского производства, наши достали - сыпятся на ходу.Для тех, у кого небольшой бизнес - идеальное соотношение цена-качество, затраты на расходники и бензин. Япония - FOREVER!
Жалиль03 ноября 2009

Очень резвая Заводится хорошо при -20 Салон хороший
4.0 Хорошо
  • 4 Надежность
Машина неплохая по всем параметрам, особенно по вместительности. Эксплуатирую уже 3 года. При аккуратной езде проблем не создает. Очень резвая (Lite-Ace, Town-Ace "делает" по трассе легко ). Скорость достигает 160 км/ч, "крейсерская" скорость - 100-120 км/ч. Расход топлива 11, 5-12 л/100км (при автом. трансм.). Заводится хорошо при -20 (аккумулятор, свечи накала свежие). Ремонты в основном мелкие. Немного подтекают сальники колл. вала., но расход масла небольшой. Салон хороший, просторный, кресла раскладываются можно спать в полный рост . По поводу нареканий на 4D56 могу сказать следующее - не верьте ничему, при плохой, неграмотной эксплуатации любой двигатель ломается часто. Турботаймер ставьте обязательно, перед поездкой всегда прогревайте. Чтобы избежать перегревов обратите внимание на термостат, при прогретом двигателе стрелка термометра должна находится чуть выше двух нижних делений и не более одной трети всей шкалы. Зимой можно прикрыть радиатор картонками. Резину лучше ставить родную 215ю желательно легковую - с ней автобус идет очень устойчиво. Буду менять машину только на такую же модель
10 января 2008

Отзывы о Митсубиси Делика по годам