117 отзывов об автомобилях

Мои отзывы →
надійність безпека
вартість
  • 5 Цена
В цілому дуже хороший автомобіль, рідко ламається, вартість запчастин не висока, авто на кожен день, чудово підходить для сім\'ї(особливо в кузові універсал)
Марко19 августа 2017

4.2 Отлично
На удивление очень емкий багажник. Когда возвращаемся с дачи и выгружаемся под парадным - такое впечатление, что автобус с туристами только что разгрузился.
Постепенно"проступают" все слабые места этой машины. Сейчас, после 100 тыс.км. стала плохо включаться 1-я передача, особенно на разогретом авто.
  • 4 Цена
Конечно объективно сравнивая Борю с новыми моделями понимаешь, что авто устарело и технически и морально, но!... основные удобства у меня есть почти все - климат контроль(работает чудесно), попогрейки передних сидений. Из того, чего бы хотелось - коробку DSG, особенно в городе и зимой подогрев руля (мелочь, а очень приятная). Но платить за это еще тысяч 10-12 долларов думаю не рационально.
Gleb27 апреля 2017

Удобный, экономичный
Дорогой в обслуживании
  • 4 Надежность
Всем привет хочу поделится про мой второй автомобиль Volswagen Bora, дизельный двигатель 1.9 объём, 90 лошадиных сил.В чёрном цвете.Так она выглядит.Дизайн на любителя, я долго привыкал к этому дизайну, но в итоге полюбился.Черты строгие, и грубые.Комфорт прекрасный, удобные сиденья, место много, есть стеклоподъемники, кондиционер. Эта машина гольф класса, джета в старом кузове. Очень экономичная, расход всего на 100 километров 6.5 литров. Хоть ездию не давно уже её полюбил. Забыл когда и на заправку заежал. По запчастям конечно не скажу что дёшево, по тому что изначально Volkswagen он дорогой в обслуживании, и это правда, за то надёжный и запчасти хватают на долго. Даже с нашими дорогами подвеску меняю не так часто, раз в несколько лет.Автомобиль в целом понравился.Я остался довольных.
Tolixxvoin14 апреля 2017

Комфорта, надежна, не дорогая
нет
  • 5 Надежность
Удобная и надежная машина. Расход вполне подойдет для семьи. С запчастями проблем нет, все расходники можно легко достать, не капризная, с уютным салоном. Хорошая шумоизоляция.
KAS77713 февраля 2017

4.0 Хорошо
Качество и долговечность, оцинкованный кузов, большой багажник, не тесно 4 м пассажирам
Устаревший внешний вид
  • 4 Цена
В целом Полностью доволен, у кого нет возможности купить другой уровень, останетесь довольны...
Саша26 августа 2016

Цена содержания Качество Надёжность Комфорт Комплектация
Нет
  • 5 Надежность
Данный автомобиль достался мне от знакомых практически даром и в крайне хорошем состоянии, с пробегом 114 000 км, в моих руках уже почти три года (с марта 2013 по ноябрь 2015) и бОльшую часть времени он меня только радует, накатал около 50 000 км. Шикарная комплектация: АКПП, климат контроль, все электростеклоподъёмники, кожаные руль, ручник и ручка кпп, электропривод зеркал, подогрев сидений, парктроник, так же очень радуют всякие дополнительные мелочи, такие как доводчики окон, датчик дождя, воздуховоды в задней части салона (они правда не в подлокотнике, а под передними сиденьями), розетка в багажнике и даже третий маленький солнцезащитный козырёк над зеркалом. Это моя вторая машина, до неё был ВАЗ 2107, даже сравнивать не стану, тот за год владения гораздо больше раз "требовал внимания" чем бора за все три. За все время эксплуатации я заменил: - свечи с проводами (1000), единственное, что на этом двигателе вторая и третья свечи закрыты коллектором воздухозаборника, поэтому либо покупать спецключ,которым можно пролезть, либо снимать коллектор, но у меня недалеко от дома специализированый на ВАГах сто, поэтому я просто съездил к ним;- трапеция дворников (цену точно не помню, но она небольшая - в пределах 2000), поменял сам возле дома,- замок багажника (500), поменял сам,- датчик температуры и не помню уже как называется, пластиковый патрубок в который датчик вставляется (2000), была зима и холодно, поэтому поехал на сто, летом бы сам поменял,- термостат (2000), поменял сам,- стартер (4000), поменял сам, с самого начала работал плохо, пока совсем не сдох, хотя имеются чеки о том, что практически перед продажей он уже менялся, но видимо такой вот плохой стартер поставили, после замены заводится за секунду в любой мороз и с полудохлым аккумом, со старым приходилось обычно секунд по 10 крутить, иногда нагретый вообще заводить отказывался, надо было ждать пока двигатель полностью не остынет (не знаю почему так было, но несколько раз случалось),- ну и самый последний и самый дорогой ремонт - масляный поддон (9000 с учетом масла, фильтра, сто и т.д., поддон не оригинальный стоит 1600, за оригинал придется вывалить все 10000), т.к. для замены нужен подъемник, без сто не обошлось, ещё до начала эксплуатации мной, была сорвана резьба сливного болта на поддоне, болт закручивался, но крутился дальше, однако держал масло, но в один прекрасный момент, после третьего замены масла мной, оно начало капать, а потом и вовсе практически вытекать, нарезать новую резьбу в алюминиевом поддоне нельзя,пришлось менять, после этого все лето на каждом парковочном месте моего двора красовались масляные пятна),- последнее время начала скрипеть передняя подвеска на кочках, пока не критично, но напрягает, скоро оплачу последний курс института и обязательно займусь ею. По соотношению цена/качество автомобиль идеальный (с учетом рыночной стоимости, а с учетом моей цены - это вообще лучший авто в мире). Для меня, небогатого студента, оплачивающего себе учебу, самую малость накладный, но вполне подъёмный.
xPaulVx29 ноября 2015

• 5 Надежность
Владею "Борой" 10 лет. Купил с мотором 1.6, МКПП, Немец, конец 2001 года, климат, подогревы сидений, все электростеклоподьемники, омыватели фар, их регулировка, велюровый салон. Машинка серебристого цве Пробег 160000 км "Бора" хот и старая но просто красотка действительно кажется спортивным купе, спортивным, потому, что на "ручке",она довольно таки резва , но места сзади мало, как в кузове-купе! Его реально мало! В остальном все устраивает. Расход топлива: 5-7/9-10, трасса/город. Управляемость отличная, шумоизоляция великолепная С ремонтом сталкивался, так как все в норме, но знаю, что цены приемлимы. Смотрю с лоджии "Бора" выделяется даже на фоне новых авто такая сбитенькая спортивная машинка с выдвинутыми арками. Подсветка салона очень приятная, сине-красная, все функциональные кнопки "горят" приятным красным цветом (подогрев сидений,кнопки электростеклоподъемников, управления оптикой и.т.д.) Это Немецкий танк со скоростным движком и нестареющей классикой. Вобщем машина классная скоростная (летает как вертолет) и маневременная. В этом году отдыхал в Монте-негро (Черногория) так там каждая 3 авто Бора т.к.места для парковки мало а она мало того юркая но по багажнику очень вместительная. Всем удачи!!!)))
id1416518407 октября 2015

акпп
пока не выявлено.
  • 5 Надежность
Моя первая машина! Очень ею довольна! Выбирала по наличию АКПП и деньгам конечно! Смотрела много остановилась на этой! Volkswagen Bora 2001. Для своих лет она шикарная! Все работает и главное АКПП))) Салон удобный, едет тихо. Расход в среднем 10,5 л, но я начинающий водитель может у других и меньше получается! Борачкина комплектация: АКПП, датчик дождя, датчик света, датчик против ослепления, ABS, ГУР, обогрев передних сидений, обогрев зеркал, климат-контроль, бортовой компьютер, датчики температуры воздуха, центральный замок, омыватель фар, электро-регулировка зеркал, электро-свеклоподъемник, регулировка передних сидений в двух плоскостях, регулировка руля по высоте и вылету, подушки безопасности.
Viktoriya8312 марта 2015

Качество и цена
Недолговечная подвеска и дорогие детали.
  • 3 Управление
  • 5 Надежность
Отличный немецкий автомобиль для семьи. Несмотря на то, что ему было более десяти лет, в салоне у него ничего не гремело. Все как у истинных немцев великолепного качества и отличнейшего дизайна. К тому же это очень экономное авто, в городе 8 литров, на трассе 6. У него луженый, нержавеющей кузов, можно сказать, что это вечное авто. Детали до последнего времени были недорогими, но в связи с ростом доллара подорожали конкретно, так что простому человеку сейчас будет трудно обслужить это авто. В салоне тихо так, что даже не слышно работающего двигателя. Подвеска мягкая, однако долго по нашим разбитым дорогам не ходит.
Avraamy01 марта 2015

В тексте.
В тексте.
  • 4 Цена
Приветствую! Хочу поделиться своими впечатлениями от обладания автомобилем марки Фольксваген модели-Бора, двигатель 2.0 литра, тип кузова – седан, 2002 г.в. Механическая КП. Пробег на момент написания отзыва 165 тыс.км. До Бора была Ауди 80, 1987 г.в., поэтому далее по тексту сравнение будет идти именно с данным авто (по моему мнению они достаточно схожи по тех.характеристикам и ощущениям от вождения), что на счёт отечественных машин, которые были до Ауди сопоставлять нет смысла, слишком разные. Если в общем: Сразу хочу отметить, что автомобилем доволен, даже очень. Машинка у меня почти полтора года. Прошёл на ней за это время 30 тыс.км. На момент написания отзыва на Бора потратил чуть меньше 172 тыс., из них на бензин 83 тыс.. (заливаю только 95-ый и на проверенных и именитых АЗС), остальное на обслуживание и доукомплектование (основное: сигнализация с установкой- 10 т.р., колёсные легкосплавные диски с секретками– 12,5 тыс., покрышки – 9,8 тыс., катализатор с установкой – 10 т.р. – был убит ещё прежним владельцем, компрессор кондиционера с установкой – 15 т.р. – также не работал, когда приобретал машину). Средний расход топлива 9,2-9,5 л. на сотню, при том, что езда в основном по трассе и не много по городу. По трассе при езде на скорости 110-130 – 8,5 литров на сотню. По городу – 12 л. летом и 13-14 л. зимой. Расход масла, насколько я знаю это норма – 100 мл (Мобил 2000) на каждую 1000 км пройденного пути. За время эксплуатации трижды поменял масло, сайлентблоки передних рычагов (передние и задние), шаровые опоры, рулевые наконечники, и то, что описано ниже в тексте. По моим ощущениям Бора не особо отличается от Ауди-80. Когда я впервые сел за руль Бора, мне показалось, что это та же Аудюха, только моложе и побогаче комплектацией, да и сейчас меня эта мысль не покидает. Всё на своём месте, классическая торпеда, с удобным и интуитивным расположением кнопочек, рычажков, крутилок, мягкий пластик. С моим ростом в 166 см регулировок сиденья и руля достаточно. Достаточно пространства над головой для любого человека. Однако отмечу, что длина подушки сидений коротковата (на Ауди был идеал), не хватает 3-4 см. Обзор вперёд и по бокам хороший, короткий капот, низкое остекление, передние стойки не раздуты, как это сейчас в норме у современных машин. Габариты чувствуешь практически сразу. Очень огорчает вид в боковое правое зеркало. Это не автомобильное зеркало, а дамское зеркальце, хотя и оно наверно больше. Со временем привыкаешь, но теперь у меня ещё вошло в привычку немного нагибаться вперёд, когда я смотрю в него (тем самым отслеживаю мёртвую зону) или просто поворачиваю голову вправо и назад (как не вспомнить 80-ку с её лопухами по бокам – горя не знал). Обзор назад не идеал, уж больно высокая задняя кромка, высокий столб или стоящего человека видно, но то что пониже... . Советую раскошелиться на парктроник, польза будет точно. Климат настроить легко, режимов масса (в моём варианте климат-контроль), сочетание обдува ветрового стекла, фронтальные, в ноги, как угодно (чего не хватало в 80-ке, где вариант регулировки посредством крутилки, начиная от фронтальных через ноги на ветровое не позволяло настроить обдув одновременно на всё или ветровое+фронтальные). Есть одна загвоздка (я думаю с ней сталкиваются все автолюбители, чьи машины не оборудованы отдельной климатикой для задних пассажиров), для того чтобы было тепло задним пассажирам передние будут исходить потом или гореть как в аду, если прохладно, соответственно покрываться инеем. Бора справляется с этим хорошо, но опять же с учётом данной специфики (на практике: в минус 36 ехал в одной футболке, при том, что климат стоял не на максимум, задним было прохладненько). Есть в Бора приятные мелочи как плавное открывание дверцы бардачка и микролифт наддверных поручней, откидывающиеся по частям задние сиденья (хотя проём не велик, но с лыжами у вас проблем точно не возникнет). Из минусов: это крайне мало мест для хранения различного скарба, абсолютно не хватает бардачка и карманов в дверях, тем более что они не могут похвастаться вместимостью; сзади тесно для ног – плохо, когда сидящие сзади высокого роста и вдвойне хуже, если ещё и спереди такие же. Хорошо все уместятся, если будут не выше 170 см. Зимой не избежите попадания в салон и в большей степени на сиденья сугроба из снега при открывании дверей, даже если вам покажется, что всё смахнули всё равно данной участи не избежите (снег коварно прячется в тех местах, куда щётка не пролазит и тем более рука). Такая конструкция кузова, когда кромка двери заходит на крышу, по моему мнению, не совсем удачная в плане эксплуатации (у отца Рено Логан – та же шляпа), в 80-ке я о таком и не ведал. Багажный отсек, особенно после Аудюхи меня очень порадовал. Редко, когда мне его не хватало. Достаточно правильной формы, внутри ушки для крепления за них верёвок, резинок и т.п., чтобы закрепить багаж. Петли багажной крышки сделаны так, что вы их просто не замечаете, к тому же не скрадывают багажное пространство. Удручает размер проёма багажника в высоту. Было пару моментов, когда, казалось бы, не большая коробка с вещами туда не пролезала (в Ауди такая же проблема, только там ещё и сам размер багажника был мал, только что глубокий, но это не спасало). Замечательный бокс под аптечку и кармашек, расположенные по бокам багажника, плюс к этому спец место под аварийный знак и карманчики в нише запасного полноразмерного колеса. Поведение на дороге предсказуемо. Управляемость очень хорошая в сочетании с хорошими покрышками. Подвеска по немецки жёсткая, чувствуешь любую кочку или стык, но не так, чтобы это раздражало, в том и острота от управления. Но на Бора нужно остерегаться высокой колеи, колдобин, глубоких ям, потому как посадка очень низкая. Совсем не лишне будет установить защиту картера, без неё вы обязательно его пробьёте (сам пару раз шлифовал защитой асфальт, особенно с непривычки после Ауди. Она тоже не совсем паркетник, но за 9 лет эксплуатации ни разу не шаркнул днищем, хотя там не было защиты). Зимой посадка тоже даёт о себе знать, когда после обильного снегопада пытаешься выехать на центральные улицы, чувствуешь себя бульдозеристом. Машина манёвренная, отдельное спасибо рулевой рейке с её 3-мя оборотами от упора до упора и гидроусилителем. Поскольку у меня 2-х литровый движок запас тяги исключительный. Обойти с места фуру или даже несколько за минимальное количество времени не составит труда. Затяжные подъёмы также не особо заметны, можно проходить, не переключаясь с пятой на четвёртую. С таким двигателем Бора едет играючи, даже забитый по самую крышу. В то время, когда подбирал себе варианты у меня и в мыслях не было брать 2-х литровую, только 1,6. Но так как выбора с 1,6 просто не было (все ушатанные) подумал, а может объёмом по больше, тем более что такие двигатели зарекомендовали себя с хорошей стороны. Минус это конечно расход топлива. Но лично я готов переплачивать за удовольствие, которое получаю от вождения. Конечно, кто-то может упрекнуть в стиле вождения и скажет, что при умеренной и бережливой езде расход можно снизить. Скорее всего так оно и есть, но Бора с 2-мя литрами тогда не для Вас, берите с 1,6, она я думаю больше подойдёт для размеренного стиля езды. Лично для себя я не прогадал в выборе. А теперь более подробно о причудах, которые произошли у Бора во время нашего с ним мирного сосуществования. Машину брал ещё до вступления закона, когда можно ставить на учёт в любом городе вне зависимости от места постоянной регистрации. А поскольку я живу в другом городе, нежели прописан, соответственно пришлось ехать на Родину (за 1000 км) для постановки её на учёт. Первый сюрприз Бора преподнесла, когда нужно было возвращаться к месту жительства. Утром, выйдя с кучей вещей, отказалась открываться крышка багажника с центрального замка (а он электронный на Бора), и даже с ключа (прежний хозяин как то вскользь рассказал о проблеме с замком крышки багажника, в своё время он уже прикладывал к нему руки, потому как были проблемы с пружиной). Сейчас я знаю, почему тогда я не смог открыть с ключа – не хватало поворотного радиуса оборота ключа для хода тяги, чтобы подтянуть вверх фиксатор и освободить язычок (устранил регулировкой длины тяги, соединяющая личинку замка с фиксатором язычка). Вернёмся к тому моменту, когда доступ в багажник был только изнутри салона через заднее сиденье. Слабое утешение, потому как дорога дальняя и не исключено, что могло понадобиться, например запасное колесо. Решил рискнуть, не искать причину и выехал. Возникла мысль о перегоревшем предохранителе, когда в дороге отказались опускаться стёкла, а было жарковато и компрессор кондиционера ещё не заменил. Добравшись до дома моя мысль подтвердилась – перегорел предохранитель, после замены которого заработали стеклоподъёмники и замок крышки багажника (слава богу, что ничего не понадобилось из багажника по пути). Второй сюрприз произошёл через 2 месяца, когда машина в один из дней стала глохнуть на ходу. Немного постояв, заводилась вновь (совсем было непонятно для меня, как такое было возможно, когда проблема была обнаружена и устранена). В тот же вечер просмотрел подобные случаи на форумах, после чего сделал вывод, что необходимо ехать на диагностику к специалистам, мысленно при этом корректировал свой бюджет. На следующий день решил съездить на диагностику. Пока ехал на станцию диагностики вновь заглох и как назло на перекрёстке. Машину помогли отбуксировать от перекрёстка на обочину. Причину нашёл сам, случайно, стоя на обочине пока стоял ждал друга, чтобы отбуксировать машину до станции. Открыв капот и, как это бывает, глазами осмотрел провода и разъёмы, кое-где руками проверял, на предмет того, что они надёжно сцеплены. К моему счастью я обнаружил один из таких разъёмов (вилка низковольтного разъёма, если не ошибаюсь), который сидел на месте не очень важно (фиксаторы были сломаны). Посильнее его надев, пошёл заводить авто. Ура, завелась. Бюджет был сохранён. Ещё один неприятный сюрприз Бора преподнес в январский мороз (-25). Задние амортизаторы (оба) встали колом. Опять же для меня это было непонятно, потому, как парой недель до этого ездил на Родину и там было около -30 и никаких намёков на причуды амортов не было. Амортизаторы (оригинал) (+опоры+пыльники+отбойники) и их замена обошлись в 6,8 тыс. Но этот подарочек мне запомнился больше всего. Опять началось с крышки багажника. Загрузив березовые веники в багажник, друг как то сильнее обычного захлопнул крышку. По приезду к дому багажник вновь не захотел открываться с кнопки. Конечно, в первую очередь решил, что это предохранитель, но стеклоподъёмники работали, что меня малость озадачило. Всё равно проверил все предохранители и конечно же не нашёл. Тогда я мог попасть в багажник механически через ключ, поскольку тягу к тому времени поправил. Буквально сразу после этого началась полная катавасия. Стекла опускались и поднимались самопроизвольно, двери блокировались и разблокировывались также сами по себе, срабатывала сигнализация. Волосы на голове, да и не только там шевелились от того, когда я возвращался к автомобилю, зная, что его закрывал, запирал, и ставил на сигнализацию, как обычно, а он полностью открытый (полностью я имею в виду, опущены все 4 стекла и разблокированы все двери) стоит и ждёт тебя. Тогда у меня было шесть бессонных ночей и постоянная беготня посреди ночи от квартиры до машины. Не знаю почему, но решил, что это происходит из-за замка крышки багажника, замыкает или на массу попадает (глупость или тупость не знает предела, больше ничего в свой адрес не приходит), потому как когда его снимал, после того как им хорошо хлопнули и он отказался открываться с кнопки из него вывалились куски пластмассы (оплётка язычка). Заказал новый. К моему сожалению замена замка крышки багажника (2,3 тыс.) проблему не устранила. Поездка на диагностику была неминуема. Специалист нашёл причину в течение 10 минут, может от того, что его пальцы более чувствительны, но он понял, что оборвались в месте изгиба провода, идущие вдоль петли крышки от заднего крыла в саму крышку багажника. Сам не понимаю, почему после стольких лет эксплуатации Ауди с её постоянными переломами проводов в месте изгиба, не натолкнуло на то, чтобы более досконально проверить их и в данном случае (конструкция аналогична), хотя догадка такая у меня возникала, да и на ощупь сложилось впечатление, что с проводами всё в порядке. Да, на Ауди все проводки были на виду (трубка наверно уже давно была удалена), а не в изоляционной трубке и обрывы были видны невооружённым глазом. На этом сюрпризы закончились. Новых, конечно же не жду, но это ж автомобиль. Есть ещё пара странных вещей ещё с момента покупки. Первая из них это работа двигателя на холостом ходу. Такое ощущение, что он подтраивает, но слабовато (как будто он дизельный), да и обороты не скачут, судя по тахометру. Временами это проходит, особенно заметно, когда достаточно прогреется, но не всегда (зависимость не обнаружил). Диагностика двигателя ничего не выявила, также симптомы не пропали при замене свечей зажигания и высоковольтных проводов (кстати заменить свечи без специнструмента и ловких рук будет ооочень проблематично). Буду ездить пока не проявит себя сильнее или даст понять где искать (замечу, что прошло 1,5 года, но ничего не поменялось). Вторая странная вещь это прогрев. Уж больно долго двигатель прогревается до рабочей температуры (на холостых, перед движением) несмотря на время года. Заменил термостат. Вроде, подчёркиваю ВРОДЕ, стала быстрее прогреваться, но спустя два-три месяца такое ощущение пропало. Может это так и должно быть. На ходу никаких проблем. Ещё очень не нравится, как светят фары, света не хватает (на Ауди такая же беда была, но там местами зеркала не было вообще, а стёкла менянные). Полировка фар и замена лампочек на новые (с заверением производителя об увеличении яркости на 20%) ситуацию улучшили незначительно. Видать время берёт своё, старение зеркала и мутнение пластика. Менять на новые фары дорогое удовольствие, поэтому придётся смириться. В завершении скажу, ни разу не пожалел, что приобрёл сей аппарат. Да, капризничает временами, но всё это устранимо и достаточно не сложно. Поскольку я ещё тот автолюбитель, больше пользователь, могу исправить то, что вижу и что знаю, в остальном еду к спецам, благо это происходит не так часто. Бора крепкий, добротный, предсказуемый автомобиль, автомобиль для людей.
Кирилл25 января 2015

В тексте
В тексте
  • 5 Надежность
Приветствую!Хочу поделиться своими впечатлениями от обладания автомобилем марки Фольксваген модели-Бора, двигатель 2.0 литра, тип кузова седан, 2002 г.в. Механическая КП. Пробег на момент написания отзыва 165 тыс.км. До Бора была Ауди 80, 1987 г.в., поэтому далее по тексту сравнение будет идти именно с данным авто (по моему мнению они достаточно схожи по тех.характеристикам и ощущениям от вождения), что на счёт отечественных машин, которые были до Ауди сопоставлять нет смысла, слишком разные.Если в общем: Сразу хочу отметить, что автомобилем доволен, даже очень. Машинка у меня почти полтора года. Прошёл на ней за это время 30 тыс.км. На момент написания отзыва на Бора потратил чуть меньше 172 тыс.., из них на бензин 83 тыс.. (заливаю только 95-ый и на проверенных и именитых АЗС), остальное на обслуживание и доукомплектование (основное: сигнализация с установкой- 10 т.., колёсные легкосплавные диски с секретками12,5 тыс.., покрышки 9,8 тыс.., катализатор с установкой 10 т.. был убит ещё прежним владельцем, компрессор кондиционера с установкой 15 т.. ; также не работал, когда приобретал машину). Средний расход топлива 9,2-9,5 л. на сотню, при том, что езда в основном по трассе и не много по городу. По трассе при езде на скорости 110-130 8,5 литров на сотню. По городу 12 л. летом и 13-14 л. зимой. Расход масла, насколько я знаю это норма 100 мл (Мобил 2000) на каждую 1000 км пройденного пути. За время эксплуатации трижды поменял масло, сайлентблоки передних рычагов (передние и задние), шаровые опоры, рулевые наконечники, и то, что описано ниже в тексте.По моим ощущениям Бора не особо отличается от Ауди-80. Когда я впервые сел за руль Бора, мне показалось, что это та же Аудюха, только моложе и побогаче комплектацией, да и сейчас меня эта мысль не покидает. Всё на своём месте, классическая торпеда, с удобным и интуитивным расположением кнопочек, рычажков, крутилок, мягкий пластик. С моим ростом в 166 см регулировок сиденья и руля достаточно. Достаточно пространства над головой для любого человека. Однако отмечу, что длина подушки сидений коротковата (на Ауди был идеал), не хватает 3-4 см. Обзор вперёд и по бокам хороший, короткий капот, низкое остекление, передние стойки не раздуты, как это сейчас в норме у современных машин. Габариты чувствуешь практически сразу. Очень огорчает вид в боковое правое зеркало. Это не автомобильное зеркало, а дамское зеркальце, хотя и оно наверно больше. Со временем привыкаешь, но теперь у меня ещё вошло в привычку немного нагибаться вперёд, когда я смотрю в него (тем самым отслеживаю мёртвую зону) или просто поворачиваю голову вправо и назад (как не вспомнить 80-ку с её лопухами по бокам горя не знал). Обзор назад не идеал, уж больно высокая задняя кромка, высокий столб или стоящего человека видно, но то что пониже... . Советую раскошелиться на парктроник, польза будет точно. Климат настроить легко, режимов масса (в моём варианте климат-контроль), сочетание обдува ветрового стекла, фронтальные, в ноги, как угодно (чего не хватало в 80-ке, где вариант регулировки посредством крутилки, начиная от фронтальных через ноги на ветровое не позволяло настроить обдув одновременно на всё или ветровое+фронтальные). Есть одна загвоздка (я думаю с ней сталкиваются все автолюбители, чьи машины не оборудованы отдельной климатикой для задних пассажиров), для того чтобы было тепло задним пассажирам передние будут исходить потом или гореть как в аду, если прохладно, соответственно покрываться инеем. Бора справляется с этим хорошо, но опять же с учётом данной специфики (на практике: в минус 36 ехал в одной футболке, при том, что климат стоял не на максимум, задним было прохладненько). Есть в Бора приятные мелочи как плавное открывание дверцы бардачка и микролифт наддверных поручней, откидывающиеся по частям задние сиденья (хотя проём не велик, но с лыжами у вас проблем точно не возникнет). Из минусов: это крайне мало мест для хранения различного скарба, абсолютно не хватает бардачка и карманов в дверях, тем более что они не могут похвастаться вместимостью; сзади тесно для ног плохо, когда сидящие сзади высокого роста и вдвойне хуже, если ещё и спереди такие же. Хорошо все уместятся, если будут не выше 170 см. Зимой не избежите попадания в салон и в большей степени на сиденья сугроба из снега при открывании дверей, даже если вам покажется, что всё смахнули всё равно данной участи не избежите (снег коварно прячется в тех местах, куда щётка не пролазит и тем более рука). Такая конструкция кузова, когда кромка двери заходит на крышу, по моему мнению, не совсем удачная в плане эксплуатации (у отца Рено Логан та же шляпа), в 80-ке я о таком и не ведал. Багажный отсек, особенно после Аудюхи меня очень порадовал. Редко, когда мне его не хватало. Достаточно правильной формы, внутри ушки для крепления за них верёвок, резинок и т.п., чтобы закрепить багаж. Петли багажной крышки сделаны так, что вы их просто не замечаете, к тому же не скрадывают багажное пространство. Удручает размер проёма багажника в высоту. Было пару моментов, когда, казалось бы, не большая коробка с вещами туда не пролезала (в Ауди такая же проблема, только там ещё и сам размер багажника был мал, только что глубокий, но это не спасало). Замечательный бокс под аптечку и кармашек, расположенные по бокам багажника, плюс к этому спец место под аварийный знак и карманчики в нише запасного полноразмерного колеса.Поведение на дороге предсказуемо. Управляемость очень хорошая в сочетании с хорошими покрышками. Подвеска по немецки жёсткая, чувствуешь любую кочку или стык, но не так, чтобы это раздражало, в том и острота от управления. Но на Бора нужно остерегаться высокой колеи, колдобин, глубоких ям, потому как посадка очень низкая. Совсем не лишне будет установить защиту картера, без неё вы обязательно его пробьёте (сам пару раз шлифовал защитой асфальт, особенно с непривычки после Ауди. Она тоже не совсем паркетник, но за 9 лет эксплуатации ни разу не шаркнул днищем, хотя там не было защиты). Зимой посадка тоже даёт о себе знать, когда после обильного снегопада пытаешься выехать на центральные улицы, чувствуешь себя бульдозеристом. Машина манёвренная, отдельное спасибо рулевой рейке с её 3-мя оборотами от упора до упора и гидроусилителем. Поскольку у меня 2-х литровый движок запас тяги исключительный. Обойти с места фуру или даже несколько за минимальное количество времени не составит труда. Затяжные подъёмы также не особо заметны, можно проходить, не переключаясь с пятой на четвёртую. С таким двигателем Бора едет играючи, даже забитый по самую крышу. В то время, когда подбирал себе варианты у меня и в мыслях не было брать 2-х литровую, только 1,6. Но так как выбора с 1,6 просто не было (все ушатанные) подумал, а может объёмом по больше, тем более что такие двигатели зарекомендовали себя с хорошей стороны. Минус это конечно расход топлива. Но лично я готов переплачивать за удовольствие, которое получаю от вождения. Конечно, кто-то может упрекнуть в стиле вождения и скажет, что при умеренной и бережливой езде расход можно снизить. Скорее всего так оно и есть, но Бора с 2-мя литрами тогда не для Вас, берите с 1,6, она я думаю больше подойдёт для размеренного стиля езды. Лично для себя я не прогадал в выборе.А теперь более подробно о причудах, которые произошли у Бора во время нашего с ним мирного сосуществования. Машину брал ещё до вступления закона, когда можно ставить на учёт в любом городе вне зависимости от места постоянной регистрации. А поскольку я живу в другом городе, нежели прописан, соответственно пришлось ехать на Родину (за 1000 км) для постановки её на учёт. Первый сюрприз Бора преподнесла, когда нужно было возвращаться к месту жительства. Утром, выйдя с кучей вещей, отказалась открываться крышка багажника с центрального замка (а он электронный на Бора), и даже с ключа (прежний хозяин как то вскользь рассказал о проблеме с замком крышки багажника, в своё время он уже прикладывал к нему руки, потому как были проблемы с пружиной). Сейчас я знаю, почему тогда я не смог открыть с ключа не хватало поворотного радиуса оборота ключа для хода тяги, чтобы подтянуть вверх фиксатор и освободить язычок (устранил регулировкой длины тяги, соединяющая личинку замка с фиксатором язычка). Вернёмся к тому моменту, когда доступ в багажник был только изнутри салона через заднее сиденье. Слабое утешение, потому как дорога дальняя и не исключено, что могло понадобиться, например запасное колесо. Решил рискнуть, не искать причину и выехал. Возникла мысль о перегоревшем предохранителе, когда в дороге отказались опускаться стёкла, а было жарковато и компрессор кондиционера ещё не заменил. Добравшись до дома моя мысль подтвердилась перегорел предохранитель, после замены которого заработали стеклоподъёмники и замок крышки багажника (слава богу, что ничего не понадобилось из багажника по пути). Второй сюрприз произошёл через 2 месяца, когда машина в один из дней стала глохнуть на ходу. Немного постояв, заводилась вновь (совсем было непонятно для меня, как такое было возможно, когда проблема была обнаружена и устранена). В тот же вечер просмотрел подобные случаи на форумах, после чего сделал вывод, что необходимо ехать на диагностику к специалистам, мысленно при этом корректировал свой бюджет. На следующий день решил съездить на диагностику. Пока ехал на станцию диагностики вновь заглох и как назло на перекрёстке. Машину помогли отбуксировать от перекрёстка на обочину. Причину нашёл сам, случайно, стоя на обочине пока стоял ждал друга, чтобы отбуксировать машину до станции. Открыв капот и, как это бывает, глазами осмотрел провода и разъёмы, кое-где руками проверял, на предмет того, что они надёжно сцеплены. К моему счастью я обнаружил один из таких разъёмов (вилка низковольтного разъёма, если не ошибаюсь), который сидел на месте не очень важно (фиксаторы были сломаны). Посильнее его надев, пошёл заводить авто. Ура, завелась. Бюджет был сохранён.Ещё один неприятный сюрприз Бора преподнес в январский мороз (-25). Задние амортизаторы (оба) встали колом. Опять же для меня это было непонятно, потому, как парой недель до этого ездил на Родину и там было около -30 и никаких намёков на причуды амортов не было. Амортизаторы (оригинал) (+опоры+пыльники+отбойники) и их замена обошлись в 6,8 тыс.. Но этот подарочек мне запомнился больше всего. Опять началось с крышки багажника. Загрузив березовые веники в багажник, друг как то сильнее обычного захлопнул крышку. По приезду к дому багажник вновь не захотел открываться с кнопки. Конечно, в первую очередь решил, что это предохранитель, но стеклоподъёмники работали, что меня малость озадачило. Всё равно проверил все предохранители и конечно же не нашёл. Тогда я мог попасть в багажник механически через ключ, поскольку тягу к тому времени поправил. Буквально сразу после этого началась полная катавасия. Стекла опускались и поднимались самопроизвольно, двери блокировались и разблокировывались также сами по себе, срабатывала сигнализация. Волосы на голове, да и не только там шевелились от того, когда я возвращался к автомобилю, зная, что его закрывал, запирал, и ставил на сигнализацию, как обычно, а он полностью открытый (полностью я имею в виду, опущены все 4 стекла и разблокированы все двери) стоит и ждёт тебя. Тогда у меня было шесть бессонных ночей и постоянная беготня посреди ночи от квартиры до машины. Не знаю почему, но решил, что это происходит из-за замка крышки багажника, замыкает или на массу попадает (глупость или тупость не знает предела, больше ничего в свой адрес не приходит), потому как когда его снимал, после того как им хорошо хлопнули и он отказался открываться с кнопки из него вывалились куски пластмассы (оплётка язычка). Заказал новый. К моему сожалению замена замка крышки багажника (2,3 тыс..) проблему не устранила. Поездка на диагностику была неминуема. Специалист нашёл причину в течение 10 минут, может от того, что его пальцы более чувствительны, но он понял, что оборвались в месте изгиба провода, идущие вдоль петли крышки от заднего крыла в саму крышку багажника. Сам не понимаю, почему после стольких лет эксплуатации Ауди с её постоянными переломами проводов в месте изгиба, не натолкнуло на то, чтобы более досконально проверить их и в данном случае (конструкция аналогична), хотя догадка такая у меня возникала, да и на ощупь сложилось впечатление, что с проводами всё в порядке. Да, на Ауди все проводки были на виду (трубка наверно уже давно была удалена), а не в изоляционной трубке и обрывы были видны невооружённым глазом. На этом сюрпризы закончились. Новых, конечно же не жду, но это ж автомобиль.Есть ещё пара странных вещей ещё с момента покупки. Первая из них это работа двигателя на холостом ходу. Такое ощущение, что он подтраивает, но слабовато (как будто он дизельный), да и обороты не скачут, судя по тахометру. Временами это проходит, особенно заметно, когда достаточно прогреется, но не всегда (зависимость не обнаружил). Диагностика двигателя ничего не выявила, также симптомы не пропали при замене свечей зажигания и высоковольтных проводов (кстати заменить свечи без специнструмента и ловких рук будет ооочень проблематично). Буду ездить пока не проявит себя сильнее или даст понять где искать (замечу, что прошло 1,5 года, но ничего не поменялось). Вторая странная вещь это прогрев. Уж больно долго двигатель прогревается до рабочей температуры (на холостых, перед движением) несмотря на время года. Заменил термостат. Вроде, подчёркиваю ВРОДЕ, стала быстрее прогреваться, но спустя два-три месяца такое ощущение пропало. Может это так и должно быть. На ходу никаких проблем. Ещё очень не нравится, как светят фары, света не хватает (на Ауди такая же беда была, но там местами зеркала не было вообще, а стёкла менянные). Полировка фар и замена лампочек на новые (с заверением производителя об увеличении яркости на 20%) ситуацию улучшили незначительно. Видать время берёт своё, старение зеркала и мутнение пластика. Менять на новые фары дорогое удовольствие, поэтому придётся смириться.В завершении скажу, ни разу не пожалел, что приобрёл сей аппарат. Да, капризничает временами, но всё это устранимо и достаточно не сложно. Поскольку я ещё тот автолюбитель, больше пользователь, могу исправить то, что вижу и что знаю, в остальном еду к спецам, благо это происходит не так часто. Бора крепкий, добротный, предсказуемый автомобиль, автомобиль для людей.
makarov_miv24 января 2015

4.6 Отлично
Управляемость,Климат,Качество материалов, и сборки,Эргономика,Достаточно вместительный багажник,Эластичный и тяговитый двигатель
Расход топлива,Клиренс,Обзор назад,мало места для различной мелочёвки,Тесновато сзади,
  • 4 Цена
Приветствую! Хочу поделиться своими впечатлениями от обладания автомобилем марки Фольксваген модели-Бора, двигатель 2.0 литра, тип кузова – седан, 2002 г.в. Механическая КП. Пробег на момент написания отзыва 165 тыс.км. До Бора была Ауди 80, 1987 г.в., поэтому далее по тексту сравнение будет идти именно с данным авто (по моему мнению они достаточно схожи по тех.характеристикам и ощущениям от вождения), что на счёт отечественных машин, которые были до Ауди сопоставлять нет смысла, слишком разные.Если в общем: Сразу хочу отметить, что автомобилем доволен, даже очень. Машинка у меня почти полтора года. Прошёл на ней за это время 30 тыс.км. На момент написания отзыва на Бора потратил чуть меньше 172 тыс.руб., из них на бензин 83 тыс.руб. (заливаю только 95-ый и на проверенных и именитых АЗС), остальное на обслуживание и доукомплектование (основное: сигнализация с установкой- 10 т.р., колёсные легкосплавные диски с секретками– 12,5 тыс.руб., покрышки – 9,8 тыс.руб., катализатор с установкой – 10 т.р. – был убит ещё прежним владельцем, компрессор кондиционера с установкой – 15 т.р. – также не работал, когда приобретал машину). Средний расход топлива 9,2-9,5 л. на сотню, при том, что езда в основном по трассе и не много по городу. По трассе при езде на скорости 110-130 – 8,5 литров на сотню. По городу – 12 л. летом и 13-14 л. зимой. Расход масла, насколько я знаю это норма – 100 мл (Мобил 2000) на каждую 1000 км пройденного пути. За время эксплуатации поменял сайлентблоки передних рычагов (передние и задние), шаровые опоры, рулевые наконечники, амортизаторы задние (+опоры+пыльники+отбойники), высоковольтные провода, свечи зажигания, трижды моторное масло и фильтры, термостат и охлаждающую жидкость. По моим ощущениям Бора не особо отличается от Ауди-80. Когда я впервые сел за руль Бора, мне показалось, что это та же Аудюха, только моложе и побогаче комплектацией, да и сейчас меня эта мысль не покидает. Всё на своём месте, классическая торпеда, с удобным и интуитивным расположением кнопочек, рычажков, крутилок, мягкий пластик. С моим ростом в 166 см регулировок сиденья и руля достаточно. Достаточно пространства над головой для любого человека. Однако отмечу, что длина подушки сидений коротковата (на Ауди был идеал), не хватает 3-4 см. Обзор вперёд и по бокам хороший, короткий капот, низкое остекление, передние стойки не раздуты, как это сейчас в норме у современных машин. Габариты чувствуешь практически сразу. Очень огорчает вид в боковое правое зеркало. Это не автомобильное зеркало, а дамское зеркальце, хотя и оно наверно больше. Со временем привыкаешь, но теперь у меня ещё вошло в привычку немного нагибаться вперёд, когда я смотрю в него (тем самым отслеживаю мёртвую зону) или просто поворачиваю голову вправо и назад (как не вспомнить 80-ку с её лопухами по бокам – горя не знал). Обзор назад не идеал, уж больно высокая задняя кромка, высокий столб или стоящего человека видно, но то что пониже... . Советую раскошелиться на парктроник, польза будет точно. Климат настроить легко, режимов масса (в моём варианте климат-контроль), сочетание обдува ветрового стекла, фронтальные, в ноги, как угодно (чего не хватало в 80-ке, где вариант регулировки посредством крутилки, начиная от фронтальных через ноги на ветровое не позволяло настроить обдув одновременно на всё или ветровое+фронтальные). Есть одна загвоздка (я думаю с ней сталкиваются все автолюбители, чьи машины не оборудованы отдельной климатикой для задних пассажиров), для того чтобы было тепло задним пассажирам передние будут исходить потом или гореть как в аду, если прохладно, соответственно покрываться инеем. Бора справляется с этим хорошо, но опять же с учётом данной специфики (на практике: в минус 36 ехал в одной футболке, при том, что климат стоял не на максимум, задним было прохладненько). Есть в Бора приятные мелочи как плавное открывание дверцы бардачка и микролифт наддверных поручней, откидывающиеся по частям задние сиденья (хотя проём не велик, но с лыжами у вас проблем точно не возникнет). Из минусов: это крайне мало мест для хранения различного скарба, абсолютно не хватает бардачка и карманов в дверях, тем более что они не могут похвастаться вместимостью; сзади тесно для ног – плохо, когда сидящие сзади высокого роста и вдвойне хуже, если ещё и спереди такие же. Хорошо все уместятся, если будут не выше 170 см. Зимой не избежите попадания в салон и в большей степени на сиденья сугроба из снега при открывании дверей, даже если вам покажется, что всё смахнули всё равно данной участи не избежите (снег коварно прячется в тех местах, куда щётка не пролазит и тем более рука). Такая конструкция кузова, когда кромка двери заходит на крышу, по моему мнению, не совсем удачная в плане эксплуатации (у отца Рено Логан – та же шляпа), в 80-ке я о таком и не ведал. Багажный отсек, особенно после Аудюхи меня очень порадовал. Редко, когда мне его не хватало. Достаточно правильной формы, внутри ушки для крепления за них верёвок, резинок и т.п., чтобы закрепить багаж. Петли багажной крышки сделаны так, что вы их просто не замечаете, к тому же не скрадывают багажное пространство. Удручает размер проёма багажника в высоту. Было пару моментов, когда, казалось бы, не большая коробка с вещами туда не пролезала (в Ауди такая же проблема, только там ещё и сам размер багажника был мал, только что глубокий, но это не спасало). Замечательный бокс под аптечку и кармашек, расположенные по бокам багажника, плюс к этому спец место под аварийный знак и карманчики в нише запасного полноразмерного колеса.Поведение на дороге предсказуемо. Управляемость очень хорошая в сочетании с хорошими покрышками. Подвеска по немецки жёсткая, чувствуешь любую кочку или стык, но не так, чтобы это раздражало, в том и острота от управления. Но на Бора нужно остерегаться глубокой колеи, колдобин, глубоких ям, потому как посадка очень низкая. Совсем не лишне будет установить защиту картера, без неё вы обязательно его пробьёте (сам пару раз шлифовал защитой асфальт, особенно с непривычки после Ауди. Она тоже не совсем паркетник, но за 9 лет эксплуатации ни разу не шаркнул днищем, хотя там не было защиты). Зимой посадка и низкоопущеный бампер тоже дают о себе знать, когда после обильного снегопада пытаешься выехать на центральные улицы, чувствуешь себя бульдозеристом. Не видел таких бордюров, которые бы могли пройти под бампером Бора, совет один -быть очень аккуратным при парковке передом. Машина манёвренная, отдельное спасибо рулевой рейке с её 3-мя оборотами от упора до упора и гидроусилителем. Поскольку у меня 2-х литровый движок запас тяги исключительный. Обойти с места фуру или даже несколько за минимальное количество времени не составит труда. Затяжные подъёмы также не особо заметны, можно проходить, не переключаясь с пятой на четвёртую. С таким двигателем Бора едет играючи, даже забитый по самую крышу. В то время, когда подбирал себе варианты у меня и в мыслях не было брать 2-х литровую, только 1,6. Но так как выбора с 1,6 просто не было (все ушатанные) подумал, а может объёмом по больше, тем более что такие двигатели зарекомендовали себя с хорошей стороны. Минус это конечно расход топлива. Но лично я готов переплачивать за удовольствие, которое получаю от вождения. Конечно, кто-то может упрекнуть в стиле вождения и скажет, что при умеренной и бережливой езде расход можно снизить. Скорее всего так оно и есть, но Бора с 2-мя литрами тогда не для Вас, берите с 1,6, она я думаю больше подойдёт для размеренного стиля езды. Лично для себя я не прогадал в выборе.Бора крепкий, добротный, предсказуемый автомобиль, автомобиль для людей.
Miver24 января 2015

Предсказуемость поведения надёжность
а недостатков и нет
  • 5 Цена
владею уже второй машиной какой ? фольскваген бора увидев её первый раз решил что машина идеально подходит Первая была серая с прибалтики Вторая с сервисной книжкой Сейчас пробег за 200 тыс. Проблем не создаёт Особености : не играться с маслом Только сертифицированное 503 Кузов великолепен Ходовая надёжнояТрансмиссия: управление включениями передач через рычаги и тяги обслуживание заморочное но меняю сам
Богданов Владимир12 января 2015

шумоизоляция
расход топлива
  • 4 Цена
Вот нашел время поделиться впечатлениями о уже не моей машинке. Итак : -) Volkswagen Bora 2.0, АКПП, климат, парктроник — в принципе всё, что мне от автомобиля надо. Этакое авто мечты цвета а-ля Логан. Больше описывать машинку смысла нет, благо фоток в интернете предостаточно, да и неблагодарное это дело. Единственное отмечу пару мелочей, которые меня зацепили.В экстерьере - это передняя пластиковая губа. Тут дело в том, что на многих новых авто её упразднили, а зиму, грунтовки и бордюры отменить как-то забыли... В общем, крайне полезная мелочь. Ну и задняя оптика, этакий минус, потому что это единственный штрих, выдающий возраст. В интерьере приятных мелочей больше. Это красивая ваговская сине-красная подсветка, а для тех, кому режет глаза, есть регулировка яркости. Каждая ниша имеет резиновый коврик. Вытащил, вытряхнул, поставил на место и ничего не дребезжит. Стильные, мягкие, правильные дверные подлокотники. Как бы не было смешно, но это та мелочь, которую не замечаешь пока она есть, а когда её нет, то всё как-то не так.Меня, кстати, поражает, когда в тест-драйвах ощупывают торпедо, на предмет мягкости, а руль, рычаг КПП и подлокотники обходят стороной. Волосатые саморезы в обивке багажника — мелочь, а приятно. Подстаканники сразу под воздуховодами. Кондиционер обдувает колу и охлаждает. Не знаю, насколько эффективно, зато эффектно.:-) Ну и ваговские просчеты. Напыление на некоторые пластиковые детали, уж очень сильно царапается. Небольшой перепад между сложенным задним сиденьем и багажником. Чтоб поспать нормально или стекло перевести, приходится в багажник что-нибудь подкладывать. Вроде как всё.Владел машинкой почти 2 года и почти 20 тыс. Хотел найти Гольф, но не получилось. Видимо, судьба такая. Кстати, взял машинку практически не глядя, так, внешний осмотр и подключение к компу, что, теперь думаю, не есть хорошо. Учитесь на чужих ошибках. Ну, несмотря на это, довольный как слон катался до лета, а затем екнулся доп. иммобилайзер — единственное, что «made in Russia», а следом стеклоподъемник. Исправил, напрягло, присмотрелся... Нашел ещё и троение на холостом ходу. Помчался в сервис, а там сказали, типа придираюсь и всё в пределах нормы со скидкой на возраст, а так как диагностика ничего не дала, то для исправление бага можно половину машины поменять, и то не факт, что исправят. Что ж, пришлось смириться. С тех пор ни одного нового косяка. Зимой заводится, летом холодит, катает, больше писать нечего...Частенько приходилось пересаживаться с Боры на 5-й Пассат, а затем на сменивший его Фокус Симакс. С ними сравнивать и буду. Начну с Фокуса, потому что разницы в поведении машин в штатных режимах (где-то от 0 до 100) я не заметил. Зато есть ощутимая разница в отделке салона, и если передняя часть Фокуса ещё как-то смотрится, то от остального впадаешь в уныние. Наверное, из-за этого управлять Борой гораааздо приятнее. И это немаловажный факт. Но. Если дать «тапку в пол», то Форд, несмотря на то, что у обоих по 2 литра, заметно сильнее прижимает в кресло, да и тише он после 120, отчасти из-за двигателя, отчасти из-за механической коробки.При этом расход у боры 12-13л против 9-10л на сотню у Фокуса. Возраст Боры тоже дает знать: на моей на холостых присутствую небольшие подергивание, о чем уже писал. Коробка при интенсивном разгоне работает жестче, чем должна. Масло покушивает где-то 0, 7/10. К тому же надо быть готовым, что вместе с заменой масла и фильтра придется заменить очередную уставшую деталь. И это отнюдь не гарантирует, что неожиданно не полетит какой-нибудь стеклоподъемник, который меняешь за свой счет, а не по гарантии. Все это к тому, что новым Фокусом намного приятнее владеть, а старой Борой приятнее управлять.Теперь про Пассат. Производитель и ценовая категория у машин вроде как одинаковая, но по ощущениям они разные. Причем эти самые ощущения формируются мелочами. Шумка чуть получше, да и дополнительная сделана, пластик помягче, консоль пошире, ещё и под дерево, диапазон регулировок сидения меньше и смещен в сторону «полежать». Первые километры привыкаешь к более тугому рулю и педалям. Теряется чувство скорости и динамики. Если на Боре, к примеру, чуть нажал на педальку, то тембр моторчика чуть изменился, то здесь изменение скорости видно лишь по спидометру. Со временем ко всему привыкаешь, но возникающее иногда желание пошалить пропадает и ты просто едешь, а ещё лучше если тебя везут. ))) При этом Пассат на трассе, думаю, будет быстрее: автомат пятиступенчатый, да и лошадей больше, но желания проверить не возникает. Что же касается расходов, то тут как повезет, обе машинки в своем большинстве ещё не хлам, но вкладывать придется.Самое обидное, что за свои деньги брать-то особо нечего. Умом выбрал бы чуть подержанный Гетс, но остальные части тела упорно сопротивляются. Что-то более комфортабельное и на автомате будет уже примерно одного года, и тут уже стоит выбрать авто, признанное эталоном в своем классе. Что я и сделал и не жалею.
Никита05 января 2015

Отличная подвеска, продуктивный двигатель
нет
  • 5 Надежность
Всем привет. Приобрел этот немецкий автомобиль три года назад.Был очень доволен покупкой. Хочется сразу сказать спасибо немецким техникам за эту чудо машинку. Как известно немцы славятся своей надежностью и прочностью.Особенно хочется отметить прочность, в нашем городе просто ужасные дороги. И по этому подвеска очень хорошо сглаживает все ямы. Хочется сказать не много о двигателе. Двигатель обьемом 1,6 литра выдающий 102 очень бодрых лошадки. Который на трассе с едает 5-6 литров, что на мое мнение экономично, при использовании Климат контроля. Если бережно следить за состоянием двигателя, то он не будет "лопать" масло. Салон у этого автомобиля аккуратный, оббитый мягкой тканью. Сиденья удобные с приятным подогревом попы. так же сидения регулируются вверх/вниз, и под поясничную зону. панель приборов скомпанованая и удобная с регулировкой цвета. Багажник просторный, если учесть то что автомобиль не такой и большой.При полной загрузке автомобиля пассажирами и багажом клиренс держится хорошо, и машина идет мягко по дороге.
bracho77729 ноября 2014

2.0 Плохо
Детали недорогие и легко найти
Их слишком много и часто приходится искать
2.0 Плохо
  • 2 Управление
  • 2 Надежность
Машинку купили новой в 2005 -это была моя первая машина и я очень хотела с ней подружиться ! НО мой "Боря"-начал мучать меня с самого начала(НЕ ПОВЕРИЛА БЫ САМА ЧТО У НЕМЦЕВ В АВТОПРОМЕ БЫВАЮ ТАКИЕ ПРОМАХИ) Ремонтируется "Борька" через день ато и каждый, хоть что-нибудь да не так !( Видимо поэтому производство их и окончилось в том же 2005, сейчас мой "Борюсик", учитывая все расхода на ремонт нон-стоп как Мерседес E класса, а продать его могу max как matizКу вот и живем с ним порознь он в гараже я в домике !) Купила себе AUDI A1новенькую и кайфую (тьфу-тьфу)
Trust07 июля 2014

• 5 Надежность
Приключилась с моей Борой беда - лобовое столкновение по вине другого водителя.Решил покупать новую машину, ну и чтоб не купить кота в мешке - начал внимательно изучать отзывы. Почитав пару дней, решил написать и свой отзыв о боре.Покупал бору в 2010 году, 2 литра автомат, на тот момент пробег был 135 тысяч. За 4 года использования накатал более 100 тысяч. Машина активно использовалась для поездок на дачу. Несмотря на ооооооочень низкую посадку (иногда цепляет лежачие полицейские), ни разу не застряли на даче в снегу, по сугробам прет как танк. Интерьер салона очень привлекательный, у новых фольцев салон пластиковый. Не буду разводить воду, сразу напишу плюсы и минусы данной машины.Минусы:- низкая посадка- мало место для пассажиров на заднем сидении (в основном ездили в двоем, так что не критично)- нет переднего подлокотника- неинтересные родные фары (ставил тюнингованые)- жесткая подвескаПлюсы:- несмотря на год выпуска, авто не смотрится старо по сравнению с новыми, а в сравнении с некоторыми моделями даже лучше.- очень хорошая динамика автомобиля, быстро разгоняется, хорошо входит в повороты, на дороге не болтает, небольшой радиус разворота.- качественная отделка салона, сейчас фольцы так уже не делают.- низкая стоимость автозапчастей и расходных материалов.- высокая надежность, до аварии я не понимал этот пункт в автомобилях. При лобовом столкновении (скорость была 70км+110км) подушки сработали четко, двигатель ушел в пол, машина приняла удар на всю раму (погнулась крыша, стойки передние и задние, задние крылья) благодаря чему водитель и пассажир на переднем сидении отделались сотрясением мозга и небольшими переломами, а могли бы инвалидами остаться или того хуже. В этом году хотели с женой покупать новую машину, но о продажи Боры и речи не шло, хотели ее затюнинговать и сделать "машиной для прогулок", но судьба видимо решила иначе.Напишу немного о том что заменил за 4 года использования.Заменил передние пружины, шрус, тормозные колодки, пыльникина 180 тысячах поменял грм и поликлиновый ремень, после 200 тыс. поменял свечи, свечные провода, катушку зажигания, стартер, муфту кондиционера.ТО делал каждый 10 тыс., масло заливал lique moly 5W40, фильт man. Весь ремонт делал у знакомого в серсисе, он всегда удивлялся, говоря что меняем заводские детали, и это при таком-то пробеге.Запчасти сами по себе стоят не дорого, дешевле наверное только у старых шкод, в среднем в год на ремонт автомобиля тратил около 10 тысяч. Автомобиль очень надежный и экономичный.
id210629229 мая 2014

4.4 Отлично
Огромный багажник (коляска влетает со свистом), почти неубиваемая подвеска, авто отлично держится в поворотах - и летом и зимой в гололёд... АБС-ка работает отменно... Отличная шумоизоляция... Отличный метал - оцинковка и + вроде как двойная.
Мало места задним пассажирам... не хватает парктроника, но это можно врезать... Расход топлива около 10 л по городу... - хотелось бы в 9 л вкладываться при объёме 1.6.
  • 4 Цена
Очень хочу написать отзыв о своей красавице... Купил машину в прошлом году из хороших рук. За год почти ничего не делал... Так мелочи по ходовке... фильтра поменял... свечи... инжектор чистил... и всё! За всё время ни разу не подвела... - ни зимой... ни в жару... Я и раньше читал, но сейчас и сам убедился, что машинка эта - очень надёжный Друг... Жаль, конечно, но сейчас пришло время мне с этим другом прощаться.., т.как выставил я свою Борочку на продажу. Причина? - Когда покупал сыну был годик и он сзади отлично в детском кресле помещался... Сейчас слава Богу сынуля подрос и ноги его упираются в переднее пассажирское кресло... - Жена конечно сдвигается максимально вперёд, но этого все равно не достаточно... - Не знаю почему, но при покупке я почему-то не учёл вполне прогнозируемый рост моего сынишки... - Уж больно Бору хотел... Ну вот в принципе и всё... Всем владельцам Бор - Уважуха))). Клёвая машинка... Берите, но из хороших рук... т.как я видел такие убитые экземпляры, хотя и год выпска был свежее - 2001-2002. Хотя где-то читал, что самый лучший метал именно в 99 г. немцы ставили, а потом начали экономить...
06 марта 2014

4.8 Отлично
Отточенная управляемость, даже на больших скоростяхТяговитый и шустрый моторХорошая климатическая установка и продуманная вентиляция салонаУмеренный расход топливаХорошая шумоизоляция салонаПрекрасные материалы отделкиНадежностьДоступность обслуживания и запасных частей
Разве что низкая посадка да малое количество места сзади
4.8 Отлично
  • 5 Цена
Я приобрёл Бориса полгода назад у знакомого. В машине было пару мелких недостатков, включая небольшие царапины по кузову и неработающую систему АБС в следствие износа одного из задних датчиков. Замена его оказалась простой и недорогостоящей процедурой и привела к нормальной работе системы. ДВС радует, даже мощности в 102 л.с. в городе хватает для уверенного движения, на трассе надо всего лишь заблаговременно переключить передачу пониже. Расход топлива от 6 до 10 литров (трасса/город). Заправляться правда лучше на проверенных АЗС, так как на топливе сомнительного качества машина мягко говоря едет неохотно. В салоне всё удобно, всё под рукой, даже несмотря на пробег в 150 тыс. полное отсутствие скрипов и других посторонних звуков. Подвеска к этому пробегу ещё не менялась и ведёт себя отлично. Хотелось бы обратиться к тем, кто присматривается к данному авто-если наличие большого пространства на заднем диване не является определяющим фактором, а я думаю что именно этот факт является единственным более ле менее весомым минусом этого авто, то прокатитесь на Борисе и он вам обязательно понравится!
Владимир Голдобин27 февраля 2014

3.5 Хорошо
Малый расход
Старая
3.5 Хорошо
  • 3 Управление
  • 4 Надежность
Довелось проехаться на данном аппарате. Я могу с точность сказать, что данная машина, даже на 8-ми клапанах будет быстрее чем 16-ти клапанная лада. По комфорту внутри - все не броско, но со вкусом. Ничего ни гремит и ни стучит. Дизайн радует глаз, но не выделятся из толпы. По технической части достойный автомобиль, не доставляет хлопот владельцу. За пол года езды прогорела прокладка ГБЦ, порвался ремень ГРМ, но клапана не загнул. 8-ми клапанный двигатель является еще и экономичным, если ехать тихо и мирно. Но если ездить нормально, придерживаясь общего потока машин, то придется давить нещадно и расход будет выше среднего. Если нет денег на новую машину, то можно брать, добротная машина!
maksxd20 января 2014

Отзывы о Фольксваген Бора по годам