Отзыв о Kia Sorento 2009

3000 (см3) Объем двигателя

цена/качество/снижение стоимости с годами. довольно мощный и экономичный дизель, явно пригодный для нашей эксплуатаци. адекватный автомат. понижайка и хорошая геометрия. удобный салон с хорошей компоновкой и размеры авто. как для города, так и для поездок дальше. курсовая устойчивость. подушек много, думаю с безопасностью все неплох.

низкая стойкость пластиков и краски к царапинам. жестковатая задняя подвеска.

Отзыв

Приобрел в 2009 году Соренто сборки за 1060 (1100 с парктроником и сигналкой). При выборе смотрел Аутлэндер, Паджеро, Тигуан, пыж 4008, ситроен С5, ну и про б/у всякие тоже думал конечно :) Взял в комплектации без люка и кожи, т.к. высота потолка при этих опциях оказалась ощутимо ниже. Авто радовал отличной эргономикой (182 при 93кг) при в общем-то стандартном наборе регулировок сидений, а также хорошей обзорностью и светом. Ездил зимой отдыхать в Эстонию, и почти не уставал. Управляемость хорошая, авто очень предсказуем в поведении. Слегка кренится в поворотах и руль пустоватый, многооборотный и без обратной связи, но зато курсовая устойчивость - 5 баллов! Полностью игнорирует сильную колейность, ямы и прочие прелести наших трасс. Неплохо держит боковой ветер. Специально на бездорожье не ездил, но по случаю попадать приходилось. Там авто радовал отличной геометрией и чумовой тягой дизеля в крутые подъемы. Ощущение, что видишь перед собой только небо, незабываемо! :) На шоссейной резине по раскисшей глине в лесу едет ожидаемо плохо, как впрочем и все авто, независимо от типа привода. По снегу на хакке5 - великолепно! ползет на брюхе разгребая бампером! Очень боялся дизеля в зимней эксплуатации, но манагер меня уболтал рассказом про систему топливо-подачи Соренто. До сих пор не знаю правда это была или нет, т.к. не копался, но факт налицо. Ездил зимой на дальняк, заправлялся чЁрти-где, заводился до -33..34 после ночной уличной стоянки абсолютно без проблем. (Тесть свой Кирон таскал минимум 2 раза за зиму в теплый бокс при эксплуатации!) Печка при температуре ниже -24 слабовата по сравнению с бензиновыми, но вполне приемлемо. Из недостатков отмечу пожалуй следующее: - Офигительно царапучий пластик дверных обшивок и багажника! (Смотрел Соренто 3 - мне показалось там тоже) - Обогрев лобового в зоне дворников не шибко эффективен. - Жесткая задняя подвеска. На трассе сердце кровью обливалось - как из ребенка душу вытряхивало! - Плохая стойкость лакокрасочного покрытия к царапинам (черный не металлик). Поломок за 25тык. и 2 года не было. После выезда за ворота салона обнаружил тлеющую лампу зарядки и неработающий обогрев зеркал. Дилер кивал на заводской косяк сборки, но полагаю, что может и кривые руки установщиков допов. Исправили по гарантии через пару дней без проблем. По случаю приобрел свежий крупный авто классом выше и Соренто продал (потеряв процентов 10% всего в цене!!), т.к. типа 2 слишком крупные машины вроде не надо было. Теперь думаю, что зря! Надо было оставить вторым... Новый хозяин заезжал недавно, завозил забытые в салоне бумаги. Доволен как слон, наездил уже прилично.