5 отзывов о Kia Shuma 2002 года

Надежность Вместительность
Устаревший внешний вид Низкий клиренс
4.0 Хорошо
  • 4 Надежность
За 4 года использования автомобиля поменял только один подшипник ступицы(не считая замены масла, свечей, фильтров, тормозных колодок), и только из-за того, что сам виноват, влетел в яму. Надежный автомобиль, очень вместительный (перевозил на ней холодильник), абсолютно неприхотлив, прост в эксплуатации, приятной опцией был комбинированный салон (кожа/ткань), который легко чистился. Расход топлива на двигателе 1.6 вполне приемлемый.Из недочетов могу выделить плохую звукоизоляцию, но это и неудивительно, т. к автомобиль производился в 2000-х годах. Низкий клиренс. Также немного раздражал дребезг задней полки, но это беда всех лифтбеков. На специализированных форумах есть 1001 вариант решения данной проблемы.
Рождество30 мая 2017

4.6 Отлично
Ооочень вместительная. Недорогая в обслуживании. Надежная(принормальном отношении) . Редкая ))
На данный момент кто то скажет про допотопный салон- но мне в нем привычно и уютно.
4.6 Отлично
  • 5 Управление
  • 5 Цена
Брался как вариант для обкатки навыков вождения...да и как то прижился )) И собственно уже почти 8 лет является верным другом. За весь срок эксплуатации самое серьёзное - гидро компенсаторы, застучали в дороги, но и с этой бедой бодро прошли почти 1500 км( ездил в Берлин) ...
Владислав Мацуганов18 мая 2015

4.5 Отлично
Внешний вид. Стоимость запчастей. Расход топлива. Вместительный удобный салон. Удобство обслуживания(самому).
Слабая штатная шумоизоляция (но лучше чем на форде фокусе 2). Малоэнергоёмкая подвеска (для нормальной дороги хватает).
4.5 Отлично
  • 5 Надежность
Купил машину год назад. Выбирал машину по дешевле , по вместительней, и самое главное -чтоб крышка багажника открывалась вместе со стеклом. Также хотелось чтоб запчасти были по дешевле. Купил машину 2002 г. за 230000 р. Пробег 140000км. Вроде не скручен, МКПП, 1.6.,сразу поставил ГБО 4 го поколения.Проехал 12000км. По плохой городской дороге. После покупки стазу сам поменял ГРМ с роликами(2800р), стойки стабилизатора ( 4 по 200р), сайлентблоки передних рычагов(2 по 250р.), подшипники не гене, задние стойки на KYB (2 по 3000р.), термостат(500р.) пыльники нар. шруса(2 по 70р.),ну и масла всякие. Общие впечатления: Машина на хорошем покрытии очень нравится, дорогу держит хорошо, не кренится в поворотах, движок приёмистый, на всех скоростях хватает мощности. Обзорнорсть хорошая, подвеска мягкая по не большим ямам, передачи короткие можно на пятой ехать аж с 50км/ч. После 100км/ч или 3000 об/ мин слышен звук мотора но ни как на классике , головной свет хороший , дальний горит вместе с ближним. Обычно оборотами выше 3000 не пользуюсь (и так хватает). Штатная шумоизоляция не очень, сам проклеил весь салон и багажник, поставил подкрылки – стало намного лучше. Штатная музыка вполне приличкая. По ремонту машина очень удобная, подлезть что ни будь поменять не проблема. Места сзади для пассажиров много, багажник большой. Возил трёхметровые доски с закрытой крышкой. Коробки на трассе немного нахватает- поставил резину побольше 185/70/14 стало получше.Зимой прогревается быстро, печка греет хорошо, летом кондея хватает за глаза. Сам поставил сигу с автозапуском – зимой вообще удобная вещь. По плохой дороге не хватает энергоёмкости подвески- когда поставил резину побольше и на зад пружины от 2108 , поднял не 2 см всю машину (проставки) – стало гораздо лучше.Фанари заднего хода светят как ближний свет.Зимой незамерзают замки дверей. При вылезании из машины постоянно пачкаются штаны об пороги но в процессе привыкаешь( аккуратно вылизать) Расход топлива (в моём случае газа) трасса-6.5л/100 ; город до 10л/100.Той зимой завёл в -37 с первого раза. А так в принципе нечего больше не менял. Автомобиль считаю хорош для города с хорошем и среднем покрытием дорог. Буду надеется что мой отзыв кому то понадобится. Всем удачи на дорогах.
Даниил24 декабря 2011

Хорошая управляемость Надежность Недорогая эксплуатация
качество материалов
  • 3 Управление
  • 4 Надежность
Машину покупал в 2004г, я второй хозяин, машина собрана в Корее, сейчас авто пробежало 80тыс.км, из них 35тыс. мои. Машину эксплуатирую ежедневно, но ежедневный пробег небольшой. Основной пробег накрутил по трассе. Машина достаточно комфортна для дальних поездок. Машина достаточно маневрена, что удобно при городской езде и хорошая управляемость на трассе(до 150км/ч), больше на наших дорогах не рискую. Из недостатков: двигатель очень чувствителен к качеству бензина, раз в год приходиться гонять в сервис на чистку всех датчиков и дросельной заслонки, без этой процедуры машина начинает тупить и чувствуется потеря мощности. Достойная машина в своей ценовой категории. Хороший выбор в этой ценовой категории, если кто то выбирает между отечественной новой машиной и 1-2 годовалым корейцем, лучше брать корейца!
29 мая 2008

3.8 Хорошо
- небольшой расход толпива - комфорт
- шумный автомобиль на скорости - туповата - качество сервиса
  • 3 Надежность
Комплектация: конд, автоантенна, аудио подготовка, защита картера. За все отдал 11500 осенью 2002. Вечером приехал из салона , утром не завелась. Сел аккумулятор. Продавцы плохо зарядили. Пришлось снимать. Зарядил, покатался - съездил на дачу один раз 200 км, поставил на зиму в гараж. Сезон открыл в конце апреля. Завелась нормально.Ездил до этого на всех малолитражках автопрома. Поэтому с Девяткой не сравнить по комфорту и т. д. Но есть мне кажется недостатки. Shuma становится шумной после 120 км в час, хотя двигатель не слышно на холостых.Расход топлива небольшой, правда езжу только по трассе на ней. Действительно, есть немного туповатая реакция на резкое нажатие педали газа.После 2000 поехал на 1-ТО. Вот тут и началось. Вроде с виду солидная контора, а оказалось все как всегда. Стоимость работ по ТО-1 объявили 130 баксов. Ни фига себе - замена масла и фильтра. Спросил, что еще будут делать. Дали список аж на страницу. Ну да ладно. Подогнал машину к воротам, вышел механик сел и уехал в глубину сервиса, оставив меня курить снаружи. Конечно, можно посидеть в зале ожидания. Но что они там сделали или не сделали из этого списка. Этого я уже никогда не узнаю. Например, стояла услуга - смазка петель дверей. Специально приехал домой, посмотрел, дверцы поскрипывали. Смазал потом сам. Потом как-то стал тихо подвывать двигатель. До посещения этого сервиса такого звука точно не было. Да. Забыл сказать, что сразу колеса вело немного вправо. На сервисе сделали, за дополнительные деньги. Итого 1-ТО - 150 долларов. За кота в мешке. Вот теперь думаю, куда крестьянину податься. В этот сервис что-то больше не тянет, однако гарантия. Есть недостатки, но ездить можно.
Андрей02 сентября 2005

Отзывы о КИА Шума по годам