14 отзывов о Kia Optima 2016 года

Мои отзывы →
5.0 Отлично
дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, управляемость, цена
объем багажника
100 тыс.км 10 л / 100 км
  • 5 Цена
Володію авто вже 2 роки. Скажу що вартує своїх грошей до останньої копійки. На сто їзжу тільки міняти масло та фільтра. Незважаючи на свої розміри яхти, автомобіль дуже маневрений і легкий в керуванні. Шумоізоляції трохи не вистачає, але це не преміум клас, щоб від неї очікувать повної тиші всередині. Витрата палива залежно від якості палива і стилю їзди. В мене сердні по місту-10/100 по трасі 7/100. Проблем не мала, хоча машина з америки і була в дтп. Купила всі оригінальні запчастини, поремонтувала в гарному сервісі і катаю. Єдиний мінус це об‘єм багажника. Трохи малуват, коли міняєш колеса то два доводиться закидати в салон.
Diana05 мая 2023

шумоизоляция
  • 5 Цена
Автомобиль был пригнан из США. Комплектация ех. Расход умеренный. За свои деньги считаю отличный автомобиль с большим багажником, из-за войны покинули свой дом, вместительность багажника поразила. Клиренс более чем приятный, далеко не самый низкий среди конкурентов, хотите больше? Кроссовер наше все. Не знаю какие проблемы у всех с тормозами, у меня все окей, не жалуюсь, управление тоже супер, о машине только положительные эмоции. Надёжный и комфортный, места в салоне так же много, при моем росте 197см спокойно сожусь сам за собой, ещё и место остаётся, посадка удобная, сиденья супер, зайди ехать одно удовольствие, много рычажка даёт о себе знать. Если искать все же минусы, то это однозначно шумка, при желании легко ставится , достаточно на дверях сделать и все будет ок. Автомобиль однозначно могу рекомендовать.
Павел 08 ноября 2022

4.6 Отлично
дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость, цена
дорожный просвет, расход топлива, тормоза, шумоизоляция
4.6 Отлично
  • 5 Цена
За небольшие деньги, хороший автомобиль. Едет, рулится как надо, тормозит хуже. Шумоизоляция слабовата. Расход по городу, летом в пробках с кондиционером великоват...ну это как по мне! Трасса расход и езда на 5! Прошу моё мнение считать субъективным.
Виталий Владимирович Иванов21 июля 2020

4.4 Отлично
динамика, качество материалов, коробка передач, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость
дорожный просвет, объем багажника, шумоизоляция
4.4 Отлично
Отличный семейный автомобиль Экономичный и просторный Не дорогое обслуживание
максим14 июля 2020

4.8 Отлично
дизайн кузова, динамика, коробка передач, простор салона, расход топлива
дорожный просвет
  • 5 Цена
Отличный семейный, большой, экономичный автомобиль Не дорогое обслуживание
Максим 14 июля 2020

4.8 Отлично
дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена
дорожный просвет, тормоза, шумоизоляция
60 тыс.км 10.5 л / 100 км Поездки в городе
Отличный,просторный автомобиль с нормальным расходом для мотора 2.4 188 л.с
Дмитрий10 декабря 2019

Дизайн,комфорт,управляемость
Расход,диллерское обслуживание
  • 5 Надежность
Первый раз решили выбрать автомобиль корейского производства, до этого всегда выбирали японцев, в частности Тойоту. Долго проходили тест-драйвы, сравнивали Оптиму с тойотой Камри, супербом, пассатом, маздой 6, в итоге в каждой машине что-то да не нравилось, а в Оптиме гт-Лайн понравилось все от и до. Очень важно ощущение того как ты себя чувствуешь в автомобиле, так вот я буквально почувствовала себя с машиной одним целым, для меня это очень важно, чувствовать машину, и чувствовать себя в машине как в своей тарелке, создалось впечатление, что машину изготовили прямо под тебя, настолько все удобно и как-то под рукой, что тебе не приходится долго привыкать к новой машине. Шумка хорошая, если не считать шумомзоляцию арок, да, они шумноваты, но в остальном к машине не придраться, эргономика, дизайн салона, комплектация гт-Лайн по мне так идеальна-не прибавить не убавить. Единственное, машина считается д-классом, но судя по комфорту подвески, я бы отнесла ее к спорт-классу нежели к классу "комфорта", хотя я больше люблю такую собранную подвеску как в оптиме, нежели вальяжную как в Камри например, но тут на любителя, поэтому кто стоит на пути выбора, обязательно обратите внимание на этот момент. В общем для меня эта машина идеальна, тот самый случай, когда выбрал то, что тебе действительно нравится, то даже не хочется смотреть в другую сторону. Рекомендую!
Blondinika8901 июня 2017

• 5 Надежность
Отзыв о КИА Оптима 2,4 GDI 2016 комплектация GT-line В связи с ростом «подрастающего поколения» в конце мая встал вопрос о замене 6-ти летнего «Кашкая» на что-то побольше.Что-то побольше из кроссоверов, с учетом финансовых возможностей (1,2 – 1,3 руб), оказалось довольно НЕ свежо. Тот же, что и Кашкай - 09-10 год. Из седанов привлекала Камри (12-13 годов), но только лишь за хваленое качество и возможность не вкладываться в нее 3-5 лет. Но, несмотря на то, что до Кашкая у меня была праворукая Камри, душа к ней не лежала (именно к V50). Да, японка, да качество, да престиж (условно), НО - откровенно убогая внешне, унылая внутри, скучная в движении. Плюс возраст модели, космическое КАСКО, и рейтинг угоняемости…В общем, был в раздумье.Подвернулся ML 320 2009 года пробег 90т.км 3,0 дизель, чипован до 260 л.с. – конфетка. Знакомый продавал. Решил брать, несмотря на возраст и отзывы в интернете. Договорились уже, я продал Кашкай, но в последний момент не срослось.В тот момент я уже был без машины, поэтому времени на поиски было в обрез. Давно мечтал о Туареге, но посмотрев один экземпляр 10 года, жестко разочаровался. Причем не машиной, а уставшим стоянием салона. Даже не стал осматривать дальше. В душе зародилось внутреннее неприятие самого понятия «БУ». Побродив с женой под дождем еще пару часов по рынку на Энергетиков, взяли такси и поехали в салон Тойоты (в тот момент уже был готов на кредит 300-400 р). В наличии оказалась темно серого цвета в комплектации Элеганс-плюс. Её я и забронировал, подал заявку на кредит. По пути из Тойоты, зашли в салон Шкоды. Решил потестить Суперб. Ну так, на всякий случай, для сравнения. Манагер что-то говорил, что в сравнении с Камри это другой класс, престиж, технологии и т.п. Проехал – не понравилось. Не стану углубляться в подробности. К Шкоде хорошо отношусь (втора машина в семье Октавия А5), но мне кажется в последнее время они «зазвездили», и с ценниками явно перебор.Вечером случайно попался на глаза старый За рулем (апрель или май 16 года), где был тест новой Оптимы, как раз в сравнении с Камри, маздой и пассатом. Почитал, показал жене и на утро мы были у дилера. Комплектация GT-Line. Внешне она, конечно супер. И не важно, что кто-то в ней ищет черты других моделей. Главное мне нравится.Проехали. Подробно не стану описывать, но мне машина очень понравилась. Просторный салон. Сзади места полно: сидя сам за собой, до переднего сидения сантиметров 10 еще (мой рост 179). Я даже спал на заднем диване, поджав ноги, но вполне комфортно. В общем приняли решение – брать. Но, не тут-то было. В наличии – ничего не было, а ближайшие поставки через 1,5 месяца. А мы через 2 недели планировали Крым покорять. Обзвонив все салоны, нашел-таки, причем даже две. Белую и серебристую. Мне кажется, черная стеклянная крыша особо эффектно смотрится именно со светлыми кузовами. Но белый все-же простоват и менее практичен. Выбрал серебро. Еще раз съездил на тест-драйв, но теперь 2 литровый турбо. Нас было трое плюс менеджер, так вот с загрузкой более 350 кг, этот движок просто выстреливает машину, при этом чувствуешь небольшой пинок под зад. Вопрос о долговечности этого двигателя остается открытым, да и расход бензина (на тестовом авто был 27,5л) не каждому понравится. Утвердился в выборе двигателя 2,4.После покупки едва успел обкатать – и в путь в Крым. Далее опишу лично мои ощущения от 4 месяцев владения и 15 тыс.км. Сразу сказажу, что я не Зарулевский эксперт, про недостаточную ввинчиваемость в поворот, пустой руль, эластичность хода и пр. это не ко мне. Все эти параметры нормальный человека не ощутит. И разницу среди машин одноклассников не различит. Скажу одно – Оптима уверенно держит курс, в том числе на трассе с колейностью, и в дождь. Динамика вполне достойная. В городском потоке позволяет без труда маневрировать, а на трассе легко обгонять. Далее пройдусь по отдельным пунктам.Обзорность в боковые зеркала минимально достаточна, я бы хотел зеркала чуть крупнее. Спасает система контроля слепых зон, но она излишне чувствительна, и ориентироваться приходится все равно по зеркалам. На парковке круговой обзор – это вещь. Парковаться можно вообще не глядя по сторонам, а только в монитор. Автопарковщик – (для меня) бесполезная игрушка. Попробовал несколько раз, детей повеселил. Но работает корректно. Зимой очень быстро загрязняются передняя и задняя камеры. Парк-троники пикают в разных динамиках, в зависимости от того, где препятствие (удобно). Очень классная фишка – помощник при выезде задом с парковки. Еще один недостаток наружных зеркал – в дождливую погоду очень быстро загрязняются. Мне кажется это из-за короткого козырька, надо было чуть глубже посадить стекла.Головной свет адаптивный ксенон. Светит не плохо, машины впереди и людей на обочине не слепит. Светит далеко и низко, из-за этого один недостаток – некоторые дорожные знаки не освещает, их не видно в темноте. Салон. Водительское место. Вообще без нареканий, все под рукой, там, где и должно быть. Подлокотник хоть и не регулируется по вылету, но удобен, на своем месте. Один минус левую руку не получается удобно пристроить так, чтобы еще и рулить. Подоконный выступ слишком высок, а подлокотник из-за ширины салона немного далеко. Подогрев сидений 3х уровневый. Зимой я после прогрева оставляю минимальный уровень и так езжу. Вентиляцию сидений особо не оценил. Летом пользовался, но кратковременно, т.к. пятая точка подмерзает даже на минимальном уровне. В обзорах писали, что панорамная крыша с люком съедает высоту потолка. Да, но это не критично. У меня над головой кулак помещается. Зато вид через эту крышу, особенно с заднего ряда просто супер. По качеству материалов у меня претензий нет. Кожа на вид и ощупь неплохая, пластик приятный, алюминий красивый. Материал потолка и на стойках приятен на ощупь (не в пример Камри). Запахов не приятных не было. Багажник хорош и удобен, НО откинуть спинки задних сидений в одно действие не получится. Сначала надо из багажника потянуть рычаг замка, а потом из салона уронить спинку. Причем не понятно, в угоду чему сделано такое неудобство. По-моему, это главный косяк Оптимы. Больше ругать ее не за что. Есть функция «умного» открытия багажника. Стоишь с пакетами в руках 3 секунды у багажника, и он открывается. НО открывается почему-то только наполовину??? Все равно приходится вручную его «дооткрывать». Может пружины пожёстче надо было поставить?Двигатель 2,4 GDI. Позволяет заправляться 92 бензином. При ускорениях звучит достойно, а вот на холостых и в пробках при плавном ускорении звук заунывный и скучный. Есть 3 режима работы коробки. Постоянно езжу на Эко. Расход по трассе был в районе 8 литров, сейчас в городе 11,5 – это при неспешной езде в потоке. Если хочешь погонять то – 16 л/100км. Разгон плавный и уверенный. Шума от арок не слышно, (у дилера сделал доп шумоизоляцию). Спустя 4 месяца после покупки подкапотное пространство абсолютно чистое (даже после Крымских полей).Подвеска довольно жесткая. У меня 18 диски. Наверно из-за этого. Часто на трамвайных путях и на крупных трещинах пробивается. Колодкам и дискам надо дать приработаться. Поначалу не мог поймать нужное усилие на педаль. Сейчас тормозит без нареканий. Буквально на днях, пришлось совершить «лосиный тест», на скорости около 80 км/ч, на мокрой дороге, на трамвайных путях! Оптима не подвела.Музыка хороша, когда слушаю напрямую из интернета. С флешки формат mp3 так себе – громко, но басов не хватает, хотя в настройках выставлены на полную. Это скорее недостаток формата mp3. Прикольная настройка звука по салону. Я такую впервые увидел на новом ХС90.Телефон через блютус работает отлично. Навигация по контактам удобная. Чувствительность микрофона хорошая - ребенок с заднего сидения общается с мамой не повышая голос.Навигация. В статическом варианте (без подключения к сети) вполне достойна. Детализация дорог очень высокая. В Крыму ехали к дельфинарию по полевой дороге, так и она была прорисована. (Кстати, Крым по версии КИА вовсе не наш, а украинский) Всегда показывает скоростной режим в данном месте – очень удобно. Единственный недостаток – обратная реакция тач-скрина. Т.е. ты пальцем ведешь вправо, а карта движется влево, пальцем вверх, карта вниз. Поначалу неудобно, но можно привыкнуть. С подкачкой дорожной обстановки полная фигня. На трассе Дон больше половины камер не видит. Пробки видит там, где их нет, варианты объезда не предлагает. Мне кажется, поддержка пока сырая.Круиз-контроль работает своеобразно. Заданную скорость не показывает, держит не точно, а +- 5 км/ч. После торможения подтупливает и не сразу разгоняется. Может надо в инструкции почитать что-то.Дворники победить пока не могу. Речь об автоматическом режиме. Логика не понятна: на одной чувствительности то часто мельтешит, то вообще замирает, при этом все стекло в каплях. Чаще пользуюсь вручную однократным нажатием так удобнее. Дворники не поднять – упираются в капот – не удобно чистить стекло от снега и льда. Благо лобовое стекло прогревается очень быстро. Жидкость омывателя расходуется быстро. Надо иметь всегда канистру в запасе.По обслуживанию и ремонту пока ничего не могу сказать. При покупке зимних шин столкнулся с тем, что размер 235/45/18 не ходовой – долго искал Мишлен X-ice3 без шипов.ИТОГ. Выбором своим я на 100% доволен. Понятно, что есть некоторые недостатки, Ну, а где их нет? Остается проверить надежность. Время покажет.
id1764105318 декабря 2016

Дизайн,комплектация,дорогу держит отлично,но только на R18
Запчасти очень дорогие,2 раза менял топливную систему,сгорел блок розжига ксенона,пришлось менять блок фару,спасибо что по гарантии..116000руб,позавчера,потек сальник распредвала,ждать детали 4 недели,стоит в серсвисе
  • 3 Надежность
  • 2 Цена
Своих денег авто стоит,но я ожидал большего
Алексей16 декабря 2016

4.8 Отлично
Симпатичный внешний вид. Приятное управление. Даже при 2-х литрах двигателя отличная динамика. Хорошая шумоизоляция на высокой скорости. Очень легкий руль. Наличие круиз-контроля в самой простой комплектации. Просторный салон, особенно сзади. При моем росте (190 см) удобно на любом из сидений и даже остается запас регулировок за рулем! 90% отзывов об автомобиле и его надежности положительные
Доступ в багажник - маленький проем, большие петли. Дорожный просвет, указано 155 мм, мне кажется, что он меньше. Очень мягкие пружины сзади - на сиденье два человека, а просадка задней подвески такая как будто бы в багажнике 500 кг груза!
  • 5 Цена
Отличный автомобиль! Машине 1,5 месяца. Симпатичный внешний вид. Не могу привыкнуть к большим размерам (предыдущая машина была ниже классом). Расход бензина трасса примерно 7 л на 100 км, город около 11 л на 100 км.В инструкции нет четкого указания на марку бензина 92 или 95, хотя на форумах пишут, о том что на 95 расход ниже и даже немного выгоднее по затратам.
Владимир Я08 декабря 2016

4.0 Хорошо
Красивый салон. Плавная езда.
Мне больше нравится кнопка, нежели ключи от зажигания.
4.0 Хорошо
  • 4 Надежность
Купил машину месяц назад, чёрного цвета. С виду обычный недорогой (для тех кто не разбирается:D) автомобиль(стоит он почти 2млн). Но внутри... Кажется, что не Kia купил себе, я Mercedes целый! Отделка просто превосходная, сидения удобные, а сзади откидывается ручка, на которую можно положить руку или поставить два стакана (описываю салон только на первый взгляд). При езде автомобиль не трясёт, как многие другие машины, едет плавно и аккуратно. Низкая посадка. На это у каждого свои вкусы. Кто-то любит джипы, а кто-то - я.) Т к я водитель, то мне не очень принципиальны места сзади, но они тоже играют не маленькую роль. О них я тоже немного расскажу. Когда сидишь сзади, ноги упираются в передние кресла, а когда сидишь на передних креслах, то получается, что твои ноги намного выше пояса. Либо скатываешься с кресла, либо тебя туда прижимает. Почему-то именно этот автомобиль, мне кажется, больше подходит девушкам, чем парням. Когда посидишь уже большое кол-во времени в ней, то начинает казаться, что эта машинка какая-то миниатюрная. Ну, как говорят, на вкус и цвет товарищей нет.
TrueBar23 ноября 2016

Комплектация,внешний вид!
Все остальное сплошные минусы
  • 3 Управление
  • 2 Надежность
Всем хорошего дня,пару слов хочу сказать о новой Оптиме, купил в конце марта,комплектация GT Line, 2,4 автомат, на 14000км полетел бензонасос,месяц ждал,пока привезли по гарантии,передние колодки стоят 12000руб. Сейчас на машине пробег 18300км, а я уже жду новую АКПП,слава богу что по гарантии,
id1850056203 сентября 2016

5.0 Отлично
Их не счесть. Муж доволен до безумия.
Камеры не защищены пленкой.
  • 5 Надежность
Всем доброго времени суток.Сегодня речи пойдет об автомобиле - Kia Optima, комплектация GT Line (предпоследняя).Долго выбирали с мужем автомобиль, на чем мы только не проходили тест драйв.Увидели данную модель в рекламе, на тот момент автомобиль только вышел...Мужу сразу же захотелось посмотреть поближе на автомобиль. После тест драйва он остался в безумном восторге. На меня автомобиль не произвел абсолютно ни какого впечатления, не знаю почему.В итоге решили - все берем. Купили. Ездим уже почти полтора месяца... А я только начала осознавать, какой у нас замечательный автомобиль...Я думаю, что все характеристики вы и так уже нашли в просторах интернета. Поэтому пропущу все это.Салон пах около месяца, сейчас запах еле уловим.Легкий руль, что позволяет легко маневрировать. Тормоз и газ очень чувствительные.Сиденье водителя запоминает 2 режима (1 - для мужа, 2 - для меня), то есть вы нажимаете на кнопочку и сиденье принимает то положение, которое вы для себя сохранили.Вмесительный багажник, что не мало важно, к примеру семья с ребенком (коляска, вещи и тд). Не ожидали от корейцев автомобиль такого уровня.В нем есть абсолютно все.За те деньги, которые мы отдали - мы получили кучу опций... Не в каждом автомобиле есть то, что есть в оптиме, даже на полной комплектации.Кондиционер очень хорошо очищает поступаемый воздух. Проезжали как то раз возле горящих полей, муж нажал 2 кнопки и в салоне не было абсолбтно ни какого запаха дыма, гари, при этом кондиционер работал.Хорошая шумо изоляция. Доченька только салится в автокресло и ей сразу же хочется спать. Все сиденья подогреваются. Передние еще и обдуваются (чтобы не потели ягодички).На тест драйве мне не понравился звук в динамиках. Оказывается, необходимо было настроить. Что мы и сделали в первую очередь.В общем данный автомобиль бизнес класса порадовал нас своей многофункциональностью, своим внешним вызывающим видом, и соотвественно ценой.Если кто то еще не может решится, берите - не пожалеете.Совсем забыла написать, последняя комплектация включает в себя все то же самое, что и наш автомобиль, только там двигатель помощнее. Мы решили, что нас это не к чему, да и к тому же - меня почему то укачивало. Разница между ними не большая. На сколько Я знаю, данные модели уже на исходе. Под заказ новые поставят только ближе к июлю - ноябрю. Не могут сказать точную дату (месяц).Ну и соотвественно, автомобиль будет уже дороже, как говорят в салонах.Фотографии буду выкладывать по ходу их появления. Первые выложу в эти выходные. Всем хорошего дня, ночи. И успешной покупки))))Немного затянула с фото.Имеется 4 камеры, что позволяет легко припарковаться, где угодноПо всему кузову парктроники. Так как ездим с ребёнком (автокресло), выбирали именно просторную машину с зади. И не прогодали.
Lizaveta2523 мая 2016

Дизайн, шумоизоляция, стоимость.
Не зашита крышка багажника, слишком чувствительные дефлекторы климат-контроля.
  • 5 Надежность
То, что мне довелось прокатиться на KIA Optima 2016 года, считаю событием пусть не эпохальным, но вполне интересным и надолго запоминающимся в моей жизни на данный момент. Главный дизайнер KIA Motors Петер Шрайер уловил основную идею, необходимую для объемных продаж своих детищ - современный дизайн. Казалось бы, очевидно до невероятности, но почему-то не всем удается, воплотив свои идеи, покорить сердца народа. Что конкретно понравилось: стильная зауженная радиаторная решетка, которая незаметно переходит в оптику, имеется третье окно, что отчетливо придает машине плавность и в тоже время агрессивность. Багажник теперь можно открыть и с ключа, правда приоткрывается он всего на 10-15 см - ни туда и ни сюда, зачем так сделано не понятно, все равно приходится дооткрывать и с ношей в руках это сделать проблематично. Ходовые качества, шумоизоляция и динамика на высоте - не спорт кар, но достойно.
TruthText22 мая 2016

Отзывы о КИА Оптима по годам