158 отзывов о ИЖ 6.903

Мои отзывы →
3.4 Хорошо
Ремонт -все своими руками.Дешево. ПростоОПЯТЬ ТАКИ ..ПОЧТИ НЕ УГОНЯЕМАЯ)))дешевая
Шумная.Ну как бы не модная ЛЕТОМ ОЧЕНЬ ЖАРКО
3.4 Хорошо
  • 5 Цена
Все хорошо.Хорошая машина для новичков......ЗИМОЙ ОЧЕНЬ ТЕПЛО ....главное что бы не ломалась.подольше....
rinat bikaev23 января 2015

4.8 Отлично
Невысокая цена. Хорошая надежность. Отличная для универсала проходимость. Невысокий расход топлива. Недорогие и доступные расходники. Вместительный салон. Хорошая управляемость. Неплохая динамика.
Некоторые запчасти сейчас тяжело найти. Автомобиль давно снят с производства.
4.8 Отлично
  • 4 Надежность
В 2006 году в нашей семье (отец, мать, я и две сестры) возникла необходимость смены машины: наш старенький Москвич 2141 уже потихоньку начинал разваливаться. Бюджет был строго ограничен и поэтому об иномарках мы даже и не думали, но в то же время отец категорически не хотел ВАЗ. И тогда выбор пал на недорогой универсал, имеющий родственные связи с нашим Москвичом- ИЖ 2126 "Фабула".И как выяснилось, друг наших родственников как раз продавал интересующий нас автомобиль. Вспоминаю, как когда-то я пришел из школы (а учился я тогда в младших классах) и отец сказал мне: "Хочешь со мной сходить на "смотрины" новой машины?". Конечно же я согласился, я помню, как к нам подрулила наша будущая машинка и мы с отцом сели внутрь. Эххх... Для меня, привыкшего ездить в Москвиче разница была просто колоссальной, я был поражен внутренним интерьером машины, все было светлым, мягким, удобным, а главное машина была очень просторной! Отцу машина тоже понравилась и уже через несколько дней был взят кредит и машинка была куплена. Тогда я не мог нарадоваться, для меня эта машина казалась просто идеальной! На протяжении 8 лет машина верно служила нашей семье. Мы с отцом ездили на ней и в лес, и на рыбалку, и даже расстояние в 450 километров (на рыбалку на Рыбинское водохранилище) машинка преодолевала спокойно. С проходимостью проблем не было, если знать, куда едешь. Внешность очень даже ничего, хоть перед отдаленно и напоминает "девятку", но все равно внешне машина нам очень нравилась. Единственное, что немножко не нравилось, так это "горб" на крыше. Салон просторный, впятером можно было ездить свободно, сиденья удобные. Машина создавалась именно как семейный автомобиль, было даже сделано, чтобы задние окна открывались только наполовину (чтобы ребенок не мог выпасть?). В салоне все продумано. Багажник вполне вместительный, лично у нас никогда не возникало проблем с недостатком места. Машина имела двигатель идентичный ВАЗ 2106 с объемом 1.6. Мощность, если я не ошибаюсь- 75 л. с. Скорость набиралась вполне уверенно, машина спокойно ехала 100-110 км/ч. Максимальная скорость, которую мы на ней развивали- 155 км/ч. Конечно на скорости свыше 120 двигатель начинал неплохо шуметь, но до 120 уровень шум был нормальным. Коробка передач механическая, 5 ступеней. Расход топлива нормальный: город- 9л/100км, шоссе- 6.5л/100км. Вполне экономно. Мне самому тоже довелось поездить за рулем этой машинки и я могу сказать, что управление хорошее, машина четко слушается руля, тормоза отлично реагируют, скорость набирается вполне уверенно, дорогу машина держит хорошо. За 8 лет эксплуатации серьезных поломок не возникало, конечно приходилось вовремя все менять, но чтобы что-нибудь неожиданно накрылось- никогда! Да, со временем машина начинала ломаться чаще, но о покупке другой мы даже не думали, так она нас вполне устраивала, да и лишних денег не было. К сожалению, я не могу предоставить Вам ни одной фотографии нашей фабулы, так как специально я ее не фотографировал, а на фотографиях в семейном альбоме она хоть и появляется часто, но видно лишь малую ее часть. Наверное, у многих из Вас возник вопрос: "А почему же о машине говорится в прошедшем времени?". И сейчас я Вам на него отвечу...Летом 2014 года моя семья, без меня поехала на дачу (мне нужно было задержаться в городе). По пути, на трассе А116, ремонтировался мост, и движение осуществлялось только по одной полосе. Увидев красный сигнал на светофоре, отец остановился перед автомобилем Ford Transit, сзади остановилась немочка Opel Zafira, и все стали ожидать зеленого сигнала. Вдруг сзади раздался громкий удар и Фабулу неожиданно понесло на Форд, отец тут же дал по тормозам, но Форд все же слегка задели...Как выяснилось, одна пьяная скотина на скорости более 100 км/ч даже не попытавшись затормозить влетела в зад Опелю, а дальше уже эффект домино... К счастью, никто кроме виновника ДТП в аварии не пострадал, да и сам виновник не получил серьезных травм.Итог плачевный: Автомобиль виновника ВАЗ 2107 восстановлению не подлежит: У Зафиры пятая дверь вмята до задних сидений. А у нашей Фабулы слегка разбит передний бампер и фара: А задняя часть корпуса слегка ушла вперед:Визуально повреждения небольшие, а на самом деле ремонт выходил в значительную сумму, так как все стойки увело, пробило радиатор... Приговор был таков: восстанавливать нашу верную Фабулу бесполезно=( Кстати, огромную роль в ДТП сыграла запаска, расположенная под днищем, именно она приняла основной удар на себя и благодаря ей, сидящие на заднем сиденье не получили абсолютно никаких травм. Никакого возмещения убытков от виновника ДТП нам так и не удалось получить, но это уже отдельная история...Вот в такой аварии закончила свою жизнь наша верная и всеми нами любимая Фабула...Сейчас машинка почти полностью распродана по запчастям и остался только скелет с пустыми глазницами фар, который печально смотрит на двор, в которых он неоднократно нас привозил...
CrazyNest20 января 2015

4.0 Хорошо
Рулевое, двери закрываются просто прекрасно, сиденья, место спереди больше между водителем и пассажиром.
запаска, стойки слабоватые.
  • 4 Надежность
Лишили в/у. А жил за городом по хозяйству всяко надо авто мусор вывести т. к нет организованного вывоза и еще много для чего. Встал выбор между ВАЗ2109 и ОДОЙ, ВАЗ за эти деньги как правило 90-х годов, а Ода уже 2000 года один максимум два хозяина. Во общем не плохое авто, не понравилось что запаска с низу при замене в не погоду не так удобно изымать как в жигулях вывозишься весь.
sevadenis18 января 2015

5.0 Отлично
Рулевое управление, салон, торпеда, ходовая
Плохие жигулевские запчасти.
  • 5 Надежность
Именно на этой машине я начинал свой путь водителя, катался с отцом на коленках, учился водить, и первые два года после получения прав ездил на ней. Уверен есть много мнений насчет ужасности этого Авто, но я скажу, что это лучший автомобиль по сравнению с нашими старыми семерками, пятерками и четверками. В нашей семье это первое авто купленное из автосалона. И когда мы его купили, мы не прогадали. Начну с того, что у меня в семье до сих пор этот авто, и на нем ездит мой брат. Он холит и лелеет его как никто другой. Я считаю, что это первый авто с европанелью, что очень удобно. Да у него куча недостатков, но они не важны, когда ты понимаешь что это за авто, это в своем роде легенда, которая к сожалению не воплотилась в дальнейшую жизнь. Во первых задний привод, пусть и простой, но задний. Наиудобнейший и просторный салон, по сравнению с нашей классикой. Реечная рулевая рейка. Да он просто красавец внешне, и может дать фору по дизайну некоторым иномаркам. В ремонте он вообще не прихотлив, запчасти дешевые, ремонт также дешевый и простой, большинство можно сделать своими руками. Если следить за машиной то и она будет тебя радовать, так делает мой брат. Да здесь многое заимствовано у жигулей, многое у москвича, но есть и эксклюзивно ИЖевские нововведения, торпеда - на зависть кондовой вазовской, сиденья, багажник. Писать много можно. Но я скажу одно - машина отличная, пусть и очень старая!
Asket9104 сентября 2014

Расход, цена, качество, простота
морально устарела
  • 5 Надежность
Есть у нас в семье 2126. Брали 10 лет назад из салона. Сейчас пробег 27000 т. к. Ни одной поломки пока-что не было. Ездим только летом. Только на дачу или в лес. Расход не большой. Места достаточно. Большой багажник. Газона косилка без проблем влазит. Ездить без гидроусилителя руля, не много не привычно по современным меркам. Но, машине то 10 лет уже... По тем меркам хороший автомобиль был, да главное едет, уже хорошо. Сейчас все критичны, все смотрят на иномарки. Не всем деньги, легко даются. Машина по цене сейчас уже не большая. Но, поездить можно. Для дачи пойдёт.
udailya26 августа 2014

подвеска, надёжность.
Никакого комфорта: низкий потолок, низкие сидения, отсутствие ремней безопасности сзади, и др.
  • 5 Надежность
Свой автомобиль продала, а для работы нужна была машина, вот я и взяла у родственников Оду. конечно пересев с иномарки снабженной автоматом на любую русскую машину с механикой, да и выпущенной в прошлом веке, хочется, просто выйти и пойти пешком!!! Но если рассуждать логически, какая иномарка так исправно служила бы своему владельцу? Причем использовалась данная машинка в ужасающих условиях! У коробки невероятно длинные ходы, руль не снабжен гидроусилителем, сзади нет ремней безопасности - нет возможности установить детское автокресло на заднем сидении, кресла чересчур низко посажены, без возможности регулировки, и внимание - касетная автомагнитола!!! Когда едешь в этой чудо коробочке, с низким потолком, кажется что она вот-вот развалится и заглохнет, а нет, она ездила, ездит и будет ездить ещё очень долгое время, небольшой своевременный ремонт и замена прохудившихся деталей и она жива! И вот ещё одна удивительная вещь, не знаю какой металл использовался для изготовления кузова, но я нигде не обнаружила коррозии и ржавчины! Ещё одним плюсом можно назвать подвеску, даже если нечаянно попасть в ямку, или с разбегу наскочить на полицейские, ничего ужасного не произойдёт! Пока не куплю новую машину, буду наслаждаться ездой на Оде)
Федина Катя13 мая 2014

Клиренс, кузов оценкованный
все остальное
  • 3 Надежность
Всем привет! Каждый уважающий себя автолюбитель на заре своей автомобильной карьеры имел опыт вождения советским автопромом. Чаще это автомобили ВАЗ и ГАЗ, реже "москвичи", еще реже все остальные. А кто-то попробовал все сразу, причем в одном автомобиле. Вот о нем то сегодня и пойдет речь. Позвольте представить - ИЖ 2126 ОДА 2004 года выпуска.Моим первым автомобилем была ВАЗ 21093i, инжекторная "девятка" 2000 года, автомобиль просто замечательный (мои впечатления еще тогда), но это совсем другая история. А ОДА это семейный автомобиль родителей моей супруги. Я бы даже так сказал наследственный трофей, поскольку переходил он от тестя к старшему зятю, а потом и ко мне. Тут надо сказать что переходил означает не во владение, а в обслуживание. "Береги её!", - говорил он мне, отдавая ключики когда что-нибудь начинало барахлить, не заводиться, стучать и т. д и т. п. В двух словах о конкретной модели - ИЖ ОДА 2004 г. в. 1.6 л. объем, двигатель от ВАЗ 2106, задний привод. А теперь по порядку, вся ходовая часть от "классики", двигатель, кпп, кардан, мост. Задняя подвеска естественно тоже, перед "макфёрсон", ступицы 2108, рулевая от 2110, даже руль "десяточный". Стойки свои, при этом амортизаторы от 2108, передние фары 2108, но поворотники свои. Все остальное вроде как свое. В итоге на заре 2014 года поход в магазин запчастей похож на игру угадай мелодию))). Все же для упрощения данной ситуации я нашел в интернете полный перечень что от чего подходит на нее, и тем самым не намного облегчил себе жизнь. Кузовные запчасти на много дороже чем на классику и даже на передний привод, и даже чем на 10-е семейство. За 10 лет существования она проехала 42000 км, первые годы ездила только летом, потом очень долго стояла в гараже, потом на улице пару лет и когда я взялся за ее восстановление мне пришлось выложить не многим больше 15000р. Сцепление, аккумулятор, масла, фильтра, цилиндр сцепления и еще по мелочи. И она поехала, а что с ней будет? Самое главное это не единого ржавого пятнышка, дно все целое и жесткое аж звенит! За десять лет все товарищи по отечественному автопрому сыпятся не стесняясь прямо на дороге, а эта нет. Ей никто никогда не делал никаких антикорозийных профилактик, никакого "пушсала" и прочих приблуд. Вот что значит полуаценкованный кузов, про который еще Леонид Аркадьевич рассказывал в рекламе;). Про управляемость, динамику и прочие моменты писать просто излишне, а вот клиренс действительно впечатляет. Зимой с парковкой нет проблем, как и в любое время года. Обочина не страшна, бордюры не препятствие. Еще из плюсов могу отметить складывающиеся задние сиденья и вполне вместительный багажный отсек, но вот в стандартном положении он не велик, что очень неудобно. Почему я решил написать отзыв сему творению, так это потому что это едва ли не единственный хетчбэк с задним приводом, есть конечно бмв 1-й серии, но это совсем другая лига. А модели 4х4 вообще заслуживают особого внимания, это настоящие внедорожники за копейки. Хорошая альтернатива "Нивам" для любителей дачного отдыха, охот и рыбалок. В общем и целом этот автомобиль является неоспоримым конкурентом как и "классике", так и переднеприводным ВАЗам.Продавать мы ее никогда не будем, она всегда выручит в трудную минуту, уже десять лет подменяет череду иномарок, которые частенько наровят постоять недельку другую в сервисе. Стоит себе за городом в гараже и хлеба не просит. Настоящий член семьи. Спасибо.
MaxMC28 апреля 2014

5.0 Отлично
ремонтопригодность,грузоподъёмность,надежность,не большой расход,дешевизна запчастей,цена
не качественная сборка,больше не производят,шумность
  • 5 Надежность
Автомобиль особо хорош для мелких предпринимателей или дачников так как у него вместительный багажник, большой клиренс, надежная подвеска которая отлично выдерживает практически любые нагрузки, бывало грузил и по 500 килограмм. Лично мне досталась от отца в немного печальном состоянии, но благо запчастей вокруг много и стоимость их копейки. Из приятных вещей порадовало то, что машина широко унифицирована с другими отечественными автомобилями, относительно не большой расход топлива и в целом не требует особых вложений. Хотелось-бы модификацию, но жаль их уже не производят.
yaz hanter08 апреля 2014

3.0 Хорошо
большой багажник,наличие в продаже запчастей,не дорогое по цене и содержанию,живучее
расход топлива,нет некоторого кузовного железа в продаже,быстро ржавеет,снят с производства
  • 3 Надежность
Иж Фабула, это практически тот-же Иж-Ода или Орбита, только в кузове универсал.Как-то не совсем хорошо конструкторам удался универсал на базе Оды.(выглядит как-то "стрёмно", мини-катафалк)Но не смотря на это, багажник данного авто вместительный, да и задняя дверь удобная.Салон как и у Оды, и чем-то похож на 9-ку, как и внешне, если смотреть спереди.Корма конечно выглядит массивно и устрашающе.Привод задний, расход топлива Жигулёвский, как в прочем и основные агрегаты использованные для данной модели. В запчастях проблем нет, если только в кузовном железе, и то только в задних дверях и крышке багажника, а в остальном всё можно прикупить без проблем.Ходовые качества тоже Жигули, привод задний и все характеристики классики.Двигатель бензиновый карбюраторный.Машинка не дорогая по содержанию и ремонту.Для первого авто лучше взять Оду, выглядит внешне как 9-ка, а универсал хорош для дачников.Стоимость авто на сегодняшний день такая-же как и у Жигулей.Кузовное железо слабоватое и авто быстро подвержено коррозии, так-что обработка не избежна и что-бы сохранить как-то машинку подольше, следует с обработкой не затягивать.Ода как и Фабула всё-же народным автомобилем не стал, как этого хотели на Ижмаше.В общем-то авто не плохое, но уже не современное и морально устаревшее.
НАЙК08 апреля 2014

5.0 Отлично
Удачная эргономика салона, удачные передаточные числа КПП, реечное рулевое управление, теплая печка. Правильное расположение запаски.
дефицит и плохое качество запчастей.
  • 5 Надежность
Владею этим автомобилем 10 лет, пробег уже более 220 т. Машина ни разу не подводила, заводится всегда. Кузов местами начал подцветать но несущественно. Конечно нельзя сравнить с мерседесом, но и цена у нее не мерседесная. По сравнению аналогичными по цене машинами на голову всех выше. Эргономика думаю лучшая из всех отечественных машин, просторный салон, легкое рулевое управление, отличная печка, удачно подобранные передаточные числа КПП. Очень жаль что сняли с производства, эта дешевая и простая машина была бы очень востребована, особенно в сельской местности. Я бы купил новую Оду без всяких раздумий! Главная проблема сейчас это отсутствие качественных запчастей.
sergmerfy20 марта 2014

Довольна таки быстрая
Нету
  • 5 Надежность
Машина может долго прослужить, если аккуратно обращаться, не дорогая. Так же подойдет для семьи. Машина как машина ничего лишнего в ней нет. Разгон берет до 100 км в час за 15 секунд. Макс скорость у нее 175 км в час. Расход топлива: 90 км в час=6,4 л 120 км в час=9,4. Для тех кто экономит на бензин сойдет, а так сами смотрите. Объем бака, что самое важное, я думаю, 45 л. Грузоподъемность 400 кг. Вообщем, если раньше её можно было купить, то сейчас ни как. Только на продажу(бывшего употребления). Она будет служить вам верно! она станет вашим лучшим другом! Уверяю! Достаточно быстрая в свое время, и сейчас в принципе не плохо! Легко вместится 5 человек, а то и больше! Руль хорошо рулится в движении.
123Danil08 февраля 2014

4.0 Хорошо
Бюджетная модель, легкая в обслуживании, маневренная.
требует повышенного к себе внимания.
  • 4 Надежность
Года 2 назад я стала обладателем сия чуда. Не имея прав, не говоря уж о навыках вождения какого либо транспорта кроме детской коляски и велика, я стала приставать к мужу-научи водить. Сам он тоже "бесправный", то есть пешеход, но водить умеет. Подогнал он под себя кресло водителя, сел... И тут первая неприятность- сломалась спинка сидения. Ну оно и неудивительно, бывший водитель не обращал внимания на поломки и утюжил машину как мог, а когда она уже стала сдавать- подарил мне. Но я отвлеклась. Сделали мы спинку, сели опять, бац- сломался генератор. Прошло время- купили новый, все проверили, все перебрали и почистили, снова сели-не идет заряд аккумулятора. Мы проверять электрику и прочее, нашли и устранили все что можно. Машинка заиграла красками, как будто засветилась от счастья. Вывод такой- машинка не плохая, не смотря на не особо ходовой вид. В отличие от иномарок- ремонтируется прямо в гараже. Машина, для тех кто любит возится с техникой- подтягивая, подмазывая, изолируя минуя дорогущие автосервисы.
galka95526 ноября 2013

4.6 Отлично
Проблемы в любом автомобиле только от глупости его хозяина!!! К машине надо относиться как к живому существу, она не подведет, если это ИЖ-2126. Мелкие недостатки не заслуживают упоминания. Любить надо свою машину. А не просто быть наездниками!!!
4.6 Отлично
  • 5 Цена
Машина-трудяга . Помощница. В трудную минуту всегда готова выручить. Грустно, что сняли с производства. Для невыпендрежных водителей - самый лучший выбор!!! В ремонте - проще некуда. И на дальние расстояния и на ближние - без проблем. Главное, по-человечески с ней обращаться . Все доступно даже для женщины. Никогда не принимала и не приму высказываний по поводу невыгодного производства ИЖ - 2126. По сравнению с АУДИ, Мерседесом, СААБом ИЖ просто ангел!!!. Бережет кошелек хозяйки.
Наталья Мазур19 июня 2013

4.0 Хорошо
Цена. Неплохой дизайн и сборка. Удобная трансформация задней части салона в грузовой вариант.
Комплектующие от разных производителей. Не продуманные размеры кузова. Плохой обдув двигателя.
  • 4 Надежность
В целом авто не плохое. Комплектация с ВАЗовским двигателем и КПП самая удачная. Порадовала передняя подвеска "качающаяся свеча". Может чуть грубее, чем многорычажная. но это компенсирует простота обслуживания. Слабое место-задний мост, запчасти или замену очень трудно найти. Не рационально использовано подкапотное пространство. С одной стороны удобный полход к двигателю, а с другой-можно машину и покороче сделать. Неудачная конструкция замка задней двери, постоянно прослабляется и дребезжит. Салон могли бы чуть выше делать, человеку больше 170см. роста, садится не удобно.
alex-197001 февраля 2013

2.5 Плохо
Отличный внешний вид для машины прошлого века.
Неудобная и дубовая КПП. При скорости в 120 км так и хочется включить 5пер.
2.5 Плохо
  • 2 Управление
  • 3 Надежность
Машина прошлого века. Досталась по наследству от дедушки Коммуниста в изумительном состоянии. Продать за 5 копеек рука не поднимается. Использую ее для поездок за город на природу. Хочу отметить хорошую работу печки горячий поток воздуха дует не в лицо а в ноги и на стекло. Очень хорошая проходимость и надежность двигателя. Двигатель вообще неприхотливый. После вступление в наследство приобрел сразу 4 колеса и заменил стандартную заводскую резину 165/R13 на Белшину 175/R13 машину сразу поменяло, ее не несет в поворотах и проходимость стала еще выше. Заменил стандартный карбюратор К126 кажется так он называля (такой с окошком) на вазовский 21083 тем самым добился понижения расхода топлива с 12 на 7л по трассе и 10 по городу. Поставил CD Sony 410 и колонки кенвуд 220В, новую оптику с хорошими лампочками, после чего стали постоянно останавливать сотрудники ГИБДД с предложением выключить дальний свет, на что приходилось демонстрировать им настоящий дальний свет. Заменил стандартный стартер на новый не знаю правда с какая модель стартера но крутить начал раза в 3 быстрей. Установил распорные планки на ручник. Я не приследую ни каких целей а делаю все это для души. Продавать машину не собираюсь. Для работы и дальних поездок использую свою "основную" машину ВАЗ-21102 2001г выпуска.
maksim8618 августа 2012

1.8 Плохо
динамика, управляемость, цена
Список заполнил бы все свободное место на жестких дисках мэил.ру. Отчасти конечно виноваты люди, следившие за авто, но это последние года 3 эксплуатации. Остальное ломалось всегда, везде и всюду, и в самые неподходящие моменты. Чего стоит сдохший генератор, и как следствие, сдохший аккумулятор, в тот момент когда ехали к моей племяннице на День Рождения уже темным вечером в -25 мороза... Вообще электроника живет и умирает по каким то непонятным причинам... Например наполовину оплавившийся блок предохранителей, при этом машина умудрялась вполне неплохо ездить, сгоревший стартер, силовой провод на стартер прогоревший по тоже не понятным причинам в нескольких местах и заботливо замотанный в изоленту кем то... Не буду говорить про постоянные поблемы с трамблером, приборной панелью, сдохшими на 5 тысячах км амортизаторах. А еще задняя левая дверь уже с салона закрывалась как то туго... А еще а еще а еще.....
1.8 Плохо
  • 2 Управление
  • 1 Надежность
  • 3 Цена
Вот сейчас я поиздеваюсь над Ижом )))) Авто бралось в начале 2002 года когда дорогой дядя Лёня Якубович активно рекламировал данный аппарат, заявляя что "скорость хоть 160". Хотя разумеется оно и 140 то не поедет, правда 130 ехало, это отдельный разговор. Собственно используется или уже использовалось данное авто как дачный авто, и со своими обязанностями оно справлялось на 5, хотя это его и погубило, так как мой отец не жалел свой единственный и неповторимый авто по полной, грузя на него то, что даже Камаз не увезет. За эти 10 лет и около 50 тысяч пробега что только в нем не ломалось, но об этом ниже. О потребительских качествах автомобиля и говорить нечего, ибо что такое хотя бы простенькая шумоизоляция на иж-авто наверное и не знали... Хотя и стоимость в то время в 85 тысяч подкупала и наверное чтоб достичь минимальной стоимости экономили на всем что было в машине. Однако надо знать предел. И дело даже не в том что салон ужасен, дело в том как собран сам автомобиль. А Иж-Ода представляет из себя конструктор, коктейль из всего русского автопрома, кроме пожалуй Волги. Да и еще выпускались разные модификации и при одном модельном годе и вообщем то одной и той же машине могли быть разные колодки, генератор, стартер и прочее прочее... По этому я за доступность в обслуживании ставлю 3, потому как ездить из магазина в магазин ради одной простенькой детальке не айс. Однако стоит отдать должное ИЖу. Как то мы поехали в дальную поездку на 3 тысячи км, и ИЖ выдержал! Но бензина жрало прилично. Вообще расход для Ижа понятие неопределенное, так как он мог быть и 30 литров и 8 литров, все зависело от видимо его желания ехать. А вообще кажется, что авто было проклято всеми автомобильными богами, так как что только с ним не происходило...... И вот сейчас он стоит на приколе, потому что не заводится по понятной только ИЖу причине, а в попытках его завести, сгорел стартер... Да пропади оно пропадом... Хотя может я просто предвзято отношусь к народному автомобилю, правда разве народ заслуживает такое авто?
TipTronik11 мая 2012

3.8 Хорошо
динамика, качество сборки, простор салона
никакие
  • 3 Цена
ИЖ 2126 с двигом 1,6 от шахи хотя если честно интересно былобы попробовать УЗАМ 1,7 или 1,8 приобретал при пробеге 15 тыс. в 2005 год выпуска - 2003 в настоящее время пробег 98 тыс. двиг скоро потребует капиталки машиной доволен крупных поломок не было: расходники, замена диска сцепления (плохая регулировка была. сам виноват) и замена шаровых после 90 тыс. (на этом не экономят. хотя в общем претензий не было) единственный минус: машинка шумновата зато по комфорту, дизайну, динамике и проч. все-же наголову выше классики при той же стартовой цене новых машин сейчас во время кризиса бы как раз сгодилась да у нас всё как всегда
Ev_Genyi08 января 2012

качество материалов
Первая проблема это замена аккумулятора с русского на корейский ЦЕНА 3220 р. Подготовка к зиме ,замена масла прошла успешно масло лил роснефть полусинтэтика. В плане поменять здании амортизаторы. Поменять масло в коробке. Заменить свечи. Ну вроде всё машина появилась недавно особо видных проблем нет. Охота приобрести фильтр нулевого сопратевления.
  • 5 Цена
Всем доброго времени суток. Начну с того что в этом году я сдал на права и сразу начал подбирать себе авто. Как денег у студента не много было около 70 т.р. присматривал я себе японца ,но пообщавшись с людьми я понял что за 70 японца не купишь ,а если купишь то геморрой! Смотрел объявления, ценник падал ток на Жигули , но жучу уже не хотелось из за квадратных форм ,а на остальное денег не хватало. И вот в один прекрасный день едим на авторынок. Там мы видим наши не любимые Жигули и всякие вёдра на колесах) после часа хождения мы наконец его встретили!! Сначала не поняли что за марка с далека казалось что это девятка ,подойдя поближе я понял что вот мой ЁЖИК))) он стоил 80 т.р.(( пришлось поднажать и найти денег!!! Немного о внешнем виде) цвет синий океан бампера чёрные как всегда) в нутрии можно сказать уютно) стояла магнитола с двумя пищалками в передних дверях, ну короче я влюбился в это авто) купил еду домой разогнал до 110 км.ч. дальше не стал забздел)) но не забздел обгонять грузовик на плохой дороге) ток с ним сравнялся дал газа почти в пол понесло жопу хорошо что не в грузик! И привет кювет засыпанный песком( машина не помялась даж бампер не поцарапался))) осмотрев авто и поняв что всё в норме погнал дальше) забыл сказать машину купил в октябре. Задний привод это плюс)) где знежок или песок можно подрифтовать) дури хватает))) фото буду добавлять)
Nekit ENS10 декабря 2011

Крутая машинка получилась
Требует доработки всего
  • 4 Надежность
Доброго времени суток! Хочу написать свой отзыв а скорее воспоминания о хорошей машинке. Понимаю что сейчас польются ведра грязи, да и пускай - меня это не сильно беспокоит. Советую читать отзыв людям знающим мат.часть ибо другим врятли станет интересно. Начну с того, что будучи студентом не алигархом в мое 20-ти летие родители решили подарить "купон" на приобретение более свежего авто (в то время гонял на отцовской копейке перешедшей мне по наследству). Выбор оказался не такой большой т.к "купон" имел ограничения 3-я тысячами доларов. Хотелось автомобиль заднеприводный т.к являюсь поклонником классического привода. И вот порывшись в инете понял, что хочу ввязаться в авантюру и взять иж 2126 Ода. Не нашел я тогда поддержки со стороны родственников, но мои довыды + "у кого день рождения в конце-концов", получил годовалого ижака пробегом 30000 км 2002 г.в с уфимским мотором 1.8л и в нагрузку "чудо" мысли - кпп. Машина изначально ехала (скорее плыла) по выбранному направлению мотаясь из стороны в сторону и хавая при этом около 17л бензина. Поняв, что в "таком виде" не могу показаться отцу на глаза, принял решение о модернизации. И понеслось. 3-и месяца "жил" в гараже. Изначально взялся за "сердце" и оборудовал автоматической электронной системой зажигания, регулируемой по датчику детонации. Далее распредвал "мастермотор низовой", доработка гбц, установка двух однокамерных карбов Вебер и на гора мотор стал выдавать 98л.с и 175 момента. Для 950-и килограммовой машины не плохо (разгон за 11сек.). Но самый смак - момент! Пруха была уже с 1500 об и продолжалась до 5000. И поверьте, это не тот рафинированный, евронормированный инжекторный момент , а жесткий карбюраторный (кто гонял на Веберах знает). Далее пошла с молотка система охлаждения - установка нивского радиатора и крыльчаток. Позже тормозная система - переделана под классический с "усиленным вакуумником" гтц лукас и спортивным регулятором тормозных сил из салона авто + 14-е суппорта и задние дисковые тормоза от Оки . Не осталась без внимания и подвеска : занижение 6 см, жесткие аморты блиштайн и жесточайшие пружины (до свиданья крены и задумчивость на реакцию руля). Пришлось расширить заднюю колею на 4 см (за счет проставок) - уменьшить избыточную поворачиваемость. Кузов усилен ввареными растяжками. И напоследок досталось салону - проклейка и двойная шумка. Все это шлефанул кованными дисками "Slik" и резиной 205/40 Dunlop sp sport. Так как делал все сам все дела обошлись в 45000 т.. Вот в таком виде машина откатала со мной 160000 км и 4-е года даря мне массу положительных эмоций, а далее под давлением жены и других родственников машина была продана (со слезами на глазах). P.s. Прошло с продажи уже 4-е года, сменил 3-и иномарки, но отношения ко всем авто лишь как средству передвижения - утерена нить духовной связи с тех.средством. Наверное всегда буду вспоминать своего ЕЖА, дарившего мне те минуты настоящено водительского счастья.
Родстер24 ноября 2011

3.3 Хорошо
вполне надежен запчасти дешевые ремонтировать можно самому зимой тепло цена на авто,ВАЗ рядом не стоял!!!
шумный глупые поломки,в основном из за плохих з\\ч с завода хронические минусы присутствуют КПП ненадежна,лучше сменить на ВАЗовскую
3.3 Хорошо
  • 4 Надежность
Решил тоже написать отзыв про своего ИЖа,авто 2004 года,я третий хозяин,брал с пробегом 120000км,за 55000,за 9 месяцев накатал 38000км,очень часто ездил и на учебу,по 150 км в день,и работал на нем, думал двигану уже конец,да не тут то было,без переборок прошел уже 158000км,работает как часы,замена масла каждые 8000км,всегда,у всех хозяев.Да и при покупке поменял масло в коробке и мосту. за 7 лет,авто ездило кстати постоянно и зима и лето,правда так же жила в гараже машинка,но ржавчинка пошла только по правому крылу и только снизу! Особых поломок за все время моего владения им небыло, от нечего делать поменял карб(2000),тк знакомый новый отдал в пол цены и трамблер(750),хотя старые лежат полностью работоспособны. ВВ провода(250),проводка БСЗ(200),да и все впрочем....а,ну колодки зад\\перед (1200),ну и масла,фильтра,тосольчику пол литра. Пару раз у карбюраторщика был(1500-1600).Провод оплавился идущий от аккума на стартер,270)замена,ремонт генератора+замена ремня(500) Сейчас саамое дорогое будет,это решил поставить коробку получше(с разборки) и сразу сцепление(4000 вместе). Хотя и эта коробка работает,но больно шумная,а сцепление уже иногда тупит,хоть и так же работает!Минусы такие:1. Очень шумная,ну шумки там нет вовсе,голова болит часто,а ставить шумку нет времени.2. Комфорта толком нет,много скрипов,все выглядит дешего.Плюсы:1. Обслуживание дешевое,запчасти есть почти все,а редкие у нас в Серг посаде есть магазин ИЖ,там все есть.2. Надежная,всегда знал что доеду до места назначения,починить все можно на коленке.3. Удобнее любых авто за эти деньги,иномарки 20 летние не в счет,это металлолом,сложность ремонта,гниль кузова и тп4. Места в салоне хватает и для грузов,задние сиденья складываются!5. Страховка относительно дешевая,ТО авто в 2010 году прошел САМ!,не интересна инспекторам ДПС,угонщикам,шпане и т.п.6. Цена! дешевле не найдете что либо подобное!!Все оценки ставил в сравнении с ВАЗом и старыми ино.Владел до него 21099 и 2105,ездил зачастую на мегане и ниве еще.Все же за эти деньги авто не сравнимо,за 5000 можно поменять всю подвеску,двигатель элементарен,считаю одним из лучших среди отечественных,при должном уходе!
Jeneck15 октября 2011

Отзывы о ИЖ 6.903 по годам