Отзыв о Hyundai Accent 2006

Отличная динамика, Надежность, Простота в эксплуатации

Отсутствие задних подголовников, Долгий прогрев/охлаждение салона

Отзыв

Accent без акцента. Именно так и получилось, ведь этот автомобиль был собран на ТАГАЗе, причем еще в то время когда качество сборки там не уступало корейскому. Итак, начнем. Довольно приятная на мой взгляд внешность, сбалансированные пропорции, заглянем внутрь салона, а там…Спартанское убранство и по современным меркам скудный салон, однако, вполне функциональный. И сразу понимаешь, этот автомобиль явно не хочет превлечь тебя лоском и роскошью. Он как бы дает понять тебе, что он вовсе не стремится выделяться из толпы, а согласен раствориться в массе городской суеты. Но в деле оказался он не прост. Начнем с динамики. Японский двигатель, который унаследовал Hyundai. 1,5 л. 102 л.с. Цифры явно не впечатляющие. По данным производителя этот силовой агрегат должен разогнать Accent до 100 за 10.5 секунды. И здесь невооруженным взглядом видно, что это не спорткар и не заряженный хэтчбэк вроде Opel Astra OPS. Но опять же вернувшись к цифрам обнаруживаем, что всеми нам извесный Ford Focus второго поколения разгоняется также, но…с двигателем 2,0 л. Объяснить это можно меньшим весом и слаженной работой пары двигатель+кпп. И вот уже наш Accent показывает что он не тот, за кого себя выдает. Хочется добавить надежность агрегата. Пробег 222 тыс. км. Без капремонта. Вспоминается случай,что однажды проехали 1,5 тыс км с сухим щупом…Думали все, ремонт…однако, под замену пошли лишь гидрокомпенсаторы. Развесовка. Она близка к идеалу. Здесь нет легкого срыва передних колес при активном старте как, например, на 08, а также на 13-15 семействе(кто знает, тот поймет). Ей также тяжко сорваться и задней осью, а также 4 колесами сразу(если не стараться этого сделать). Однако, если этот случай произошел по вашей невнимательности или же наоборот, по вашей инициативе, то по известной многим методике выхода из заноса, предняя ось действительно будет выводить автомобиль в нужное напрвление и внутрь радиуса заноса. Почему отметил я именно этот факт? Потому как на Калине при всех тех же маневрах передняя ось тут же слетает на внешний радиус. Дорогой читатель может упрекнуть меня в криворукости и привести пример свое умение без проблем пилотировать ту же Калину и т.д. Я говорю же просто факт. Во-вторых, грамотная развесовка здесь обеспечивает гармоничную и правильную работу подвески, о которой и пойдет разговор. Спереди и сзади независимая подвеска. Работа ее вполне адекватна. Стабильность в поворотах. Плавность хода подвески, единичные случаи(за все время использования) когда слышались и ощущались отбойники. Интересная работа подвески на поперчных волнах на дороге. Особенно чувствуется на скорости. Машина как бы всем кузовом прижимается к земле, а потом на гребне также разжимается…т.е. она не козлит. Приятное ощущение, которое я испытал на ней и еще на Mersedes-Benz E320. хочу добавить что родные стойки откатали 160 тыс.км при довольно интенсивном использовании и не только в городских условиях. Далее поставили KYB, которые служат и по сей день. Рулевое управление не вызывает нареканий. Руль вмеру острый и, на мой взгляд, вмеру тяжелый. 3 оборота вполне логично вписываются. На ней не надо привыкать к рулю, ты не задумываешься насколько тебе сейчас придется повернуть руль. Салон. Как я говорил вначале, он спартанский. Но все кнопки и переключатели стоят на месте. Минус – отсутствие задних подголовников. Ну это прям никуда не годится. Также не хватает поясничной подпорки на передних сиденьях. Ощущается это в основном когда едешь на дальняк. Зато имеют достаточно развитую боковую поддержку и широкий диапазон продольной регулировки. Обдув салона на 4. Хотя и печка и кодиционер справляются на все 5 со своей задачей, скорость прогрева зимой, либо охлаждения летом не такая, какой хотелось бы видеть. Обзорность довольно хорошая, все зеркала заднего вида хорошо передают водителю информацию и имеют неплохую электрорегулировку. Головной свет не заставляет восхищаться, но в тоже время грех на него жаловаться. Подведем итоги. Российская сборка корейского седана получилась удачной. Нашим ребятам удалось сохранить надежность и ресурс,заложенный в нее на 5. Простота в обслуживании также радует. Хочу отметить что автомобиль проехал 222 тыс. км. Менялись расходники(масло,фильтры,резинки и т.д.) и все!!! Единственное что поменялось так это передние подшипники ступиц на 200 тыс. км. И задняя ступица(т.к. неразборная) на 217 тыс.км. Лично я с трудом смогу назвать автомобиль, который бы похвастался такой надежностью. Ну и наконец, этот самый Accent, с которым я вас познакомил, да-да, тот самый, серый и невзрачный, который сливается с другими в общем потоке, от него не ждешь всего того, что я описал…Честно говоря, меня он удивил своей «душой» своим внутренним миром, он как бы поделился со мной секретом, который скрывает от других, ведь я не ожидал от него всего что он мне приподнес. И я готов простить ему все недочеты, которые есть у него. Спасибо тебе, читатель! Думаю и ты, увидев этот автомобиль, вспомнишь эти строки и захочешь прокатиться на нем.