1900 км на одном баке: В США представили водородный грузовик

Компания Nikola выпустит серийную версию водородного грузовика в 2020 году.

Пока американская компания Tesla старается пересадить весь мир на электрокары, другая компания, названная в честь того же знаменитого физика и изобретателя Nikola, решила устроить революцию в мире грузовых перевозок. Так, автопроизводитель презентовал грузовик под названием Nikola One, работающий на водородном топливе.

Пока что это концепт. Однако его массовый выпуск может быть налажен уже в 2020 году. Новинка относится к классу тягачей, предназначенных для перевозки больших грузов. Что касается запаса хода, компания обещает, что он составит порядка 1300-1900 километров.

Первым клиентам компания Nikola обещает предоставить бесплатные заправки в течение 72 месяцев. По крайней мере, такую акцию развернут в США. Также автопроизводитель хочет построить на территории США и Канады сеть заправочных водородных станций. Их строительство развернут в 2018 году.

Еще автопроизводитель пообещал выпустить более компактную версию: модель Nikola Two. Вместе с более скромными габаритами она получит примерно такой же запас хода, что и старший брат. Как и One, в продажу второй тягач должен поступить в 2020 году. Уже сейчас на обе машины можно оформить предзаказ, хотя стоимость машин пока неизвестн. Напомним, что Tesla Motors также анонсировала выпуск электрического грузовика. Кроме того, руководитель компании Илон Маск пообещал, что у бренда появится свое подразделение логистики и грузовых перевозок.

Новые авто Электромобили Американские автомобили
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →