100 дней льготной растаможки. Сколько «евроблях» успело?

Государственная таможенная служба обнародовала свежие результаты «легализации» авто на иностранной регистрации, которая проходит сейчас.

Материал доступен в украинской версии →

Для начала напомним, о чем идет речь: сейчас длится «акция» для автомобилей с иностранной регистрацией, которые находятся в Украине с нарушением сроков временного или транзитного ввоза. Для таких машин разработана отдельная  система начисления таможенных платежей и ряд условий, при которых на «евробляху» могут быть выданы украинские номера и документы.

Сейчас прошло 100 дней от момента начала действия особых условий для водителей нерастаможенных авто, и Государственная таможенная служба обнародовала некоторые итоги за этот период. Итак, специальными условиями воспользовались около 40 тысяч теперь уже владельцев автомобилей (потому что до этого они были просто водителями), на которых ранее были номерные знаки других государств, а в бюджет поступило 1,4 млрд грн от уплаченных ими за «легализацию» налогов.

Вот перечень региональных таможен, где было совершено наибольшее количество таможенных оформлений бывших «евроблях»:

Этот временный период будет действовать до 10 ноября текущего года (до 08.02.2022 г. для участников ООС), после чего законных вариантов получить украинские документы на «временное» или «транзитное» авто с нарушением сроков пребывания не останется.

Опираясь на обнародованные таможенниками данные, получаем среднее количество 400 «легализованных» авто в сутки. Для сравнения - количество только легковых машин, которые прибывают в Украину из-за границы и проходят таможенное оформление на общих основаниях, составляет около 1200 авто в сутки.

Кстати, не обязательно «охотиться» на бывшие «евробляхи» - их конечная цена не слишком отличается от цен на авто, которые уже присутствуют в Украине. Поэтому если интересуетесь «свежепригнанными» автомобилями, из Европы, США, Кореи и даже из Китая - сейчас на AUTO.RIA таких предлагается более 70 тысяч, а купить их можно хоть сегодня. Посмотреть все предложения с такими автомобилями можно перейдя по вот этой ссылке.

Растаможка
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →