Штрафы «за парковку» предлагают повысить до 34 000 грн

А также изменить принципы фото и видеофиксации таких нарушений.

Материал доступен в украинской версии →

Народные депутаты решили дать «турбо-отпор» водителям, которые нарушают правила остановки или стоянки транспортных средств. Изменения, о которых пойдет речь далее, описаны в законопроекте №2628, зарегистрированном в Верховной Раде сразу одиннадцатью нардепами. Что в документе?

Новая разметка

На местах, где остановка/стоянка запрещены, предлагается наносить новую разметку (стандарты которой еще предстоит разработать) в виде треугольников желтого цвета. Основа такого треугольника должна иметь 1 метр, высота – 0,5 м. Нанесение такой разметки должно быть обязательным, а ее назначение, кроме информирования водителей, что именно здесь останавливаться не стоит, - для однозначного установления факта нарушения, о чем далее.

Фото-видеосъемка по-новому

Вместо двух фотографий, как установлено сейчас при фиксации нарушения правил остановки/стоянки полицией или инспекторами по парковке, предложено делать не менее трех. Тоже с разных точек съемки, но с обязательным требованием, чтобы на них было четко видно заезд колес автомобиля на дорожную разметку из желтых треугольников.

Кроме «ручной» фотосъемки также прописана возможность видеосъемки, с помощью веб-камер, установленных по инициативе местных органов самоуправления. Тогда достаточно видеозаписи, где можно увидеть факт нарушения.

Позволим себе небольшую ремарку: если на фотоснимках не видно разметки, которая запрещает остановку или стоянку, нарушение не будет считаться таким, что произошло – по крайней мере, так следует из текста проекта. Поэтому если разметки нет, она загрязнена или покрыта снегом – применить предлагаемые нормы не удастся.

Новые размеры штрафов

Сейчас, как известно, штраф за нарушение правил остановки или стоянки составляет 255 гривен. Это за «стандартное» нарушение, которое не привело к блокированию движения или созданию аварийной обстановки. Если оплатить штраф по заочно вынесенному постановлению в срок до 10 дней, достаточно половины от указанной суммы (то есть – 127,50 грн).

Авторы проекта №2628 предлагают «немного» повысить эти ставки: 3 400 грн за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств. Также, если этот документ станет законом, за неправомерное занятие места, предназначенного для парковки ТС которым управляет лицо с инвалидностью, и за безосновательное использование опознавательного знака «водитель с инвалидностью» штраф составит 34 000 грн.

Напомним, чтобы эти изменения вступили в силу, описан проект должен получить положительные заключения от профильных комитетов ВР, быть поддержан нардепами на голосованиях, подписан Президентом и опубликован в официальном издании.

Поскольку штрафы, предложенные в документе, довольно серьезные, а в то же время авторы не предусмотрели предписаний местным советам по обеспечению необходимым количеством паркомест в соответствующих населенных пунктах (не соблюден принцип «сначала создать условия, потом – наказывать за их несоблюдение»), мы будем пристально следить за тем, как происходит прохождение данного проекта по установленным регламентом этапам.

Штрафы ПДД Законы
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →