Автомобили «заговорят» по-украински: Верховная Рада приняла Закон

Закон о функционировании украинского языка как государственного принят в целом 25 апреля 2019.

Материал доступен в украинской версии →

Документ, в который было внесено тысячи поправок и рассмотрение которого затянулось на месяцы, наконец стал Законом. Законопроект №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» на пленарном заседании 25.04.2019 получил 278 «За», во время его голосования в целом.

Что это изменит для автомобилистов? Одно из важных нововведений – обязательное применение украинского языка в интерфейсах программного обеспечения, которое используется в товарах, продаваемых в Украине. То есть, меню электронных устройств, которые есть в автомобилях, должны быть именно на государственном языке. Учитывая «экранный бум», когда каждая новая модель автомобиля оснащается все большим количеством дисплеев, диагональ которых растет с каждым годом, это хорошее решение – не придется догадываться, как настроить радио или навигатор, или же справиться с климатической системой, если их меню обращается к вам на иностранном.

Эта норма касается всей техники, в том числе и таких популярных устройств среди автомобилистов, как спутниковые навигаторы, видеорегистраторы, средства телефонной связи «свободные руки» и всех остальных. Программные интерфейсы мобильных приложений, которыми пользуются водители – для покупки топлива онлайн, дистанционного мониторинга за местом нахождения автомобиля, прокладки маршрутов или оплаты за парковку тоже должны иметь украинский интерфейс. В случае, если его разработка на государственном языке еще продолжается, будет допускаться использование в меню английского языка.

Поскольку вокруг «языкового закона» шло немало дискуссий, стоит прояснить отдельные моменты: применение интерфейсов государственным языком является обязательным на новых товарах (автомобилях, электронных устройствах), которые будут продаваться в Украине после вступления в силу этим законом. Требование касается, собственно, продавцов. Поэтому, если в вашем BMW бортовой компьютер выдает на дисплей сообщения исключительно на немецком, к вам лично никто вопросов иметь не будет. Однако покупатель нового автомобиля сможет рассчитывать на то, что в настройках и интерфейсах предусмотрен украинский язык — и не принципиально, установлен он производителем или импортером.

Законы Новые авто
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →