Вездесущие папарацци засекли и весьма детально отсняли засветившийся на европейском Юге автомобиль, который, судя по всему, является прототипом замены стареющему купе Renault Megane RS. Очевидно что речь идет о «муле» - кузове актуального серийного Мегана с установленными на него агрегатами «зажигалки». Впрочем, сама идея использования для «выездки» платформы пятидверного хэтча подтверждает одно из горячо обсуждаемых предположений: следующий Megane RS, похоже, уже не будет иметь кузова купе.
О том, что данный экземпляр является носителем узлов «эрэски», свидетельствует несколько почти незаметных нюансов. Например, крайне грубо врезанный в стандартный бампер пятидверного Мегана сдвоенный раструб выпускной системы (у нынешнего RS он тоже расположен по центру, но имеет только одно сопло) и столь же неаккуратно увеличенные проемы колесных арок: в стандартные «крылья» колеса большого диаметра, рассчитанные на передачу большой мощности, явно не поместились.
Но, пожалуй, главное бросающееся в глаза отличие — это закрепленная на раллийных «серьгах» крышка моторного отсека: под ней должен находиться турбированный четырехцилиндровый агрегат мощностью более 312 л.с. До недавних пор считалось, что новый Megane RS будет комплектоваться единственным силовым агрегатом и одной коробкой передач - «роботом» с двумя сцеплениями EDC. Однако совсем недавно босс Renaultsport Патрис Ратти упомянул в интервью, что на некоторых рынках новинка будет доступна и с «механикой».
А вот система полного привода — под вопросом: похоже, что новый Megane RS получит полноуправляемое шасси от версии GT, но будет иметь привод только на передние колеса. Впрочем, однозначно утверждать можно будет только ближе к дебюту новинки в 2018 году.