debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Мотоцикл VS автомобиль Назад

Мотоцикл VS автомобиль

Печально известное жаргонное название мотоциклов — «хрустики»: мотоциклисты чаще попадают в ДТП, чаще получают травмы и погибают на дороге. Но нередко это происходит по вине автомобилистов. Статья объяснит, как «авто» и «мото» ужиться на асфальте, как с удовольствием добраться к месту назначения, сберечь нервы и здоровье.

В чем проблема?

У мотоцикла всего 2 точки опоры — переднее и заднее колесо. Мотоцикл труднее контролировать из-за меньшего пятна контакта с дорожным покрытием и низкой устойчивости. Водитель и пассажир не защищены внешним каркасом.

Опасен даже мусор и камни, вылетающие из под колес других транспортных средств. Мощный байк быстро разгоняется, но не может так же быстро затормозить — на высокой скорости даже реакции опытного спортсмена может не хватить, чтобы предотвратить столкновение. Мотоциклы хуже заметны водителям легковушек и грузовиков — из-за небольших размеров.

Скорость

ПДД контролируют движения любых транспортных средств. Вне зависимости от объема и мощности двигателя — придерживайтесь правил. Если купили мощный байк и хотите полихачить — езжайте на спортивную трассу.

Скорость мотоцикла

К сожалению, литража даже небольших мотороллеров хватит, чтобы разогнаться до опасной скорости. Безопасная скорость мотоциклиста: +20–30 км/ч к потоку. Придерживайтесь правил!

Вежливость и предусмотрительность

При прочих равных, там, где автомобилисту придется рихтовать бампер, мотоциклист будет лечить переломы. В сознании мотоциклиста не должно быть категории «значительные и незначительные риски» — любое столкновение может спровоцировать тяжелые последствия. Даже если вы едете с разрешенной скоростью, учтите, что глупый или нетрезвый водитель автомобиля может врезаться в вас. Поэтому одной вежливости недостаточно. Анализируйте положение ТС на дороге, избегайте сложных ситуаций, смотрите в зеркала. Будьте предусмотрительны!

Пробки

Соблазн мотоциклиста — обогнать пробку по встречке. Вроде бы, небольшие размеры позволяют. Но на новостных сайтах предостаточно статей о ДТП именно по этой причине. Но можно въехать в авто, которое разворачивалось влево или движется встречке. Еще одно опасное желание — «прошить пробку». Лететь по разделительной не стоит. Даже если движетесь скромно, с разрешенной скоростью, помните о слепых зонах легковых и, в особенности грузовых авто.

К сожалению, главная ответственность лежит именно на мотоциклисте — да, автомобилиста может наказать ГАИ, а вот водителю байка придется платить здоровьем.  

Автомобилисты, пожалуйста, не старайтесь наказать или ограничить мотоциклиста. Придерживайтесь правил.

Помните, немалый процент мотоциклистов — «взрослые дети» обеспеченных родителей: самоуверенные, наглые, бесстрашные. Попытки поставить на место только раззадорят такого.

Самое лево, самое право

Крайняя левая и правая зона полосы движения — самые опасные. Здесь происходит максимум ДТП. Правее правой полосы часто ездят скутеры — но это опасно. У обочины собирается мусор (низкий коэффициент сцепления колес с дорогой). Автомобилист может объезжать ямку на дороге и не включить поворот или резко вывернет, чтобы припарковаться. При движении слева помните о сужении полосы и приподнятых отбойниках. Неплохой вариант — между левым и вторым слева рядом.

Перекрестки

Одна из самых опасных зон — перекрестки.

Перекрестки и мотоциклы

Часты причины ДТП: проезд на красных, отказ предоставить преимущество. Всегда сбрасывайте скорость даже перед хорошо просматриваемыми перекрестками.

Ехать за машиной — опасно!

Никогда не двигайтесь по середине полосы за машиной. Авто может пропустить между колесами ветку, камень, люк, обрывок резины. Если наедете на пятно масла — тормозите только задним колесом.

Разметка

Главный минус разметки — низкий коэффициент сцепления. Двигайтесь немного правее (или левее). Никогда не тормозите на разметке, особенно мокрой — сначала съедьте на асфальт, потом замедляйтесь.

Крис Хемсворт на мотоцикле

Учите ПДД, если очень хочется погонять — выбирайте безлюдные участки или тренируйтесь на спортивных трассах. Читайте переводы американских байкеров — у них больше опыта и практики выхода их сложных ситуаций.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми