34 відгука про ВАЗ / Lada 2131 Нива 2010 року

Мої відгуки →
2.0 Погано
Много места внутри, полный привод, усилитель руля.
Слабенький движок, плохая покраска, нет шумки, воющая трансмиссия.
  • 1 Надійність
Прикупил себе на вторичке ВАЗ 2131 (серебристый крокодил) в качестве второй (или скорее третьей) машины. Пока особых восторгов и какого то негатива не наблюдаю. Машина 2010 г/в, очень ухоженная, с пробегом 104 тыщ.км. На дороге едет не торопливо, при этом держится на льду и снеге очень уверенно, несмотря на всесезонную резину КАМА ФЛАЙМ. Ну зимнюю то я на нее и ставить не буду, т.к. машинка покупалась для весенне-летне-осенней суббото-воскресной эксплуатации. В общем для поездок на дачу (когда нужен прицеп), а также по грибы и на рыбалку. Для всех остальных целей есть Калина и Прадо. Понравился в Ниве большой салон и багажник усилитель руля и тормоза и на этом пока все. А вот негатива пока больше. Очень вялый двигатель, после 80 км/час завывающая раздатка, печка на первой скорости перекрывает шум двигателя. Но к этому в принципе был готов. Придет тепло, начну бороться с недостатками. Благо время позволяет во время работы поковыряться в личной машине (конечно не злоупотребляя). В планах поставить на нее ГБО, фаркоп и багажник во всю крышу. Так сказать сделать для себя небольшой очень функциональный грузовик. Буду пополнять отзыв по мере владения.
ig.valiahmetov15 січня 2017

2.0 Погано
Обычная устаревшая и не дорогая (особенно на вторичке) машина. Есть усилитель руля и все. На этом список опций закончился. Для выездов на природу самое то. Не жалко по бездорожью проехать к водоему (на рыбалку) и оставить без присмотра на лесной опушке (когда поеду за грибами). Проходимость отличная.
Слабенький движок, воющая трасмиссия, и перекрывающая своим шумом работу движка - печка.
  • 2 Керування
  • 2 Надійність
  • 2 Ціна
Взял себе в качестве второго авто ВАЗ 2131(серебристый пяти дверный крокодил). Люблю летнюю рыбалочку и по грибы сходить тоже люблю. Для не ежедневных выездов вполне себе нормальная машина. Без изысков и понтов, обычная поповозка. Повешу сзади фаркоп и установлю на крыше экспедиционный багажник во всю длинну и.........
Игорь Длужневский11 січня 2017

1.8 Погано
ремонтопригодная своими силами. проходимая,зимой теплая,вместительная
надежность,качество сборки, покраска кузова(год полтора-вся в цветах)
1.8 Погано
  • 2 Керування
  • 1 Надійність
  • 3 Ціна
то что для рыбалки и охоты авто не заменим,это верно, но покраска кузова полное ..овно! детали и агрегаты сырые...запчасти ненадежные
Булат Серикбаев30 листопада 2014

норм машина
через год завелся "сверчек" под задним сиденьем че только не делал а он то появиться то пропадет уже внимание не обращаю.
  • 4 Ціна
купил в салоне владомир -златоуст челяб.обл. в 2010г. почти 4 года меняю масло и колодки .на 25 тысячах затроила и задергалась-оказалось селиконовые высоковольтные провода крякныли. поменял и все ок. да два года назад поставил механизм отключения переднего моста очень понравилось отключается из салона. летом на заднем мосту по трассе расход 7-7,5 л. ставиться в раздатку. купил через инет в тольятти ин.магаз МЕТА-S стоимост чуть менне 7 косарей.
Владимир Серёгин15 квітня 2014

4.2 Відмінно
Хорошо держит дорогу, просторная, хорошая проходимость. С багажником на верху - хороший помощник в хозяйстве. На Шевроле Ниву такой багажник не поставишь, да он и не будет на ней смотреться.
Шум от пластмассы заднего багажника.
  • 4 Ціна
Машиной доволен и на асфальте и на грунтовой дороге. 110 км/час идет запросто, а на наших дорогах быстрее и не поедешь, да и правила запрещают быстрее ехать.
Николай Николай Карасев13 березня 2014

дорожній просвіт
На 50.000 км поехали на рыбалку. В дороге сломался задний кардан - развалился шрус. Снимаю его ( благо все винты/болты/гайки везде у меня заранее отвинчены и смазаны) привязываю на крышу, включаю блокировку межосевого деференциала и едем дальше. Ремонт был потом, когда в город вернулись. А заодно и рулевые поменял и маятниковый рычаг - его все также делают на втулках а не на подшипниках. Так что готовтесь менять маятник - все равно долго он не выдержит ни у кого. Ремень генератора тоже менял раза два - по мере износа. Не хочу рисковать - перетянешь полетит подшипник помпы. У меня на 2104 так было. Еще была замена хомутов на системе охлаждения - почти всех и в самом начале эксплуатации.Вот и все поломки.
  • 4 Ціна
Машиной доволен, несмотря на всякие мелкие недостатки. Один из них - запотевание стекол. Особенно когда зимой садятся в машину несколько разгоряченных ходьбой рыбаков- на ближайшие минут 30 - 40 тонировка не нужна - и так ни хрена не видно. Все остальные недостатки меня не парят абсолютно, даже писать не буду - уже и так все их знают. Кстати : люди на джипах, даже достаточно крутых, относится как к "своему" : просишься из ряда в ряд перестроиться и т.д. - пропускают нормально. Не то что было, когда на 2104 ездил.
Сергей Кобзев11 листопада 2013

2.3 Погано
2.3 Погано
  • 3 Надійність
Длинная нивушка стала у меня первой новой машиной. До этого были ТАЗы 2108 1993 года и 2106 1998 года. Собственно шестерку я по утилизации на нее и обменял. Изначально смотрел 2115, как бюджетную городскую машину, но придя в салон жена предложила посмотреть ниву. Решающим стал размер салона. При моем росте 192 см, остальные модели ТАЗ превращаются в 3-х местные, даже 3-х летний сынишка постоянно жаловался, что за мной мало места. Усевшись в водительское сиденье как мне удобно, приятно удивился, что без стеснений сам помещаюсь сзади. Про размер багажника и говорить нечего, практически грузовик. Разложив заднее сидение получается полноценное спальное место, даже с моим ростом. В общем решили брать. С начала от счастья мы с супругой были на седьмом небе. Тем более, что с 2010 года нива выходит модернизированная. ГУР, мягкое сцепление и тормоза. С учетом утилизации она обошлась мне 250 тыр.Но вскоре начал присматриваться к деталям, хотя я отношусь к автопрому без амбиций, у нас народ суровый, к комфорту не привык. Про обшивку отдельный разговор, по мне надо было оставить старую. Качество пластика пи... Такое ощущение, что обшивка дверей делалась путем склеивания полиэтиленовых пактов по технологии папье-маше))) Шумки нет в принципе. На скорости 90 в салоне гул такой, что уши закладывает, хотя, отдать должное, вибрации нет (говорят на предыдущих версиях была). Первое что я сделал, так это убрал полку багажника и всю возможную гремящую хрень за задним сиденьем.Стоит отметить, что я не являюсь фанатом нивы, но мне она очень нравится. С ее покупкой я перестал заморачиваться с парковкой и с вопросом проеду-непроеду. Проезжал в брод по двери, зимой лазил в снег по бампер. В общем проходимость волшебная без дополнительных доделок.Родная резина г..но (хотя написано всесезонка). На асфальте в повороте появляется четкое ощущение что вот-вот перевернешься. С начала решил, что это из-за высоты машины, но переобувшись на зимнюю Brigestone ise cruiser 7000 понял, что дело в резине. Машина стала уверенно держать дорогу, даже на скользкой и заснеженной дороге. По сей причине продал родные колеса фанату нивы за 10 тыс, и немного добавив купил нормальные летние, да еще и на литье.Вместимость шикарная, особенно в купе с багажником на крыше. Делая капитальный ремонт в загородном доме тестя, перевез на ней кучу строительных материалов, в том числе железные двери, металлический профнасти и уголки, и многое другое. Выезжая за город совершенно не заморачиваешься по поводу того, чего и сколько брать, матрацы, подушки, детские велосипеды, не вопрос.По поводу неисправностей и проблем:Покупая ее, я ожидал конечно худшего, все таки ТАЗ.Начну все по порядку. Купил я ее в августе 2010 года. Через две недели потек рабочий тормозной цилиндр. Заменил по гарантии. Осенью 2010 потекли патрубки системы охлаждения. За октябрь-ноябрь 3 раза ездил на гарантию.После этого только ТО.В 2011 году переехал по работе, 2000 км от дома. Перегнал ее меняясь с братом за рулем за сутки, все таки это не трассовая машина, очень сильно устаешь. В мае 2012 года собрался съездить в отпуск на родину, заехав по пути и ряд других городов. Тут я понял, что если не торопиться, то дорога вполне нормально переносится. Перед выездом провел диагностику ходовки. Поменял амортизаторы, рулевые тяги, шаровые, реактивные тяги, и еще кое-что по мелочам, преимущественно для собственного спокойствия. Запчасти в основном г..но. Задний амортизатор снова потек через 3 тыс. км. Совет владельцам нивы выпуска позже 2010 года: когда меняете какую-либо запчасть, берите в магазин старую. Часть узлов и агрегатов не нивовские. Так, например, задние амортизаторы от шнивы, что-то в тормозной системе от калины и т.п.К концу 2012 года и пробегу 40 тыс. км начались проблемы с коробкой и сцеплением. При вскрытии потребовалось замена сцепления, и 3-х синхронизаторов. Обидно что гарантия кончилась (она всего 35 тыс. км).Отдельно хочу остановиться на кузове. Качество металла и ЛКП ни какое. При покупке обработал антикором. Это конечно помогает, но только не снаружи. Через 4 месяца на швах появились рыжие точки. Загнал на гарантию. Ситуация повторилась через полгода. Вновь на гарантию. Через год послал подальше гарантийных маляров и поехал к знакомым спецам. Они мне конечно сделали, но сказали, что это бесполезно. Металл изначально гнилой, и сколько его не крась он все равно ржавеет под краской. У меня у знакомого служебная нива такая же только 2011 года. Видел ее летом 2012, жуткое зрелище. По всему кузову ржавые дырки, и самое страшное, что на швах тоже.Вывод:- Машина отличная, особенно для тех, кто любит выезжать за город и не думать об отсутствии дороги и большого багажа.- Покупая дешевый ТАЗ не надо ждать от нее излишнего комфорта, качества сборки и запчастей.- Так хочется комфорта, качества сборки и запчастей.- Было-бы не плохо хоть что-то реально модернизировать за 30 с лишним лет.Скоро 3 года как нивушка верой и правдой служит мне. Пришло время (я искренне созрел) больше не ездить на ТАЗах. Собираюсь ее продавать и купить иномарку. Вот только на седан меня больше не тянет. Как говорит один мой товарищ нива - это не машина, а манера езды)))Буду рад если мое повествование кому-нибудь поможет.Всем удачи на дорогах!
samara-idler14 лютого 2013

4.2 Відмінно
дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, керованість
вечная проблема -моторчик печки ,раз сменили по гарантии,потом сам поставил мотор на подшипнике и прекрасно проведенная заводом модернизация оказалась очень эфективной в плане управляемости автомобиля комфорта морального для водителя
  • 4 Ціна
проехал с 2001 года по 2010 на карбюраторной 2131-машина нравилась правда три раза сменил кпп продал за 15 минут на рынке купил в салоне новую модернизированную очень понравилась.машина совершенно подругому едет.проехал 28000 км и никаких поломок;а живу я в деревне-рыбак и охотник,грибник и ягодник ,таскаю прицеп.машина классная.
Казанцева29 листопада 2012

витрати палива
Неисправности описал выше Неудобстава: запотевает в дождливую погоду, парковка, шумность( смотру форумы и сайты по шумоизоляцию- непонятно стоит делать или нет, вроде недорого...)
  • 5 Ціна
Прошло ровно 2 года эксплуатации ВАЗ-2131 НИВА. Пройдено 23250 км. Неисправности: где-то на 500 км моторчик печки сгорел - вероятная причина- не открыл подачу воздуха- короче сам виноват( замена по гарантии- 250 р работа). где то на 21000 км лампочка ближнего света - расходник -160 руб где-то на 22600 км датчик оборотов -500 р. с работой. Итого: 910 руб. Расход бензина-паспортный. Из модернизаций: самодельная полка с колонками сзади- результат скрипа -ноль. Из неприятного: 3 локальных очага желтизны в местах сварных швов ( примерно 3х3 мм)- потрёшь керосином исчезают на время. Из приятного: купил за 295 т.р . сейчас просят продать за 330 т.р. Короче в багажнике - огнетушитель,аптечка и трос,и всё. Может действительно повезло....(3р по дереву)
станислав степанов25 листопада 2012

3.6 Добре
потек антифриз и прямо на стартер пришлось поменять . затем трубка вдоль движка спереди у термостатапереходит в соединение с рез шлангом порвался менять не очень удобно...прокладка коллектора все сверху надо снимать очень очень неудобно..но делается...
  • 5 Ціна
купил авто б/у ваз 2131 г/в2010 август хозяин за машиной не ухаживал... цена 250000 т р .. пригнал сразу же на мойку 5 часов мыли пылесосили обрабатывали химией... затем поехал к мастеру осмотр .. диагноз кпп 4 передача сдохла шестерни вал сальники кпп движок раздатка с заменой масла вышло 12550р .. поставил газ распределенку альфа 17500.. фаркоп бозал 2500.. полку заднюю выкинул в гараж сделали новую со скрытыми колонками и бардачками 3500.подиумы в дверях под колонки1200р с установкой и переделкой..передний воздухозаборник 450р .. и поехал до этого были авто заз968, иж2126 каблук,ваз2109,ваз2114. нивас понравился тормоза лучше.. выше .. а еще от предыдущего хозяина передние сиденья от опеля с лифтом прикольно..ездил и по полям и городу расход 10- 11.5 газа сзади пассажирам намного удобнее чем в 2114....да есть недароботки но это все делается.. ключами молотком и руками.. да краска полный отстой цветет но ничего вскроем загрунтуем и покрасим а затем автовинилом поклею.. будет супер нивас..
СЕТНТЯБРЬ13 серпня 2012

якість матеріалів
В сильные морозы леденеют передние боковые стёкла
  • 4 Ціна
ЗА два года и три месяца эксплуатации ни одной поломки.Езжу только по выходным на рыбалку и за грибами в том числе по очень плохим дорогам в Подмосковье и Калужской области .На даче эта машина незаменимый помощник . Не смотря на то ,что машина после покупки была очень хорошо обработана пушсалом с антикорозийными составами, появились капли ржавчины в местах сварки крыши с передними и задними стойками. Эта НИВА у меня четвёртая.Три предыдущие без поломок такой срок не выдерживали.
Кирилл Филатов22 червня 2012

3.8 Добре
дорожній просвіт, об`єм багажника, простір салону, вартість обслуговування, керованість, ціна
При полном баке топлива датчик показывал- пустой бак. В салоне обьяснили,что возможно из-за неровности дороги такое может быть. Оказалось,что прокладка падала на поплывок .С запчастями проблем небыло-доступны.
  • 4 Ціна
Купила машину в апреле 2010г. для поездок на дачу .Рассматривала много других вариантов,но остановилась на Ниве из-за высокой посадки, хорошей проходимости по бездорожью, доступными запчастьями, сравнительно небольшой ценой за внедорожник, вместительный багажник и салон,можно прикрепить и сверху-съемный.Что не понравилось-при скорости более 90 км /ч. шум и вибрация: много пластика в салоне,коррозия после первого ТО под подкрылками и в других местах. В салоне ,где покупала машину не сделали протяжку\\хотя заплатила\\.В остальном машина нравиться и зимой заводится хорошо.Пока не разочаровала.
Елена01 січня 2012

простір салону
Из неисправностей -как указывал выше: ремень генератора и предохранитель, поменял сам, затраченное время суммарно минут 40. То по плану: Сказал что датчик топлива врет, мне ответили , что на диагностике всё нормально. Из отзывов узнал. что не уменя одного эта проблема, короче ВАЗ создал датчик . учитывающий всё кроме расхода топлива.
  • 4 Ціна
Итак пробег 18000 км. Пройдено два ТО. За время эксплуатации вышло из строя: Ремень генератора. Предохранитель вентилятора. И ВСЁ!!!! Ездил перед этим на Мазде. Конечно ощущения разные. Мазда на трассе-тихо, комфортно,вальяжно. На НИВЕ- шум,напряжение, музыку не послушать. Но по бездорожью-уверенность,брутальность и прочие невероятные ощущения.Расход конечно великоват город 12-14, трасса 9-10, но 92-й.Зимой из сугробов вытаскивал кого-угодно.
станислав степанов19 грудня 2011

3.0 Добре
Покупал новый весной 2010году Сейчас ноябрь 2011год Пробег 20000 тысяч На ТО ни разу не обращался смотрел у знакомых Пока серьезных проблем нет После сотни ничего не дрожит идет как крейсер шмоизоляция хорошая Проходимость похуже чем у короткобазной Ну печка конечно полный отстой Антифриз то капает то нет Тормозуху недоливал все по уровню Так-что пока тьфу тьфу тьфу
  • 5 Ціна
Для своего класса самый то автомобиль Довольно таки удачно модернизирована в 2010 году Нехватает мощности двигателя хотя-бы 2 литра
Игорь Александров05 листопада 2011

простір салону
1. Протянул все хомуты на патрубках. 2. Перебрал раздатку (сальник потек) 3. Перебрал коробку (подшипник первичного вала, вилка 5-ой передачи) 4. Замена сальников заднего моста 5. Замены крестовины на заднем кардане 6. Замена рулевых шаровых
  • 2 Надійність
  • 4 Ціна
НИВА у меня первая, до этого была ВАЗ 21074. Общее впечатление от авто хорошее. Машинка хорошо себя ведет на бездорожье. Испытал ее во всяких условиях. Ездил и по снегу , и по грязи (рыбалка, грибы, да и просто в лес). Каждый год выезжаем отдыхать в Алтай, бывает делаем по 600-700 км в день, на трассе комфортно, если ехать до 100 км/час (да больше и не к чему, что бы не кормить ГИБДД) раздатка практически не воет и не вибрирует. На рыбалку не стал брать палатку, спим с женой в машине, складываю задние сиденья и даже при моем росте 178см вмещаюсь в полный рост. Салон большой, задним пассажирам просторно. Проблему с датчиком топлива решил с помощью бортового компьютера (установил сам, откалибровал - погрешность литра 3). Задняя полка гремит, но устраню своими силами пока руки не доходят. Сделал шумо и тепло изоляцию дверей, хотя зимой не замерзал - печка нормально греет. Машинка зимой нагревается быстро. Пластмассовая обивка дверей скрипит, но привыкнул, хотя не приятно. На поворотах ведет себя уверено почти не сбрасываю скорость на 50-60 км/час.
leonalex18 вересня 2011

3.8 Добре
дизайн кузова, якість матеріалів, якість збірки, простір салону
лопнул ремень генератора-заменил и дальше поехал
  • 5 Ціна
Год эксплуатации. Прошел 2 ТО, ничего не ломалось. очень этим удивлён! 2 недостатка: 1. Датчик уровня топлива врёт, на ТО сказали что всё нормально. 2. Есть места где под краской появилась коррозия( качество окраски конечно не ахти). Задние полки сделал сам( фанера+карпет+колонки+ некоторые доработки),старые торжественно выкинул. Про проходимость молчу-это легенда! Убрать шум печки, вой раздатки, "фигуру" по модней - и продажи у ВАЗА бы взлетели. Очень нравиться вместимость- перевозил пол дачи
станислав степанов23 серпня 2011

4.8 Відмінно
2014 год пробег уже 170000 км двигатель начал немного масло кушать , но до замены по 10000 км доливаю всего 1л. Машина гаража вообще не видит , только на ремонте. На 120000 км. заменил привода на переднем мосту, около 3000р., заменил по 2 ступицы на переднем мосту , качество запчастей слабовато. На третьем году поменял радиатор - потекли боковые бачки, на 150000 поменял промвал - 1500р. Зимой заводится отлично ,самое главное чтобы аккумулятор нормальный был и масло сезонное, при - 38 заводится спокойно. Цена и качество просто идеальное , всё также езжу 110 - 120 км/ч а при обгоне и до 140 пробовал и что самое интересное при 130 машина прямо летит свободно и поёт. Ездим и на охоту зимой и по грязи осень , а если поставить редуктор с блокировкой вообще цены не будет.
На 5 ой тысяче зашуршал подшипник в коробке, оказался с пластиковым сепаратором, заменил все подшипники , отдал всего 5000 руб, ещё заменил гидронатяжитель цепи ГРМ 500 руб и пока все слава Богу.Немножко слабоват двигатель и немного неповоротливая при разворотах но гидроусилитель руля все сглаживает.
4.8 Відмінно
  • 5 Ціна
отличный автомобиль для наших дорог , по асфальту маленькие кочки и выбоины не чувствует, идёт плавно , мягко. Эксплуатирую как служебный автомобиль , обкатку провел как положено по пробегу до 20000 км. Сейчас по трассе езжу постоянно 120 км в час на 5 скорости при 3500 об / с двигателя , некоторые водители на иномарках обижаются когда их такой русский корабль обгоняет . Как служебный автомобиль очень нравится, салон просторный, зимой тепло , гидроусилитель руля, расход топлива укладывается в паспортный. Раньше была служебная пятерка и девятка, но Нива понравилась больше. Зимой стояла все время на улице - заводилась отлично.
Игорь Бруновский03 серпня 2011

2.8 Погано
динаміка, дорожній просвіт, якість збірки
20км- гремит полка багажника - выкинул. 150км - гремит вставка крыши - отремонтировали по гарантии (инженер по гарантии спросил- зачем такую машину купил).2500км - течь антифриза (текло всю зиму, пока не потеплело), подтягивать хомуты бесполезно и опасно. 15000 - заменил рулевые тяги, 15000- попытался поставить шумоизоляцию на передние двери- снял облицовку, вся заводская (шумо- или виброизоляция ) поотлетала, металл изнутри начал ржаветь.17000- сильные люфты в коробке, раздатке, переднем редукторе. 22000- побежал сальник коленвала двигателя на трассе, километров 600 до места назначения, гремит вставка крыши. Во всем остальном машина отличная. Через год проверю качество окраски, попробую сдать на завод.
  • 2 Ціна
Хорошая машина собранная уродами. На ВАЗе совсем разучились машины собирать. Зимой в -40 достаточно тепло. Проходимость отличная ( родная резина - сразу на помойку).
Василий Емельянов28 червня 2011

витрати палива
За время эксплуатации прошёл ТО четыре раза, масла все синтетические. Во время ТО меняли сальники редукторов (где карданы крепяться).
  • 5 Ціна
Взял после японки чтобы ездить на охоту и рыбалку. В первый раз залез в салон и подумал, боже зачем я это купил? Криво закрученные шурупы, руль почти у пассажира справа, а педали находяться так близко друг к другу, что можно одновременно на все три надавить (да ещё и влево сдвинуты), а чтобы до коробки передач дотянуться, так надо постоянно согнутым ехать. Неужто нельзя поставить какие-нибудь скрытые шурупу или заклёпки, нельзя подвинуть кресло в сторону, чтобы руль был посередине водителя? Думал, что ездить вообще не будет. Но как говориться человек привыкает ко всему. В процессе эксплуатации был немного удивлён, за 30000 тыс. километров ни одного отказа ни в двигателе, ни в ходовой части, считая, что ездил не по самым хорошим дорогам. Нынешняя зима была очень холодная до -40 градусов, однако заводилась всегда. Расход топлива в пределах 10 литров, по бездорожью побольше, по трассе поменьше. Самый эффект получаешь когда выезжаешь на просёлочную дорогу, 60-80 км. в час как по бродвею. ВЫВОД: Если АВТОВАЗ вВсё таки салон нивы приведёт в порядок (я неговорю о супер салонах, где всё на кнопочках), то в принципе можно будет с конфортом ездить.
Иван Кузнецов29 квітня 2011

3.4 Добре
простір салону
Поменял сальник хвоставика задний редуктор,отломился кронштейн крепления глушителя,ест резину правое переднее колесо.Холдный двигатель при запуске свистит ремень,бензин в баке плюхается как море в шторм,пластик в салоне в некоторых местах лопнул. И это новый автомобиль год будет в июне.
3.4 Добре
  • 5 Ціна
Сварка дрянь,под краской проглядываются все швы,салон вместительный но отделка дрянь,пластик не терпит наших морозов.Я проживаю и эксплуатирую автомобиль север Восточная сибирь.Топливный датчик кажет не понять что.
Владимир Травников28 квітня 2011

Відгуки про VAZ / Лада Крокодил по рокам