9 відгуків про Toyota Sprinter 1997 року

Мої відгуки →
4.8 Відмінно
Надежный, выносливый, юркий и проходимый по любому бездорожью автомобиль
небольшой салон, отсутствует салонный фильтр
4.8 Відмінно
  • 5 Надійність
Здравствуйте!Хочу рассказать о своем опыте использования автомобиля Toyota Corolla Sprinter Carib 1997 года выпуска. Приобрел я эту машину в июне 2013 года только для того, чтобы вспомнить как водить машину, так как имел большой перерыв в водительском стаже. То есть рассматривал Кариба, как временный вариант, но расстаться с ним не могу уже почти четыре года, привык к нему, можно сказать прикипел душой. Столько с ним всего пережили, в таких приключениях побывали, что я его рассматриваю уже ни как машину, а именно, как старого верного доброго друга, который если даже и имеет недостатки, но ты их просто не замечаешь! Да это машина не представительского класса, да старая, возраст 20 лет это серьезный срок для любого механизма, но так в нем уютно и хорошо, что наверное даже, когда решусь взять себе более новую машину его все равно оставлю себе для поездок на природу.Примерно таким я его приобрел, это после года использования.Машина у меня полноприводная, на ней я без труда езжу по любому бездорожью. В гололед машина держится тоже достаточно уверенно на дороге. Достаточно юркая, так как имеет оптимальные габариты, зачастую я протискиваюсь в пробках там, где другие машины проехать не могут. АКПП позволяет лишний раз не отвлекаться на переключение скоростей. Двигатель 1,6 достаточно мощный, чтобы не напрягаясь ездить по обычной трассе. Да, это не спортивный автомобиль, конечно, он не рванет он с места в точку на горизонте, но мне вполне хватает для всех задач.Еще раз повторюсь, машина не спортивная и даже не пассажирская, скорее это грузопассажирский вариант. Заднее сидение складывается и для грузов открывается достаточно большое пространство. Что только я не возил на своем Карибе за четыре года - и диваны, и стройматериалы, даже дрова приходилось возить. Под весом груза не проседает, как обычные легковушки.Теперь о некоторых минусах. Объем салона конечно не очень большой, крупным людям бывает нелегко в нем поместиться. Салонный фильтр отсутствует, но в принципе есть место для его монтажа. В остальном этот автомобиль, несмотря на свой возраст очень хорош и справляется со всеми задачами на ура, надо только своевременно менять все жидкости и расходные материалы. Уверен, что он мне прослужит еще очень долго!
pahentiy07 квітня 2017

Надежность. Экономичность.
Сиденья не складываются. Багажник небольшой. Сзади места маловато.
  • 5 Надійність
Отзыв будет короткий, потому что про поломки рассказывать нечего.Взял его, когда ему 14й год шел и больше 5 лет на нем катался.Менял, стойки, 1 шрус, сайлент-блоки - родные еще были.А так только расходники и ремень.Цены уже сейчас другие, так что озвучивать прайс запчастей нет смысла.Абсолютно не следил за авто, под капот заглядывал водичку долить в омывайку. Она просто ездит. Многорычажная подвеска и умный автомат. Когда брал, боялся не продам потом. Первый же, кто приехал ее смотреть, купил.
sampishta23 листопада 2016

проходимость, размер багажника
правый руль,
  • 5 Надійність
Автомобиль Toyota Sprinter Carib 4WD, сентябрь 1997 года выпуска, двигатель 1.8, комплектация Z touring, АКПП. Я живу в Алтайском крае. Климат у нас очень плохой, зимой снега по колено, машины всегда буксуют. Автомобиль Toyota Sprinter Carib за все 7 лет эксплуатации он ни разу меня не подводил(когда мы покупали эту машину, ей уже было 10 лет и 100000 км пробега). За семь лет мы наездили более 100000 км. Что касается двигателя 7А, за время эксплуатации заменен ремень ГРМ и своевременная замена масла с фильтрами, свечей. Больше никаких ремонтов по двигателю не было. По подвески были незначительные проблемы. Дважды прокачивались стойки задние и передние, менялся один рулевой наконечник. Расход бензина летом по трассе 8,5, в городе 12; зимой в городе 17, по трассе 8,5. К недостаткам я бы отнесла правый руль, маленький клиренс, небольшие углы "схода", "выхода". Машина замечательная, оправдала все ожидания. Всем удачного дня!
ladyJulia13 лютого 2015

5.0 Відмінно
дизайн кузова, витрати палива, вартість обслуговування, керованість
  • 5 Надійність
Чем хорош или плох автомобиль TOYOTA Sprinter 97 года выпуска, спросите Вы? Этот "старичок" удовлетворит любого автовладельца. Во-первых, расход топлива 5 литров по городу, при наших ценах на бензин - это огромный плюс, автомобиль Toyota Sprinter на механической коробке передач, двигатель 5А V-1, 5л. Автомобиль очень легкий на разгон, на торможение. Хочется отметить великолепный дизайн, простота в эксплуатации, удобство и комфорт. Передний привод обеспечивает уверенность на дороге в зимний период.За 5 лет вождения данного автомобиля менял только масло и резину, не считая, что ремонтировал подвеску несколько раз. В общем Toyota Sprinter - автомобиль хороший, выносливый.Достоинства автомобиля: Экономичный, маневренный, переднеприводной, практичный, неприхотливый...Недостатки: Слабенькая "ходовка", маловато места в салоне...
Семен11 квітня 2013

4.5 Відмінно
Надежность, сравнительно не высокая цена, большой бардачек, климат контроль.
Правый руль, жесткая подвеска.
  • 5 Надійність
Буквально несколько дней назад, мой друг купил себе поддержанный автомобиль Toyota Sprinter Carib и пригласил меня покататься с ним, дабы ее объездить так сказать) Сказать по правде я был весьма удивлен когда увидел это чудо техники 1997 года выпуска, при чем удивлен был приятно. Сразу в глаза бросилось то, что несмотря на ее уже внушительный возраст не появилось ни единого следа появления коррозии и ржавчины, что говорит о качественном металле. Сразу после того как я сел в машину я увидел обшитый кожей руль и удобные регулируемые во всех направления кресла, сбоку которых располагаются выпадены которые позволяют и водителю и пассажиру удобно закрепляться на сидении.Выехав на трассу сразу стал ощущаться двигатель объемом 1.8л. Нужно сказать, что автомобиль уверенно двигается по дороге даже при 180 километров в час. Такой автомобиль идеально может подойти как для поездок за город, так и для простой езды по городу.
AMG66610 червня 2011

якість збірки, вартість обслуговування
Если все вовремя менять проблемм не будет. Возможно мне просто с ней повезло. Сложно достать оптику, дефлекторы. Железо неплохо правят китайцы - и не дорого,
3.8 Добре
  • 3 Ціна
Всегда хотел взять купе. Машинка класс. Для двоих - оптимальный выбор, если нет необходимости возить габаритные грузы и многочисленных родственников. Проедет везде где есть дорога. Расход бензина порадует любого. Отличный аппарат для передвижения по городу, путешествия на небольшие расстояния. Я гонял из Комсомольска-на-Амуре в Находку - очень надежный аппарат! Но зиму не любит. Постоянно откапываюсь. Машинка маленькая, но рвет уже второй буксирный трос. Если отменят транспортный налог - приобрету микроавтобус, а эту - никому не отдам!! Брал уже местами покоцаную, за 130тр. Слежу за маслом и другими Т/жидкостями, меняю колеса по сезону, поменял две галогенки, за 4 года эксплуатации. Правда не отжимаю. Максимум разгонял до 140 км/ч при 3000 оборотах, а красная зона начинается с 5000! Багажник довольно вместительный, но не хватает фиксирующих ремней - при малейшем вираже все что может катается и опрокидывается. Задние сидения неудобны даже для детей. Но периодически приходиться втискивать туда троих взрослых.
Александр05 січня 2011

5.0 Відмінно
дизайн кузова, якість матеріалів, якість збірки, простір салону, керованість
Какие проблемы!? Это же не отечественная сборка!!! Так мелкие неприятности. Которые легко и не очень дорого устраняются своими силами.
  • 5 Ціна
Отличная машина, купил и очень доволен. Автомобиль класса Жигулей, но по качеству и комфорту Жигули это полный отстой. В общем классная тачка. Японцы умели в те года делать надежные и качественные машины, а не теперешний ширпотреб. Жаль что нельзя поменять его на такой же только безпробежный, я бы на нем еще лет 10-15 откатался без проблем. На нем и по городу не стыдно и на бездорожье не опасно. По грунтовке дорогу держит идеально хотя и не 4WD.
Алексей Ли25 травня 2009

динаміка, витрати палива
За два года владения поменял гранаты, ролик натяжения ремня компрессора кондиционера (стал звненть). Были проблемы с ХХ - повышенные, при езде долго держались прогревочные 1500 об/мин, мотор долго не мог согреться, вылечилось сменой термостата. Такое было не только у меня, но и у моего знакомого с полноприводным Карибом 97 г. Подшипник ступицы поменял, гудеть стал уже на 40 км/ч. Стал дребезжать руль ("эх, дороги, пыль да туман", ямы-колдобины, да открытые люки), приговорили рулевую рейку. Замена или реставрация стоит на очереди. И наверное сразу поменяю карданные шарнирчики в рулевой колонке, руль бьёт на неровностях при поворотах. Мотор кушает маслице, литра 1,5-2,0 до следующей смены масла, а это у меня около 8 тык. Нигде не капает, сальники клапанов пора менять. А пока токо присадку в масло лью, с присадкой масло почти не уходит/не угорает. И мотор мягче звучит. Присадка называется "Stop", баночка с изображением красного восьмиугольника с соответствующей надписью. Её у нас водители маршруток любят, хорошо экономит масло на изношенных движках, стоит 2,5 доллара. Этот Кариб моя первая японка, затем, уже имея его, занялся продажей праворуких машин и мне пришлось покататься (от недели до месяца) на разных "японочках", седанах, универсале, минивэнах. Все познается в сравнении, и вывод мой такой: Если у вас это первая праворулька и при этом в планах на ближайшие годы нет приобретения другого авто выше классом, то Кариб, в том числе и переднеприводный - отличное приобретение и надёжный помощник. Только про шумоизоляцию не забудьте :-)
4.0 Добре
  • 3 Керування
  • 5 Ціна
Этот отзыв о Тойота Спринтер Кариб, к сожалению здесь я не нашел возможности добавить модель авто в существующий список моделей. При выборе машины были такие критерии: недорогая, экономичная (в плане ремонта и расхода топлива) модель, седан или универсал. Хрусталь, спойлеры, обвес были плюсом. В газете обратил внимание на Кариба белого цвета, 97 г., свежепригнанного, в обвесах, передний привод, что редкость для Кариба (для меня ПП был плюсом в плане расхода, а гололед у нас от силы 1-2 недели в году). Поехали с братом смотреть, были признаки покраски заднего левого крыла, салон чистенький, коврики свеженькие, состояние в общем понравилось, на одометре было 116 тык. Проехались на нем, на поворотах при нагрузке постукивали гранаты, остальное все было в норме. Продавец хорошо уступил и я решил брать. Уже дома, поразмыслил о пробеге, если судить по потертости руля - скручен. Остальные признаки большого пробега - как потертость резинок педалей, просиженность водительского сиденья, потертость боковых стекол, ручки АКПП, стертость тормозных дисков - были в пределах нормы для пробега около 100 тык. Решил что если одометр скручен, то тыщ на 40-50, не более. Ремни стояли почти новые, ещё дома в Японии были поменяны после ста (или восмидесяти?) тыщ. Загнал на диагностику ходовой - были порваны пыльники задних амортизаторов, поменял. Чуть слышно шумел подшипник задней левой ступицы, но при езде его не было слышно. Остальное было в норме. Для себя отметил такие минусы: Можно сказать одним выражением: минус один, это класс авто - С-класс или Гольф-класс. А если подробнее, то: Подвеска слабовата - при езде чувствуются мелкие неровности дороги. Черезчур мягкие пружины задней повески, на заднем сиденье третий лишний, на небольших ямах пробивает до отбойников, а уж о багаже не говорю. Напомню что я пишу о преднеприводном варианте. Тормозная система не столь эфективна, на педаль надо давить сильнее, чем на авто класса D и выше, из-за этого при динамичном торможении есть боязнь улететь куда-нибудь на обочину. Слабая шумоизоляция, при езде на зернистом асфальте имеется ощутимый шум в салоне, на такой трассе о музыке можно забыть, шум в дальней поездке достает. Обязательно буду делать шумоизоляцию, вкруговую, потолка и пола. Вибрация авто на холостых оборотах, c 4А всегда вибрация чувствуется, даже на живых подушках. Салон тесноват всеж. Широкие задние стойки, неважный задний обзор при маневрах задним ходом, но привык быстро. Низковат дорожный просвет, пока вместо штатной резины поставил 185/65 R14, думаю о проставках 2 см, но пока не заморачивался. Жаль что нет салонного фильтра, пыли в салон попадает немало, надо бы приобрести фильтр и крышку к нему, где-то на форумах читал, что в продаже есть. Плюсы: Тойота :) (шутка). Широкий выбор запчастей. Хочешь - в наличии имеется качественный оригинал подороже. Подешевле? - пожалуйста. Денех совсем мало? имеются и на этот случай. Конструкция узлов проверенна временем, не модерновые, зато надежные. Двигатель заводится с первого раза в любое время года. Зимой лобовое стекло и дворники отогреваются очень хорошо и довольно быстро, изнутри печкой, снаружи теплым воздухом из-под капота, идущим из решётки под лобовым стеклом, в мокрый снег очень удобно. Например на Шариоте Грандис на дворники налипал лёд, не давая нормально счищать стекло, у Кариба нет этой проблемы. Расход по трассе 6л на сотню (от 60 до 120 км.ч.), красота! Понятно что есть оборотная сторона - слабая динамика, вяло разгоняется. Автомат мягко работает, очень плавно переключается, переключения совсем не чувствуются. Из-за слабоватого движка переключение на 4-ю (прямую) передачу запрограммировано при скорости больше 60 км/ч и в нашем маленьком городе с узкими улицами и короткими кварталами приходится все время ездить не более чем на 3 передаче, не успеваю разогнаться до следующего светофора. Отсюда и большой расход для этого двигателя - в городском цикле зимой 10 л, летом 8,7-8,8 л. при условии что стрелка тахометра не выше 2200 об.мин. Несмотря на эти минусы езда на Карибе доставляет удовольствие, правда тут нужно сделать поправочку: удовольствие от езды по хорошему асфальту. А если асфальт латанный или дорога грунтовка, даже если нет дырок и ям - такого удовольствия уже нет, машину трясёт и подколбасивает.
Aman A. Mambetov04 жовтня 2008
Дивитись ще 65 відгуків про Toyota Sprinter →

якість матеріалів, якість збірки, простір салону
Люблю ездить на отдых, слабой подвеске и проседающим пружинам конечно здесь не место, пришлось поменять на более мощные от росавтопрома. Кузов приподнялся примерно на 50мм, но проблем с динамикой и эргономикой не возникло (во всяком случае ощутимых). За год эксплуатации перебрал в машине подвеску и двигатель. У нее до меня был не очень хороший хозяин. С запчастями проблем никаких, кроме цен. Поэтому сделал эксперимент поставив на задние тяги саленблоки от ВАЗ-09 - надо сказать что после более 15000 км они как новые. Теперь, как говорится, только бензин и заливаю! А в целом авто к дорогам неприхотливое, главное помнить: как ты к нему, так и оно к тебе!
4.0 Добре
  • 4 Керування
  • 4 Ціна
Это авто просто работяга, он едет не туда куда может, как другие, а туда куда я хочу ехать! Пересел на него, если честно, с М-412, но проблем с вождением, поведением авто, сменой стороны руля никаких не было: все предсказуемо. Порадовала комплектация, несмотря на то что sprinter carib занимает низшую ступень среди соратников японцев-универсалов, в нем есть даже больше чем у других, хотя некоторые функции просто отключены, такие как датчик освещения (он есть, подключен, просто переключатель фар не поварачивается в режим авто). Отделка салона тоже не радовала глаз, пришлось сиденья одеть в чехлы, на дверях заменить заводске радужные тряпочные вставки на кожзам и частично покрасить панель. А вот зимой автомобиль меня удивил: на двух мостах и с шипованной резиной можно много чего делать на гололеде, он усточив и послушен, проходимость у него падает только когда он нагребет перед собой кучу снега в ровень с капотом. Летом на пляже на песке - не проблема, хоть до воды, но только аккуратно. Вместимость багажного отделения не очень большая, но благодоря этому задняя часть не сильно свисает. Да, шумоизоляция колесных арок просто никакая. Мое мнение, что такой автомобиль подходит для тех кто любит активный отдых, и за рулем не только летом, а круглый год.
Sprinter03 липня 2008

Відгуки про Тойота Спрінтер по рокам