65 відгуків про автомобілі

Мої відгуки →
4.8 Відмінно
Чистый праворульный "японец" и этим всё сказано. Управление салоном с водительского места. Машина не 1993, а 1991 года. В выборе почему-то не было. Очень комфортна, хоть с виду кажется маленькой. Заднее сиденье утоплено вниз, поэтому коленки не упираются в полностью выдвинутое назад переднее сиденье, даже при росте человека 1,80 м. На передних сиденьях довольно просторно, как пассажиру, так и водителю (на многих современных авто довольно тесно, ноги чуть ли не сжаты). Вместительный багажник, но если выкинуть заднюю спинку, есть небольшое окно примерно 800х600, в багажник, что позволяет возить 3х метровый груз. В салон спокойно входит груз 2300 мм, откинув переднее пассажирское сиденье. Маневренна, поворот руля на месте до конца очень хорош. "Неубиваемый" двигатель 5A-FE, так его называют спецы. Сам три раза "подогревал". Двигатель контрактный, старые хозяева меняли. Под капотом, практически всё легкодоступно. Машине летом 24 года, гниют только пороги. Сейчас даже японцы, такие не выпускают. Расход по трассе (если движок в порядке), при 100 км/ч около 7 литров, по городу в пробках примерно 10 литров. По трассе с правым рулём нормально, быстро привыкаешь, есть свои преимущества. Очень хорошие зеркала по-обзору в задние зеркала (включая салонное).
Раньше запчасти были доступны и недорогие, сейчас цена кусается (за это и снизил оценку). А так, для меня их нет. Жаль, что поздно узнал о конкурсе.
  • 4 Ціна
Мой первый автомобиль и пока единственный. Приобрёл его в 2009 году, сразу как только закончил автошколу (благо инструктор отличный), получил в ГИБДД права и спустя неделю с ребятами, знающими любое авто начали выбирать мне средство передвижения. Хочу заметить, на тот момент в машинах я ни бум-бум, и вообще не думал, что буду автомобилистом. Выбрали по-деньгам, поехали смотреть. Никто, не ожидал, что будет в этом кузове (АЕ100, переходной в 1991). Гнал до дома не я (опыта 1%), лишь во дворе прокатился, дабы любимой жене показать. Рад был, как ребёнок. Автомобиль своё название оправдывает (Sprinter).
Сергей Докунин10 лютого 2015

экономность простота удобство
проблемная подвеска, низкий клиренс
  • 5 Надійність
владею данным авто шесть лет. Нареканий как таковых нет, отличная управляемость, климат контроль, все стеклоподъемники электронные, печка как сауне, прекрасная коробка, любит обороты. я буду скучать по этой машине.
tourerV09 лютого 2015

Надёжный двигатель,постоянный полный привод
Жор масла,приличный расход топлива
  • 5 Надійність
Достался мне спринтёр в хорошей комплектации. С наличием тахометра, камеры заднего хода(которая правда зимой замёрзла и показывала всевозможные узоры вместо дороги), спортивный руль приятно дополнял интерьер. По бамперам небольшие красивые обвесы. Не знаю заводские или кто-то из прежних владельцев постарался.4wd радовало зимой. Правда за все два года владения я по-хорошему так его и не проверил. Зимы были бесснежными, а лезть на крутое бездорожье я не любитель.Двигатель 4A объёмом 1,6 не зря называется миллионником. Как его не нагружай, всё не почём. Считаю его одним из лучших у тойоты по надёжности. Очень прост в обслуживании и при небольших ремонтах. Правда от поедания масла никуда не деться. Как я не старался выйти из ситуации не получилось.Расход топлива в сочетании с постоянным полным приводом летом составлял 12 литров на сотню в городе, около 8 по трассе. Зимой соответственно 17 и 9. Много? Видимо мой образ езды этому способствовал, приходилось много прогревать, а ездить мало(по 5-10 км).Ходовая часть простая и надёжная, за два года заменил оба передних подшипника в ступицах и рулевые наконечники. А больше там ничего и нет. Ни линьков, ни каких либо дополнительных рычагов.Салон простой, без излишеств. Маленький, но уютный.
Saber41013 січня 2015

5.0 Відмінно
Надёжный двигатель,спортивный вид,хорошо держит дорогу.
Жор масла,слабая ходовая часть.
  • 5 Надійність
Это был мой первый автомобиль. Год выпуска 1992, объём 1600, двигатель 4A-простой не спортивный. При покупке я сильно не задавался характеристиками, комплектацией, цифрами. Пришёл, посмотрел, купил. Единственным критерием было оснащение автоматической коробке передач. Не смутил меня и подтекающий радиатор и посвистывающий ремень конденсатора. В последствии всё это быстро устранилось.Ездил я на данном авто долгих три с половиной года. Любви взаимной не было предела. Он меня безотказно возил везде где только можно. По скоростным трассам, по лесам, морям и рекам. Закапывал его непощадно. И в сугробах, и в речках. Машина конечно ближе к спортивному варианту с обычным для седана клиренсом, но меня это ни капли не смущало, ибо автомобиль везде был со мной. А мне хотелось быть везде.А я его чинил регулярно. За годы эксплуатации поменяно было всё кроме двигателя причём по несколько раз. Очень слабая ходовая часть. Линки подлежали замене каждые полгода, стойки каждый год. Может это связанно с моим образом вождения.Автомат был доблестно пробит в битве с лесными камнями на прибрежном берегу. Замена обошлась мне в кругленькую сумму и долгих две недели ожидания. Оказался редкой версии. Во всём Приморском крае, напичканном запчастями на японские авто, нашёлся лишь один такой.По скоростным характеристикам машина очень приличная для данного объёма. Её 115 лошадиных сил без проблем разгоняли авто до 180 кл/ч При этом держать машину на дороге совсем не сложно.При этом спринтёр обладает умеренным расходом топлива, 9-10 литров на сотню, как по городу, так и по трассе. Учитывая данные выше скорости считаю это не много.
Saber41013 січня 2015

5.0 Відмінно
Двигатель и без прошивки очень резвый,отзывчивый!Хавает в принципе не много,всё зависит от манеры вождения!У меня до прошивки было 8 по трассе,и 10 в городе!После прошивки стало 7 по трассе и 9 в городе!Но если в городе от скуки решаю погонять с ветерком(такое бывает редко)схавает на много больше!Но оно того стоит!Машина дорогу держит на 5+!Простая в ремонте практически любую неисправность можно сделать самому!(Я купил книжку по ремонту данной машины,если что не знаю,смотрю и всё становится понятно!)Но думаю я не скоро ей воспользуюсь!)Читал в форуме,что печка плохо греет,это не так,у меня пышет,приходится убавлять!
Низкая подвеска!Особенно зимой очень ощутимо!Но зато летом это даже очень хороший плюс!Ну и конечно как все скажут правый руль!В городе это не ощутимо,а на трассе приходилось сталкиваться с небольшими неудобствами при обгоне фур!Хотя я к нему уже на столько привык,что не считаю это недостатком и в большинстве случаев вижу встречные машины с правой стороны раньше,чем жена с левой!Да и в принципе можно отстать и выглянуть,если свободно,тапочку в пол и ты уже летишь прилипший к сидению!)))
  • 5 Ціна
Приобрёл данный аппарат два года назад!Внешнее состояние было так себе,однако за месяц до покупки был проведён капитальный ремонт движка!(Брал у знакомого,знаю точно)!До этого жрала масло с такой же интенсивностью,что и топливо!Ходовая стояла родная,японская!(стойки,шаровые,рулевые наконечники)Всём этим деталям было 18 лет!И сказать,что им был капец,это дать самое лестное определение их состояния!Было не понятно как они при движении не ломались и не вылетали!Однако новые стойки и все нужные детали,для ремонта ходовой лежали в багажнике при покупке!Правда как оказалось в дальнейшем стойки оказались бракованные!(((Движок на холостых сильно плавал!Сразу подумал на датчик хх и дз!Всё промыл почистил и заодно обнаружил одну не родную форсунку,три остальные были родными(почему и для каких целей поменяли именно её одну я так и не понял до сих пор)Но в том же багажнике нашёл родную не достающую форсунку и что самое интересное полностью в исправном состоянии!Движок заработал как часы!Залил масло шел 5/30 поменял фильтра,промыл сетку на топливном насосе!Купил новые стойки каяба газ-мас и рулевые наконечники!Т.к. в комплекте с машиной были с явными признаками брака!Ещё в ней были переделаны клеммы АКБ,я купил АКБ бош сильвер плюс s5 с обратной полярностью и поставил всё как надо,но это уже в этом году!В общем за тачку отвалил 150 и вложил ещё 30 примерно!Детали +установка в сервисе!Итого 180!До этого была "машина"Ваз 21103, 2004 года кровь пила каждый день!То один датчик,то другой,в общем умудрялась сломаться даже закрытая в гараже!А спринтер это совсем другое,после того,как я сделал на ней всё,что по моему мнению требовалось,я понял,что такое настоящая машина сделанная для людей!Машине на данный момент 20 лет,а она на порядка два превосходит все новейшие разработки нашего родного автопрома!На ней два режима кондёра,4-е стеклоподъёмника,мягкая панель,нигде не гремит,приятный салон!В общем всё,что нужно!Два месяца назад самостоятельно сделал чип-тюнинг(перепрошил мозги),убрал все ограничения по экологии и так подредактировал показания для оптимальной работы двигателя!На сколько возможно убрал провалы и дёрганья при переключении скоростей!Правда большой минус в том,что чтобы перепрошить мозги,нужно лезть в мозг автомобиля сначала с паяльником,потом уже с кабелем!Благо есть знакомый диагност,который помог в этом разобраться!В итоге получилось поднять мощьность на 30 кобыл!Но поверьте,это очень ощутимо!Осталось довести до ума кузов,т.к. имеются небольшие вмятины и краска потускнела от времени!В общем будет машина мечта!
Александр Кабанов18 грудня 2014

4.3 Відмінно
Хорошая машина для чайников.
Устаревшая.
  • 5 Надійність
Автомобиль достаточно хороший. Не дорогой, простой, удобный. Имеет 73 л. с или 100 л. с. Пяти ступенчатая трансмиссия. Передний привод. Очень маленький расход топлива(!). В городе 6.5 л/100км. На трассе 3.7л/100км. Бензиновый двигатель. Большой объём багажника. Автомобиль лучше всего подойдет для города и области с хорошими дорогами. Хороший кондиционер, подогрев. Удобные сиденья, легко открываются все двери. Машина надёжна, поломки редки, легко найти запчасти. Ходовые качества хорошие, заводиться без проблем. Для тех кто только получил права, и хочет купить хороший автомобиль, который не жалко подойдёт точно. Тем более это японская машина. Если будете покупать то обязательно покупайте настоящего японца.
kievXAOC12 червня 2014

очень качественный авто
не обнаружил
  • 5 Надійність
Начнем с не очень приятного! конечно же при покупке пугает год выпуска авто, а именно 1991. но поспешу вас уверить в том, что автомобиль несмотря на год очень хорошо ведет себя на дороге! Салон достаточно вместительный как и багажник. при замене каких либо запчастей, их поиск не составит труда. цена на различные запчасти очень приемлима. двигатель 5аfe-миллионник! за время пользования авто ни разу нигде не застрял, всмысле ездил по таким дорогам, где казалось бы и полноприводная машина не проедет! масло не ест, не горит. очень экономичный авто! расход на сто колометров составляет всего 7 литров! Ходовой части по сравнению с новыми авто хватает на много дольше! супер салон! для тех кто приобретает свой первый автомобиль-спринтер очень достойный выбор! цена авто так же очень приемлима!
ТОХА77706 червня 2014

5.0 Відмінно
дизайн кузова, якість збірки, простір салону, вартість обслуговування, керованість
якість матеріалів
  • 5 Надійність
Попытка систематизации личного опыта эксплуатации:Кузов. Замыленный перед авто дело вкуса для каждого, кому нравится, кому нет, лично мне кажется, что перед у Ceresa смотрится более серьезно.Низкая крыша.Плюсы: Внешний вид кузова для того времени когда Марино была выпущена и сейчас остается, по меньшей мере, не устаревшим. Машине 18 лет и нет хотя бы намека на ржавчину, при том, что кузов испытывает всю агрессивность нашей стране-матушки. Гаража своего нет. Не заработал еще. Перепады температуры от -40 до +35, снег, частое обледенение кузова зимой, дождь, палящее солнце летом. Кузов очень надежен. Краска не тускнеет. Есть немного мелких коцек вокруг замка на ручке водительской двери, и на капоте (отбойника нет).Минусы: На дверях отсутствуют рамки стекол, из-за этого стекла начинают со временем дребезжать, но это лечится.Не нравится когда при заезде в лужу на скорости очень много воды летит на лобовое стекло. Я не специалист конечно, но мне кажется, что это недоработка крыльев и подкрылок в совокупности.Подвеска. Жесткая. Если сравнить со Sprinter (у друга), Corona (была у отца), Carina (улыбка была брата) примерно того же года, у Марино она на порядок жестче. Что очень не радует, когда едешь по плохой дороге, а-ля стиральная доска, через минут 15 начинают болеть скулы. )) Но что касается управляемости авто, то тут со мной, думаю, согласятся все владельцы Маринки. Управляемость очень хорошая. Машина держит дорогу зубами, на скорости не кидает, хорошая отзывчивость руля, маленький крен при входе в крутой поворот на скорости 50-60 км/ч больше не пробовал, радиус поворота дает большое преимущество для парковки и разворота в узких пространствах.После года эксплуатации заменил стойки на Tokiko. Потом отъездил еще 2, 5 года, и ничего по подвеске не делал. Начало стучать. Поехал в сервис, сделали компьютерную диагностику подвески и тормозной системы 600.Были приобретены следующие запчасти: Пыльник рулевой тяги /Maruichi 1 шт -300p Пыльник/отбойник стойки 1 шт -300 Рулевая тяга /Hanse 1 шт 800 Линк /RBI 2 шт 550 Втулка стабилизатора /Toyota Genuine parts 2 шт 200 Шрус наружный /HDK 2 шт 2300 Были проведены работы: Замена наружных шрусов за 2 шт 1200 Замена передних Линков за 2 шт 500 Замена втулок переднего стабилизатора за 2 шт 500 Замена рулевой тяги 350 Замена пыльника отбойника 800 Компьютерная проверка и регулировка геометрии подвески / развал-схождение 700. За все про все 12150 Все вернулось в норму, постукивание и побрякивание исчезли.Почти на халяву достались литые диски R-15. Купил резину Yokohama 205/55/15.Двигатель.Наиобычнейший и наипростейший двигатель 4 А-FE. 4 цилиндра 16 клапанов, 115сил. Для веса авто такого двигла вполне достаточно. Довольно оборотистый, позволяет сделать уверенный рывок для обгона. При скорости 90 км/ч на тахометре 2100-2200 оборотов.Очень смешит, когда пишут, что на Марино можно яростно поотжигать и на этом супер болиде рвут всех!!! )) Ей богу смешно. )) Нет, это не так и машина не для этого. Вообще не понимаю зачем загонять двигатель 92-97 года. Сам стараюсь не поднимать обороты более 3500-4000об. Масло Wisco полусинтетика. Честно скажу, что не доливал ни разу, меняю, через 6000 тысяч км, благо цена на него нормальная. Делаю так, покупаю бутыль 4 л, там же где купил мне и меняют, заливается 2, 5 литра, как накапливается 2-3 бутылки по полтора литра, покупаю только фильтр и меняю сам. Свечи NGK обычные за 110 штука.После моего пробега в 20000 км заменил ремешок грм 700 , замена 1200 Как-то осенью резко перестала греть печка, оказалось, побежала помпа (или прокладка помпы), большая часть антифриза за ночь вытекла, новая помпа 1100 замена 1200. + промыли заодно радиатор, и залили новый антифриз 700.Также единожды сделал чистку топливной системы, сразу заменил топливный фильтр.Произошел как-то очень неприятный случай. Решил помыть двигатель на мойке, ну заехал, помыли. Просят завести двигатель, крутит, не заводится. Дуют воздухом в колодцы, в блоки предохранителей, сдергивают фишки с трамблера и дуют туда, не заводится. Таким образом, проходит пол часа, далее диалог:Мойщик: Парень, ну больше нечего не сделаешь, давай мы машину на улицу вытолкаем, а ты к вечеру заведешь, наверное. Я: Ребята, я приехал на машине, хочу уехать на машине. М: Ну видишь надпись на двери, что мы ответственности не несем за мойку двигла, и клиенты уже ждут. Я: Нет, я эту надпись на двери не видел, когда заходил и нигде не расписывался. М: (зовет хозяина) Выходит жирный боров, и объясняет, что они ответственности не несут бла-бла-бла и, если не хочешь по голове, давай выметайся, после чего меня уже никто не спрашивает, и машину выталкивают на улицу. На тросе домой...Через 3 дня начал смотреть, вскрыл крышку трамблера, а там контакты уже на половину подъедены, далее смотрю, а катушка настолько окислена, что вся белая.Искал б/у трамблер, не нашел, купил новый оригинал 3000. Конечно, сам виноват, перед мойкой надо было что-нибудь одеть сверху на него, перчатку какую-нибудь, но по неопытности даже не подумал.Конечно, в сравнении с новыми авто, двигатель шумноватый, но рычит красиво. ))Насколько я знаю, 4A-FE и 3S-FE - это самые простые и неприхотливые Тойотовские двигатели.Коробка. Режимная: Power Manual Standard Power - включал один раз, после покупки авто. Manual пытался пользоваться зимой на гололеде. При переключении с P на D легкий толчок, ну это нормально, я считаю. Вообще с коробкой никаких проблем не было. Один раз заменили масло. Больше даже не знаю что написать, автомат как автомат. ))Оптика. Смотрятся фары красиво, но светят хреново. Постоянно желтеют. Сколько раз я шлифовал их, сколько перепробовал лампочек. Дальний еще более менее, а ближний... как на копейке.Думал поставить ксенон, но дороговато.Радует, что прежний хозяин подшаманил с туманками, и они светят не желтым, а белым светом.Свет настроен нормально, на техосмотре проблем не было.Салон. Да. Он маленький. Летом еще норм, но зимой в пуховике)) становится тесно, даже для водителя. Сзади еще меньше места, вообще по логике сделали бы уже купе имхо.Сиденья, менянные ибо на лэйблах написан 94г. Никакие чехлы не использую.Водительское сидение, регулируется по высоте, еще заметил снизу торчат какие-то провода, для чего не знаю.Руль тоже регулируется.Есть печка, климат, кондиционер, регулируемые и складываемые зеркала всё работает. И это в 1992 г! АвтоВаз устыдись.Вообще машина напичкана датчиками, есть датчик в бачке омывателя. )Что хочу сказать в итоге: Часто слышу, что у меня старье и хлам, и давно надо менять авто. Честно сказать, думал над тем, чтобы поменять, НО я НИ РАЗУ нигде не встал с поломкой, за все время эксплуатации. Всё, что есть в машине, все работает. Внешне она мне очень нравится. Запчасти по цене примерно как на ВАЗ 2112. Все недочеты устраняю сразу. Езжу в довольно овощной манере, не отжигаю. Да, бывает иногда что-то выходит из строя, но с моей относительно небольшой зп, меня пока это не напрягает, она едет, едет и едет.
Давид13 травня 2014

4.8 Відмінно
Экономичный расход топлива, мягкость стоек, удобные кресла
Низкая посадка
  • 4 Надійність
В 2008 году приобрела такой автомобиль. Очень понравился как внешний вид машины, так и внутренние "качества". Машина была 1994 года выпуска, экономичный расход топлива, к правому рулю очень быстро привыкла. Удобные сидения (садишься как дома на диван), так уж случилось что 2008 году забеременела, и поверьте ремень вообще не мешал, вплоть до конца беременности, хотя все подруги что ездили на машинах в таком же "положении" жаловались на ремень безопасности, и даже просто не пристегивались, в связи с неудобством. Единственный наверно минус в машине это низкая посадка. А в основном все просто супер : коробка автомат, быстрое ускорение, "плавные" стойки (просто у свекрови на тот момент была Toyota Fun Cargo вот та вообще на всех ямках и буграх подпрыгиваешь аж до потолка), малое потребление бензина. В общем если машину даже такого года выпуска поддерживать в хорошем состоянии (менять вовремя все расходники) то наверно она послужит вам верой и правдой еще много лет. К сожалению продали ее (честно сказать прослезилась когда продавали) в связи с покупкой более семейного авто.
sonya339010 березня 2014

4.3 Відмінно
японское качество полный привод увеличение клиренса надежность узлов и электрики
их почти нет и они несущественны
  • 5 Надійність
Было это лет 5 назад. На руках было около 70 т.р. и нужно было купить машину. Я понимал, что скорее это будет средство передвижения)) Поиск авто.ру по заданным параметрам выдал ряд вариантов. Там были и древние немцы и разные американцы и, конечно япы, в том числе и праворукие. Осмотр пары машин европейского производства поверг в уныние. До того за гроши была продана первая в жизни правурулька - Тойота Камри 98 г.в., которая не имеет аналога в левом руле. Она успешно скончалась на пробеге около 400 000 км, после года жесточайшей эксплуатации в качестве такси (напомню, что времена у меня были не лучшие). Умер движок, точнее компрессионные кольца, а так машинка оставила неплохие впечатления. Япы для своего рынка все-таки делают удивительные авто)) Итак, понимая, что праворульная япская машина за такие деньги будет лучше Европы и Америки, решил смотреть только их, дабы не терять времени. Конечно, большинство висевших в продаже было в убитом состоянии... и тут выскакивает Кариб 90 года за 65 т.р. Звонок и я еду смотреть. Ну что сказать)) внешне на машине практически ни одной целой детали. Капот в сеточку (неудачная покраска) на крыльях подмины небольшие, но есть, задние тоже пострадали, на одном царапины, другое кто-то помял ударом ноги, ржавина на дверях, особенно по нижней кромке, задняя дверь тоже в коррозии. НО!!! Движок как часы, автомат (и это в фермерской машине) без проблем, лифт подвески подтекает, но работает, полный привод!!!. Сказать, что внутри супер комфорт, нет конечно, все-таки не бизнес-класс, НО!!! Сидушки в меру удобные, вширь для меня не сильно канифоль (185 рост и широкие плечи), но крутить носом не в моем положении. Скажем так: отвлекаясь от внешнего вида, я получил за 60 т.р. (после торга) больше чем мог предположить: полноприводное авто, с увеличивающимся клиренсом (что помогло не раз), с работающим кондиционером. В подвеске хрустел какой-то шрус, не помню лев. или прав. Год отъездил с хрустом при развороте и ничего... Вообще за год НИЧЕГО!!! Таксовка, поездка в Чебоксары и прочее, все на ура, заводилась всегда и везде, двиг там был 1,6, кажется 4А, могу путать, но один из самых простых и надежных у Тойоты. Пробег не помню, но тоже приличный... Потом поднакопил денег, продал Кариба и купил Крауна, тоже удивительная машина, но совсем другая. Кариба вспоминаю с теплотой и уважением. Машинка может неказистая, да плюс моя была еще и "после боев", но меня удивила живучесть и неприхотливость, сейчас другие машины под пятой точкой, да вообще за жизнь у меня было больше 20 машин, но Кариб занимает особое место в моих воспоминаниях.
Adultware01 січня 2014

Надежность компактность экономность непрехотливость
низкий дорожный просвет на 14 резине, мало места сзади, если спереди высокий человек.
  • 5 Надійність
Всем доброго времени суток.Решил и я оставить отзыв об этом замечательном автомобиле.Прошу не судить строго за отзыв, т.к. это первый мой отзыв об автомобиле.И так до покупки "маринки"(думаю все владельцы этого авто называют их так) побывало достаточно авто, как нашего, так и иностранного производства. Проискав не мало авто в нете, остановился на выборе нескольких авто и поехал в Москву смотреть, выбирать. Вообщем "маринка"была последней в списке по причине правого руля и акпп. больше боялся за то, что автомат будет мозги компасировать, на счет руля вообще не думал. В конце концов добрался я до нее. Синего цвета, со спойлером на крышке багажника, торчащего выше крыши,не совсем чистая она стояла на обочине. Начал осмотр:резина вся разная была, на всех колесах,салон в убитом состоянии, лобовое в трещинах. Думаю поеду домой на автобусе. Думаю раз взялся смотреть,то уж до конца. Попросил открыть капот. И я был удивлен. Ни подтека ни одной из жидкости все чистенькое,даже сложилось впечатление, что она просто стояла. попросил завести, в ответ услышал:она заведена. Это было еще одним удивлением, двс работал как швейцарские часы. Решил проехать на ней. Прокатился:только задняя стойка грюкала и дисбаланс колес, в остальном все четко. В общем закрыв глаза на все недостатки поехал домой на ней. От Москвы до до дома 250 км. Заправил полный бак поехал со скоростью 80-90 км.ч. Пока ехал разбирался с климат контролем и кондиционером,на улице март,а в машине жара. Вообщем разобрался по дороге. Приехав домой заказал колеса. Заменил масло в двс на оригинальное, свечи,фильтра. В коробку не лез. Так как не знал что за масло туда льется не стал вообще нос сувать. перетянул салон в серый и синий цвета. При снятии обшивки нашел вмятины на крыше, сразу понял, перевертыш. Сгонял к другу на стапель, кузов ровный оказался. В конечном итоге смерился с тем что у меня машина на крыше лежала. Поменяв все расходники, стойку, косточки, колодки, колеса, начал ездить. По сей день, каждый день, езжу на работу, на дальние расстояния и души не чаю в "маринке". С начала думал что буду то одно,то другое делать. Ждал поломки или какого подвоха, но все было отлично. Прошел год и я ни разу не купил ни одной детали на двигатель или коробку(за исключением масел,сечей,фильтров,подшипников,ремней). Идет второй год эксплуатации и она меня все так же радует. Недавно узнал что на них стоят самые лучшие в мире автоматы на 93 год и самые надежные двигателя(если он 4fe). Теперь обстоятельства вынуждают продать ее и купить авто с большими размерами, т.к жене и двум маленьким детям на заднем сидении будет тесно. Следующий авто будет только с правым рулем,потому как это надежность и гарантия. Проверил на собственном опыте. Если кому-то поможет мой отзыв буду рад.
android570029 грудня 2013

коробка передач, керованість
  • 5 Надійність
Добрый день всем, пишу свой первый отзыв о машине, поэтому не судите строго. Вышло так что за недолгие срок владения правами, а получил их я 30 декабря 2012 года, я сменил 3 машины, первая была Дэу Нексия 1999 года, которая начала сыпаться через 5 месяцев, было решено её срочно продавать, ушла почти за копейки, ибо состояние не позволяло. Затем я сдуру купил ВАЗ-21043, четверку по нашему, 2011 года, купил по совету отца, что якобы запчасти будут дешевы, делать легко... Но проездив 3 недели, я понял, что не могу так мучится, и это не машина, это орудие пыток, была продана. Затем купил ВАЗ-2114, уже лучше, но все равно не то, как был ваз, так он им и остался... И вот в один прекрасный день, друг у которого был (и по сей день есть) Тойота Марк 2 1998 года, предложил присмотреться к японцам, и в самом деле, почему бы и нет?Надо было продать ВАЗ, что и было сделано, на руках было 110 тысяч , до момента продажи ВАЗа я ездил и смотрел авто, смотрел полноприводную Висту 1992 года вроде, и Тойоту Корону эксив тоже 1992 года, обе машины были с мощными двигателями, и полным фаршем по комплектациям, но тех состояние пугало, особенно пугали нехорошие звуки при езде.После я посмотрел Спринтер 1994 года, пригнанный в 2001 году , на вид он был честно говоря не очень, но подкупало техническое состояние, завелся с первого раза, никаких стуков/шумов в двигателе не было выявлено, вся электрика работала, кроме правой фары, и заднего правого габарита, в последствии оказалось, что просто лампочки перегорели, коробка стояла контрактная, колеса литые, стекла все целые, в салоне чисто и никогда не курили, но а по кузову траблы конечно были, бампер задний и фара задняя после легкого удара, бампер еще сделаю, а фару заказал уже, ржавчина по задним аркам, несколько вмятин в круг, стояли новые евро фары.Главным плюсом для меня было то, что машина имела всего двух владельцев, продавца и его брата, а люди они оказались дотошные, к машине прилагалась тетрадь и кипа заказ нарядов с записями начиная с ввоза машины в страну и по сей день, когда и что с ней было сделано, в общем пробег и история всей машины на лицо, как говорится. Сторговались на 90 тысячах , прямо с утра на следующий день поехали в МРЭО, переоформили, застраховал, ТО, и все! В путь!Надо отдельно сказать, что я первый раз ездил на правом руле, но ничего сложного в этом не оказалось! Коробка автомат - просто сказка! Я уже так привык к ней и уверен что больше не сяду за механику, гидроусилитель для меня тоже нов, и паркуясь и разворачиваясь я каждый раз, получаю массу удовольствия от процесса! Дорогу машина держит отлично, резкие маневры на скорости проделываются на ура, мало кренов и раскачиваний, в общем все гуд.Конечно по сравнению с механикой, автомат более задумчивый и размеренный, располагает больше к спокойной езде, при мощности 103 л. с., едет так же как и ВАЗ-2114 с 79 силами на борту, ну со светофора Самары и прочие машины остаются позади, приходится сильно двигатель крутить, но за удовольствия, как говорится...На следующий день после покупки она сломалась =( что то было со стартером, благо сломалась прямо возле ворот автосервиса, а так бы еще эвакуатор вызывать, мастер сказал, что провода окислились, но это понятно, машине 19 лет, и простояла перед продажей почти год, в общем за 3000 он полностью перебрал и починил стартер.Было заменено масло, фильтры масляный и воздушный, и пока все, езжу и наслаждаюсь уютным салоном, отличной обзорностью и настоящим японским качеством.
Богдан21 грудня 2013

якість збірки, шумоізоляція
Конечо после бывших хозяев,были проблемы с девочкой,но все решаемо. Одна глобальная проблема была,трамблер полетел,нашол контрактный,и все пучком. Откапиталил двигатель,зап-части все оригинал,денег на нее не жалко. Вот она меня и не подводит.
  • 5 Ціна
Всем привет ! Моя лялька,самая лутшая. Такую лапоньку под себя сделал,просто МММММММА ! Фиг на ,что поменяю ! Надежная машинка,слов нет. Да вы и сами все знаете,экономная,динамичная,налог маленький. Поставил обогрев передних сидений,пластик на заказ в салон,весь. Проставки ,чтоб брюхом не цеплять,головные фары-контрактные,полная шумка вкруг,би-ксенон, Да много чего поставлено,всего не перечислиш.
Fallen02 грудня 2013

5.0 Відмінно
дизайн кузова, витрати палива, вартість обслуговування, керованість
  • 5 Надійність
Чем хорош или плох автомобиль TOYOTA Sprinter 97 года выпуска, спросите Вы? Этот "старичок" удовлетворит любого автовладельца. Во-первых, расход топлива 5 литров по городу, при наших ценах на бензин - это огромный плюс, автомобиль Toyota Sprinter на механической коробке передач, двигатель 5А V-1, 5л. Автомобиль очень легкий на разгон, на торможение. Хочется отметить великолепный дизайн, простота в эксплуатации, удобство и комфорт. Передний привод обеспечивает уверенность на дороге в зимний период.За 5 лет вождения данного автомобиля менял только масло и резину, не считая, что ремонтировал подвеску несколько раз. В общем Toyota Sprinter - автомобиль хороший, выносливый.Достоинства автомобиля: Экономичный, маневренный, переднеприводной, практичный, неприхотливый...Недостатки: Слабенькая "ходовка", маловато места в салоне...
Семен11 квітня 2013

4.5 Відмінно
удобная; вместительная и проходимая; практичная;
не обнаружено;
  • 5 Надійність
Купил машину с рук 2года назад Тойоту кариб 95кузов 1994г. в. двиг.4А обьём 1.6литра 4ВД. И не пожалел машина действительно ТАНК лазил в лесу, в дождь грязь месил по нашему бездорожью. Всю зиму на улице в -45 по температуре заводился и за 2 года поменял сальники коленвала, распредвала, ремень ГРМ, диск сцепления и колодки тормозные. Стойки передние обезательно. А так как машина не новая в этом году весной начну её шаманить чтобы еще лет 5 пробегала. Ну что могу еще сказать жаль что карибов в этом кузове не выпускают больше с1995 года.
Torpeda24 березня 2013

мне нравиться
не обнаружено;
  • 5 Надійність
Год выпуска этого автомобиля 1994 год. Автомобиль не плохой конечно, если в нём заменены некоторые детали. Не что не вечно. Езжу на ней год. Зимой заводиться хорошо, подводила было дело пару раз, ну это из за аккумулятора разряженного. На дороге ведёт себя хорошо, устойчиво. Ну конечно она подойдёт лучше всего для города не для деревенской она местности, так как в деревнях не везде есть асфальт, а у неё посадка низкая, нет конечно ездить можно и в деревне если аккуратно. Коробка передач автомат. Руль справа. А в остальном всё как и у всех машин:печка, ремни безопасности и т. д. Дизайн конечно у неё очень такой хороший, спортивный. И по доступной цене.
kobe9025 лютого 2013

Неприхотливый, вместительный
Устарел
  • 5 Надійність
Был владельцем такого авто 1990 года выпуска почти 3 года. Автомобиль действительно универсальный, надежный и не прихотливый.Начну с того, что у меня была модель на механике, что значительно упрощало его завод в случае лютых морозов. Да и механика мне всегда импонировала больше чем автомат.Автомобиль был полноприводный, с блокировкой дифференциала, что выручало при поездках за грибами, на отдых и т. д.Довольно вместительный салон позволял осуществлять практически все мои потребности при перевозки не габаритных предметов.Не могу не отметить двигатель, это 116 сильный миллионник 4А, который работал отменно и был не прихотлив к маркам масла.Ну и конечно же полный электропакет, кондиционер, электролюк были не маловажным фактором при его эксплуатации.В целом автомобилем остался очень доволен!
marsianin10027 січня 2013
Дивитись ще 65 відгуків про Toyota Sprinter →

дизайн кузова, дорожній просвіт, якість збірки, витрати палива
проблемы были но так по мелочи лампочки заменить, предахронители.. а так надёжный авто!
  • 5 Ціна
спринтер вполне удивил меня низким расходом топлива и своею проходимостью.. сам я живу в деревне осень сами понимаете дорог нет.. но на нём я везде пролезу, жители удевляются а некоторые даже приспрашиваются мол продаёшь такую тачку .. на что я отвечаю нет не за что пусть хоть он и старават зато по сравнению с отечественными вазами ему нет равных... машина зверь.. и еслиб мне предложили семёру ну или 09, 99, ..новенькую с салона то я не променялбы спринтёра он мне как радной.
Константин Шамякин24 жовтня 2012

Цена качество
внешний вид , правый руль
  • 5 Надійність
Что могу сказать по поводу даннаго авто, был у моего тренера такой апарат, я думаю что лучше отечественного автопрома, японцы делали хорошо на совесть, движки миллионики, неплохая коробка, тем более за такую цену, что касается ходовых качеств, вполне нечего, по нашим дорогам подвеска работает нелохо, внешний вид конечно оставляет желать лучшего, но комфорт на неплохом уровне, по сравнению с вазом, не гримит, есть стеклоподъемники уже в те года их ставили =) кондер и много приятных вещей, единственное наверно большой минус это правый руль, хотя говорят это мелоч люди быстро привыкают, вообщем по мне за такую цену неплохой авто
Maxim13617 вересня 2012

4.3 Відмінно
Практичность, надежность, проходимость(особенно зимой), ликвидность. Неразрезной ведущий задний мост. Неприхотлива и ликвидна.
Отсутствие рамы, большие пробеги. Недостаточный рабочий объем двигателя. Тесноватый салон. Некоторые только с передним приводом
  • 4 Надійність
Первое, что поразило - второй ряд достаточно просторный. Нет, не лимузин, но ноги есть куда поставить. Другие говорили, что в Карибе тесно. В багажник поместится пара больших кофров на колесиках и еще останется место для одной-двух спортивных сумок. Потолок низковат, но это машина бюджетного класса. Но его изюминка в другом. У Кариба постоянный полный привод с блокировкой межосевогодифференциала ("волшебная кнопочка Diff-lock"). Некоторые серии были с системой регулировки дорожного просвета. Но на машинах с большимпробегом эта штука редко находится в рабочем состоянии и дорогая с точки зрения обслуживания. Подвеска короткоходная, но для асфальтавполне терпимо. Небольшой рабочий объем ограничивает крутящий момент, очень нужный для плохих дорог. На основе этого двигателя делали силовую установку для спортивного багги (весь вопрос в бюджете). С "автоматом" передвижение по силам и новичку, зимой водитель тоже не станет покрываться холодным потом, ремонт и обслуживание не разорительны и сам автомобиль очень ликвидный. Для первого автомобиля (и для себя и в семью) лучше варианта наверное и не придумать. Большую часть времени (до последнего варианта кузова) Кариб делали с неразрезным задним мостом (надежность и долговечность). Некоторые умельцы ставили пружины и тормоза с других Тойот - тормозные качества поднимались на ступеньку выше, клиренс также увеличивался. Рекомендовать не стану, т. к. эти машины уже "заезжены", а беспробежные практически не привозятся.
Dmitry-april13 червня 2012

Відгуки про Тойота Спрінтер по рокам