Відгук про BMW X6 2008

Дизель Двигун
3000 (см3) Об’єм двигуна

универсальная машина. уступают. высокая пассивная безопасность. поведение на дороге впечатляет.

неудобная посадка/высадка из машины. плохая обзорность назад (ока прячется целиком, ни в одно зеркало не видно.

Этот обзор сознательно короткий и скорее вынужденный. Перечитав творчества остальных владельцев, я понял, что описано все-что-угодно, кроме самой машины. Что такое Х6? Х6 это гигантский полноприводный хэтчбек с закосом на купе. Его нельзя напрямую сравнивать ни с РРС, ни с Х5 (об этом ниже), ни с Каеном. Все эти замечательные автомобили просто другого класса: ну не приходит же в голову сравнить Х5 с 5-ркой? Также и с х6 - это еще не седан/хэтч, но явно уже и не внедорожник. Концерн БМВ засунул в Х6 почти все свои наработки в области мехатронного шасси, что позволило наделить немальнкую , 2.2 тонную машину повадками, которые мы привыкли наблюдать у горячих хетчей и спорт-купе. А именно: активную рулевую систему, адаптивную подвеску с системой динамик-драйв и систему управления вектором тяги. Эти три элемента не просто с успехом справляются с весом и высотой х6ого, но и попутно уделывают 90% псевдо-спортивных машин, включая и многие версии седанов/купэ от самой БМВ. Абсолютно у всех Х6 стоит задний редуктор с управляемым вектором тяги. Кстати в автомире это опция не просто редкая - это прерогатива лишь самых мощных и заряженых машин. Она есть а каждом х6 и на Х6М Х5М. Эта система снижает нагрузку передних шин, необходимую для совершения поворота и борьбы с инерцией кузова, доворачивая внешним колесом и придерживая внутреннее. Не колодками, а пакетами фрикционное внутри редуктора. Особенно заметно это на льду: чтобы вести х6 в духе колина макрея, вам не потребуется и десятой доли его опыта в управлении полноприводником в скольжении. Х6 все сделает за вас: и широкие дуги и перекладки по ледовой площадке даются этому полноприводнику пугающе легко, даже проще, чем на классическом заднем приводе с блокировкой. Ни один Х5, кроме М-ки, так не умеет. Да и не только Х5, подобные системы, насколько я знаю, можно поставить в качестве опции лишь на Каенн версии Турбо (но никто не ставит, народ не в теме). Примерно на половине Х6 есть активный руль. Суть его в том, что перед рулевой рейкой установлена планетарная передача с электродвигателем, которая может поворачивать передние колеса в любую сторону, и делает это постоянно. На парковке она доворачивает руль так, чтобы не приходилось перекладывать рулевое колесо, машина становится феноменально юркой - ведь от упора до упора около 2-ух оборотов. На скорости 200кмч машина наоборот, компенсирует руление так, чтобы машина не пугала излишней прецезионностью и позволяет ехать и быстро, и комфортно, и уверенно. Для всех диапазонов скоростей и режимов есть свои карты коррекции и в том числе благодаря этой системе машина очень комфортно едет в скольжениях. Ее работа незаметна никак, ты просто постепенно привыкаешь настолько, что остальные машины после х6 воспринимаются как трактора: наяриваешь-наяриваешь им баранку, а они все не поворачивают... А еще эта система компенсирует все уводы машины на торможении: например от колейности или при попадании одной стороной на лед: замедление всегда прямое, без необходимости коррекции рулем. Печаль состоит в том, что Х6 разрабатывался под именно такую рулевую систему. Обрезанная версия, с классической рейкой, шарахается от малейшей колеи, тяжелая и "длинная". Машина воспринимается честнее во всех смыслах: сразу все понятно и не надо привыкать, сразу понятно, что машина очень тяжелая, сразу понятно за счет чего дались ее драйверские свойства и сразу понятно, что под колесами какая-то лажа - руль тянет буквально от любой кочки. Короче обывателю продавали активный руль под соусом "Такой руль крутиться легче", потому что классический руль на х6 даже тяжелее, чем на трешке. Опция есть и на других БМВ, но о ней мало кто знает. Вместе с активным рулем, как правило, ставится опция Адаптив Драйв. По факту это комплекс из двух систем: ЕДЦ (электронно управляемые амортизаторы) и Динамик драйв (система контроля кренов кузова). С ЕДЦ все понятно. Просто машина становится плотнее. В случае с Х6 это реально заметно, к примеру при нажатии кнопки "спорт" на 20х колесах становится возможным посчитать полосы разметки. Без нажатия этой кнопки - не возможно. Не то, чтобы он становился сильно менее комфортным, но его повадки начинают напоминать повадки трешки е92 на 17х колесах. И пропадают раскачки кузова на пологих волнах на большой скорости. С динамик драйвом все интереснее. Динамик драйв - это гидравлические стабилизаторы поперечной устойчивости. Распилите классический стабилизатор посередине и вставьте между половинками систему гидравлического доворота - это вот оно. Суть этой системы в том, что машина не кренится. Совсем. Вообще. Ну может чуток, за счет деформации шины (и чем ниже профиль, тем это "чуток" меньше). Что это нам дает? А дает это нам очень и очень МНОГОЕ. Например больше не нужны жесткие пружины и жесткие стабилизаторы: благодаря связке амортизаторов ЕДЦ и контроля крена - машина минимально клюет носом на торможении/разгон и умопомрачительно ровно стоит на дуге. Там где полноприводая ф10 идет с креном градусов 15 - х6 едет за ней, как и нет никакого поворота. Посмотрите ролик со змейкой на х6 - вы все поймете. Х6 без адаптер драйва, не смотря на значительно более жесткие пружины и суровую настройку амортизаторов все равно не способен обеспечить сравнимый уровень поведения на дуге. Конкуренты Х6, в сочетании с их меньшим акцентом в сторону активной езды, попросту не имеют ни единого шанса. По сравнению с Х6 это просто грузовики. Кое-как сравним лишь каен турбо с соответствующим комплектом опций. На х6, совершая поворот на пределе, страха перевернуться нет вообще. Только мысли о шинах, как на купе. И пусть в тесте топ гир, х6 проиграл на треке полностью упакованному каену турбо эс, но в реальности из всего числа каенов на дорогах это лишь одна на 100 машин против ... половины всех катающихся у нас Х6. Что касается практичности и привода. Машина полноприводная и клиренс какой-никакой Есть. Привод х-драйв в сочетании с системой управления тягой удачно ведет себя в грязи и снегу, однако не стоит забывать на большинстве машин стоят чисто дорожные шины. Пока есть зацеп хоть одним колесом - х6 будет ехать. у Кларксона в ролике это хорошо видно. Он не повиснет как кватра или финик на безобидном пригорке, вращая вывешенными колесами, на нем не надо ничего включать, как на ррс - он все сделает за вас. Но в серьезных дорожных передрягах вы поотрываете пластика снизу на такую сумму, что повторять эти победы не захочется. Его предел - заметенные снегом дороги общего пользования и раскисшие нормальные грунтовые дороги. не более. Размер салона радует. Максимально-длинный икеевский шкаф влезает без складывания переднего пассажирского сидения. Между прочим это больше, чем у е61 универсала, а она не маленькая вовсе. По факту из-за формы кузова потеряна высота в багажнике, но часто ли вы грузите свои внедорожники "по крышу" ? Я - не часто. Все, что мне приходилось перевозить в х6 влетало со свистом. В версии с люком высоким людям придется "укладывать" сидение для посадки. при моих 187 я не могу комфортно сидеть в машине с люком. Места сзади достаточно, даже высоким. Традиционно не удобно садиться/вылезать из машины. А низкие люди обречены вытирать о пороги брюки/юбки. Но это почти на всех БМВ.

Інші відгуки BMW X6

Відгук про BMW x6 2013 роки