29 отзывов о ЗАЗ 1994 года

Мои отзывы →
дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, управляемость, цена, шумоизоляция
динамика, качество материалов, тормоза
5.0 Отлично
  • 5 Цена
Машина Джип Ховається !!! Всюди проїжає !!! Двигун 2108, модель Заз 1122. З Недоліків Тільки слабка ходова, диски катаю два рази на рік.
Михайло15 октября 2021
Смотреть еще 156 отзывов о ЗАЗ 1102 Таврия →

дорожный просвет, расход топлива, управляемость, цена
дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач, объем багажника, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, шумоизоляция
  • 4 Цена
Дуже цікавий автомобіль який зробив з мене автомеханіка, але як на перше авто враження більш позитивні ніж негативні.Має хорошу проходимось по лісових дорогах, болотах і пересічній місцевості.Рибалка або гриби, задоволений повністю. При різких поворотах або розворотах дуже страждає піввісь.Якість матеріалів жахлива не залежно від ціни.Одним словом лотерея
Роман10 июля 2020
Смотреть еще 156 отзывов о ЗАЗ 1102 Таврия →

Низкая цена самой авто, а так же запчастей и расходников. Кузов универсал - это очень удобно. Вместительный багажник для небольших поклаж, ведь укладывать можно до самого потолка. А если не везти сзади пассажиров и разложить задние сидушки, то довольно вместительный багажник получается. 5 дверей - это не сомненный плюс, по сравнению с обычной Таврией.
Шумная, из за отсутствия шумоизоляции. Немного текла по лобовому стеклу, по задему стеклу сильнее, требовалась замена уплотнителей. Вылазила ржавщина из-под резинки заднего стекла. Не мог отрегулировать притвор двери, так и не понял, возможно ли это сделать замком и ответкой (по крайней мере у меня прилегать не захотела). Комфортная скорость низкая. Расход топлива. В жару несколько сильно греется, хотя не кипела.
4.2 Отлично
  • 5 Цена
Владел машиной не долго, 3 месяца. В целом машинка не плохая, если не ездить на дальние расстояния. Спареди сидеть довольно удобно, дажее при моем росте 1м80см, сзади более-менее 1-2 человекам, для троих тесновато. Комфортная скорость низкая - 70-80 км/ч. Можно ехать и быстрее, но моя старушка начинала мне давить на мозги своим шумом. Думаю, шумоизоляция могла бы решить сразу несколько проблем: повысить комфорт пребывания в салоне; повысить крейсерскую скорость. Расход топлива в смешаном цикле около 7,7-8л/100км. Но такие плюсы как: кузов универсал, 5 дверей, дешевизна з/ч - способствуют, чтобы можно было закрыть глаза на некоторые недостатки. Немного доставал меня карбюратор, иногда ехать не хотела. Решалось просто - чуточку подсоса, и машину сразу не узнать. Иногда помагала продувка карбюратора, раз загнал к карбюраторщику и он перебрал его, стало лучше. В общем, средненькое авто, если приложить к нему руки и вложить немного средств, может выйти достойное семейное авто.
Виктор28 августа 2017
Смотреть еще 6 отзывов о ЗАЗ 1105 Дана →

экономичное
дизайн не очень
  • 4 Надежность
была в семье такая машина 1994 года выпуска, довольно таки экономичное авто, расход 7 литров по городу, 5 литров вне города. Достаточно простой в эксплуатации, управляемость тоже не сложная, хоть и без гидроусилителя многие не представляют своей жизни.Авто не прихотливо, ездит бодро, резво, все запчасти стоят не дорого. Ломается тоже не часто, но внимание к себе эта машинка любит.За городом в жару бывает закипает, а так едет резво, быстро, экономично.За счет того, что таврия нова хетчбек, она обладает довольно такие вместительным багажником, клиренс довольно большой у этой лошадки, никакие ухабы и ямы ей не страшны.
ksshik31 мая 2017

едет
очень много все не описать
2.0 Плохо
  • 2 Управление
  • 2 Надежность
Я являюсь владельцем данного чуда я просто и безумно счастлив, радости моей нет границ чутли не каждый день прыгаю от счастья то что-то потекло, то что то отвалилось, то вообще перестало ехать и нет это не кара божья это творение искусства Запорожским заводом и его конструкторами дай им здоровья, я б конечно никогда б не приобрел этого монстра мне он достался в подарок так сказать. что он сомной ток не делал как ток не нагибал когда я его ремонтировал или пытался привезти в чувство. очень у меня страдала система охлаждения я уже ее всю поменял так как что то постоянно течет или летит а самое крутое что она постоянно греится как же это меня бесит, но вроде последнее время перестала ура починил, но тут нагрянул новый катаклизм начало масло текти с бензонасосаи нифига не помогает так что жду весны чтоб снова покорячиться со своей любимой) Так вот лучше автомобиля нету всем удачи с таврушечкой)))
Gack2115 января 2017

Дешевизна
Тонкий корпус
  • 3 Надежность
Начну с плюсов, стоит меньше чем какие либо автомобили, тоесть дешевле этого авто вы просто не найдете, движок как раз подходит под такой автомобиль 50 л. с будут с легкостью тянуть массу в 700 кг, расход маленький, запчасти не дорогие, менять все не так сложно, сзади машина похожа на восьмерку. Теперь о минусах, скажу честно на ней ну страшновато ездить уж очень тонкий корпус, больше ста на ней не разгонишься из за страха, в багажнике маловато места, тормоза сделаны странновато, находятся они в дисках колес, перебирать их сложновато, садится аккумулятор где то происходит утечка электричества так что нужно возить с собой прикуриватель, запасная покрышка находится спереди под капотом кто то скажет что при аварии она смягчит удар, но не так из за тонкого корпуса бывали случаи что покрышка влетала в салон, салон обычный ничего удивительного сиденья из ткани удобные, для деревни машинка сойдет.
DemonBSN05 декабря 2016
Смотреть еще 19 отзывов о ЗАЗ 11024 →

Економічне авто. За рахунок малої маси і високого кліренсу легко справляється з їздою по пересічній місцевості. Передній привід напродчут легко витягне з різного роду грузких поверхонь, дасть пріоритет при їзді по ненадійному дорожньому покриттю Якщо за машиною регулярно слідкувати - хороший помічник в сім\'ї і малому бізнесі.
Авто переважно для їзди по місцю. Для далеких подорожей підходить не дуже. За рахунок малої маси при їзді більше 100 км/год. авто починає втрачати стійкисть і надійне зчеплення з дорожним покриттям. - Малий радіус вивороту колеса. - Міцність кузова (особливо місця кріплення задньої балки)
3.4 Хорошо
  • 4 Цена
За час володіння, Таврія не один раз виручала в різних побутових потребах. Загалом, непогане авто, з точки зору користування в сім\'ї і малому бізнесі. Якщо за машиною вчасно слідкувати - працюватиме на совість! В цілому, залишились тільки позитивні враження.
Олександр10 сентября 2016
Смотреть еще 156 отзывов о ЗАЗ 1102 Таврия →

Очень простое в ремонте просто конструктор, легкое в управлении, спереди удобная посадка.
Шумный салон.
  • 4 Цена
Очень простое в ремонте просто конструктор, таврия 1994 года за 30 тысяч пробега поменял только ремень грм, легкая в управлении, спереди удобная посадка, по отношению с жигулями то до восьмерки даже сравнивать не хочу.
Ваня06 сентября 2016
Смотреть еще 156 отзывов о ЗАЗ 1102 Таврия →

Устану перечислять.:-).не сгнила.по трассе 130.запчасти копейки.
почему не бугатти.:-)
3.3 Хорошо
  • 5 Надежность
Купил год назад за 30 т дерева. :-). после того как у девятки ланжерон изчез. гружу как влазит. поставил богажник и привез пол куба досок с пилорамы. блин не хочет умирать. купил на донорство за 5 т р трёхдверку. конечно когда вокруг за 500 000 тачки это что то. но мы богатая страна.:-)))кстати проходимость удивила. живу в деревне. машина лёгкая на хорошей резине прёт как танк.:-)
WWAANN16 февраля 2016
Смотреть еще 24 отзыва о ЗАЗ Таврия-Нова →

легендарный кузов, обогнавший время нулевой налог дешевые запчасти
безопасность отсутствует как класс мощность двигателя качество запчастей
  • 2 Надежность
Когда-то давно я отжигал на суперском пепелаце запорожского автозавода в люксовом исполнении. Вот хочу поделиться впечатлениями от владения этой чудо иномаркой. Голубая мечта. Не, я нормальный, цвет у пепелаца был такой, бампера в цвет кузова.Тогда еще деревья были большие, а цена на бензин маленькой. Дороги были свободными, а третьего кольца не было еще в проекте, в выходные можно было отжигать...Ага, разбежался, полтонны в багажник... тарахтелка аж на 48 лошадей или даже меньше. Со своей задачей справляется, Оку обгоняет, от мерсов шарахается, в общем все как ожидаемо.Для тех, кто не знает, это универсал на базе небезызвестной в народе Таврии. Выпускался всего пару лет, так что можно сказать, раритет от рождения. Куплен в состоянии "немного БУ" на УБой.1. Это была шикарная идея, запихать запаску под капот. До сих пор тащусь от этого решения. Целый багажник в твоем распоряжении. И уже не важно, что колеса никто отбалансировать не может, потому что они полые.2. Машина действительно рвет со светофора и набирает скорость. После 20 км/ч ехать становится быстрее и начинается плавный разгон до 80. 100км/ч с горки это ракета, разбегайся кто может, ибо руль наполнен энергией, а машина автопилотом.3. Клемма датчика Холла. Это незабываемые впечатления, кавалеристы меня поймут. Несешься галопом, а машина под тобой тыгдым, тыгдым, тыгдым. Зависая и разгоняясь, ровными шлепками по заднему месту. Это не поломка, это особенность.4. Дешевые запчасти. Это вам не Жигули с их астрономическими ценниками, это Незалежная! Хочешь крутизны, - ставь от 9-ки, как олигарх какой-нибудь... Не, я серьезно. 5. Зеркала заднего вида. Вы можете попасть в яблочко из пневматики с 50 метров? А я не могу там даже зеркало найти, не то, что с такого расстояния кого-то подстрелить... простите, увидеть.6. Кузов. Это легенда, не смейтесь. Спустя много лет на базе этого же кузова была построена небезызвестная Калина универсал с небольшим рестайлингом. Вот уж действительно бессмертный.7. Дыры в кузове. Это тоже особенность. Похоже, они идут уже с завода, обозначая срок расставания. В какой-то момент туда кулак просунуть можно, что позволяет постепенно вычеркивать детали из списка с маленькими дырами. Такой список весьма скоро состоит лишь из маленьких деталей.8. Управляемость. Уникальнейшей особенностью данного автомобиля является управляемость на дороге. В смысле, вам будет не просто с ним управиться. Зато если уж вам удалось его объездить, можете ехать куда угодно, вам ничего уже не страшно.9. Комфорт. По сравнению с базовой моделью, это лимузин: на пассажирское место теперь можно попасть без приключений, там есть персональная мясорубка для открытия окон.10. Скорость. Один раз попался, каюсь, приписали мне аж 110 км/ч в сильный ливень. Я поблагодарил служителя жезла и пошел продавать через Авто.руВ благодарность за усердную службу пепелац был отправлен в теплые края на пенсию в возрасте 10 лет к новому владельцу.
slavchick12 ноября 2014
Смотреть еще 6 отзывов о ЗАЗ 1105 Дана →

динамика, стоимость обслуживания, управляемость
Самая самая кривая проблема, прям болезнь, у таврии это бензонасос. Постоянно вылетает шток вазочки с лапки! Делается конечно просто, даже снимать его не надо, но бесит. Грешил по началу на бензонасосы, потом просто начал поправлять периодически и все.
  • 2 Управление
  • 5 Цена
Таз - он и есть таз, все гремит, стучит, вибрирует, аэродинамика у кузова как у кирпича, поэтому больше 155 она не едет, хотя очень хочет. Однако эта машина - лего для взрослых (не то, что бы 18+.. :) ну вы поняли). Что? Поменять обшивку потолка? Легко! Махнуть коробку за час? Проще некуда! Махнуть задние стойки? Даже колеса не нужно откручивать!!!!! Все в лучших традициях советского автопрома. Что еще сказать? Маленькая, легкая, шустрая. В качестве первого автомобиля - идеальна. Научит всему: переключение передач без сцепления или без синхнонизаторов, обучиит строению двигателя и той же коробки передач, настрока карбюратора и зажигания по интенсивности выхлопа. Да плюс ко всему еще и спортивного человека из хозяина сделает - пойди, поверти ключи в гараже через день, руки так накачаешь, что и гантели не нужны. На самом деле я утрирую. Человек грамотный сделает все 1 раз, и сделает хорошо. И вести, таврия, себя будет так же, как к ней относиться. З.Ы. Правильно отрегулированная и исправная Таврия на морозе ведет себя очень и очень хорошо. Заслонку на полную, 3 раза педалью газа до пола, и стартеру понадобится, максимум, 1 оборот.
Jet Set07 мая 2013

1.3 Плохо
экономичный, дешевый, дешевые запчасти
это не автомобиль а сплошной недостаток
1.3 Плохо
  • 1 Надежность
Таврия ЗАЗ - 1102 хэтчбек это конечно очень экономичный автомобиль как в принципе и все малолитражки, расход бензина очень мал, если отрегулировать то можно вообще и добиться 3,5 - 4 литра на сто километров, и стоит отметить конечно очень дешевые и очень доступные запчасти к данному автомобилю, от этого конечно и очень малая цена за данный автомобиль. На этом наверное заканчиваются все возможные достоинства такого автомобиля как Таврия ЗАЗ - 1102 хэтчбек, все остальное сплошной минус. Комфортно себя в этом автомобиле как бы не старался почувствовать не получиться ни зимой не летом, правда печка обогревает автомобиль быстро, но так же быстро и охолождается, летом это вообще перегрев это как бы естественное состояние. Салон автомобиля если честно то складываеться впечатление что делали для врагов чтоб мучались и причем тупым топором удобства нет ни какого, а скорее всего сплошное неудобство. Автомобиль Таврия ЗАЗ - 1102 хэтчбек на мой взгляд ломается чаще и больше чем на нем ездишь благо запчасти недорогие и очень распространенные, вообщем высказывание сел и поехал не про этот автомобиль, про него можно сказать сел починил, подкрутил, испачкался, переоделся, сел, вроди поехал, поломался, спасибо сказал автозазу, поремонтировался, весь грязный и везде опаздал - чудо автомобиль. Отдельное спасибо в кавычках можно сказать конструкторам за электропроводку, если сказать еще раз повторюсь автомобиль разработан для врагов то это само то что нужно пусть мучаються. Если подвести итог то я не нашел в этом автомобиле не одного узла сделаного добротно и с любовью к родине и отечественному потребителю. На мой взгляд автомобиль Таврия ЗАЗ - 1102 хэтчбек расчитан на два вида потребителей первый это враги как говорил рание и еще можно эксплуатировать новичкам для обучения разбить не жалко, и устройство автомобиля выучат, а потом можно что и по комфортней поискать будет с чем сравнить. Автомобиль Таврия ЗАЗ - 1102 хэтчбек нельзя называть автомобилем это просто сплошной недостаток на колесах.
МАЙОРЧИК08 июля 2012
Смотреть еще 19 отзывов о ЗАЗ 11024 →

1.0 Плохо
Проблема одна - это авто ЗАЗ. Вышел из стро Водяная помпа, заменил на новый, на след день потёк, поменял на другую - потекла сразу, поменял магазин продаж - помпа вроде работает. Два раза заклинивало распред вал, были проблемы МКПП.
  • 1 Цена
Вот мне нравится все пишут про своё корытол - оно самое хорошее, меняю тока расходники.. да блин что ересть писать, про ЗАЗ что он супер кар. Никаких удобств. Таврия - это вообще погремушка пластмассовая, всё в салоне гремит, печка еле греет в мороз. Задница, а не авто.
ЕСВ31 мая 2012
Смотреть еще 45 отзывов о ЗАЗ 965 →

Невысокая цена машины. Удобное управление.
Дорогие запчасти. Ни дня без ремонта.
  • 5 Цена
Доброго времени суток) Напишу свое личное мнение о Таврии. Начну с хорошего. Пересев с раздолбаного Жигуля четверки на Ставриду разницу ощутил сразу. В управлении Таврия куда лучше и динамичней. И клапана до поршней не достают даже на 1.1 моторе. На этом плюсы наверное подошли к концу. Поначалу долго привыкал к грохоту даже когда едешь по ровной дороге. Жигуль был тише. Потом я понял что слышать грохот это еще было счастье, так как приобретенный девайс ломался с завидной постоянностью. То что на Таврию дешевые запчасти - как сказать, втулки-салентблоки-прокладки-сальники - да, остальное - нет. Ну к примеру обычная новая таврийская приборка (не люксовая) - 780 грн, на разборке 150-250 грн, моторчик вентилятора охлаждения (просто моторчик, без крыльчатки и дифузора) - 180 грн, он еще и не разборный. Коробка б/у на Таврию на разборке 1500-2000 грн. Дверка - 500 грн. У многих Таврий раздолбана кулиса на коробке (280 грн), практически у всех проблемы с задними фарами (окисляются платы и нет контакта на разьеме), одна платка вообще без ничего -50 грн. Очень "порадовал" этой зимой при -20 в дороге заклинивший супорт на переднем колесе. Потом срезало зубы на ремне. Пропала зарядка (разобрал-собрал генератор - появилась) Расход кстати был литров 8-10, говорил с людьми у которых были Таврии, говорят - да, бывает такое что жрет и как не крутили тот солекс, расход до паспорта (5-6 литров на 100) не падал. Жигуль 1.5К был экономичней. Вобщем намотав на этом чуде меньше 1000 продал его и перекрестился. Искренне надеюсь что больше не вернусь к этому бренду Планируешь купить Таврию - лучше передумай.
10 мая 2012

качество сборки, управляемость
недостаток запчастей
  • 1 Цена
авто 1994 года пробег на момент владения 26 тыщ км ломалось все что можно за 2 года проехал 10 тыщ км сделал капитальный ремонт двигателя тк не было давления поменял поршни кольца итд трехшиповик постоянно вылетал с кпп за время эксплуатации не было места где бы не требовался ремонт передний фортук лопнул а на нем держаться так называемые крабы ходовая развалилась полностью менял все стойки это не машина а ведро с гайками после этого как избавился купил ваз 2101 1976 года так за 2 месяца я без ремонта наездил 10 тыщ км я был в шоке авато не требовал ремонта кроме замены масла а пишите что супер авто хуже машины за 16 лет водительского и ремонтного стажа нет
Алексей11 февраля 2012
Смотреть еще 45 отзывов о ЗАЗ 965 →

Неприхотливая в обслуживании, постоянное наличие запасных частей в торговых точках маневренная, экономичная.Вместительная. Отлично подходит для езды по городу, поездок на дачу, рыбалку и охоту. Может использоваться новичками в качестве первой машины.
Очень шумная, тесная.
  • 5 Цена
Вот и закончились первые шесть месяцев учебно-тренировочной езды на автомобиле Таврия. Почему я выбрал именно Таврию? Да все очень просто. Я выбирал машину недорогую, экономичную, но главным критерием при выборе моего первого авто была возможность не очень беспокоиться о возможных повреждениях машины, связанных с отсутствием опыта самостоятельного вождения. Открою маленькую тайну, я очень люблю рыбную ловлю и мне очень хотелось приобрести машину, способную проехать по убитым проселочным дорогам, минуя ветки деревьев и кустарников, способную маневрировать в стесненных условиях. Машину приобрел старенькую, но с хорошо отремонтированным двигателем. Стойки передних и задних амортизаторов установлены на проставках. Первое с чем я столкнулся, это повышенный расход топлива. 10 литров на 100 км пути в смешанном режиме, это недопустимо много. Отрегулировали жиклеры, продули и прочистили все, что можно в карбюраторе. Расход топлива снизился до 7, 5 литров на 100 км.Вторая неприятность: при движении задним ходом, машина тряслась, как при эпилептическом припадке. Причина - надломился кронштейн крепления оболочки троса сцепления возле педали сцепления из-за усталости металла, оболочка троса вибрировала при включении задней передачи, а с ней вибрировал и сам трос сцепления. На ближайшем СТО приварили кроншейн на место. Оценить влияние проставок на амортизаторах на больших скоростях мне не удалось. По трассе дальше 40 километров ездить не пришлось, поворачивал к Днепру, да и скорость движения была не более 100 кмчас, а при обгонах на прямых участках дороги не более 120 кмчас. Но зато какое удовольствие я получал, когда надо было преодолеть неровности грунтовой дороги, увеличение дорожного просвета на 4 см давало о себе знать. Если Лады и другие авто ползли, чиркая днищем, то Таврия легко преодолевала все эти неровности, да и маневренность оказалась на высоте. По грязи не ездил, в наших украинских черноземах после дождя завязнет практически любая машина. Динамика разгона: со старта разгоняется достаточно быстро, но дальше не хватает мощности двигателя. Машина предназначена для размеренной езды, без резких ускорений, зато набрав скорость идет ровно. Раздражали посторонние звуки, издаваемые чем попало: то ручка открытия двери в салоне тарахтит, то в торпеде что-то грюкает, то в вентилятор салона что-то попадает и он начинает визжать, впрочем сделать ему вкл.-выкл. И звук приходит в норму. Это в вентиляционную систему через решетку воздухозаборника попали всякие веточки, листочки и прочий мусор, который невозможно быстро удалить. За полгода многое в машине пришлось заменить. Сказывается возраст машины. То тросик открытия капота лопнет, то контакт окислится в электропроводке. Но эти мелкие неисправности легко устраняются любым водителем. Пришло время пересесть за руль более престижной машины. Но первую машину буду помнить всегда с большой теплотой. Она хоть и ломалась, но ломалась она по мелочи или рядом с домом, или рядом с СТО, жалея меня. Единственный раз заставила меня поволноваться, когда внезапно появился неприятный гудящий звук в левом переднем колесе. Дотронулся до диска, а он горячий. Думал, что подшипник в ступице заклинило. Я был в полном недоумении, этот подшипник мне заменили за две недели до этого. Еле дотянул домой, воскресенье - СТО не работают. В понедельник поднял машину на домкрате, а колесо болтается. Значит тормозной диск терся при движении об тормозную колодку. Проверил зятяжку гайки ступицы колеса, а она раскрутилась при движении. Механик, который менял подшипник, расклепал гайку только с одной стороны. Затянули гайку мощным ключем, да еще трубу на ключ надели для увеличения рычага. Расклепали с обоих сторон гайку в оба шлица на оси колеса. Следите, чтобы механики после ремонта проверяли затяжку всех гаек. Желательно проехать несколько километров и еще раз проверить затяжку гаек и болтов. Вывод: Таврия нормальная машина за невысокую стоимость.
Юрий В.24 ноября 2011

3.2 Хорошо
динамика, качество сборки
Бендикс - по-моему основная головная боль!!! Щетки и втулки стартера ( по цене - как договоришься). Трос сцепления - всегда возил с собой запасной, как и ремни (летят реже) с блоком электронного зажигания (по убыванию). Датчик температуры охлажд.жидкости - не срабатывал вентилятор - втыкал напрямую на постоянку (жара была). Очень требовательна к зазору клапанов. Теряет массу на фарах и фонарях. Один раз менял выжимной диск сцепления, кольца на поршнях. Наблюдался подсос воздуха в карбюратор ни-с-того ни-с-сего. В результате с места не сдвинешся. Лечил в дороге затыканием патрубка воздухозаборника тряпкой и потихоньку к месту стоянки. 3 раза вылетала из КПП правая граната (см. Поломки). Подваривал крепление правой реактивной тяги к кузову. Взрывались покрышки, но это я сам растыка :) . При экстренном торможении очень сильно подседает передок. Можно повредить бампер. Читал результаты краш-тестов. При лобовом ударе капот срезается на ура и прямиком через стекло по шее водителю. Вывод - усилить противоаварийные упоры под капотом. Гололед у нас бывает редко, но пару раз мне очень не понравилось... Да и еще боится сырости. Не забывайте про Мовиль.
3.2 Хорошо
  • 4 Цена
Вполне хорошая рабочая лошадка. У меня родной движок и кпп. Нет слов когда поменял трансмиссонное и моторное маслА на Shell-овские. Практически не слышал КПП (без звукоизоляции). Поменял все аммортизаторы - вообще песня (по нашим-то дорогам. Даже стал подумывать не продавать). На досуге сранивал ширину в салоне с Audi100 - небольшая разница. При смешении по случаю 76 с 95 бензином регулировка опережения зажигания требуется редко. С места трогается достаточно резво, но слаба на разгон. С пассажиром на прямом участке трассы выжимал до 155 в час. Послушна и устойчива на мокром бездорожье (вытаскивал копейку из грязи, взлетал на 4-х метровую насыпь в дождь, полубоком) и снегу. Плюс - наличие водостоков с крыши. Вместительна при перевозке с сложенными задними сиденьями (холодильник, - легко). На отдыхе превращается в спальный вариант с гамаком. Гаишники более снисходительны :). С запчастями проблем нет. Крепеж везде по схеме "3 болта". Минимум набор инструментов, удобный доступ к агрегатам. Быстрый обогрев заднего стекла. Машинка мне досталась вдовесок с механиком ЗАЗ-овской СТО на пенсии. Он знал каждый винтик с момента начала ее эксплуатации. Ремонт/обслуживание поначалу с ним. Затем самостоятельно. Ничего сложного. Можно поставить движок от ВАЗ 2108, но нет смысла - коробка не потянет. Личное впечатление: При условии держать руку на пульсе нареканий нет, эмоции положительные, нервотрепка отсутствует.
Сергей Немчинов10 февраля 2011

дизайн кузова, качество сборки
Забрасывало маслом свечу в четвертом цилиндре - заменили поршневые кольца. Заменили глушитель - прогорел. Заменили стартер. В рулевых тягах меняли сухарики при появлении люфтов. Заменили крестовины в карданах и резиновые пыльники. Два раза пришлось регулировать положение нажимного диска в корзине сцепление (из-за перекоса нажимного диска сцепление не полностью выключалось).
  • 5 Цена
Машина хорошая. Очень нравится, что на ней можно везде проехать. По лесным дорогам легко проезжает, а другие не могут. Очень надежная.
Надежда Варфоломеева31 декабря 2010
Смотреть еще 102 отзыва о ЗАЗ 968 →

- малый расход топлива - доступность запчастей - простота в обслуживании - современная компоновка
- слабые колесные диски - шумноват
  • 5 Цена
Вполне приемлемый автомобиль. С задачами, для которых я его брал, справляется отлично (поездки по области, в том числе грибы, закупка продуктов, поездки по магазинам). Главное пользоваться нормальным маслом и заливать хороший бензин. И остается только получать удовольствие от эксплуатации. Если для езды по области, особенно по селам, - берите - надежды оправдает.
19 января 2010
Смотреть еще 156 отзывов о ЗАЗ 1102 Таврия →

не дорогой, отличная проходимость, легкий
внешний вид, иногда что-то ломается (но быстро ремонтируется, если есть очумелые ручки). "Быки" не уступают дорогу
  • 5 Цена
автомобиль начального уровня... разбил - купил другой, не особо жалко. Отличная проходимость!!! на городских дорогах помещается третим рядом, хорошо паркуется, не страшно оставить открытым... накопил деньги на Жигули - купи Таврию!!! а остальные деньги отложи на ...
03 января 2010

Отзывы о моделях ЗАЗ