22 отзыва о ЗАЗ 1992 года

Мои отзывы →
дизайн кузова, дорожный просвет, объем багажника, расход топлива, цена
качество материалов, качество сборки, простор салона, стоимость обслуживания, тормоза, шумоизоляция
3.0 Хорошо
  • 1 Надежность
  • 4 Цена
Машина нажаль поки погане узяв дешевий жоповоз за 900 доларів, думав докладу доларів 100-200, а там постійно якісь проблеми...Короче кажучи більше робиш ремонт чим їздиш...І тут не вийде так щоб кожні 100-200 км щось міняти, тут міняти чи ремонтувати приходиться кожні 10-20 км
Антон27 октября 2021

4.2 Отлично
дизайн кузова, дорожный просвет, качество материалов, коробка передач, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена, шумоизоляция
динамика, качество сборки, объем багажника, управляемость
27 тыс.км 7 л / 100 км Путешествия
  • 5 Цена
Очень удобный и комфортный. Если следить за машиной, прослужит очень долго. Большой плюс, это ремонтопригодность. Все можно сделать самостоятельно.
Александр Иванов30 июня 2020
Смотреть еще 1 отзыв о ЗАЗ 968М →

динамика, дорожный просвет, коробка передач, расход топлива, стоимость обслуживания, тормоза, цена
дизайн кузова, качество материалов, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость, шумоизоляция
370 тыс.км 7 л / 100 км Коммерческие перевозки
3.2 Хорошо
  • 5 Цена
Авто хороше.Не дороге в обслуговуванні. Одним словом хороша машина для роботи не вибаглива до пального, запчастини не дорогі та всюди є. Ходова підходить для наших доріг ходить довго. Кузов не стійкий до корозії.
Володимир12 мая 2020
Смотреть еще 156 отзывов о ЗАЗ 1102 Таврия →

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, коробка передач, объем багажника, простор салона, расход топлива, стоимость обслуживания, цена
качество материалов, качество сборки, тормоза, управляемость, шумоизоляция
3.4 Хорошо
  • 5 Цена
Покупав в Білій Церкві в 2016 році у першого власника. Днищє поварене, капіталка двигуну на 150000 км (зі слов продавця). Брав за 680$, переоформлення в МРЕО. Продавець попереджав, що проблеми зі зчепленням (вижимний), але в Київ доїхав без проблем. Наступного дня вона вже нікуди їхати не хотіла :). Через два тижні накопичив грошей та поміняв зчеплення. Коробка грохотала на нейтралці та з хрустом включалася 2га та 5та передачі, але не вибивала. Спочатку їздив по вихідних за покупками та на природу - геометрична прохідність чудова, жодного разу не зачіпив ані дном ані бамперами за щось, їдеш куди очи дивляться і не думаєш, що щось відламаєш. Пластик бамперів офігенний - бив огородження (пластикове) переднім бампером (задивився назад при перелаштування на другу смугу) та стовпа заднім бампером - на передньому ніяких слідів, на задньому трохи краска облупилася, ані тріщини. При покупція продавець попереджав, що більше 90км/год їхати страшно, бо її трусить. Дійсно з 90 км/год і до упора її трусило з частотою 4-5 Гц всю. Рульове, підвіска в порядку, балансування шин теж. Вже згодом з\'ясувалося, що була погнута задня балка і після її заміни стало набагато кращє, але повністю ця вібрація не пішла. З сім\'єю їздили до Кам\'янця-Подільського та Львову, одним днем на Чернигів. Витрата по трасі 5.5-7 литрів на 100 км, 5.5 якщо їхати 90-100 км/год, 7 - при 120-130. Взимку при їзді на невеликі відстані (9км на роботу та 11 з роботи по Києву) витрата доходила до 16л/100км, влітку на цьому ж маршруті - 9 л/100 км. Максимально розганяв на трасі на Чернигів - по GPS 142 км/год. Трасу тримає стабільно, немає відчуття паріння над дорогою як на ВАЗ класиці. При різкому маневруванні дає неочикувано сильні крени з-за відсутності поперечного стабілізатору. Після поїздки на Каменець стало вибивати 5, а вже в Києві перестала вмикатися задня - завдяки легкості машини можна було пхатися ногою, щоб здати назад на праковці :) Щє легкість машини та фаркоп дозволяє руками посунути зад в межах метра :) - зручно при невдалій парковці в обмеженому просторі.Так от - поміняв коробку на взяту на розборці (4500 грн + 1500 грн робота), все працює тихо та чітко, перша при русі зі швидкістю більше 5км/год втикається з трудом (перша коробка теж так себе поводила). За два роки експлуатація поміняв як казав зчеплення та коробку, стартер та генератор, колодки передні, приклеїв на холодну зварку патрубок картерних газів на кришці головки блоку, прокинув паралельну проводку на комутатор, бо жгут дротів під радіатором протерся радіатором і машина глухла при рікому гальмуванню або при їзді з гірки. Міняв ремінь ГРМ - порвався на світлофорі - клапана на Тавріях не гне. Двічі фарбував (після зими) та підварював задні арки. В цілому машинка при її наднизькій вартості показала себе надійною: приїжжав додому завжди крім обриву ремня (але то не знав як міняти, зараз би поміняв на місці), в мороз (було -22) заводилася з 2-3 обертів коленвалу. Для задоволення від експлуатацї водій має бути механіком та готовим виправляти дрібні неполадки на шляху - легка вага машини дозволяє легко відтолкати її з третього ряду на обочину та спокійно ремонтуватися :). Влітку цього року купив Ланоса, а Таврію залишив як другу машину, не хочу продавати цю свою іграшку :)
Костянтин11 декабря 2018
Смотреть еще 156 отзывов о ЗАЗ 1102 Таврия →

не большой расход топлива не дорогие запчасти хорошее отопление салона довольно не плохая проходимость для водителя с моими 190 роста ,за рулем комфортно
почти у каждого авто есть свои минусы))
125 тыс.км 5.5 л / 100 км Семья
  • 5 Цена
таврия была 10 лет,если своевременно делать ремонт почти не подводила.за свои деньги не плохое авто для повседневной езды если не сравнивать с иномарками))(за 1500 можно найти в хорошем состоянии) ,зимой нормально держит дорогу если в порядке резина.ездил каждый день на работу,отдых за город на море без проишествий.Как и каждому автомобилю требуется нормальныый уход и покупать качественные детали.
Вячеслав24 ноября 2017
Смотреть еще 156 отзывов о ЗАЗ 1102 Таврия →

Дешевая чтобы купить и в обслуживании.
Слабый кузов,КПП и ходовая.
2.5 Плохо
  • 2 Надежность
Была когда то у нас чудо машина под Названием "Таврия" 1992 г. в. Мучались мы с папой с ней не мало и даже больше чем ездили. Иль может попалася она нам очень неудачная. Двигатель откапитаен, но масло подьедал. Коробка перебрана была нами раз 5 пока начала нормально работать. Ремонтировать ее было очень не удобно, но нужно было. Слабая ходовая и кузов не фонтан, быстро поддаеться коррозии. Не знаю как там говорят что розгоняли ее доо 150 км/ч, но мне уже при 110 было немного страшно в ней. Двигатель с карбюратором от Ваз 2108 жрал бензина не мало как для 1.2. Вообщем сильных сторонв ней я вообще не заметил, так и продали мы ее в надежные руки. Но говорят что более поздние версии были гораздо лучше по качеству и выносливости.
maksjaka06 декабря 2016
Смотреть еще 24 отзыва о ЗАЗ Таврия-Нова →

Мощный, экономичный, практичный удобный. А-класса автомобиль
Недостатки есть плохая дорога на него плохо влияет
  • 4 Надежность
За рулём автомобиля Таврия. Заз 1102 модели хетчебек 1992г. выпуска я проехал 150 тысяч километров, Без капитального ремонта двигателя только лишь замена поршневых колец на 50-ти тысячах пробега, что позволило пробежать автомобилю на 25 тысяч километров больше до первого кап. ремонта, чем предусмотрено инструкцией завода изготовителя. Сменить кольца поршневой на 50-ти тысячах пробега. мне посоветовали знающие специалисты, за что я им благодарен. За 18 лет эксплуатации были разные профилактические ремонты замена подшипников 2- раза ступицах передних колёс хотя подшипник ступицы рассчитан на 150 тыс. км пробега. Это меня немного удручало, часто приходилось менять втулку рулевого механизма больше чем на год её не хватало втулка была пластмассовой и быстро разрушалась из-за езды по плохим дорогам с ямками в асфальте, не всегда успеваешь притормозить особенно когда ямок много, и объехать нельзя когда участников движения автомобильного много, так-же тяжелые дорожные условия приводили к смене шаровых опор передней подвески, и ещё сменил пару амортизаторов передней подвески. Это за 18 лет, -150 тыс. км. пробега. В целом считаю автомобиль хорошим, удачным, практичным, удобным в городских и сельских условиях местности, с хорошей курсовой устойчивостью в летнее и в зимнее время. Экономичным 4.5 л на 100 км, что очень немаловажно при цене на бензин. Надежный и выносливый двигатель, безотказная система электронного зажигания. Несмотря на свои маленькие размеры автомобиль очень вместительный может вместить в себя пять пассажиров вместе с водителем, или до 500 кг. груза. Вот уже 25 лет автомобиль Таврия ЗАЗ 11-02 преодолевает пространства и километры дорог. Хороший народный автомобиль, но как ни странно был снят в Украине, в Запорожье с производства был вытеснен корейским "Ланосом". Но он все ещё колесит по городским и просёлочным дорогам и не хочет сдаваться Ни "Шевроле" ни "Мерседесам" ни "Майбахам", Маленький народный автомобиль ЗАЗ-1102-Таврия!
ARozhko14 октября 2016
Смотреть еще 17 отзывов о ЗАЗ Таврия Пикап →

малолитражка
три шпильки на дисках
  • 3 Цена
Очень хорошее авто,економное.Подходит как для села так и для города,с вместительным багажником.
Vitalik25 сентября 2016
Смотреть еще 156 отзывов о ЗАЗ 1102 Таврия →

Неплохой и несложный в эксплуатации автомобиль.
Слабоват кузов в районе передних стоек.
  • 4 Цена
В целом им доволен, так как при своевременном обслуживании он Вас не подведет.
Сергей16 сентября 2016

2.8 Плохо
Хорошая грузоподъемность. Задние сиденья складываются в ровень, удобно спать и возить вещи. Маленькая, маневренная, удобно парковаться.
2 двери, надо постоянно пропускать пассажира. Вялый разгон, доставляет неудобство при обгоне. Жосткая подвеска, все кочки чувствуешь на себе. Не стандартные колесные диски, шиномонтажники отказываются балансировать и прокатывать их.
  • 3 Цена
Машина досталась по наследству от отца. В дороге не разу не подводила, но время от времени давала о себе знать. Конструкция автомобиля очень простая, все можно было отремонтировать подручными инструментами при наличии запчастей, а вот с этим была проблема. В городе не продавали запчасти на ЗАЗ, приходилось ездить в соседние города 60 или 120 км. от дома. Некоторые мелочи подходили от ВАЗа (датчики, бензонасос, карбюратор, фильтра, пыльники, сальники, радиатор печки, подшипники, ремень генератора, опорники). Некоторые вещи приходилось переделать так же из ВАЗовских запчастей (радиатор охлаждения, термостат, диск сцепления). В общем, все эти поиски мне изрядно надоели.Машину продал в 2009 году.
Алёша Самара15 марта 2016
Смотреть еще 45 отзывов о ЗАЗ 965 →

4.0 Хорошо
прочность, надежность, никто не украдет
плохие тормоза, не пристижный авто, хотя с этим можно поспорить
  • 4 Надежность
Заз-968м. Сейчас данный автомобиль уже редко встретишь на наших дорогах, хотя еще каких-то 30 лет назад это был очень престижный транспорт. О нем мечтали, на покупку копили годами. Мотор в 40 лошадиных сил это вам не шубу заправлять... Появился запорожец у меня 2 года назад. Год выпуска - 92,60 тыс км оригинального пробега. ОГОНЬ, фоер)))) Конечно с виду был немного подуставший, но меня это никак не останавливало. Прокатал на нем 20 тыс км, и теперь могу сказать что я видел все и пережил все тяготы автолюбителя. Меня не испугать севшим акаммулятором, неисправным генератором и тормозами, вечно открывающейся правой дверкой при повороте налево, меня не испугать частым общением с инспекторами ГАИ. Все это было, и я доволен. Почувствовав все прелести владения "жужиком" хотелось бы осветлить главные моменты: 1. Машинка очень удобна, маленькая, ездит плавно, в повороты входит хорошо, скорость набирает резво (на светофорах на старте с места подрывает землю под колесами, оставляя позади бехи и жигули, хотя через 50 метров фавориты меняются) 2. Летом приходилось всегда возить с собой 5 литров воды, поскольку перегревался двигатель, точнее бензонасос (переставал качать бензин). Но намоченная тряпка ставала единственным быстрым решением данной проблемы. 3. Места в салоне много. не смотря на небольшие габариты. Ну мне было комфортно. Взади конечно места для ног мало. Но если выбросить переднее пассажирское седение можно перевозить все что угодно. Например легко вмещаются 4 мешка картошки (проверено). Можно и больше закинуть. но я не эксперементировал. 4. Панель приборов небольшая, ничего лишнего. Спидометр, указатели уровня топлива, температуры двигателя и ... все. дальше лампочки поворотов, дальнего света, тормоза и масла. все минимизировано. Кстати ночью подсветка приборов у меня очень барахлила, все время мигала. Ничего поделать с этим я не мог. Есть на торпеде еще и часы. По идеи они должны показывать время, но у меня они показывали только на 7:30. Все попытки исправить или запустить их не увенчались успехом. 5. Генератор очень слабенький. При подключении магнитофона подавалось плохое напряжение на зарядку акумы, всего 9 вольт. Если магнитофон не включать - все ок. Это наверное я чето не так подключил. К тому же добираться до генератора очень не удобно. 6. Мотор. К этому аттрибуту у меня вопросов нет. Работал как часики. Если уж завелся, значит поедет. Ремонтировать удобно. Открутил пару болтов, снял двигатель, с соседом на табуретке перебрали, почистили, поставили обратно. Расход топлива у меня был 6 литров на сотню, при карбюраторе к125. Но найти к нему ремкомплект сложно, хотя подходит и от к133. 7. Печка вообще уникальное явление. Ест бензина больше чем мотор, но зато в машине просто ташкент. 8. Тормоза. Это всегда лотерея - не знаешь затормозит или нет. я был 2 раза чуть не догнал иномарку. Постоянно жидкость куда-то девалась, хотя я пересмотрел все. Ручник никогда не работал, хотя я пытался всеми силами и умениями его починить. 9. Фары просто уникаальны. Подходят от газ 52. я всегда ездил на ближнем, так как дальнего почти небыло. 10. колеса. Они у меня не знали ни новой резины, ни балансировки. для такого аппарата это пустая трата денег. 11. Проходимость. Я проезжал там, где мужики на внедорожниках даже не пытались. 12. Багажник. Ну это одно название. Туда влезал только акумулятор, запаска. набор ключей, отвертка и "стоп" - деревяный треугольник, который я при остановке подложивал под заднее колесо. Это лучший учебный тренажер. После него вы поедете на любой машине. вы научитесь общаться с Гаишниками, тормозить ногой открыв дверь, заводить авто с буксира, с помощью отвертки открывать дверь, курить на протяжении всей поездки, менять генератор, бензонасос, масло, колеса, шины без ключей, домкрата в поле ночью (проверено). Всем удачи.
makro200726 ноября 2014
Смотреть еще 102 отзыва о ЗАЗ 968 →

Надежная, маленькая, недорогая в обслуживании!
Не обнаружил!
4.8 Отлично
  • 5 Надежность
Расскажу немножко о таврии из своего личного опыта, так как о самого такая было! Автомобиль-недорогой и довольно таки неплохой. Купил Таврию за 800$ в отличном состоянии. На эти деньги можно было взять убитого жигуля или нормальную таврюху. Отъездил 2 года без нареканий, накатал 137000 км уже своих. Проходимость отличная, маневренность тоже. Лес, поле, грязь, трасса - везде стоит отлично. В то время когда классика-заднеприводные жигули везде застряют. Для комфорта сменил сидушки, так как заводские очень неудобные. Взял на разборке с какой-то иномарки. Салон простенький и тем самым очень удобный. Вообщем машинка стоит своих денег! Для учебы отличный вариант-лично я советую!
serega211028 сентября 2014
Смотреть еще 17 отзывов о ЗАЗ Таврия Пикап →

недорогой ремонт, довольно не убиваемая, простая конструкция.
сняли с производства, глупая политика Украинских производителей по отношению к запчастям, запчасти дешевые но надо за ними ехать в крупный город или через инетмагазин.
  • 5 Цена
Когда появилась необходимость передвигаться, а еще ничего не купил то выбор пал на таврию. Купил за 1000. Кое что сделал по мелочам и понеслось. При видимой убогости и простоте машина заводилась как часы, потребляла непонятный бензин и ЕХАЛА!!! Не являясь особым механиком смог разобраться и с двиглом и с подвеской, ремонт недорогой, 99% можно сделать самому, если руки не под орган заточены!!! Как не странно китайцы делают хорошие запчасти, правда не все китайцы, надо выбирать. внимательно смотрите кузовщину, особенно возле моторной перегородки.
BORIS S21 июня 2012

4.6 Отлично
дорожный просвет
Стереотипное мышление 95% русскоязычного населения - твердо уверены в поговорке "Курица - не птица, Запорожец - не машина" Остатки "совкового" мышления в сером веществе людей твердо глаголят что Запорожец либо инвалидка, либо что-то разбитое, "захезаное", и "расдрипаное" кое-как плетущееся по проезжей части (благодаря инвалидам, которые получив его бесплатно абсолютно не следили за машинами) Изза этого за рулем постоянно испытываю дискомфорт и яркие проявления дескриминации которые выражаются в подрезании и прочих "умностях" К сожалению многие люди так же продолжают жить думая что мотоцикл Урал это вещь! А Запорожец - шлак
4.6 Отлично
  • 5 Надежность
  • 5 Цена
Отличный автомобиль! Для наших дорог единственной альтернативой ЗАЗу является ГАЗ-66. Проходимость поражает, любой ремонт не проблема- двигатель можно на коленке перебрать! Наличие бензинового отопителя спасет Вас от любого даже самого лютого холода, даже при выключенном двигателе! Независимая подвеска содержит торсионы (а-ля маленький танк). Но самое главное это легкость управления при отсутствии гидроусилителя руля. При минимуме доработок (а этого требует любое изделие отечественного автопрома) превращается в весьма приличный автомобильчик.
Mr Smoke02 ноября 2010
Смотреть еще 102 отзыва о ЗАЗ 968 →

простор салона
Проблемы составляет только изготовитель, фуфло запчасти... Смотрите очень внимательно и машина будет ходить исключительно...
  • 5 Цена
у меня была первая 1993 г выпуска бежевая стандартная прошла 530 000км/1раз делал двигатель, 1 раз коробку, 1 раз стойки,3 раза сцепление,1 раз покраска/ без проблем, без обид ушла за 12000бакс на Яготин, где удачно двигается. На даное время у меня их две 1992г.в. и1993г.в. и соответственно110 000км и 80 000км. без проблем. Главное в обоих моторы 1,3 ,сидения от пежо и форда, рули маленькие мягкие, диски обычные широкие, термостаты от ваза и нормальные уплотнители резиновые, краска металик, газ-пропан установки. Сухо, тепло, комфортно,безотказно. Сама везет 5 человек и прицеп на700 кг и даже не тупая. Ну не мерседес, зато гаи просто отворачивается, ну и прекрасно, это же намного дешевле, так как у меня фиат добло панорама просто раздирает гаишников до визга. А цена тавриям на сегодня нулевая, ну я же их не собираюсь продавать, пускай ездят во благо и они будут ездить что не скажешь о фиате который через 5 лет будет булочка на кольосиках которую не продашь и фиг отремонтируешь...
ВД17 сентября 2010
Смотреть еще 45 отзывов о ЗАЗ 965 →

Благодаря небольшим размерам и переднему приводу - хорошая маневренность, управляемость, проходимость
Постоянные проблемы с мелочами, проводкой, карбюратором, бензонасосом и т.д.
3.4 Хорошо
  • 2 Надежность
  • 5 Цена
Городской автомобиль, простой в упрвлении и, что не мало важно, длагодаря недорогим запчастям, простой в обслуживании, по большому счету, множество неполадок можно устранить собственными силами, не тратя денег и времени на сервисе. Идеальное решение начинающим, особенно для милых дам. Главное - кузов, остальное можно без проблем довести до ума
11 июня 2010

экономичность
Нужно ,чтобы у хозяина были кроме прав руки
  • 5 Цена
Взял бу у деда. Сразу поменял стойки передние на каябу, задние от ланоса польки удлиненные . Разобрал салон в ноль, сам обесшумел (материал- 40$). Машинка нормальная, по деньгам. Прошел 113000- менял масла, свечи-2р, высоковольтные провода 1р,ремень ГРМ 2р, трос сцепления 3р, наконечники рулевых-1р,колодки 4 р. По сравнению со Славутой- кузов на порядок лучше
Иван08 октября 2009
Смотреть еще 156 отзывов о ЗАЗ 1102 Таврия →

Экономичность. Надежность (очень зависит от запчастей). Маневренность (руль кручу одним пальцем)
1. Карбюратор - постоянно норовит засориться, нужно своевременно следить за фильтрами. 2. Впускной коллектор - конструкторский просчет, машина практически не едет пока хорошо не прогреешь. 3. Кузов - слабоват в старых моделях 4. Подвеска - жестковата, зато очень проста
  • 5 Цена
Хорошая машина хоть и запорожец, ни разу не подводила, любит спокойный умеренный стиль вождения и за это отплачивает низким расходом и надежностью! Не экономьте на качестве запчастей - сэкономите нервы, время и деньги.
19 марта 2009

Быстрая, маневренная, экономичная
Слабый кузов только у моделей до 98 года. Посредсвенное качество запчастей.
  • 5 Цена
Таврия - авто для молодых и энергичных людей, т.к. недорогое и экономичное, шустрое и малогабаритное, что очень удобно для города. За городом таврия тоже зверь, т.к. проезжает любые бездорожья, ее не страшно даже "посадить на пузо", т.к. можно легко вдвоем ее поднять и перенести куда угодно. Не бойтесь таврию, она очень преданная и надежная помощница!
23 июня 2008

2.8 Плохо
простор салона, стоимость обслуживания, управляемость
Проблем почти не было. единственное поменял всю электропроводку после прежнего владельца.
  • 4 Цена
Этот автомобиль я взял из-за того что он экономичен и прост в обслуживании. Он среднее между окушкой и восмёркой. Отличная управляемость, экономичный. Не требует много денег на ремонт. Да и сам ремонт в основном проходит своими силами. Посчёт комфортабельности не скажу, чтобы подстроить машину под себя нужно очень много доделок.! А так в общем нормальная машина.
Данил Квитко09 февраля 2008
Смотреть еще 23 отзыва о ЗАЗ 1091 →