256 отзывов о Toyota Auris

Мои отзывы →
4.6 Отлично
динамика, качество сборки, коробка передач, простор салона, стоимость обслуживания, управляемость
Писк задних колодок...вылечил способом замены на неоригинал.
  • 5 Цена
На данный момент больше положительных моментов. Маленький снаружи и просторный внутри..при моем росте 196, единственное сиденье до отказа отодвинуто назад и за мной теснвато сидеть. Динамчный, эконмный и маневренный авто..для города - самое то! Роботизированная коробка конечно на любителя..гланое понять как с ней обращаться, на помощь приходят подрулевые лепестки, а на ручном режиме (мне особенно по душе) авто просто не узнать...динамика отличная, всои 124 лошадки хорош отробатывает. Все механизмы управления находятся под рукой. К минусам отнес бы: 1. Отсутствие режимов обогрева сиденья 2. Отсутствие пепельницы 3. При попадании на раскатанные колеи начинае тводить в стороны 4. Шумоизоляция не на самом высшем уровне, хотя для своего ценового диапазона- норм. 5. На скорости 20-30 км/ч робот щелкает передачи туда-суда, в следствии чего возникает эффект дерганья машины.....для себя лечу способом перехода ну ручной режим Несмотря на выявленные мной минусы...все же остаюсь даволен автомобилем. P.S. Сначало заправлялся по совету 92 на Роснефти..птом решил 95..эфекта не почуствовал, как то раз занесло меня Лукоил..решил попробовать 95 Экто...реально автомобиль другим стал...меньше тупит, резвей и расход поменьше. Спустя пол года решил обновить передние стойки..так как начали стучать, купил Койабы и комлект пружин Айбах Про-Спорт -30мм. После того как поставил разница ощутимая, стала пожестче но зато в управлении намного лучше, в поворотах уверенней себя чувствуешь и не рыскает по дороге. То что стала гораздо ниже меня особо не напрягает, я по бордюрам не скачу. Ни капли не пожалел в своем выборе
Анатолий Баранов03 февраля 2011

простор салона
На этой моделе езжу 3 год, проблем по ходовым не было, если сложить пробеги на одной и на другой машине ( 16 + 9 всего 25 тыс. пробега) то только текущие : замена масла, колодки и все!
  • 5 Цена
Сначало купили коробку "робот".... полная ерунда, постоянно было разногласие работы двигателя и коробки-устала ездить на станцию... отказалась от него, доплатила и взяла новый авто с двигателем 1.8 ! Рада до безумия! Прием у машины шикарный ( правда по началу учила ездить машину по своим правилам, машинва обучалась легко) , устойчива на дороге и хорошо держит дорогу на поворотах. Расход в городском режиме зимой 10.3 летом 8, на трасе при средней скорости 100-120 6,5-7 литров. По комфорту все шикарно, кроме консоли между сидениями, немного не удобно. Из сугробов выбирается прям как джипик, что в наших погодных условиях радует. По ходовым качествам притензий нет. Богажник кажется маленьким, но очень вместителем. ( проверено при поездках за город.
ЛЕЛИК16 января 2011

4.3 Отлично
музыка достойно играет надежный двигатель современный дизайн удобный и интересный салон расход топлива (хотя компьютер привирает конкретно пишет 7.0 по факту 8.5л по скромному смешанный цикл) самое главное не угоняют как цивики и мазды бросаю где хочу
шумоизоляция мне казалось ее нет после мерса210 лампы горят постоянно маркая обшивка сидений царапается консоль под ручником багажник совсем маленький у одноклассников побольше обзор не очень стойки мешают не чувствствуешь габарит( хотя за рулем 11лет безвылазно)
4.3 Отлично
  • 5 Надежность
Всем привет пришел и мой черед отозваться о нашем авто.Заранее прошу извинить за ошибки(пишу после бутылки шампаня). Итак сначала, что вложил за время эксплуатации с 08.2008.пробег 70 000км двигло1.4 механика : 1.парктроники зад, сигналка самая простая, иммобиилайзер, замок капота-за все около 25 тыс. в салоне(ковры подарили). 2 .ТО все сделал сам масло ELF 5w30 примерно 1400 4литра,фильтр масляный 150 все в ленте. 3 .воздушный фильтр 400 каждые 10 000км, салонный менял 2 раза около 500 4.защита картера 3500 поставил сам в первую зиму нашусь на пузе где только можно 5 лампочки по кругу менял уже по два раза кроме дальнего,самые дорогие ближнего н11 "осрам" 1600 за пару остальные лампы копейки. с учетом того что свет включен постоянно считаю что нормально.хотя у коллеги тиида не менял говорит не разу(зато другого гемора прилично) 6.развал-сход загнал первый раз в июле 2010г -2 100(все было в зеленом хотя в ямы попадал в конкретные,1 раз покрышка на выброс) 7. колодки перед 2700 тойота-бош у дилера( скрипели сначала как у всех снимал шлифовал сам)поменял естественно сам.наверное возникает вопрос почему тойота-бош все пишут что ставить надо неоригинал не будет скрипеть да потому что отходили они 65000 и то стерлись не в ноль 2мм осталось (просто не хотел дальше цилиндры и диски насиловать)кстати сначала скрипели но прошло все само 8.акб поменял 11.2010 2600 стала плохо заводиться в мороз минус 5( живу спб)не стал заморачиваться с проверкой плотности и.т.д и.т.п,поставил новый и не парюсь ВОТ и ВСЕ ЧТО ВЛОЖИЛ про шиномонтаж омывайку бензин писать не буду красил еще капот 10000 (поцарапал сосед ключом когда я поставил как он говорит на его место получил по бороде и по лобовому стеклу)ПО эксплуатации: дворники не менял ходят до сих пор все видно стекло не затирает думаю весной резинки сменю. задние колодки еще около40%. катализатор не гремит не шумит.ПОТОЛОК задрал и меня и супругу пачкается течет пятна появляются постоянно (смотрел машину с ветровиками тоже самое, думал залетает с улицы когда окна открыты) проклеили суки дилеры наверное плохо.покрышки летние контики отходили 2 сезона полных до индикатора 1мм очень шумные(. поставил мишлен энержи по конец сезона земля и небо ). есть сколы покапоту по крыльям краска серебро не видно ничего не ржавееттеперь про дилера покупал тойота пискаревка продали все нормально, сервис говно приедешь запись запись записья говорю пусть гарантийщик выйдет посмотрит гарантия не гарантия ,2 детей в салоне с потолка льет, выходит один людей ненавидит говорит забор воздуха не включай и кондеем поменьше пользуйся будет все нормально (такой важный умные слова и все такое хотел я ему дать но наверху все видно зачтется).а я то машину купил с кондееем чтобы им не пользоваться.на ТО как говорил уже не езжу но с гарантии не снимают(пытались что-то качнуть , но я спросил где про это написано в законе о защите прав потребителей Так что берите на вооружение гарантийные работы прохожу в тойота приморский обслуживание супер быстро еще позвонят за день чтоб не забыл, а еще у них яблочки там халявные( всегда беру пару) короче сервис как он должен быть приморский тоже жалуются но мне нравится гарантийные работы: потолок проклейка ручка кпп хром облез дилер говорит кольцом наверное ,итог поменяли радиатор кондея соты снизу все вывалились,кондей работает поменяю ближе к концу гарантии.надеюсь кому -то поможет мой отзыв машиной доволен хотя были сомнения, не разу на дороге не встала экспплуатирую каждый день.всем спасибо за внимание удачи на дорогах.П,С : хочу кроссовер или джип пора менять будет через полгодика может посоветуете, только не ниссан.
araxis15 декабря 2010

4.0 Хорошо
дизайн кузова, качество сборки, простор салона, расход топлива
запищали тормоза, поменяли по гарантии, потом начала глючить коробка робот то едет, то не едет. проблема решалась включением режима "спорт". тоже заменили по гарантии но ждали ее 3 месяца, я уже успел ее продать ))
  • 5 Цена
салон и дизайн машины хороши. пластик экономичен конечно. но высокая подвеска, удобный подлокотник. - нет места для сотового. и неудобно управлять поворотом зеркал (где то внизу под рулем). спасла нас от серьезного удара в правый задний угол, хач мобиль на 120 влетел. тока губу прикусил и жена легкий синяк. пристегивайтесь люди
Низнакомов Максим12 декабря 2010

Обзор нормальный.
Запчасти дорогие.Скрип тормозных колодок.Багажник реально мал.Моторчек слабоват.
  • 4 Цена
Езжу много. Привыкал долго после ФФ1. Качество сдали в угоду коммерции, чтоб хоть как-то продавать в России с ее дурацкими пошлинами.Раздражает скрип тормозных колодок, причем скрипит сзади. Лобовое стекло странное: камни летят - хоть бы что, а дворниками утер так, что против солнца не видно ничего из-за царапин. Фары так себе, быстро загаживаются в местах фокуса линзы, после чего перестают светить как надо, особенно зимой. Моторчек слабоват, но если раскрутить, то ничего... Багажник реально мал, особенно если на природу куда-нибудь. Купил "Тухлю" на крышу, влезает столькоже, сколько и в багажник. Серебрянка в салоне облезла везде, где только можно, особенно пострадала ручка КПП. Облез дерматин вокруг ручки КПП. Обзор нормальный, задом паркуюсь по зеркалам. Были претензии по сборке: зимой при движении задним ходом раздавался жуткий треск... Поехал к дилеру, как назло: смотрели-смотрели, и ничего... Потом, когда менял масло (в гробу я видел ОД, все делаю сам), заметил на выхлопной трубе следы от удара металла о металл. Посмотрел: труба без гофры, жестко связана с двиглом. Едешь назад - двигатель немного, но проседает и выхлоп бъется о перемычку под кузовом. Подкладка 2-х гроверов толщиной 3 мм под перемычку - решила все проблемы. Запчасти дорогие, благо меняются не так часто. Самое противное: на 100 тыках накрылась коробка. Развалился подшипник вторичного вала. ОД от гарантийных обязательств отказался, и предложил коробку за 166 тыр. Хм.. Пошел к знакомым торговцам з/ч, в результате на круг вышло 48 тыр: 38 тыр. - б/у коробка и 10 тыр. - снять/поставить.На сегодняшний день пробег 135 тык., и черт возьми, она мне начинает нравиться не за красоту (беее), а за фантастическую выносливость и терпение к моим выходкам, т. к. с самого начала я ее невзлюбил, и издевался над ней, как мог. Но осадок остался, и теперь Тойоту я не возьму ни за что.
Макс27 ноября 2010

4.2 Отлично
динамика, дорожный просвет, качество сборки, простор салона, управляемость
С самого начала свистели тормозные накладки, особенно ощущается, когда подъезжаешь к светофору, а на тебя оглядываются соседи. ))) Потом прикатались и шум прекратился. Примерно к 20 тыс., начали проявляться первые признаки проблем с роботизированной коробкой. При трогании с места машина машинуа подергивало слегка и при автоматических преключениях, чувствовался какой-то слабый толчок, как-будто неопытный водитель, резко сцепление опускает. Испугался слегка, на сервисе пожаловался на эти проблемы, но сервисмены даже и бровью не повели. Сказали сделают иннициализацию и все будет Ок. И самом деле все прошло и стало плавным, правда машина стала слегка катиться при включении передачи без газа. Раньше стояла, как вкопанная. Межсервисный пробег 10000 км - никуда не годится, очень мал. Почти на всех иномарках - 15 тыс.км, а здесь получается перплачиваешь в 1,5 раза на ТО. Да еще столкнулся с проблемой мелких царапин на кузове от малейших предметов, даже тряпочки, я уже не говорю про ветки или стебли трав. Никуда не годится лаковое покрытие.
  • 4 Надежность
  • 3 Цена
Как только сел в машину еще в салоне - сразу почувствовал, что мое. Особенно впечатлило располежение рычага переключения передач.Необычно, но удобно.Комплектация богатая-Элеганс. Высокая посадка, как-будто в джипе еду! Ходовые качества отличные, но жестковата подвеска. Дважды ездил на Черное море с семьей, да по серпантину. Машина не подвела ни разу. Самая замечательная вещь в этой машине - это подрулевые лепестки переключения передач!!! Очень удобно, особенно на трассе. Щелкнул на пониженную и на обгон, обогнал - на повышенную. Шестой скорости конечно не хватает, когда идешь по трассе 130-140 км/ч.
Симеон19 ноября 2010

4.4 Отлично
Универсальность. Однообъемник. Компактный (парковка! )Динамика.
Топливный бак мог бы быть побольше.Шумоизоляция.
4.4 Отлично
  • 4 Цена
Хозяева предыдущих Аурисов (укороченная Королла) расписали много о достоинствах. В плане качества сборки и наличия "всё-в-одном", это, безусловно, Тойота. Со всеми её плюсами и минусами в виде некоей универсальности. Кому нравится, кому нет. Заострю внимание на роботизированной коробке: некоторые недалекие товарищи, которые нам не товарищи, пугают роботом детей на ночь, мол, ужасный он, дергается и почти отрывает ноги водителю. Пускай эти "товарищи" идут лесом. Да, робот специфичен, это не вариатор - нажал и попер. За исключением небольших деталей, автомат как автомат, просто режима "Паркинг" у коробки нет. Надежность робота не вызывает никаких нареканий - в самом начале, после продажи в 2008, была гарантийная кампания у Тойоты по замене блока управления - на ТО (наша 2 ТО прошла за 2 года) обновляют прошивку блока управления коробкой. Всё. Никаких забот. 2 педали, 1 водитель, 1 нога.Ниша у этой машины четко определенная: городской компактный аппарат для жены/небольшой семьи. Удобно парковаться в небольшие дырки, протискиваться в переулках, загрузить в багажник коляску (в сложенном виде) и т. д. Динамика: некоторых очень резвых женщин, едва освоившихся за рулем, приходится осаживать - гоняют 100 км/ч по городу, их останавливают за превышение скорости. Минусы: Шумоизоляция не на высоте, прямо скажем. Шипованные шины добавляют дискомфорта. Стоимость запчастей в Тойоте и обслуживание - средняя ценовая категория, не дешево и не дорого. Посередине среди иномарок. Хотя могли бы быть и чуть дешевле. Топливный бак не очень большой. Мог бы быть побольше. Цены на новые Тойоты - они устремились в небеса. Плюсы: Тойота. Универсальный автомобиль для семьи и города. Сел и поехал. 20, 30, 100 тыс. км. Без забот и хлопот. Отмечу еще достаточно высокую посадку - среди маленьких машинок одна из самых высоких, это приятная мелочь. Динамика в городе - приемлемая. Не все ожидают от этого аппарата такой резвости. Несмотря на среднюю стоимость обслуживания, оно Тойоте нужно только на ТО. Мазда-3, Форд Фиеста, Ниссан Тиида.Большой кроссовер с 3-литровым двигателем, куда можно впихнуть большую семью, сноуборд и холодильник.
Марина16 ноября 2010

4.8 Отлично
высокий уровень безопасности, динамичный характер, богатая комплектация, удобные кресла, умение покорять любые бордюры…
периодически возникающие мелкие проблемы, и то, что он, как и все, склонен к старости…
  • 4 Цена
Я неоднократно повторял, что Аурис - автомобиль необычный и уникальный и что он пришел в этот мир для того, чтобы его нашли такие же необычные и уникальные люди, уставшие от стандартивизма, монотонности и шаблонности, которые царят в современном мире. У меня этот автомобиль позиционируется, как появившийся из интересной концептуальной идеи, и превратившийся в легкий шедевр технического прогресса. У него есть философия, и пусть она придумана людьми, но, ведь придумана она лучшими из людей... И поэтому, соответственно, для лучших людей! ...Вот, что оправдывает наличие доли поэтичности в словах, которые пишу... Уж не обессудьте! Может сложиться впечатление, что автомобиль приобретен на эмоциях... А ведь, и действительно... Когда я определился с покупкой Ауриса и заказал желаемую комплектацию, то фанатически стал собирать всяческую информацию о модели, распечатал целый талмуд, в котором было всё: от истории и философии создания модели, до описаний мельчайших технических характеристик... На самом же деле, приобретение автомобиля являлось важным событием для меня, и поэтому, я подходил к этому вопросу очень серьезно и взвешенно. Было проанализировано много различной информации, сравнительных статей, отзывов владельцев, критики специалистов в Интернете, в автомобильных журналах и на автомобильных телеканалах... Также, было посещено много автосалонов и произведено несколько тест-драйвов других марок. Как выбрал именно Аурис? По-моему, это была любовь с первого взгляда ещё задолго до встречи в автосалоне...) Как сейчас помню этот момент... Глухая пробка на площади... и тут, прямо перед глазами на биг-борде черный Аурис... Мгновения хватило, чтобы глубоко внутри почувствовать, что это мой автомобиль... Тогда, в мае 2007-го, это была абсолютно новая модель, концепт которой совсем недавно был презентован на Женевском автосалоне, и, представьте себе, на дорогах города не встречалась вообще, только на рекламных щитах! И это интриговало ещё больше. За несколько дней я знал об Аурисе почти всё, и приходя в автосалон, сам рассказывал, где какая кнопка и за что отвечает. Помню этот волнующий момент, когда попросил консультантов не беспокоить меня и сел на место водителя, закрыл дверь, настроил кресло... и замечтался... В тот момент я уже точно знал, что наконец-то нашел свой наилучший автомобиль. Ещё, словил тогда себя на мысли, что Аурис пахнет лучше всех новых авто, которые я просматривал до этого...))) Далее как обычно тест-драйв, оформление документов, заказ аксессуаров, ожидание... Из минимального ап-грейда дозаказал: накладки переднего и заднего бамперов и боковые молдинги Toyota Style, орашенные в цвет кузова, а также литые диски Toyota Snowflake "16, брызговики, сигнализацию Sheriff, защиту картера двигателя сделал тонировку стекол Johnson Johnson... Все дополнительные аксессуары мне установили к моменту получения авто, и мы забирали его уже, как говориться, во всей красе! С технической точки зрения я воспринимаю Аурис, как достаточно мощный и крепкий во всех смыслах автомобиль. Люблю его за динамичный характер и за отзывчивость к моим желаниям. Он терпеливо ждёт, когда я наслаждаюсь спокойной ездой, и наоборот, рвёт и мечет, когда мы решаем погонять) Для получения удовольствия от драйва, самый классный вариант - это режим "Е" при включенной функции спорт, плюс обе руки на лепестках, и побольше оборотов! Иногда можно перейти на N для прокачки и старт! Выключаешь музыку полная концентрация на дыхании двигателя, становишься одним целым с его характером и... ощущаешь себя в этот момент гонщиком на треке! :) Торможение двигателем, понижения на грани, динамичные маневр, удовольствие от отменной работы тормозных систем; И ещё хочу добавить, что ММТ создан для динамичной езды и делает он это превосходно! С замашками на боевой спортивный болид; Для динамики движения самое оно! После таких заездов вспоминаешь, для чего нужны 124 породистых скакуна под капотом! Об устойчивости на дороге. Могу сказать точно, что после 150 Аурис еще больше приседает и аэродинамика улучшается. А вот устойчивость к боковому ветру невысокая, особенно на средних скоростях (100-130 км/ч) Например, когда среди поля во время шквального ветра равняешься с грузовиком, и он перекрывая ветер, сначала "магнитит" тебя к себе, а потом когда опережаешь его получаешь в бок сильный порыв ветра, тогда и чувствуется легкий снос от траектории. Но, это является абсолютно нормальным процессом для таких габаритных по высоте авто. На счет комфорта езды в Аурисе. Выражу своё мнение категорически: Аурис - очень комфортный автомобиль, комфортнее всех, которые мне удалось попробовать в этом классе. Аурис космический корабль по сравнению с конкурентами. Несколько раз ездили с супругой на отдых в Карпаты, и за всю дорогу ни у кого из нас даже намека не было на усталость в мягких местах. А супруга моя очень требовательна к уровню комфорта! ;Так что машина сдала зачёт на отлично - очень комфортен для дальних поездок, как для хетчбека. Но, основным преимуществом автомобиля считаю высокий уровень безопасности. Ведь, количество дисков в чейнджере это менее весомая деталь, нежели жизнь и здоровье моей семьи! И вообще, за 24 месяца ежедневного драйвинга - тонны удовольствия, за которое отвечает отменная работа различных систем, напичканных в автомобиль, таких как: климат-контроль, системы подогрева, аудиосистема, электроусилитель руля, спортивный режим КПП, отменная работа систем торможения и т.д. Не могу умолчать и о дизайне интерьера он экстраординарен и высокоэргономичен. Больше всего мне нравится темно-янтарный цвет дизайнерских приборных панелей моего космического корабля, а также изгиб элегантной извилистой ниши на черном стекле для утонченной хромированной ручки КПП. Экстерьер тоже хорош автомобиль выделяется из общей массы... Я считаю, что самый красивый Аурис – в черном цвете. Ведь, как сказал Генри Форд: Автомобиль может быть любого цвета, при условии, если он... черный!Единственное, что может быть красивее черного Ауриса так это пыль и грязь на черном Аурисе! Уж, она то на нем смотрится во всей красе!..) А лучше черного Ауриса может быть только черный Аурис ММТ! Аурис свой люблю, как друга. Прежде всего за то, что он подарил много позитива и эмоций от владения и управления им. Особенно нравилось то, что такой автомобиль был редкостью, так сказать только у меня, ведь на дорогах братья встречались лишь один два раза в месяц, и это было целым праздником! Приходилось постоянно чувствовать заинтересованные и восхищенные взгляды прохожих и автолюбителей, и это мы находили очень забавным Аурис машина, что надо! Он является нашим другом и помощником. Уже на протяжении трех лет мы эксплуатируем в самых разных дорожных условиях, и он ни разу нас не подвёл и, самое главное, что за это время я ни на секунду не пожалел, что приобрел именно его, а напротив, получил от него великое множество радости и счастливых переживаний. Он помогает нам наслаждаться жизненным комфортом.
07 ноября 2010

• 5 Надежность
Всем привет. Я Андрей. В очередной с женой пустились на поиски новой машины. До этого были почти все переднеприводные и полноприводные чудеса автопрома, вольвы, хюндаи. Смотрели в автосалоне Сид СВ, Опель Астру, Корсу, Шевроле Реццо ( в салоне воняло новой русской машиной), зашли в Тойоту и жена прилипла к красному Аурису. Рассматривали только механику, по отзывам о работе - он неадекватен. Взяли на следующий день.Не жалею по сей день.Брал у официальных дилеров, из допов взял сигналку, ксенон и защиту. Парктроник поставил в каком то сервисе за копейки. Из допов купил багажник на крышу, любим на лыжах погонять и коврики на заводе ковровых изделий купил ( не поверите - за 700 руб.вместе с багажником, мастера все смерили и сшили, лучше оригинальных). После второго ТО больше машину по гарантии не гоняю, надеюсь на её надежность, а цены за "слить-залить" масло бешеные. Машину брали и используем для всего. Поездки в деревню, на охоту, рыбалку каждые выходные. Пока не подводила.Мощности хватает, клиренс достаточный. На охоте сплю прямо в ней, раскладываю задние сиденья, стелю матрас и ...утром на гуся. Плюсы и минусы:- салон :пластик царапается,в предыдущем Гетце был лучше, выскакивают сверчки (скажите, в чьей машине их нет, вас занесут в Красную книгу вместе с машиной). Панель Ауриса - это неповторимо ни в одной машине (друг сел ко мне после своего Санта-Фе, чуть не заплакал от обиды, говорит, что на самолетах не летал, но думает, там так же). Маловат багажник, хотя семьей из 3-х человек с палаткой, спальниками, матрасами, пропитанием и рыболовным снаряжением ездим регулярно отдыхать. Нет подлокотника (то, что в наличии .....- не знаю, что это, скорее крышка от ящика), неудобная ниша под рычагом КПП. Климат достойный. Все агрегаты работают. Посадка кроссоверская, у жены есть куда ноги вытянуть. Отдельная похвала музыке, звучание отменное. Радио ловит тоже хорошо. Сиденья удобные, но почему- то не наклоняются подголовники (чтобы шея не уставала, сшили специальные подушки и надеваю их на рейлинги подголовников).- Ходовые качества: движок шустрый, на трассе делаю многих ( из принципа), расход по городу до 9 , по трассе с климатом - 5,8 ( не гонщик)немного шумноватая подвеска (чистый япошка), руль информативный, дорогу держит прекрасно, шумка отличная, шум на дороге только от родных шин.Зимой бывает шум от снежной каши в колесных арках. Больше 170 не гонял, но запаса ещё с лихвой.Форма кузова - улёт. ЛКП достойное.Недавно какой- то олень влепился в задний бампер на Ваз - 11. У меня маленькая трещинка и немного краска стесана (не присмотришься , не увидишь), а у оленя левая сторона вся смята, фара в дребезги. Дороговат, но бренд есть бренд.Недавно сел за поиски новой машины.Решили через год поменять. Перелопатил кучу сайтов и отзывов. рассматривал Шкоду Универсал, Киа СВ, Сузуки СГВ, Туссан и т.д. У кого краска отваливается, у кого расход бешеный, подвески гремят, мосты гудят. Задумался. Ведь у меня с Аурисом этих проблем нет.Я только масло и фильтры меняю.Итог: моя семья Аурисом очень довольна, машина достойная во всем. Рекомендую.Вопрос фанам Ауриса. Что можно сделать, чтобы увеличить высоту подлокотника. Пытался примастырить универсальный с рынка - вид уродский.А локоть девать куда-то надо.Спасибо, что услышали.
id336865516 июня 2010

3.4 Хорошо
дизайн кузова, простор салона
После 2000 км пробега начался скрип правой тормозной колодки. На сервисе два раза меняли колодку, но при медленном торможении писк присутствует. Машина еще год на гара нтии, но мне проблему устранить не могут и продолжают пудрить мозг... Как вести диалог не знаю
3.4 Хорошо
  • 3 Цена
Внешне, очень симпатичная "гейша". Для хэтчбека весьма вместительный салон.
Лариса Тутнич01 июня 2010

• 5 Надежность
Почитал отзывы и решил осветить со своей стороны, что уже затрагивали. Владеем Аурисом 1,6 механика уже 3 года. Покупали жене. Ей хотелось небольшую машинку, а мне, что б в неё (в машину)) влезали спокойно такие большие дядьки как я, в т.ч. и на задние сиденья. Коротко скажу, что такого просторного салона как у А. нет у одноклассников. Попадалась статья со сравнением, оказалось на 3 см у А меньше чем у Сонаты. Вот только у переднего пассажира из-за никчёмного ящика под сиденьем при посадке башку надо было привыкнуть наклонять. Салон оч симпатичный, да - пластик на торпеде не очень, если присматриваться и щупать, но в целом он в стиле салона и в общем не сравнишь скажем с Фокусом или Маздой3, да и Астрой. Я понимаю, дело вкуса конечного, но не один я такого мнения. Сверчков особых не замечено Кресла оч мягкие, поначалу казалось даже излишне, комфортно долго сидеть.Ткань не маркая. Подсветка красивая. Руль мне оч нравится. Вообще, пилотское место оч эргономично, комфортно и просто красиво. Очешник, подсветка, бардачки всё на месте, никакие крышки как у кого-то не отваливаются. Правда слонов туда не пихал. Обзор хороший, отличные зеркала заднего вида, к боковинам привыкаешь. Подлокотник совсем не под локтем расположен, мне как недостаток, а жене было оч удобно сумочку на него ставить Климат 2-зонный слегка перемудрен. Обогрев нормальный. Кнопки обогрева сидений и прикуриватель наверное и можно было удобней сделать. Никаких конденсатов и протечек крыш замечено не было. Магнитола нормальная, звук оч неплох, но на малой громкости засилье высоких частот. Управляется с руля, а вот пассажиру ухватиться за ручку громкости надо изловчиться. Вообще считаю это самым большим недостатком в этой машине, который бывает на нервы действует. Звукоизоляция в целом неплоха. Конечно, по какой дороге ехать. Камешки в арках наверное слышно будет. Подвеска вполне приемлема - не слишком жёсткая, не слишком мягкая. По движку, управляемости тут уже подробно писали, до тонкостей не дойду. За 180 км/ч на Новой каширке ехал, резко маневрировать при этом не пробовал. Потому и пишу ещё вам.) Скажу, запас мощности радует, причём при любой загрузке. В потоке маневрировать удобно. Тормоза отличные, не скрипели ни до ни после замены колодок. Заводился сразу всегда, во все минувшие морозы. Да, в мороз замечено лёгкое подсвистывание вентилятора салона, где-то минут 10, потом переставало. В сервисе сказали, что заменят по гарантии, если им этот звук продемонстрируем, что так и не удалось. Свес передний желательно бы меньше, юбкой бордюры можно цеплять, это нужно иметь ввиду, а так клиренс вполне. Фары, как уже писали, светят хорошо, но грязнятся быстро. Что ещё сказать? Пару раз получали по заднему бамперу - удивительно стойкая штука, пружинит что ли, внутри ничем не наполнен. С обслуживанием нареканий не было. Вообще, Аурис производит впечатление надёжного, красивого при этом универсального авто - для девушки смотрится изящно, для мужика мускулисто. И погонять можно и барахлом загрузить, и каждый день на работу и на большие расстояния. Только действительно новый дорогой для такой универсальности, имеет смысл покупать несильно б/у. Была у меня когда-то 10-летняя Королла - одни положительные эмоции - двигун, подвеска неубиваемые.
gorodok305 мая 2010

4.8 Отлично
1.Большая литровая мощность (атмосферных двигателей, которые выжимают с 1, 6 л более 124 л.с. - на текущий момент нету ни у одного производителя) 2.Экономичный (траса 110-120 5, 8-6, 2 л/100км; город 7, 2-8 л/100км) 3.Надежный 4.Комфортный 5.Безопасный
1.нету дизельных двигателей в Украине (доводилось ездить в Испании на 2, 2 ТДИ - не машина, а летающая тарелка, расход 4 л в смешаном цикле)
  • 4 Цена
Автомобиль просто супер. В нем есть, все - что необходимо и климат и подогрев сидений, и такие мелочи про которые даже не задумываешься - подсветка солнцезащитных козырьков. Машина очень комфортная для дальних поездок, в тоже время нет замечаний и при езде в городе. Машина всегда без проблем заводится и едет в любом направлении и на любые расстояния. Берите - не пожалеете. Автомобиль супер.
19 апреля 2010

см.выше
см.выше
  • 4 Цена
Привет всем. Отзыв пишу первый раз, литературным талантами не обладаю, (в том числе и краткостью изложения.-)поэтому не судите строго…. Пишу для тех кому аурис что называется «интересен».До этого владел (или просто эксплуатировал) различные авто (в основном японского или немецкого производства). Последним был Гольф-5 1,6(102л.с.), проданный с пробегом 80тыс.км. Машина в целом оставила благоприятное впечатление. Немного об истории покупки. После продажи Гольфа я думал, что следующим моим авто будет обязательно паркетник. Но обстоятельства сложились так, что часть отложенных денег пришлось потратить на другие семейные нужды, в результате чего был вынужден обратить внимание на гольф-класс, так как цена кроссоверов в нормальной(полноприводной) комплектации выходила за рамки бюджета, а покупать такое авто в переднеприводном исполнении и со слабеньким мотором не хотелось. Седаны не рассматривал в принципе. Ничего против не имею, но не люблю и все. Конечно же первым и главным кандидатом был ГОЛЬФ VI, ибо «лучше гольфа может быть только новый гольф!»Да и продажи недавно стартовали. Но после довольно продолжительного тест-драйва такой уверенности уже не было. Во-первых ничего нового я в нем не увидел. Ну фары другие, материалы отделки, конечно стали еще лучше, мультируль и т.д.помелочам, но Основное, т.е.салон, а именно его размер( я рассчитывал, что попросторнее будет), багажник, плавность хода, управляемость-все то же самое. Во-вторых двигатель. Конечно, старый добрый восьмиклапанник 1,6 надежен и неприхотлив, но по-моему это единственный его плюс. Хотелось чего-то нового. Поэтому очень рассчитывал на новомодный 1,4 (122л.с.)в паре с DSG.Тем более менеджер еще постоянно его расхваливал, мол «лучший мотор 2009года по мнению какого-то там немецкого журнала». Действительно на бумаге характеристики радовали: при таком обьеме целых122л.с. и 200 HM. Но в реальности все оказалось не так уж радужно. Может быть при пустой машине этот мотор и проявляет все свои лучшие качества, но нас в салоне было пятеро (я, жена, сестра, друг и менеджер) и на удивление тяги на низах постоянно не хватало. Часто приходилось переходить в ручной режим и включать передачи пониже…122л.с. и 200 HM я не почувствовал. Субьективно 1,6 со своими 102л.с.был не хуже, но это только субьективно. По поводу ДСГ тоже не все однозначно. (Хотя может я слишком много ждал от эталона в классе) Если неспешно катишься , то передачи переключаются незаметно, но если хочешь притопить, то он спотыкается, никак не решив сколько передач сбросить. Удивили еще два обстоятельства: то, что можно заглохнуть на светофоре(пару раз было) и невозможность резко стартовать с места. неудобство это испытал, когда нужно было повернуть налево, пропуская поток и слева и справа….Конечно, экономия топлива это хорошо, но Все-таки 7ступеней-это очень много для города. По крайней мере для 1,4. Вспомнил добрым словом архаичный 4хступенчатый гидротрансформатор… Механику не рассматривал, потому как пробки и еще раз пробки. В остальном гольф есть гольф в самом лучшем смысле этого слова. Правильный автомобиль. (может быть даже слишком правильный, до занудства...) И не случайно мой друг, который был со мной на тест драйве позже купил этот аппарат. Правда с 1,6 и на механике. Каждому свое.. Вообщем призадумался я крепко…Мол, если уж гольф не устраивает, тогда что?…(хотя не то, что «не устраивает», просто для меня в нем нет ничего принципиально нового, но это только для меня, а не «вообще».).Так получилось, что мои последние 6машин были или немецкого или японского произодства. Я решил не нарушать традиции. Из данной ценовой категории немецкой была только Астра. Очень уж она мне нравилась внешне. У знакомого была такая. Прокатился, понял, что «не мое».уж слишком жестковат. По той же причине не понравился Лансер1,8 хэтч., Цивик и многие другие авто уже по другим причинам (эстетическим, техническим и т.д.). Аурис мне всегда нравился внешне, хотя знал по отзывам, что там тупой робот и пластмассовый салон…но в принципе как вариант вообще не рассматривал так как знал, что в нормальной комплектации аурис стоил около700т.р.,Я вполне вытягивал эту сумму, но как-то жалко было тратить деньги на машину с такими недостатками, о которых все пишут (пускай для меня и неподтвержденными на момент покупки…). Но как известно мы полагаем, а судьба располагает. Встретил знакомого, который решил продать Аурис 2009г..Оказалось, что жена, для которой он его покупал приобрела себе ХондуЦРВ и теперь «старая» машина стоит на стоянке и никому не нужна. Поинтересовался ценой.-550т.р.за авто с пробегом 2тыс.км. Не планировал покупать б/у автомобиль, но разве 3месяца 2тыс.км пробега.-это б/у…? Такое соотношение цена-качество меня уже устраивало, поскольку изрядно надоевшие походы по автосалонам утвердили меня во мнении, что категория цена-качество отсутствует как таковая почти в любом новом авто. После тест-драйва своего мнения о цене-качестве не изменил.(хотя были сомнения)Да тупой робот, но он тупит он только в автомат.режиме, которым я даже не пользовался, поскольку был наслышан о его «резвости». в ручном та же механика. В общем КУПИЛ. Итак. Тойота Аурис 1,6 124л.с. 157 НM, Робот. На данный момент пробег составляет46000.км.а это как вы уже понимаете позволяет сделать некоторые выводы. Сначала о минусах: 1.Самый известный минус: Дешевый, очень дешевый пластик в салоне. Недавно прокатился со мной один знакомый, теперь уже бывший «серый» дилер. Он был в шоке. У праворуких аурисов салон «посерьезней».: повсюду прорезиненный пластик. Да и двигатели там совсем другие…до.3,2 (265л.с.)с полным приводом…Эх, подумал я, япы совсем нас за быдло считают…или это тупо маркетинг… Сверчков, правда, пока нет- спасает высокое качество подгонки деталей.-иголку не просунешь. Но скрипы присутствуют .Впрочем, как показывает практика этот минус скорее эстетического и тактильного характера. Поскольку помню, что на гольфе материалы хоть были получше, но на морозе салон так же скрипел. Кстати, приятель, который купил гольф-6 жаловался, что на морозе салон тоже «разговорчив», хотя там пластик почти премиум-класса.(может быть виновата калужская сборка, не знаю). 2.Шумоизоляция. На 5м гольфе она тоже была не очень, но покатавшись на аурисе в очередной раз убедился, что все познается в сравнении. Да, в гольфе было,оказывается, тихо.. Пока перемещаешься по городу разницы не почувствуешь. Слышно лишь шум от колес, чем грешил и немец. Но по трассе к этому шуму добавляются аэродинанамические шумы, при чем уже после 80км/ч.Но это еще терпимо. Самое «громкое» место в машине-это колесные арки. Проезжая по грунтовке, слышишь каждый камешек, по лужам-каждый всплеск воды. Единственно, что радует-это хорошая шумо и виброизоляция мотора.До 2000 об. Не слышно вообще. В гольфе, помню в этом плане «погромче» было. В принципе на этом серьезные недостатки заканчиваются. Дальше идут мелкие косяки, к которым можно привыкнуть, но которые периодически все таки напоминают о себе. Итак: -Раздельный климат-контроль. Во-первых в автоматическом режиме им практически невозможно пользоваться. Интенсивность потока приходиться выставлять вручную. Для пассажира и водителя можно выбирать разную температуру, но интенсивность обдува будет всегда одинаковой, а это не всегда удобно. -Датчики дождя. Адекватно ведут себя только если идет сильный дождь или если ты едешь по трассе за каким-нибудь камазом. (Или если тебя окатили проезжие-срабатывают , надо признать,моментально.) Если же ты стоишь в пробке и моросит мелкий дождь, начинают «нервничать».в результате зачастую вхолостую работают по сухому стеклу в последнем. режиме (это очень быстро). Изменения настроек алгоритма толком ничего не меняет. -Датчик света. К работе претензий нет. Все исправно. Просто непонятно зачем он вообще. Все равно привык свет включать сам. -Круиз-контроль. Тоже самое. Сделали для галочки. Тем более изначально позиционировали аурис как городской автомобиль. (лучше б ЕSP добавили….) -в салоне нет места под мобильник.(кладу его в ручку двери) -длинноват передний свес. иногда цепляю (особенно зимой.) на гольфе был короче и выше. хотя дорожный просвет у ауриса побольше (абсолютное ровное днище, в отличие от гольфа). Парадокс. -нет подсветки стеклоподъемников. (только одна кнопка Auto еле светится.)копеечная экономия, которая иногда приносит массу неудобств. -неудобное расположение кнопок подогрева сидений.( как на ВАЗ 10го семейства).хотя к работе самого подогрева претензий нет. -фары быстро загрязняются, а омывателей нет. Далее плюсы: Дизайн. Не красавец, не урод. Но в потоке выделяется. Его, конечно, не назовешь эффектным, но интересным назвать можно. Какой-то он мускулистый что ли…Плюс задранная корма придает поджарый вид. Гольфик, что 5, что6й все-таки скучноват. Чего-то не хватает. (6й к тому мне кажется все время каким-то маленьким. Путаю с Поло.) Их всех поколений гольфа-мое самое любимое-IV.просто, гениально просто. Но это, конечно, все 100% субъективно. Салон. Все, кто садится в него первый раз сильно удивляются простору. Действительно, по простору для задних пассажиров не хуже многих автомобилей «D»-класса. По крайней мере после гольфа…так кажется.При моем росте 184см. сам за собой усаживаюсь свободно и еще остается много свободного пространства и для ног, и для головы. Да и в ширину можно усесться втроем вполне комфортно(если конечно все трое не бодибилдеры какие-нибудь…-).Порадовало и отсутствие центрального тоннеля. А вот отсутствие дефлекторов для задних пассажиров огорчило. Еще нравится дизайн передней панели. Никого равнодушным не оставляет. Особенно ночью, когда все это светится оранжевой подсветкой. Смотрится здорово. Действительно, есть в этом какая-то аура…-)Хотя есть и один небольшой минус. Яркость, которая не утомляет глаз ночью, днем выглядит слеповато, приходится повышать яркость. Но все равно это не так раздражает как ядовито-синяя подсветка гольфа-5. Двигатель. По динамике сравнимо с Фокусом 1,8.Что радует-пять человек в салоне и включенный климат не особо влияет на тяговитость. Запас под правой педалью есть и после 150 км/ч.На гольфе 1,6 все-таки после 120км/ч было уже значительно тяжелее… Хотя , диапазон реальной тяги наступает после 3000об.,раскручивать мотор до 6200 оборотов имеет смысл … этого для 1,6 предостаточно. Еще в плюсы движку можно приписать его топливную неприхотливолсть и морозостойкость. Ездил в деревню в самар.обл. Утром было-36.на градуснике(дома, в авто так.температуру даже не показывало).Завелся не с полоборота, конечно, но с первого раза. Хороший свет фар.честно-не ожидал. Думал сначала ксенон ставить, но прокатившись пару раз ночью передумал. И так хорошо. Ну и главный жирный плюс этого авто-Надежность. По крайней мере пока. НА гольфе к 50тыс.км. пробега поменял из того, что помню: датчик корректора ксеноновых фар, блок управления стеклоподъемников, шрусы, подшипники ступиц задних колес.В принципе это некритично для современного авто. У некоторых одноклассников все гораздо хуже… На аурисе перегорела лампочка стоп-сигнала.ВСЕ.Хотя сказать,что финансово она мне обходится дешевле не могу.ТО чаще. Но все равно приятно когда в машине как говорится «уверен». И теперь про некоторые особенности. Это не плюсы, не минусы. Просто характеристики. Невыдающиеся, но и что называется «не хуже других». 1.Эргономика. Водителькое кресло поначалу после немецкого эталона показалось неудобным, так как нет ощущения, когда «сидишь как влитой».Но диапазон регулировок достаточно широкий плюс регулировка рулевой колонки в двух плоскостях…позволяет устроиться более-менее…Привык. Главное, в дальней дороге спина не болит. Что понравилось-сидишь достаточно высоко, как в каком-нибудь паркетнике или минивэне. Еще приятно удивило удобное расположение рычага MMT .Свиду вроде высоко, но на деле прямо под рукой. Вообщем, эргономика на достойном европейском уровне .все именно там где должно быть.. (за исключением кнопок подогрева сидений.) 2.Обзор. При крутых поворотах мешают боковые стойки(особенно левая). форточки не спасают. Обзор вперед хороший, так как «высоко сидишь -далеко глядишь».Назад обзор в нормах класса. Подголовники не мешают. Зеркала большие.(мертвых зон почти нет).Единственная неприятная особенность -когда сдаешь назад, выворачивая не прямо, а в сторону мешает задняя толстенная стойка. На гольфе стойки не мешали, но зеркала были маловаты. К тому же по трассе в дождь быстро загрязнялись. (На аурисе всегда остаются чистыми). . 3.Управляемость. Что сказать -конечно, до гольфа как пешком до Китая. Правда по городу разницы особой не чувствуешь. На аурисе даже как-то азартнее нырять в повороты. Кренов почти нет, хотя задок иногда заносит.(когда перебарщиваешь со скоростью), но это легко корректируется работой руля . Субьективно, но на скоростях до 50км/ч обратной связи на руле у ауриса больше. Зато по трассе все наоборот. у гольфа руль «тяжелее».Что по прямой, что повороты-Все очень четко. На японце же-большая скорость допустима только на хорошей прямой дороге. Иначе на кочках начинается раскачка, да и тормоза не так эффективны…Впрочем глупо ожидать другого от авто с немаленьким дор.просветом, задранной кормой и упругой балкой сзади. Конечно, есть драйверские машины с балкой- например, цивик, но там и клиренс гораздо меньше и жестче подвеска… 4.Плавность хода. Тоже противоречиво.до80км/ч. Все кочки проходит мягко, после 100км/ч «повторяет профиль дороги».Впрочем энергоемкость на высоте всегда. Пробить подвеску не приходилось. На гольфе до 80 км/ч жестковато, после –наоборот: все стыки и кочки проходят не так заметно. 5.Багажник.Норма в классе. Хотя в гольф поудобнее было вещи складывать. 6.MMT. Попробовал один раз в автомат.режиме. Расхотелось. Только ручной режим. Надо признать он «честный», т.е. можно раскручивать мотор до пред.оборотов, удерживая нужную передачу. Вообщем, та же механика, только с автом.сцеплением. Это очень помогает в пробках -пользуешься только одной педалью-тормозом.Единственное неудобство сначала иногда слишком рано переключалась с 2 на 1ю передачу. Сейчас 2ю держит уже дольше. Не знаю, может адаптировался…Хрен его робота знает. В сравнении с ДСГ, ММТ как и механика ,конечно уступает в скорости момента переключения, но по тупости авторежима одинаково.(спорт-режим принципиально ничего не меняет) Вообще считаю, что роботы для бюджет. машин пока недоработаны. Понимаю GT-R или 911.но это машины не на каждый день… К тому же ДСГ в обслуживании более трудоемкое и дорогостоящее...(чего только стоит необходимость перепрограммировать блок управления кпп при разрядке аккумулятора). Про «дерганье» робота слышал. на тойоте устраняется по гарантии перепрошивкой(адаптация) мозгов. Занимает это 15-20мин. Про «дерганье» дсг тоже слышал устраняется это тоже по гарантии .заменой всего блока, который придется ждать2недели.Хотя это может быть только слухи… 7.Расход.Летом.По городу 9,5-11,5л. По трассе 7-10л.Зимой.Город.10,5-13л.трасса 8-9,5. В зависимости от стиля езды. Подводя итог, машиной доволен. Свои 550т.р.она стоит. Платить те деньги, которые за нее просят в салоне считаю неумно. Не стоит она столько. Впрочем, как и Гольф 6 и многие др.одноклассники в приличных комплектациях не стоят 700-900т.р.Что лучше гольф или аурис?глупый вопрос, потому что автомобили хоть и одного класса абосолютно разные и создавались для разных аудиторий.Идеология, дух все разное.Вот если бы создать симбиоз этих двух авто.Например интерьер, эстерьер ауриса, но шасси и качество отделочных материалов от гольфа.Это был бы идеальный автомобиль.Для меня. Но идеального, как известно ничего не бывает… P.S.Про отзывную компанию.Не поклонник тойоты, но и не сторонник скоропалительных выводов. такие компании были и у форда,и у ауди и много кого…Только тогда не было таких скандалов. Не выгодно было. А сейчас… Конечно, качество в общем упало, ибо «количество» в большинстве случае начинает вредить «качеству»(особенно комплектующих).Тойота по итогам 2009г. самый крупный производитель в мире и самый крупный «игрок» на американском рынке и чтобы убрать такого игрока конкуренты пойдут, на что угодно. Да, дефект был, но Америкосы раздули из мухи слона. Тем более когда таким образом можно помочь утопающему GM, которое финансирует правительство США.К Тому же никто не говорит, что дефект был только на тех педалях, которые производили Америк. Компания CTS. японские комплектующие Denso надежны. Нельзя так же забывать,что последние 10-15 лет у других производителей качество тоже не повышалось, а у многих (особенно премиальных)оно стало гораздо хуже, чем в 80-90е годы. Просто об этом можно узнать лишь из отзывов частных лиц да из скупых цифр статистики.По СМИ об этом не скажут пока кому-нибудь не станет это очень сильно нужно.
Илья13 марта 2010

4.8 Отлично
динамика, дорожный просвет, простор салона
расход топлива
  • 5 Цена
Хотел вначале покупать, Гольф или скорее Гольф+, (Только не с мотором 1.6,а 2.0-150л.с. или 1.8 Т-160л.с.-1.4 Т-140л.с)но цена, Фольксвагена дороже, однозначно и не уверен, что на сегодняшний день Фольксваген лучше Тойоты, по надежности и поломкам.(Хотя по управляемости, по качеству отделки, выше намного, на порядок)Опель Астру, как то не стал рассматривать, Мазда-3,но показалась низковата и как то тесновата, Ниссан Тиида, качетво сборки настораживает и кузов грубоват, в отличии от Ауриса.Пежо 308,но по отзывам не очень, особенно огромное количество поломок в 307,Киа Сиид, вроде удачно сделали, но смущала, что все же Корея.Еще Мицубиси Лансер смотрел, проехал даже на тест драйве, но что то не впечатлило, даже не знаю почему, может настроение в тот день было не очень, хотя хороший автомобиль.Не знаю, но как то Хонду Цивик не очень рассматривал, ну низковата, цена не маленькая(да простят владельцы)Рассматривал еще Мазду 6,уже хотел было покупать, но потом остановился на Аурисе, подешевле и крыша Повыше, просторный салон, удобная посадка, новая модель(это в основном и повлияло и Внешний вид).Все же, до этого был Мицубиси Паджеро 2004года.В целом искал машину Гольф класса и что-бы не очень низкую-после джипа тяжело пересаживаться в низенькую легковушку.Потом-Прошел тест Драйв, на Аурисе на роботе правда-ужасно не понравилось это подергиванье, да и не едет (понравился сразу дизайн салона)И решил брать на механике, хотя последние лет 8-9 были автомобили только с автоматом.Привык опять за 1-2 дня, к механике. Выбрал белого цвета.В белом цвете хорошо смотрится, как бы объемнее.Проехал уже сейчас 49т.км.Никаких поломок.Т/О только.Заменил колодки передние на 38т.км.На 45т.км.Заменил задние колодки, ну и решил еще задние тормозные диски заменить, заодним, так как несколько зазубрин оказалось на дисках, не ровный почему то износ и замена торм.жидкости с прокачкой.Коробка механика 5ст., расход топлива около 8.5 — 9.2литров, в смешанном режиме по компьютеру.Хотя по трассе если притопить, 150-160км.час., то и рассход сразу прыгает, к 10.5-11л.на 100.Пробовал разогнать недавно-195по спидометру, запас еще был.(а фактически уже за 200 было, так как резина выше стоит 205/60,причем только что до этого поставил зимнюю, правда без шипов Пирелли ШоуСпорт и с индексом 210,не советую на зимней резине особо разгонятся, на сухом асфальте, при +8,нет той жесткости и тормозной путь, увеличивается прилично, плывет) А на тахометре было уже около 5800,даже скорее 6000 оборотов, да не хватает 6 передачи, в целях экономичности.По подвеске, достаточно энергоемкая.Пишут специалисты, что чуть пожосче, в отличии от Королы, вероятно так, только не намного.Но мягче, намного, чем например тот же Гольф или Ауди или даже Мазда 3.Достаточно плотно входит в поворот, (правда хотелось бы и получше!Верояно еще сейчас резина стоит повыше 60), только если за рулем один находишься, не перегружен.Немного влияет на скорости-боковой ветер, поматывает.Но в целом дорогу держит на 4,если скорость до 125-135 и на 3- после 140.(в сравнение с немцами) При большей скорости, все же не хватает той жесткости подвески, какая например в Фольксвагене или Ауди или конечно в БМВ.Зато ямки проскакиваешь не замечая и только странно заметил на Повороте, даже попадая в маленькую Ямку имеет место Стук-иногда, скорее пробой Амортизатора, не часто конечно, но Неприятно.Покупал самую полную комплектация с мех.коробкой.Достаточно приемистый автомобиль с механикой.По характеристикам разгон 10.4сек., до 100км.А с роботизированной коробкой-не советую покупать.Не доработана.С роботом по характеристикам 12. сек.до 100 км.Разница ощутимая.Клиренс высокий.Но передний свес бампера портит эту картину.Еще поставил карбоновую защиту двигателя, легкая и прочная,2.2кг.весит всего, в отличии от металлической, которая весит более 11кг.(Советую карбоновую ставить, у диллеров продается не дорого, зачем перегружать, еще защитой)Тонировку сделал.Естественно поставил Ксенон 4300-посоветовали, так как линза стоит(Не ставьте 6000,хуже будет светить, ярче не значит лучше видимость, в синеву будет отдавать) и в противотуманки тоже поставил, советую разница будет очень ощутимая.Литые диски Kosei, по случаю купил, не дорого, хотя надо было 17 радиус, на лето ставить, к весне может поменяю, да поставил резину 205/60/16,повыше еще клиренс стал.В комплектации идет 205/55/16.(Оптимальный вариант на лето ставить 205/55/17,по аркам проходит и вид нормальный будет)Езжу по области, часто по грунтовой дороге, поетому и высота подвески Важна.Возможно к весне поставлю 215/60/16,(А деньги будут 17 радиус диски куплю)Советую Аурис в целом отличный городской автомобиль, прежде всего по надежности и поломкам.Типа, как батарейка Энеджайзер, только заряжай в смысле бензина.(Конечно, есть свои минусы, как и в любом автомобиле.Считаю Большим минусом, что нет Антипробуксовочной системы и нет системы Курсовой стабилизации, за эти деньги ? ) Сделал легкий тюнинг двигателя мощность стала 132-134л.с.(Обработка цилиндров и коробки на основе какой то Технологии…-минерал Серпентинит., заливали через щуп, в масло)-за счет уменьшения трения, увеличения компрессии, считается-Не присадкой, к маслу.И разгон стал 9.6сек.до 100км.После обработки-Поехал автомобиль ощутимо лучше, правда только после 4т.км.и с каждой тысячей км., все лучше, пока видимо притерлось все как бы обкатка мотора, (В крадце.Узнавал на счет этого, за счет этой добавки-на трущихся поверхностях, на металле образуется микро взрыв тысячи-в секунду и за счет этого образуются миллины, сотни миллионов слоев, на уровне конечно атомов, металл заколяется и уплотняется, с неимоверной силой, по новой происходит полная притирка обкатка мотора, за счет этого неимоверный подъем компрессии в поршневой группе и естественно повышения мощности и крутящего момента, в итоге образуются, так называемые "природные зеркала" с пониженным коэффициентом трения.Есть много статей по этому поводу.)И проехал уже 22т.км.после этого. Свечи менял на 40т.км. и чистка форсунок, ультра звуком делали.В отличии от Короллы, Аурис повыше, в салоне особенно чувствуется разница, попросторней.Плохо, что не поставляются модели с системой курсовой стабилизации и нет антипробуксовочной системы-Большой Минус-Тойоте.В целом-Не жалею, что купил Аурис.Всем удачи на дорогах…И без всяких аварий… За 50т.км.не каких поломок не было.В целом автомобиль хороший,только не покупайте с роботом.Разочеруютесь.Большой минус,что нет в комплектации которые идут ,системы курсовой стабилизации и нет анти пробуксовочной системы,даже на всех корейских автомобилях все это идет,в стандарьной комплектации..
Николас // Nicolot02 января 2010

4.0 Хорошо
Просторный, удобный салон. Отличная штатная магнитола и динамики. Отличные тормоза. Мощный (124 л.с.) экономичный двигатель. Отлично держит повороты. Свет фар - отлично. Оригинальная защита картера - закрывает весь низ двигательного отсека и все удары принимает на себя. Ходовая - самое то, не жёсткая и не мягкая, чтобы уверенно чувствовать машину.
Постоянно глючит блок ММТ!. Частые мелкие поломки. Непродуманная система отвода конденсата - на внутренней поверхности крыши собирается влага и протекает в салон, оставляя заметные потёки. На 15000 км - выработка 2 л масла. Передняя стойка закрывает обзор при повороте, приходится наклоняться, чтобы увидеть дорогу.
  • 2 Надежность
  • 4 Цена
В августе 2008 года решили купить мы с мужем машину, иномарку, хорошую, надёжную, потому что давно уже надоело ковыряться в тазах. Долго мы думали, выбирали, и наконец-то выбрали, очень понравилась Тойота. В общем-то хотели сначала купить Короллу. Но её нужно было долго ждать, а в салоне стояла чёрненькая красавица, наша Аурис) Мы были в восторге, кредит одобрен, машина наша, чего ж ещё надо?) А надо то было всего лишь запастись парой вагонов терпения. Ибо машина сразу начала напрягать. Ну, про свистящие колодки думаю даже и говорить не нужно, ездили мы на тойоте как на уазике, тормоза скрипели дай боже. Передние поменяли по гарантии, задние отказались менять. Но как оказалось, всё это мелочи. Дальше начал глючить ММТ. Рывки, дёрганья, невключение заднего хода, глюки в переключении скоростей - прелесть, у кого было, тот поймёт. Сделали один раз инициализацию. В начале уже 2009 года всё началось снова, и нам предложили поменять по гарантии блок ММТ, а так как не было в наличии, снова сделали инициализацию. Три месяца ехал к нам блок. За это время ещё раз сделали инициализацию. Привезли, поставили, боже, это было небо и земля! А по весне потекло с крыши, совсем немножко, но потёки на потолке и на стойках - это жесть! А потом нам поменяли рейку рулевого колеса (застучала), сломалось крепление водительского кресла - поменяли, но собрали неаккуратно, на сиденье по всей ширине - складка, и она всё увеличивается. В августе этого же года поменяли сцепление по гарантии. Это был шок. Тойоте 1 год. Жесть. Стало страшно ездить, вдруг что то ещё накроется. Сейчас опять: -глючит ММТ, -задние фары стабильно запотевают изнутри, -габаритные лампочки на обеих задних фарах систематически тухнут, постучишь - снова горят, если не горят - делаем действие второе: открываем багажник, снимаем заглушки, достаём планку с лампочками и задеваем габаритную лампочку, она горит (хватает на день), -при движении задним ходом стучит по кузову глушитель (сказали, надо менять подушку глушителя), -датчик присутствия пассажира заглючил (но это, как я понимаю, мелочь), -при открытии бардачка доводчик слетает с крепления (в тойоте заявили - механическое повреждение, то есть типа "сам сломал", хотя его даже не видно из бардачка), он и раньше слетал, но не так часто, а сейчас вообще не держится (это наверное тоже мелочь). Вот так, покупали мы мечту, а купили таз в новой упаковке. Очень, очень, очень нравится нам наша машина. Да и не особо дёргает она, когда ММТ не глючит. И идёт мягко. И экстерьер удобный. И багажника нам хватает. И вообще, мы её любим. Но что будет дальше?! Страшно, правда, страшно...
Степан18 декабря 2009

4.2 Отлично
дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, простор салона, управляемость
ну а теперь о проблемах авто! - больше всего меня раздражает в Аурисе его форсунки стеклоомывателя!!! когда стоишь на месте струи бьют в щетки, тем самым распыляя воду на всё стекло, но когда скорость становится больше 70- всё!!!струи бьют под резинки!!! на 250 км не самой грязной дороги порой уходит по 1.5-2 бачка незамерзайки и это на машине не установлены омыватели фар(о чем я всегда жалею ночью на грязной дороге). в сервисе говорят, что они не регулируются...особенности конструкции, самому не подлезт... - коробка... не хватает ей 5 скоростей, молодцы хоть сейчас начали ставить 6-тиступки! - где-то сверчёк, не пойму где.... - плохая обзорность ... широченные задние и передние стойки съедают очень моного видимости, а высокая поясная линия скрывает все бордюры! - высокая посадка водителя. сидишь какбуд-то в джипе! - начала потеть и конденсировать левая фара...
  • 4 Надежность
  • 3 Цена
привет всем! вот и настало время подвести итог эксплуатации моего авто! начнем сначала... когда встал вопрос о покупке очередного авто, я смотрел только в сторону Subaru Impreza 2006 модельного года и еще хотелось бы универсальчик... потребность именно в таком выборе диктовалась прошлым авто(Subaru Legasy 1997г.)... но после нескольких месяцев поиска понял, не найти мне моей мечты!!! начал присматриваться к другим...выбор пал на: Kia Ceed, Mazda 3... это были основные претенденты. Но случайно зайдя на сайт Тойоты в рубрике авто с пробегом я увидел её, да еще и по превликательной цене!! про Тойоту читал и знал впринципе много, вот и купил её сразу же! теперь расскажу о плюсах минусах машины: + привлекательный дизайн, что внутри, что снаружи!!!одним словом красавица! +умеренная жесткость подвески, отсутствие кренов в поворотах, на мой взгляд идеальный баланс управляемость-комфорт +очень богатое оснащение! оснасти почти любого конкурента так же и он получится дороже!!! + отличный мотор! отлично тянет на низах, подхвал на 3000 далее на 4000 и не скисает до красной зоны! такое ощущение, что может крутиться и крутиться!!! + вместительный салон!
Николай Громенко02 декабря 2009

4.8 Отлично
дизайн кузова, дорожный просвет, качество сборки, объем багажника, простор салона, управляемость
Но машинку сразу дооснастила в первый же месяц- купила коврик в багажник и сеточку, чтобы подаренная сумка не каталась по машине, накладки на передние и задние двери, на капот и защитные накладки на фары. Правда только через несколько месяцев поняла как снимать защитную накладку на фары, чтобы протереть фары и саму накладку, оказалось очень просто. Надо сказать, что правильно сделала. С нашими камнями, которые летят с дороги - надо защищаться. А вот стекло треснуло от камешка вылетевшего с кузова грузовика. Спасибо ремонтникам из Вольво сервиса, которые сразу ее залили и не дали распространяться. В отношении скрипа тормозов в первые месяцы - на том же сервисе их починили и очень быстро, кстати на тойотовском, подмазывали чем-то,но все это не помогало, вернее помогало на неделю. Меняла масло, пока заливала тойотовское, но оно дорогое, думаю перейти на agip 5х40. На зиму и весной обрабатывала воском. Стараюсь грязную машину в гараж не ставить, правда не всегда это удается. А вот резину между дверями обрабатываю силиконом, зимой помогает- меньше грязи собирается под дверями внизу, но все равно для ТОЙОТЫ - многовато. А так, очень благодарна всем форумчанам за то, что пишут ПРАВДУ.
  • 5 Цена
Красивый, надежный, иногда хотелось бы чуть скорость с места набрать побыстрее, но в городе это даже и не надо, а по трассе бодаться с БМВ, джипами не стоит. В повороты входит классно. Зимой теплый и уютный, летом прохладный. А сиденья, после рыбалки зимней, подогревают все и сразу за короткий промежуток времени. Разным карманчикам сразу нашлось применение и совсем не для ключей, свечей и т.д, а для дисков СД, проводов для зарядки телефона, салфеточкам... Багажник, а если разложить сиденья, то довольно вместительный, даже рыболовные снасти помещаются и ведро с рыбой и одежда. Но спать в машине конечно нельзя, а может и можно. Пока не пробовала раскладывать передние сиденья. Машинка, сразу скажу, пока надежная, для спокойных водителей.
Татьяна Мазунова22 ноября 2009

простор салона
сверчки в салоне и люфт ручника.
  • 5 Цена
Хочу поделится впечатлением от данного авто, до него было много - немцы, япошки, руский автопром. Машина уютная, посадка высокая, японская сборка, места в солоне хватает, тонеля на полу сзади нет, оригинальный щиток приборов, в городе хватает 1,4 но на трассе не о какой динамики речи нет (после пассата В5 1,8Т ), минусы шумки нет вобще,люфт ручника (по отзывам почти у всех проблема), дешевый пластик салона, свет неочем задумываюсь о ближнем ксеноне, брал годовалую за 500т.р если бы хватило на новую не взял бы низачто (цивик 4Д предпочтительней на голову качественей). Была тойота 2005 Е12 хэтч качество отделки было на уровне, если так и дальше пойдет тойота потеряет свой статус.
Алексей Левченко16 октября 2009

3.0 Хорошо
Безопасный
С каждым днем всё больше разочаровывает
3.0 Хорошо
  • 1 Управление
  • 5 Надежность
Выбирал свой первый автомобиль я долго и мучительно. Опыта общения с автомобилями у меня тогда было не много, и все машины казались мне одинаковыми. В результате решил брать самый разрекламированный и беспроигрышный вариант, как мне тогда казалось Тойоту. Итак, по прошествии 1.5 лет, я поездил кроме своей ауриса на десятке других автомобилей друзей и знакомых. Теперь-то у меня уже есть представление о том что это, и с чем едят.Итак: 1. Шумоизоляция. Не знаю почему, но в Тойоте решили её не делать. Такое ощущение, что сидишь на двигателе, так он давит на уши.2. Роботизированная коробка достала своими дерганиями. Когда ко мне садится новый пассажир мне перед ним реально стыдно бывает, что у меня машина дергается как у стажера автошколы, а сделать с этим ничего нельзя. Всю душу мне издергал. Да еще и тупит страшно, чуть в аварию из-за него не попал.3. Убогий пластик салона разочаровывает. Машина поёт целой стаей сверчков. Опять же стыдно перед пассажирами, сам-то я делаю музыку погромче, но пассажиры иногда хотят поговорить, приходится музыку выключать, а тут сверчки-сверчки-сверчки... 4. Обзор ужасен. Приходится вертеть головой, шея устаёт. 5. После каждой мойки обнаруживаются новые сколы на капоте. 6. Багажник просто смешной. У Оки чуть ли не такой же.7. Дворники... Увольнять надо таких дворников, от работы отлынивают.Короче, стал я задумывать о продаже своей машины, но в разгар кризиса особо много покупателей не наблюдалось, и тут... По пути на дачу, по грунтовой дороге, случилось непоправимое: мой аурис погиб смертью храбрых. Не знаю как так произошло, но меня выкинуло из колеи и неуправляемая машина съехала в кювет где, перевернувшись, благополучно затормозила о дерево. Ощущения, надо сказать, незабываемые. Еще минуту назад ехал думая свои думы, и тут...ШОК и тишина. Видимо, Аурису тоже надоели наши с ним натянутые отношения и он решил покончить жизнь самоубийством. Сейчас выбирая себе новый автомобиль, я уже не смотрю на японцев. Они почти все болеют одними и теми же болезнями: гремучий пластик, тонкое железо, невразумительная подвеска, ужасные роботы, убогий салон, экономия на мелочах, завышенная цена. Эти машины созданы не для удовольствия, а только для того, чтобы их ТТХ соответствовало какому-то приемлемому уровню. Разгон до сотни за 11.9 сек хорошо. Но как этот разгон даётся кошмар. Легендарная надежность хорошо, но цена за сервисное обслуживание и за з/ч перечеркивает всю надежность. Конкуренты не дремлют, в век глобализации у американских, европейских и японских производителей одни и те же поставщики! А значит одинаково надежны узлы и агрегаты. Так что же осталось у японцев? Только слава былых побед, которые с каждым днем всё больше забываются. Всё к лучшему. Аурис восстановлению не подлежит, а я больше никогда не куплю себе японца.
Пылающий08 октября 2009

4.8 Отлично
1.Экономичный расход топлива. 2.Отличные ходовая и тормозная системы. 3.Отменный дизайн. 4.Спортивный дизайн.
1.Робот иногда тормозит. 2.Плохой ближний свет. 3.Скрип пластика.
  • 4 Цена
Здравствуйте всем автолюбителям. Машину купил исходя из таких критериев: экономичный расход топлива и надежность. Toyota себя оправдала. За полгода наездил 5000км. Никаких проблем (больших). Действительно, к роботу надо привыкнуть. Если надо рвануть - жмешь на газ, отпускаешь, жмешь снова - мерсики и бэшки позади курят. Если сравнивать с немцами - немного жестковата подвеска. Но Toyota в 1, 5 раза дешевле в продаже и в обслуживании. Такой торпеды я нигде не видел. Бортовой отвечает всем требованиям. Жена просто пищит, как садится в машину. Вобщем Аурисом я доволен! Toyota - марка №1, а дальше выбор за Вами.
28 сентября 2009

Отзывы о Тойота Аурис по годам