13 отзывов о Subaru Legacy 1998 года

Мои отзывы →
5.0 Отлично
Ничего лишнего всё удобно и доступно, сделано с умом.
Тяжело и болезненно расставание с такой машиной!
  • 5 Цена
Если вы молод и энергичен, хотя бы душой это ваш автомобиль. Кошачье урчание двигателя морально и физически успокаивает водителя. Но стоит лишь нажать на педаль акселератора как этот котенок превращается в тигра готового рвануть с места и порвать любого. Общение авто с водителем происходит примерно так (дай топлива, дай топлива -смотри как я могу).Надежность качество и комфорт вот чем руководствовались японские инженеры при создании этого авто.Я не буду описывать чем напичкан автомобиль, а он укомплектован хорошо. Я просто РЕКОМЕНДУЮ!
Александр04 мая 2017

1.5 Плохо
-субару ремонтируется на коленке
-отсутствие грамотной диагностики(сколько людей, столько и мнений, компъютер помогает далеко не всегда) отсутсвие и дороговизна запчастей кузова на исходе
1.5 Плохо
  • 1 Управление
  • 1 Надежность
Каждый раз, расставаясь с очередной субару, даю зарок:-"больше никогда с этим г.. не свяжусь", но уже пять раз в его нарушал, всё-таки есть в них какая-то харизма чтоли. Короче машина на любителя, полный привод достаточно условный, ходовые качества тоже не супер, сааб покруче будет да и бензина раза в два есть будет меньше, для машины рамером с приору уазовский расход это перебор. Причем расход бензина субару это отдельная тема, причём, как минимум, для докторской диссертации, т.к. на него влияет всё, начиная от погоды заканчивая скоростью вставления ключа в замок зажигания, т.е. при, казалось бы, одних и тех же условиях расход +/- 5 литров на сотню - это нормально. Кузов обычный японский, т.е. рассчитан, как и весь автомобиль максимум лет на 7-8 эксплуатации, причём у них(ониж не знают, что в нашем гондурасе этим беднягам ещё лет 15 придется пахать), лечить бесполезно. Короче автомобиль совсем не "бюджетный", взяв по дешовке десяти-пятнадцати летнюю субару придётся очень "хорошо" вложиться, при этом опять таки, никакой гарантии, что вложения не то чтоб окупятся, а более того могут вообще пойдут впрок.Вы можете поменять на субару ВСЁ!!!, но она так и не поедет. На этих машинах одни и теже симптомы могут быть вестником диаметрально противоположных проблем. Огромный минус это стоимость нормальных запчастей. Плюсы и то условные, это престижность марки, посему можно всегда достаточно легко продать(про деньги вложенные в доведение авто до ума забывайте сразу) купили за стольник, двести вложили, за девяносто пять продали(или оставили в огороде на память), ну и то что всё можно сделать самому, я даже коробку несколоко раз перекидывал сам причём один, так же можно кое-что "самериканить"(ставил вместо штатного комутатора и катушки, волго-вазовский симбиоз, работает без проблем). На заметку, короткие направляющие в дверях небходимо постоянно контролировать иначе придется менять поцарапанные стекла. Итог, подвернулся "интересный вариант" есть время и деньги дерзайте, почуствовали неладное, залили супротек за верёвку и на рынок, на "второй круг" денеги здоровья может не хватить.
colonel1701 ноября 2015

5.0 Отлично
Устойчивая, Надежная, Красивая, просто люблю её!
Прожорливость! Но это касается старых моделей 1998
  • 5 Надежность
Взял я себе старика Субарика Легаси 1998 г. двигатель 2.5 нетурбовый, стоковый. Салон полная комплектация. Резина вся шипованная. Диски литье. Докатка. На дворе стоял 2011 год. Полный привод. 165 т. р. Пробег:300т. км Это была моя первая машина!!! Влюбился по уши как мальчишка! Выбор правда был тяжел, либо взять иномарку старую либо ВАЗ21011 2007 ухоженную. Посидел я в одиннадцатой, ну машина как машина, че я ВАЗах не видел... Сел в Субарь, прокатился и всё, мозг снесло =) Во первых, что действительно обольстило это полный привод, а взял я машинку зимой, так что чувствовал себя королем на дорогах! Очень любил 3 передачу скорости особенно после 4к оборотов! Особо сильно не гонял, всё больше любил застревать там куда другие не заедут, хотя так и нигде не застрял. =) О стоимости расходников, менял ШРУС шарнир равных угловых скоростей передний левый отдал 2500 плюс 1000 за работу. Купил ремень ГРМ за 800 Контитеч на Экзисте на 60т. км, оригинал стоил 4200 на 200т. км. Машина по городу кушала около 10-12л как мне казалось замеров я не проводил и на трассе если ехать не быстро. А вот если разогнать эту колымагу до 200кмч и ехать на этой скорости, или же просто зажигать на ней по трассе то можно было наблюдать как падает стрелка уровня бензина =))) Ну очень прожорливая становилась! Порядка 20л на 100км. Но это всё из-за полного привода, так как движку приходится крутить четыре колеса вместо двух. Забыл об одном плюсе машина просто чрезвычайно устойчива как корабль, за счет оппозитника, а если еще и покрышки пошире поставить, звук мотора иногда напоминал мурлыканье большой кошки =) Продал машинку так как разбил =(
Jisuke14 января 2015

4.6 Отлично
моменяли только заднин стойки и все комплектующие к ним, колодки, подшибник передний на правом колесе, две гранаты, и в двигателе все обновили, масло чуть подкапывало, сейчас все идеально. Ремень ГРМ тоже сменили для себя, видимо ни разу не меняли. Все делалось постепенно, затраты в общем то умеренные. Любая машина требует ухода:-))
  • 3 Цена
хорошая машина, ни сколько не пожалели что купили, ни разу не подводила в любых ситуациях, была помощником во всем! Ходовка спортивная очень надежная, не то что в тайотах когда убивается все скрипит и дребежжит, не возможно ездить:-)
Виктория Мазур01 мая 2011

4.2 Отлично
Устойчивость, проходимость, надежность, ремонтопригодность, комфорт.
Возможные проблемы с перегревом мотора. Дороговизна некоторых запчастей.
  • 4 Цена
Legacy Outback дорожный просвет 190 мм. Эксплуатируется 4 года. Для наших дорог лучший автомобиль. Устойчивость выше всех похвал, прогнозируемость поворота, при небольшой тренировке, полная и зависит больше от скорости чем от погоды. По трассе 120-180 отличается только скоростью мелькания деревьев за окном причем по самой обычной нашей дороге с колдобинами и ямами. Встрять на нем не удалось ни разу, либо он проходит, либо сразу видно что тут и трактор может встрять. Однажды после того как поломали 2 лебедки выдернул им из грязи грузовой Mersedes Sprinter чему удивился сам. Подвеска не пробиваема, и не убиваема. Проблемы бывают, но очень редко этак 1 раз на 80 тис км (не считая тяг стабилизатора поперечной устойчивости 1 раз на 20-60 тис. зависит от скорости переезда или перепрыга рельс, ям). Кузов оцинкован корозия не замечена нигде, кроме поцарапанных и отремонтированных предыдущими владельцами мест. Цены на оригинальные запчасти удивляют, ну чесно может полная фигня стоить 200 долларов, а может серьезная и важная запчасть стоить 30-70 грн. Самое интересное что с не оригиналом все наоборот.При поиске обязательно позвонить в несколько мест разница может просто потрясти. Сервис нужен толковый. Не обязательно модный и дорогой. ТОЛКОВЫЙ. Не терпит не закрученного, не дотянутого, поставленного не в ту сторону и т.д. Обслуживать своевременно особенно масла и О.Ж.(почему отдельно). Мотор н-да. 2500 DOHC. Мощный, тяговитый, провоцирует ездить быстро и может порадовать ураганным разгоном с 2200 и до 6500, любит масло 5w50, правда подъедать тоже (расход 1л на 1500км), хотя это может быть мой стиль вождения. Не прихотлив, топливо от 92 до 98, разница только в расходе и чуток в динамике, не любит присадок в бензин, портятся свечи (20дол шт. но можно и помыть ). Но СКЛОНЕН К ПЕРЕГРЕВУ!! Отсюда: замена О.Ж. каждые 50 тис км. без вопросов типа "а тута на банке написано 150". Ремонт обойдется от 500 дол и дальше вплоть до замены двига целиком. Превентивно каждые 150-170 тис. км. замена прокладок головок блока цилиндров вместе с регулировкой клапанов. Электрика. Точка. Она есть и работает все. даже в 12 летнем возрасте, все закрыто герметично, везде предохранители, все на самом верху возле капота. Преодолевал брод 40 см. глубиной, из воды очень красиво просвечивали противотуманки, без последствий, сзади шел Tuareg на пневмоподвеске - получил гидроудар мотора. Отдельно отмечу Фары. Колпак стекло а не пластик не царапаются и даже с возрастом светят отменно. А если поставит лампы с повышенной светоотдачей то просто прекрасно. Есть омыватель фар. Прикольная штука, но против нашей грязи... расход воды немереный- эффект минимальный. Коробка передач механика 10!! ступенчатая. 5 передач+пониженный ряд. Без проблем. замена масла каждые 50 тис км. Шрус бегает пока не порвется пыльник. Тормоза надежные и крепкие. Дисковые впереди и сзади. АБС работает нормально, не лезет раньше времени позволяя что то сделать самому. Очень интересна конструкция ручника - это отдельная тормозная система со своими колодками, барабаном, приводом и пружинами вечна, кроме любителей ездить на ручнике. Салон комфортабелен, просторен и даже в годах не гремит и не скрипит. Вентилируемые сидения с вставками алькантары +обогрев великолепны. Багажник, ну холодильник 180см влазит как домой, удобные ниши для запаски и инструмента. При складывании сидений ровная площадка можно спокойно спать (проверено вдвоем с женой неделю на отдыхе). Климат контроль очень мощный и быстро нагревает и остуживает салон. А как вам опция обогрев лобового стекла?!. Ну и как же 2 ЛЮКА. Брать! Даже подубитую можно брать, торговаться жёстко (некоторые детали реально дороги) и дальше ясно Одесса мама поможет запчастями а кулибины с работой. И будет бегать еще долго и радовать всю семью.
03 декабря 2009

управляемость
Только техобслуживание.И в сезон дождей почему-то нарушилась герметичность задних фонарей, сгорела лампочка.
  • 4 Управление
  • 5 Цена
Супер авто!Получаю неописуемое удовольствие от управления!Всякие Кольты,Сивики,Спесио отдыхают (на них как на табуретке,каждую кочку чувствую).Немного тормозит на старте, но тем не менее, на светофорах всегда ухожу вперед не прикладывая особых усилий. Конкуренты только Бэхи, да Порше. Максимум выжимаю 180км/ч, но только из-за плохих дорог. Следующая будет обязательно Субару.
Shulzhenko Olga18 марта 2009

4.2 Отлично
дизайн кузова, динамика, качество сборки, объем багажника, управляемость
Пока проблемм не было ни каких(три раза тьфу), но чем меньше лезешь в машину , тем она дольше ездит,,, это мое мнение, может кто и не согласен.
  • 3 Цена
Купил праворукого японца,( жил долго на Дальнем Востоке), без всяких сомнений. Машина удивительная, Субару у меня первая, до этого были тойоты и ниссаны, . Машина проглатывает ямы и неровности дороги на отлично, впечатление что едешь на танке, снег, песок и грязь тоже не страшны, все-таки полный распределенный привод. Минус расход, по трассе 10,5-11 литров, город 15,5-16, многовато конечно.По дороге легко кладет спидометр, ощущение на 200 км/ч что едешь 80, тормоза ABS рабтают на 5+, устойчивость тоже порадовала, на 130 спокойно вошел в поворот под прямым углом. Про вместительность багажника писать можно очень много, можно спать с вытянутыми ногами, перевозил большой холодильник, и т.д. Грузоподъемность у модификации TS - 650 кг. Моё мнение , машина на 5 с большим плюсом.
сергей солодовников16 января 2009

4.8 Отлично
Уверенное поведение на дороге, хорошая подвеска, надежность, на больших расстояниях нет усталости от езды.
Не самые дешевые запчасти, слабовата обесшумка на скоростях свыше 120.
4.8 Отлично
  • 4 Цена
За полтора года пользования и 50000км пробега автомобиля могу написать в основном только положительный отзыв. Так как машина не новая и обслуживалась до меня народными умельцами есть огрехи в виде подстукиваний, поскрипываний, но все это легко исправляется на нормальной СТО. Я много катаюсь по Украине поэтому могу с уверенностью сказать о надежности автомобиля и его ходовых качествах а они заслуживают уверенную 5 (если вы нормальный хозяин и заезжаете на СТО вовремя). Я человек спокойный поэтому так-же и еду: трасса 90-120, город 60-80 (бывает больше но редко). Разумные ямы проходятся почти незаметно для организма, остальные неровности дороги ходовая поглощает отлично. Даже если попадаешь в хорошую яму, авто остается на своей траектории при рулежке одной рукой (пару раз попал). Двигателя 2.0 если не гонять то хватает с головой, ускорение на обгоне есть с запасом. Автомат ведет себя нормально на переключениях и при ускорении, для лихачей есть режим спорт. Ходовая крепкая, надежная и простая. Если что-то поменял то забываешь про это надолго. Запчасти не из дешевых, но все бегает по долгу. Не оригинал найти сложно но если постараться то все выйдет. Дорогу машинка держит уверенно в любую погоду (снег, сильный дождь с глубокими лужами), все проверил на себе, в грязь и песок заехать можно но если дружить с головой. Полный привод позволяет многое, но не все. Обесшумка конечно малость страдает, но в пределах нормы, все же не люкс класс. Может кто и не согласится с моим отзывом, но я написал о своей машине и как известно, сколько людей столько и мнений. Тем более в своем классе. Вовремя заезжать на СТО и найти хороших мастеров на СТО.
29 октября 2008

3.8 Хорошо
Управление, багажник, сиденья, без рамочные двери, простота в обслуживании, эргономика.
звукоизоляция, докатка, дизайн на любителя
3.8 Хорошо
  • 3 Надежность
  • 4 Цена
Здравствуйте! Купил авто после длительных поисков... Как для большинства людей выбор авто был тягок.. Так как сам не знал чего хотел... Смотрел Авенсисы, Камри, Максимы, но это как-то не цепляло... Как-то все не то... У знакомый ездит на Легаси... Видел, но не сидел в ней и не ездил... Как-то не интересовало... Читая журнал по продаже бу авто глаз упал на Легаси 98 года... Синий металлик... Вагон... Два литра на автомате... Посмотрел... Сел за руль и создалось впечатление, что я дома... Все просто! Все узнаваемо... На уровне интуиции все находишь... Поездил... Понравилось! Цепко прописывает повороты(Вот он полный привод и низкий центр тяжести), приятное журчание опозитного двигателя... После 4000 приятный подхват. Хорошие кресла. Жаль регулировок мало и руль по вылету не регулируется... Приборка не загружена... Позвонил другу и спросил на какой СТО лучше исследовать её... После того как сказал о машине услышал радостную фразу : "Ну, наконец то! Дошел до Субариков, молодец!" Внушило уверенность в правильном выборе. Таки да.. Не ошибся... Пусть немного жестковата подвеска, но управление супер... Зимой без опаски выходил из колеи и колоны авто(трасса) и штурмовал снежные завалы... Приятно!!!! Правда требует привыкания... Если на заснеженной трассе войти в поворот слишком быстро начинает сносить... Тут естественно больше газа и рулем подруливать приходиться.. Изначально раскидан крутящий момент 90 на 10(перед и зад), но при пробуксовке происходит перераспределение вплоть до 50на50... Тут то начинается самое интересное... После добавления газа начинает проявляться избыточность и начинается занос... Вот это требует привыкания... Да и через время находиться середина и просто в поворотах не доходит до заноса. При хорошей управляемости машина весьма практична. Багажник огромный! Задние сиденья складываются с ровным полом! Прекрасное ложе на рыбалке. Человек ростом 185 спокойно помещается. Разочаровало отсутствие полноразмерной запаски... есть только докатка. И еще одно разочарование - плохая звукоизоляция сзади... В целом машина хорошая! Обслуживание на уровне тоёты.. Все просто... Проверить кондиционер, выхлопную систему, наличие звукоизоляции багажника, работу автомата.
16 октября 2008

4.6 Отлично
качество сборки, простор салона, управляемость
Ни с какими.
  • 4 Цена
Отличный полноприводный автомобиль. Надёжный оппозитный двигатель. Управляемость - отменная. Зимой чувствуешь себя значительно увереннее чем на переднеприводных авто. За весь срок эксплуатации поменял косточки и расходомер - ВСЁ! Комфортабельный и вместительный салон. Хорошая отделка. Сиденье водителя регулируется по высоте.
Dmitriy Ogorodnikov05 июля 2008

4.4 Отлично
Стоит недорого. Надежный, проходимый друг на каждый день. Хотя сейчас я далеко на ней уже побаиваюсь ездить. Кстати может быть и зря. Не подвела за эти годы ни разу. Недорогие запчасти б/у.
Обслуживание.. Его просто нет. Приходилось поначалу гонять к Успенскому, за бешеные бабки (альтернатива отсутствовала), а потом потихоньку перешли на "подножный корм" - сервисы более надежные и доступные по цене. Сейчас простые операции делаются по месту жительства, благо руки есть. Самый большой минус - неоправдано завышеные цены на з/ч. В остальном надежная, управляемая машинка. Кто ездил на Субарах - меня поймет. Это как стиль жизни. Рулез.(Добавлено в 2016) Огромный минус - стоимость новых расходников. Высокий бакс делает свое черное дело. И даже копеечные цены в зелени иногда оборачиваются просто в космос в рублевом эквиваленте. Но, повторюсь, много есть на разборках.
4.4 Отлично
  • 4 Цена
Когда покупали авто, этой марки я не знал, но вождение автомобиля с первых лет доставляет такое удовольствие. Это такой кайф, водить Субару. Просто неописуемый. 4WD+оппозит (низкий центр тяжести)= удивительная управляемость. Машина не буксует даже на льду на лысой резине, как бы не пытался сбросить машину в занос - бесполезно. 200 - легко даже сейчас, когда за 300 тыс перевалил одометр. Движок в идеале, благо заливается только Мобил 1 и 95 бензин. Добавляю. Сейчас на дворе 2016г. В итоге, слабые места подкрылки задние и арки задних дверей прогнили, но принял решение переварить (хотя долго думал, стоит ли вкладывать в авто, если реальная стоимость его уже чрезвычайно низкая и стремится к 0). Машинка бегает, скорости уже не те (сказывается износ ходовой видимо), но зато на наших нечищенных улицах и дворах - это просто находка. По запчастям добавлю, покупаю много с ДВ, транспортные компании доставляют за 10-14 дней. Литье, кузовщину, некоторые мелочи по салону куплены с разборок (благо в Японии машины такого рода еще есть). Продавать жалко за копейки, рабочая лошадь на каждый день, безотказная и неприхотливая машина, хоть и старая, но стоит малых денег. Если присматриваете именно надежную машинку за небольшие деньги. Я думаю - эта подойдет.
александр назаров17 мая 2008

- полный привод - динамика - управляемость - большой и просторный салон
- трудоемкое обслуживание
  • 4 Цена
После BMW полгода не мог подобрать себе машину с хорошей динамикой. Когда сел за руль Subaru - понял, что нашел. Не BMW конечно, но где-то рядом. И это при четырех ведущих! AWD - вещь сильная. Зимой по свежевыпавшему снегу, когда другие авто с пробуксовочкой лениво набирают скорость, Subaru уже подкатывает к следующему светофору. Но срываясь с места, нужно постоянно помнить, что торможение-то с ABS как у всех. А по свежевыпавшему снежку тормозной путь - ох какой долгий. Но это лирика.А вообщем, динамика у машины действительно прекрасная, двигатель раскручивается легко. Подвеска по-спортивному жесткая. Опозитный четырехцилиндровый двигатель расположен низко (по оси карданного вала). Отсюда центр тяжести ниже, чем у других машин. Пробовал на скорости 170-200 км/ч по трассе обгоны "лесенкой". Машина даже не качается. Идет как утюг. А от заваливаний собственного тела здорово помогает хорошая боковая поддержка сидений. Немного слабоваты тормоза. Но это опять же в сравнении с BMW, т. к. четыре тормозных диска SUBARU дают большой шанс не впечататься кому-нибудь в зад.На SUBARU Салон большой, просторный и спереди и, что самое главное в сравнении с BMW, сзади. При полностью сдвинутом назад сидении водителя сидящему за ним не надо принимать позу виолончелиста.Очень интересная и продуманная электроника. Вынимаешь ключ зажигания и гаснет все, кроме света в салоне, который медленно гаснет после последней закрытой двери. Для людей с плохой памятью - незаменимая вещь! Никогда не остануться включенными фары, магнитола и т. п. А если все же будет необходимость, оставляя ненадолго ночью машину на обочине, включить габаритные огни (не аварийку, а именно габариты), то на этот случай есть специальная кнопочка. Причем габариты горят, а внутренняя подсветка приборов - нет, что бы не привлекать внимание своим веселым сиянием всяких отморозков. Что касается других электронных наворотов, то их в машине "выше крыши". Есть даже подогрев дворников. И самое интересное, что все работает и в жару и в холод (тьфу-тьфу).Теперь об эксплуатации. Особо много здесь не скажу. Машина у меня всего полгода и пока ничего не требует. Иногда поскрипывает что-то за пластиком торпедо, но ведь машине-то четыре года. А на наших колдободорогах даже танки разваливаются.По-прожорливости - 10-11 литров на сотку по столице и по трассе на скорости 150-170 км/ч. Очень неплохо для постоянного AWD с двигателем 2.5 л.Слабое место в двигателе - это его расположение. Цилиндры лежат горизонтально. Из-за этого иногда может сопливиться прокладка клапанной крышки (я уже одну на сервисе поменял). А уж как менять или хотя-бы проверить свечи я даже не представляю. Подлезть невозможно. Надо ехать в спец. сервис. Ну вот кажется и все неудобства. Правда имея мощную полноприводную SUBARU, хочется чего-то большего. Наверно - джипа. Но не надо забывать, что лучшее - враг хорошего.
Игорь15 июля 2005

- надежность - отличная управляемость
- слабая шумоизоляция
  • 4 Цена
Отъездил с 25 км. до 143 000 км. За 5 лет.Самостоятельных поломок не было.Стукнул пару раз не сильно. Особых проблем с кузовщиной и стеклами не обнаружилось. Нашли даже дверь б. у.Менял как полагается расходники. Вот разве-что после 4-х лет убил аккумулятор рано утром в дикий мороз. Эксплуатировал без излишеств, большие ямы объезжаю, хотя до 150-180 разгоняю раз в неделю, дабы не скучала. Собственно замена пер. колодок стандартно на 50 т. км и говорит о нормальной езде.На 100 т. км пришлось отдать денег почти килодоллар за ремни, все жидкости, работы, колодки (все), тяги стабилизаторов (которые опять же каждые 50 т. км. хоть и по 8 у. е. за штуку на 4 плюс работа). Последний раз (на 140 т. км) механики говаривали, что может один сайлент-блок в подвеске немного шатается, или скорее это им показалось.Что нравится. Поведение на дороге в любой ситуации и в любом повороте. Все довольно аскетично, но удобно.Что не нравится (вернее хотелось бы). Получше звукоизоляцию. И, наверное, все. А нет. Крепления дворников начинают шелушиться и ржаветь года через два. Надо красить.Ехал как-то на Форд Фокусе, после Субару показалось как санки. За дорогу не держится. Все-таки низкий центр тяжести на Субару чувствуется.Что интересно. Лежачего полицейского можно проходить спокойно километрах на 40. Немного трусит, но совсем не так, как ожидается. Пару раз прокалывал колесо, на скорости. Замечал, когда начинали моргать со всех сторон. Думается, что автомобиль рулит и марка заслуживает уважения. Следующая (если) будет Субару. Хотя, возможно, Аутбэк. И помощнее. Хоть с дизайном у них полегчало в последнее время.
Сергей15 марта 2005

Отзывы о Субару Легаси по годам