Отзыв о Skoda Felicia 1996

1000 (см3) Объем двигателя

Малый расход. Стоимость обслуживания. По сравнению с девяткой — небо и земля.

Возраст и частые ремонты. Клиренс. Нет кондиционера. Невозможно предугадать, что делали в ара-сервиса.

Отзыв

Вот наконец-то руки дошли написать этот отзыв, который я продумывал почти год езды на фелиции. Если кто не хочет читать все и много — машина как первая годится, как основная семейная — нет. В общем, сразу как сдал на права, начал искать варианты покупки первой машины до 4 тысяч долларов. В голову почему-то лезли Вектры и Кадеты, но съездив с другом посмотрев состояние таких машин, решили — нет. Что-то думали про девятку и 93, но эти варианты откидывал я, потому что это ведро, а не машины, насмотрелся на них в автошколе. Конечно, если расширить поиск до 10 тысяч долларов, то открывается куда более интересная картина. Дело не в том, что денег не было, хотелось купить нормальное корыто, чтобы научиться обращаться с ним, понять всю суть. В общем, каким-то случайным образом нашли фелицию и в тот же день смотреть ее. Через пару дней уладили все юридические формальности, и машина уже стала моя. Важная деталь, когда приехали на МРЭО, то какой-то мент сказал нам, что вылетел указатель поворота. Я подумал, что это нехороший знак, так это или нет — читайте дальше.Три дня пили и обмывали машину, и вот настало время выезжать первый раз из двора. Первое впечатление — руль дубовый! Это уже к концу владения машиной я крутил рулем, как будто это «спарцо». Автошколу закончил недавно, поэтому ездил неуверенно, и что-то постоянно глох на отпускании сцеплении на первой передаче. Я думал мой косяк, а потом друг сел за руль машины, и у него то же самое! Оказалось, трос сцепления сломался и очень трудно было найти момент сцепления. В общем, заменили. Первый месяц прошел без каких-либо приключений. Машина казалась хорошей, ходовая отличной, расход радовал (6 литров 92 на сотню). Пришло время делать первое ТО. Заменил все фильтра и масло. Масло залили синтетику liqui moly, хотя хозяин предупреждал, что надо полусинтетику заливать. Больше таких ошибок не повторял. Чисто субъективно — на синтетическом стало больше постукивать. После ТО машина стала более резвой (самовнушение?). Уже тогда тосол уходил в небольших количествах, я его подливал. Месяц опыта вождения — поехал в Крым. Это вообще отдельная история, до сих пор сам удивляюсь, как я тогда делал обгоны больших колонн машин — включал третью передачу и кочегарил. Вентиляция в салоне — фуфло. Если впереди едет фура с двигателем ЯМЗ, то хоть ты закрывай заслонку, хоть открывай — весь выхлоп будет в машине. Нет кондиционера — начал вешаться. На море парковка была в один ряд продольно между двумя стенами, поэтому пришлось один раз отогнать девятку (хозяин оставил ключи и ушел купаться). В общем, я не пожалел еще раз, что купил фелицию, а не девятку, поэтому что это ведро с гайками, а не машина)) Как-то в пути через 50 км после заправки упала стрелка. Я начал обдумывать разные причины: пробило бак? не залили бензин? В общем, отошел контакт от платы с сопротивлением, а когда пытались припаять — плата сломалась вдвое. Затем напаяли еще контактов между двумя частями дорожки. Потом еще. В итоге, стрелка начала врать на 10 литров. Когда было 0 — показывает 10. Операцию по ремонту датчика топлива с двоюродным братом проводили раза 3, так что скилл по снятию заднего дивана получил. Перед продажей купил новый датчик, а он не подошел. Такая досада. Четвертый раз снял и установил диван. О внутренней отделке. В машине была сделана шумка, но все равно после 130 звук в салоне такой, как будто взлетаешь. Был установлен ЦЗ и стеклоподъемники. Об этом отдельно. Однажды по дороге на Крым стеклоподъемник перестал работать. Питание есть, но не крутит. Я посмотрел что там — стерлись пластмассовые шестерни. Спрашивал такое на автосервисах — говорили, что можно только купить подъемник целиком и заменить. Ну разводят лохов, как могут. В итоге, случайно у двоюродного брата нашлись эти шестерни, их в комплекте универсальных подъемников лежит целый набор, а у него остались. На втором-третьем месяце были заменены элементы подвески: сайлентблоки, опоры, наконечники, пыльники и прочие радости жизни. Сто долларов минус и работа, это еще по-божески. Заменил троса стояночного тормоза, попросил убрать скрип задних тормозов при отпускании педали — сколько там wd-40 не пшиакли, скрип остался все равно. На третьем месяце случилась интересная история. Проехал через большую лужу и двигатель сначала начал троить, а потом и вовсе заглох. Подумал, что нет бензина. Катался с таксистом по городу за канистрой и бензом (вот же лох, не мог заранее купить), не помогло. Оказалось, что вода попадает на трамблер, пусть даже капля — и все перестает работать. Надо сушиться. Задумался о покупке защиты двигателя. Такая история с заглохшим двигателем повторялась еще много раз, единственное эффективно быстрое лечение, которое я нашел — зажать педаль газа в пол и крутить стартер. Через секунд 15 заведется. Свет плохой. Поменял лампочки на philips +100 — не помогло сильно. Как только наступили первые холода — машина перестала заводиться. Хозяин говорил, что надо бы заменить аккум, но я не придавал значения. Половину дня потратил на поиск аккумулятора и проводов. Завелся. Купил новый аккум и провода для прикуривания. Через месяц история повторилась. Через месяц еще раз. Через 2 недели опять. Купил зарядку bosch для аккума, купил тестер, чтобы наблюдать за состоянием аккума. Логично было подумать, что если аккум не заряжается, то проблема в генераторе. Поставил новый генератор. Через месяц история повторилась. Зарядил опять аккумулятор полностью. Но это не решает проблему. В общем, как оказалось потом, умельцы из ара-сервиса подключили стеклоодъемники, противотуманки, габариты, магнитолу и розетку не по схеме, а напрямую к аккуму. В итоге — это все вместе в сочетании с холодной зимой садило аккумулятор в ноль. С уходом зимы решил заменить некрасивый бампер с облезавшей краской на новый, и поставить защиту двигателя. Бампер встал отлично, а защиту пришлось немного сверлить, потому что отверстие не подходило на 1 см. Эта защита спасала много раз на ямах, которые образовались после зимы на украинских дорогах. Один раз ударился и пошел такой невыносимый звук по кузоу, что хотелось вешаться. Когда приехал на сервис менять кольцо после выпускного коллектора, был немного удивлен. Кольцо не подходило, по всем каталогам выдавало такой же bosal, хотя до этого в сервисе смеялись, что я им за херню привез. Оказалось, что родные стыки срезали и вварили от девятки. Авторынок, поиск кольца, сварка фланцев, вставка кольца, плюс замена всех резиночек. Глушитель работает отлично и выдает хороший звук, но при включенной передаче большая вибрация по кузову. Оказалось, когда ударился защитой, то металл подошел вплотную к коробке передач. Пару ударов кувалдой и все звучит отлично. Проехал 2 километра и перестало работать сцепление, то есть передачи не включались. Как-то смотрел мужика на ютубе, он рассказывал как жить в таком случае. Ох мужик, как ты меня выручил, что рассказал про перегазовку и обороты. На аварийке доехал до сервиса, начинаю сразу скандалить, мол что эти люди сделали — сцепления не работает вообще! Все это смачно подкреплено матами. Оказалось, что это я подубил сцепление за 30 тысяч пробега. Подтянули трос и стал возможно включать передачу. Дал мастеру 20 гривен мимо кассы, и он остался доволен и мне хорошо. Но сцепление надо менять. Уже практически год владея этим пепелацом, случайно попался подходящий вариант покупки машины, деньги были собраны за день и новая машина куплена. Пришло время продавать фелицию. Негатива добавляло то, что тосол внезапно в бачке стал черным, скорее всего где-то пробило прокладку. Заниматься ремонтом сцепления и заменой прокладок времени не было, итак почти каждую что-то ремонтировалось по мелочи. Поэтому я отдал машину на предпрожную подготовку и через 3 дня машина была продана за 4000 тысячи при стоимости год назад 4300. Расходы: аккум 100 баксов, генератор 150, защита 100, бампера 150, подкраска 200, подвеска 200. ТО масло и фильтра — 50 баксов. Всего было вложено немного более 1000 доллларов, так что хотя бы 3 тысячи я вернул. Еще раз возвращаясь к изначальному тезису — я не жалею, что взял фелицию как первую машину, многие вещи я узнал в процессе использованя и вождения. За год вождения сделал 30 тысяч пробега и считаю, что это не так уже мало. Но машина сложная, 16 лет — это звучит больно. Но если меня спросят, что лучше девятка, китаец или фелиция — я отвечу фелиция, и не потому что это моя машина, а потому что она лучше этих двоих. PS. Видел недавно свою бывшую машину. Бампер отбит, противотуманки как будто вырваны. Что они делают с машиной — я не могу объяснить